Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

УМК: “Школа России”.

Оборудование: учебник, презентация, проектор,раздаточный материал.

Минаева Татьяна
Конспект урока математики в 1 классе «Число и цифра 3. Состав числа 3»

Тема урока : «Число и цифра 3. Состав числа 3».

Цели: ввести число и цифру 3; рассмотреть числовые равенства; формировать представление об отрезке, треугольнике; развивать мыслительные операции, речь, творческие способности.

Оборудование: отрезок, треугольник, карточки на наборном полотне для игры «Найди ошибку», картинка светофора, карточка с цифрой 3, линейка, ребусы, изображения поросят из геометрических фигур, иллюстрация задания №4. Презентация.

Виктория Шипко
Конспект урока «Число и цифра 3»

Тема урока : «Число и цифра 3»

Тип урока : урок изучения нового материала.

Продолжительность урока : 35 минут.

Цель урока : познакомить учащихся с числом и цифрой 3; с получением и составом числа 3; научить писать цифру 3.

Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов.

Продолжить работу по формированию пространственных представлений.

Развивать психические процессы: внимание, мышление, память, творческую активность.

Создавать условия психологической комфортности для каждого ребёнка.

Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.

Оборудование: учебник М. Моро, тетрадь, ручка и цветные карандаши, числовые карточки, цифровые «веера», счётный материал,

таблица «Число и цифра 3», наборное полотно.

Повторим нашу физминутку. Поможет нам Рома.

На сосну медведь полез. Осветить задумал лес

случилась вдруг беда. Перепутал провода. Грустно

смотрит мишка вниз. Света нет, а сам повис.

Садимся на места.

Продолжаем работу.

Итак, кто был внимательным какое число мы повторяли

несколько раз, когда рассматривали картинки?

Давайте прочитаем правило в рамочке.

Отодвиньте учебник, откройте тетрадь. Страница 13,

задание 1. Будем учиться писать цифру один.

Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не

захотел. Потянулся, повернулся. Взвился вверх и улетел.

Для глаз.

Посмотрим вверх глазками, вниз (2 раза)

На окно, на стену (2 раза)

Зажмурьтесь, досчитаю до 3, на 4 открываем.

Представьте дети пошли на прогулку и вдруг пошел

дождь. На что будет похож след от капли дождя (на

Посмотрите задание 5. На рисунке слева, сколько

капель упало? (одна)

На рисунке справа? Если не считать капли, что можно

сказать об их количестве? (подсказка) Если на рисунке

Давайте рассмотрим рисунок задания №6. Нам

необходимо сравнить число фигур. Сколько кривых

линий слева, справа? На каком рисунке их меньше?

А что еще есть на рисунке справа? (точки) А на рисунке

слева их нет, это значит, что точек на рисунке справа,

больше, чем на рисунке слева.

Давайте повторим.

С каким новым понятием мы познакомились? (числом

Данный материал содержит конспект урока и презентацию.

– формирование понятия числа ТРИ как количественной характеристики эталонного множества тройки лошадей (трёх голов Змея Горыныча), распознавание множества из трёх предметов без анализа аддитивного состава числа;

– формирование понятия «третий», отличие количественного смысла числа три от порядкового числительного «третий»;

– развитие математической речи (развёрнутые ответы);

– формирование УУД: сравнение, сопоставление, анализ, обобщение; формирование приёмов самоконтроля

Пропедевтика: начальный отрезок последовательности неотрицательных целых чисел.

Повторение материала: числа и цифры 1 и 2; пропись чисел 1 и 2; соотношение (больше, меньше) между числами 0, 1, 2.

Методы и приёмы организации деятельности учащихся:  объяснительно – иллюстративный: беседа по иллюстрациям учебника и иллюстрациям, представленных в презентации; организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) работы; оказание индивидуальной помощи учащимся при затруднении.

Разработка соответствует новым стандартам ФГОС.

Просмотр содержимого документа

«Число и цифра 3»

Автор разработки: Кадырова Ольга Игоревна, учитель начальных классов МАОУ ООШ №52 г. Тюмени

Предмет: математика

Тема урока:Числа 1,2,3 Цифра 3.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Продолжительность урока: 35 минут

Целевая аудитория: учащиеся 1 класса, аудитория психологически однородная, уровень развития средний.

Учебник: М. Моро, С. Волкова, часть 1, М. :  Просвещение, 2017 г.

Рабочая тетрадь: М. Моро, С. Волкова,С. Степанова часть 1, М. :  Просвещение, 2017 г.

Раздел: Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления, учебным планом предусмотрено 4 часа в неделю, в год – 132 ч.

Авторский медиапродукт: презентация по теме

Необходимые технические средства и материалы для проведения урока: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, у детей геометрический материал

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский.

Деятельность учащихся: фронтальная, парная, индивидуальный опрос, практическая работа

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Картинки, используемые для презентации, находятся с свободном доступе в поисковой системе Яндекс или Гугл.

Предметные УУД: Знание состава числа 3. Соотносить цифры с числом предметов, писать цифры 1, 2, 3.

Метапредметные УУД: Слушать речь других, строить простые речевые высказывания с использованием изученных математических терминов.

Личностные УУД: Принятие нового статуса «ученик», внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

11 урок. Числа 1,2, 3. Цифра 3PPTX / 6. 54 Мб

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Задания к №3

– Нарисуйте в центре квадрат

– над квадратом нарисуйте круг

– слева от круга нарисуйте треугольник

– нарисуйте овал так, чтобы квадрат был слева от него

—Кто выполнил задание верно – поднимите зелёный кружок, кто

ошибся – красный.

– Что мы повторяли? (Равные множества, понятия «внутри, вне, над,

III. Самоопределение к деятельности

—На д о с к е расположены предметные картинки: два яблока, одна

груша, две морковки, одна клубника, один арбуз, две вишенки.

—Как назвать множество, выложенное на доске? (Множество плодов

—– На какие 2 группы можно разделить данные предметы?

—Учащиеся могут предложить различное деление, учитель должен

остановиться на делении на группы по количеству предметов.

—– Расположите предметы соответственно группам:

—1 груша 2 яблока

—1 клубника 2 морковки

—1 арбуз 2 вишенки

—Учащиеся располагают на партах рисунки. Затем 1 ученик выходит к

доске и выполняет задание. (Самопроверка по образцу на доске)

—Кто выполнил задание верно – зелёный кружок, кто ошибся –

—– Что можно сказать о предметах первой группы? (Их по одному

—Сколько во множестве груш? Сколько клубник ? Сколько арбузов ?

—Как можно обозначить количество этих элементов на письме? (Точкой,

В математике для обозначения количества существуют специальные знаки

— Сформулируйте задачи урока. (Начать знакомство с цифрами,

Работа по теме урока

—С какого числа начинают счет? (С числа 1

—Число 1 также называют единицей.

—Посмотрите вокруг и скажите, о каких предметах в нашем классе можно

сказать «один»? (Один учитель, одна доска, один телевизор, один экран

—Посмотрите друг на друга. Что у человека одно? (Нос, рот, лоб, голова

Тема урока:Числа 1, 2, 3, 4, 5. Цифра 5.

Раздел: Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация. Учебным планом предусмотрено 4 часа в неделю, в год – 132 ч.

Необходимые технические средства и материалы для проведения урока: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, у детей геометрический материал, веер с цифрами, набор цифр и знаков плюс, минус, равно, счетные палочки, домики по составу чисел для работы в группах

Предметные УУД:Наличие представления о числе 5. Знание состава числа 5. Наличие представлений о пятиугольнике, различать изученные фигуры.

Метапредметные УУД:Работать по предложенному учителем плану, отличать верно выполненное задание от неверно выполненного.

Личностные УУД:Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

15 урок. Цифра 5PPTX / 4. 03 Мб

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

15 урок. Состав числа 5DOCX / 967. 59 Кб

Елена Тимофеева
Конспект урока по математике в 1 классе «Число и цифра 3»

Тема: «Число и цифра 3».

Цели урока : сформировать представление о числе 3, графическое, печатное и письменное обозначение цифры 3.

– учить соотносить цифры 1,2,3 с количеством предметов.

– закрепить навык пересчета предметов, восприятия количества с помощью слухового и тактильного анализаторов.

– учить считать до 3, называть числительные по порядку.

– формировать навыки самоконтроля, умение использовать в работе ранее

– развивать логическое мышление, познавательный интерес, внимание, память усидчивость;

– формировать интерес к учебной деятельности через использование различных методов и приемов с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

– воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам через создание благоприятной эмоционально-психологической атмосферы

– Формирование элементарных математических умений, выполнение действий на

дидактическом материале.

– Формирование элементарных представлений о геометрических фигурах, знание

основных цветов, знание российской символики.

– Повышение уровня познавательной активности через использование различных средств коммуникации.

– Проявление активности на уроке.

– Формирование умения слушать и выполнять инструкции учителя.

счетный материал, нитки, пластилин;

игра «Противоположности»; игра «Цифры рассыпались», игра «Волшебный мешочек»

полоски картона белого, синего, красного цветов;

картинки белки 3 штуки;

плакаты по теме.

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Форма урока : групповая

Учитель Колтовская Мария Семеновна

Место работы, должность: МОБУ СОШ №3» г. Якутск, учитель начальных классов

Регион: Республика Саха (Якутия)

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: начальное общее образование

Целевая аудитория: учитель

Класс: 1 класс

Предмет): Математика

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point,

Методические рекомендации для учителя Башмаков М. И, Нефедова М. Математика. 1 класс. Учебник в 2 частях. : Астрель, 2012. Авт:

Демидова, С. Козлова, А. Тонких

у учащихся: Башмаков М. И, Нефедова М. Математика. 1 класс. Учебник в 2 частях. : Астрель, 2012. (часть 2), тетради с печатной

Раздаточный иатериал: набор цифр, ниточка, листок бумаги.

Тема: Число 0. Цифра 0

ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;

 создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на

числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения

учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;

 развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

 способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к

предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

 сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания

комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры, выражения

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

«Моя математика» 1 класс

Тема урока: «Число один. Цифра 1. Один и много»

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

-Помогите мне, ребята, разобраться: где один, а где много!

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

О чем можно сказать один, а о чем много?

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Урок 11. Число один. Цифра 1. Один и много

Повторение. Поставить числовые карточки под рисунками так, чтобы число на карточке рассказывало, сколько предметов на рисунке.

Данное задание можно выполнять интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования.

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Помоги Пете сосчитать вагоны на рисунке. Сколько зелёных вагонов? Сколько жёлтых?

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Сколько точек на рисунке справа?

Сколько точек на рисунке слева?

Сравни число точек.

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Положи на стол столько же карандашей, сколько вагонов на рисунке Пети.

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Назови число предметов на каждом рисунке.

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Похожа единица на крючок,

А может, на обломанный сучок.

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Спиши. Продолжи ряды.

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Помоги Кате найти тропинку по которой надо пройти, чтобы набрать наибольшее число красных кругов

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Спасибо за помощь!

До новых встреч!

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

Тема: Число 1. Цифра 1.

Цель: познакомить с числом и цифрой 1; рассмотреть перестановки из трех

элементов; развивать речь, познавательные способности, внимание, память, логическое

мышление; прививать интерес к математике.

обозначать цифрой 1 соответствующее количество предметов; осуществлять само- и

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

А сейчас проверь, дружок:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

Актуализация и пробное учебное действие.

Инд. задание (у доски работают двое) работа с множествами

– Выдели плавной линией множества. Соедини каждое множество с квадратиком

и укажи при помощи точек количество элементов в данном множестве.

Равное и неравное множества

Задачи в стихах

Сколько раз твердили кошке:

Некрасиво есть без ложки.

Только я вбегаю в дом,

Лижет кашу языком.

С поросенком еще хуже:

Он опять купался в луже.

И козленок непослушный-

Съел четыре грязных груши.

– Сколько было непослушных? (3)

– А всегда ли вы послушны?

Три яблока из сада

Белке подарил.

С радостью подарок

Получила белка.

У ежа в тарелке. (2)

– А знаете ли вы, что яблоко – очень полезный фрукт? Недаром в русских

народных сказках яблоки называют молодильными. Съедая по яблоку каждый день, вы

укрепляете свои зубы, а ваш организм при этом получает витамины, которые

необходимы для развития памяти.

Выявление места и причины затруднения.

– А как это обозначить на письме?

– Сформулируйте тему урока. (Число и цифра 1)

– Для чего нам надо познакомиться с этой цифрой?

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

– Число 1 обозначают цифрой 1.

Реализация построенного проекта.

Один – очень важное число. Каждый человек в мире один. Одна мама у ребенка.

Одно солнце на небе. Но это число часто грустит. Грустно человеку жить одному.

Веселее, когда вокруг друзья.

Поиграть решили дети.

Встали в круг все, кроме Пети.

Он один не захотел

И, надувшись, в угол сел.

Но прошла одна минутка-

Разревелся не на шутку.

Стало скучно одному.

– А еще число 1 часто встречается в пословицах и поговорках. Попробуйте их

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Работа по учебнику стр

Задание 1. Посмотри на рисунки. Найди цифру 1. Скажи, где еще можно увидеть

Задание 2. Сравни множества на рисунках. Какой знак: = или неравно, надо

поставить между ними.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в тетради стр. 34, № 1,2,3,4.

Учимся писать цифру 1. Проведите линию из середины клетки в верхний правый

угол. Теперь ведите линию до середины нижней границы клеточки.

Включение в систему знаний и повторение.

Работа парами. (на листочках)

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

– С каким числом и с какой цифрой мы познакомились на уроке?

– Кому еще нужно немного потренироваться?

– Оцените свою работу на уроке.

– Какое задание вам было интересно выполнить сегодня на уроке?

– Что показалось трудным?

– Молодцы ребята!

Ход УРОКА

Организация класса на работу.

Ну-ка проверь дружок,

Всё ль на месте

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи-

За работу, в добрый час!

Слушают, проверяют готовность к уроку.

Создание доброже лательной психоло гической атмосферы в классе. Мотивация на работу.

Актуализация знаний.

– Игра «Скажи наоборот».

Какое число мы изучали на прошлом уроке?

-Число 2 символизирует полярность, или противопоставление, в окружающем мире. Я буду называть слова, а вы будете говорить наоборот. Например, я говорю «хорошо», а вы отвечаете «плохо».

Закрепление знаний о последовательности чисел.

– Какое число идёт первым при счёте?

– Какое число следует при счёте за ним?

– Какие числа идут перед числом четыре?

– Какое число идёт за числом два?

– Назови число (счёт хором)

от 1 до 5, от 3 до 7, от 6 до 10.

Игра «Продолжи счёт»

Счёт предметов.

– Теперь надо быть очень внимательными.

Игра «Молчанка» Вы не будете говорить ответы на мои вопросы вслух, а будете показывать карточки.

По тропинке заяц шёл,

Походил вокруг осин

И нашёл ещё один.

Сколько грибов нашёл зайчик?

У меня есть братик Миша

И сестрёночка Ириша,

Сколько же в семье детей?

Мама принесла 3 конфеты. 2 конфеты она дала дочке. Сколько конфет осталось у мамы?

Четыре цыплёнка, 2 утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой компании умеет плавать?

Два светлячка освещали дом изнутри, и ещё столько же делали это снаружи. Сколько светлячков освещали дом снаружи?

Первым при счёте идёт число ОДИН.

За ним следует число два.

1,2,3,4,5. 3,4, 5,6,7. 6,7,8,9,10.

Слушают и показывают нужную карточку.

Содержание игры.

Учитель начинает считать, дети продолжают счёт по цепочке, называя по два- три числа.

Открытие новых знаний.

-Послушайте и отгадайте.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Да и как его не знать?

Мы отлично понимаем

Всё, что хочет он сказать.

– Сколько глаз у светофора?

Какого цвета глаза у светофора?

Что показывает красный цвет?

Что показывает жёлтый цвет светофора?

Что показывает зелёный цвет?

Покажите, сколько глаз у светофора.

– Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Расскажите сами о числе 3 по плану.

Число 3 можно показать по-разному. Вы показали три палочки (положите их перед собой) – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав.

Кто-то узнал цифру 3- это арабская цифра.

Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт.

А вот это – посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка третий из значков-

Состоит из двух крючков. Маршак)

Числа обозначают знаками – цифрами.

-Из каких элементов состоит цифра?

Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем.

Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки.

У светофора 3 глаза.

Красный, жёлтый, зелёный.

Красный цвет – прохода нет.

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный цвет – иди.

Примерные ответы детей.

Цифру 3 можно увидеть на стр. учебника, на линейке, часах, календаре.

Трёхцветный флаг России.

ТРИ ТОЛСТЯКА, ТРИ БОГАТЫРЯ, ТРИ МУШКЕТЁРА, ТРИ МЕДВЕДЯ, ТРИ ПОРОСЁНКА

Цифра 3 состоит из двух элементов (полуовалов)

Показ таблицы.

Учащиеся отвечают и показывают.

Демонстрация таблицы «Число и цифра 3»

Показ образца написания учителем.

Письмо в воздухе.

Обведение образца цифры три раза.

Письмо в тетрадях.

Мы присядем столько раз (5 пальцев одной руки)

Мы наклонимся сейчас (числовая карточка)

Ай да счёт! Игра и только!

Показывают движения.

Показ карточек учителем.

– Возьмите жёлтый карандаш и нарисуйте 1 жёлтый квадрат, рядом нарисуйте столько же красных. Сколько красных квадратов надо нарисовать? Почему? Сколько всего стало квадратов?

– Как получилось два квадрата?

– Нарисуйте на нижней строчке столько синих кружков, сколько всего квадратов на верхней полочке.

– Сколько синих кружков надо нарисовать? Почему?

-Нарисуйте рядом с синими кружками ещё 1 красный.

– Сколько стало кружков на нижней строке?

– Как получили 3 кружка?

– Каких геометрических фигур больше?

– Каких фигур меньше?

Сколько квадратов? Сколько кружков у вас в тетрадях?

– Что больше: 2 или 3?

– Что меньше: 2 или 3?

– Покажите карточку с цифрой 3. Напишите цифру 3 рядом с кружками.

Рисуют 1 квадрат.

Надо нарисовать 1 красный квадрат.

Стало всего 2 квадрата.

Надо нарисовать 2 кружка.

Стало 3 кружка.

К 2 прибавили 1, получилось 3.

Кружков больше, чем квадратов.

Квадратов меньше, чем кружков.

Квадратов 2. Кружков 3.

3 больше 2.

Два меньше трёх.

Ученики по одному работают у доски с геометрическим материалом.

Место цифры 3 в числовом ряду.

-Назови все эти числа, начиная с самого маленького.

– Назови все эти числа в обратном порядке, начиная от самого большого.

Игра «Живые числа»

Число 3 следует за числом 2.

Учащиеся получают таблички с числами 1,2,3. Каждый прикрепляет табличку на груди. По команде «Числа, станьте по порядку!» учащиеся должны встать в шеренгу лицом к классу и пересчитаться.

Работа по учебнику. (стр. 24-25)

Рассмотрите рисунок с кубиками.

– Сколько кубиков в первом столбике?

– Сколько кубиков в следующем столбике?

– Как получили 2 кубика?

– Сравните 2 и 1.

– Сколько кубиков в 3 столбике?

– В каком из этих столбиков больше кубиков, в каком меньше?

– Что больше:3 или 2?

– Что меньше: 2 ил 3?

Рассмотрите монеты.

– Сколько монет в 1 рубль?

– Сколько монет в 2 рубля?

– Каких монет больше?

– Как по- разному можно показать 3 рубля?

Рассмотрите крайний рисунок на правой странице.

– На сколько групп можно разбить эти предметы? На какие?

– Сколько предметов в каждой группе?

В первом столбике один кубик.

Во втором столбике два кубика.

2- это 1 да 1.

2 больше, чем 1; 1 меньше, чем 2.

В третьем столбике 3 кубика.

3-это 2да 1.

В 3 столбике кубиков больше, во 2 столбике кубиков меньше.

3 больше, чем 2.

2 меньше трёх.

На рисунке 3 монеты в 1 рубль.

-Одна монета по два рубля и одна монета по одному рублю.

– Три монеты по одному рублю.

Предметы можно разделить на 2 группы: листья и фрукты.

Считают и отвечают.

V I. Итог урока.

Отгадайте загадку.

Трое одним плугом пашут. Что это?

-Какому числу был посвящён наш урок?

Дополни схему и дострой башенки.

-Сколько нужно добавить кубиков? Как вы догадались?

3 это 1 и сколько?

-Сколько нужно добавить во вторую башенку? кубику?

3 это 2 и сколько?

Три пальца руки пишут.

Три это один и два.

Надо добавить 1 кубик, т к. уже есть 2 кубика.

Три это 2 и 1

– Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Евгеньевна. – Садитесь. Сегодня я проведу у вас урок математики- А сейчас я хочу узнать, с каким настроением вы начинаете урок.

– Как вы думаете, с каким настроением надо начинать урок плохим или хорошим? (ответы учащихся)- Ребята, как вы думаете, важен ли хорошее настроение на уроке? (Да, потому что мы будем лучше работать)- Правильно, на уроке должно быть хорошее настроение, для того что бы все задания были успешно выполнены.

– Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о чем оно.

Поудобнее садитесь,Не шумите, не вертитесь. Все внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте. Вам условие понятно?Это слышать мне приятно.

– Верно, в стихотворении рассказывается о правилах поведения на уроке. – Может быть, кто-то хочет что-то добавить к этим правилам?

– Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку? Посмотрите внимательно- На парте должны лежать пенал, тетради, учебник. Проверяют готовность к уроку

Актуализация опорных знаний и умений

– Давайте поработаем в парах. – Найдите на парте лист под номером 1. Давайте выполним с вами несколько заданий.

– Задания выполняем прямо на листках. Каждое задание мы будем сверять с доской. – Как число 4 обозначается на домино.

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

– Посмотрите на доску, и проверьте, правильно ли вы выполнили. – Идем дальше. Посмотрите на картинку и ответьте на вопросы.

Число 3 цифра 3 конспект урока 1 класс перспектива

а) Сколько на картинке мальчиков? (три)б) Какая по счету девочка в синей майке? (четвертая)в) Сколько на картинке девочек? (две)г) Какой по счету мальчик с рыжими волосами? (первый)

– Сверьте ответы с доской. – И последнее задание: cоотнесите схему и запись.

Соотнесите схему и запись

– Проверьте, правильно ли вы соотнесли. Ответы:

  • 2+1=3 (схема 3)
  • 2+2=4 (схема 4)
  • 1+1=2 (схема 2)

Постановка учебной проблемы

– Ребята, сейчас я вам прочитаю загадку, а вы должны показать карточку с правильным ответом.

Циферка на крюк похожа,Что на автокране. И на двоечку похожа,Если вверх ногами.

Побуждение к осознанию противоречия

– Так! Ребята, посмотрите вокруг, что вы заметили? (Ответы разные)- Могут ли у одной загадки быть разные ответы? (Нет)- Какой возникает вопрос? (Какой ответ у загадки 5 или

Поиск решения учебной проблемы

– Чтобы узнать, давайте выполним задания. – Посмотрите на картинку, если к четырем ребятам пришла еще одна девочка, то получится? (5 ребят)- Молодцы! Теперь посчитайте, сколько на дереве желтых яблок и сколько красных, сколько яблок всего? (Желтых яблок – 4, 1 – желтое, всего – 5)

Сколько яблок на дереве?

– Так какой ответ у загадки? (5)- Какая будет тема урока? (Число и цифра 5)- Правильно!

Легко запомнить и понять -На крюк похожа цифра 5. (Картинка на доске)- Посмотрите, на доске вы видите схему: 4 красных круга и 1 синий круг. – Какой пример можно со сложением можно составить по этой схеме? (4+1=5)- А с вычитанием? (5-1=4, 5-4=1)

– Теперь посмотрите на схему № 2. 3 зеленых треугольника и 2 красных треугольника. – Какой пример можно со сложением можно составить по этой схеме? (3+2=5)- А с вычитанием? (5-2=3, 5-3=2)

– Ребята, откройте рабочую тетрадь на странице 13. – Сейчас мы начинаем учиться писать цифру 5. (Показываю на доске)- Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной провисающей линии.

– Ставим ручку немного, немного правее середине верхней стороны клетки и ведем короткую прямую линию вниз к центру клетки, далее пишем малый правый полуовал не касаясь правой стороны клетки. Отрываем руку, ставим ее в начало написания цифры и ведем плавную линию вправо-вниз, затем в верхний правый угол клетки. – Теперь найдите в тетради поле для написания цифры, и пропишите до конца строки.

– Кто выполнил, положите руку на локоток. – Молодцы! Можете отложить тетради на край парты, они нам понадобятся позже. Открывают рабочую тетрадь- Посмотрите на доску. Что вы видите? (Число 5 в кружке и знаки вопроса)

– Верно, сейчас мы с вами узнаем состав числа 5. Состав числа – это два числа, из которых состоит само число. – Посмотрите на пример. Состав числа 4 это 2 и 2, а также 3 и 1. (4: это 2 и 2, 4: это 3 и 1)- Сейчас давайте подумаем, как можно получить число 5, если у нас уже есть 2? (Нужно добавить еще 3)

– Правильно. Подумайте, ребята, если у нас есть 4 груши, сколько мы должны прибавить, что бы получилось 5 груш. (прибавить одну грушу)- Все верно, получается состав числа 5 – это 2 и 3, 4 и 1.

Воспроизведение нового знания

– Посмотрите на доску, найдите картинки, на которых предметов 5. (Деревьев, карандашей, домов)- Правильно! Ребята, посмотрите на доску. Что на ней изображено? (часы)- Да, вам надо сказать какие часы показывают ровно 5 часов. (Часы под № 1)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

– Следующее задание, найдите, как число 5 обозначается на домино. – На какой картинке верное изображение? (На картинке № 5)- Сейчас откройте учебник на странице 34.

– Найдите задание 3. Сколько изображено вишен? (три)- Цыплят? (один)- Матрешек? (две)

– Молодцы! В учебнике на ст. 34 на полях изображены монеты. – Сколько монет изображено на полях? (6)- Сколько рублей первая монета? (5 рублей)

– Остальные монеты? (1 рубль)- Сколько монет по 1 рублю составляют 4 рубля? (4 монеты)- А 5 рублей? (5 монет)

– Теперь, возьмите рабочую тетрадь, найдите задание “Дорисуй кружки” , подобное задание мы делали ранее, сейчас вы выполните его самостоятельно. (Выполняют задание в рабочей тетради)

– Кто закончил руку на локоток, ждем остальных. – Молодцы!

Рефлексия учебной деятельности

– За каким числом стоит число 5 в ряду чисел? (За числом 5)- Какие задания вам показались сложными? (Ответы учащихся) – А какие вы выполнили без затруднений?

– Ребята, вы большие молодцы и хорошо потрудились сегодня на уроке. – А теперь давайте каждый оценит свою работу.

– Поднимите карточку с числом 1: мне понравилось работать и у меня все получилось.

– С числом 2: мне было интересно работать, но у меня не все получилось. – С числом 3: мне было не всегда интересно, но у меня было много ошибок. (Выполняют рефлексию)

Долгожданный дан звонок,

Обращение к обучающимся:

– Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что наш сегодняшний урок

принесет нам радость от общения друг с другом. Мы начинаем

урок математики. Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.

Актуализация опорных знаний.

1 Устный счет.

– счет по числовому ряду 1-2, порядковый счет, прямой и

обратный счет.

– счет предметов – игра «Цифры рассыпались». (Расставляют карточки с цифрами по порядку) – игра «Волшебный мешочек» (Достают их мешочка 1 или 2 предмета. ) – игру «Противоположности». (Яблоко слева маленькое, а справа (большое) и т. ) Молодцы! Вы хорошо усвоили материал прошлых уроков.

III. Сообщение темы урока.

А сейчас я познакомлю вас с новым числом и цифрой. (стихотворение)

Упало на крылечко.

Получилась цифра три.

Изучение нового материала.

На наборном полотне:

2 маленькие матрешки и 1 большая матрешка.

Сравним матрешки по форме.

Сколько маленьких матрешек?

Сколько больших матрешек? 2 маленьких и еще 1 большая- получится 3 матрешки. ( Повторяют хором: 2 и еще 1, получится 3)

2 синих круга и 1 зеленый круг.

Сравним круги по цвету.

Сколько всего кругов?

3 Работа на партах.

Положите на парте 2 квадрата.

Прибавьте к ним еще 1 квадрат больший по величине.

Сколько стало квадратов?

Покажите 2 пальца на левой руке

Прибавите к ним еще 1 палец на левой руке

Сколько стало пальцев?

4 Обозначение числа 3 цифрой 3

5 Разучивание стихотворения

А вот это – посмотри,

Тройка-третий из значков-

6 Демонстрация написания цифры 3 на доске.

Конструирование цифры из ниток, пластилина, письмо по

манной крупе, в воздухе. (Письмо в воздухе, сопровождение счетом вслух. ) Найдите среди своих карточек, карточку с цифрой 3 Обведите ее пальчиком 3 раза. (Обводка по карточке, сопровождение счетом) вслух.

Работа в тетрадях.

Теперь откройте тетради, проверьте посадку и, чтобы пальчики

были послушными, сделаем гимнастику:

Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальчики считать.

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

1-ый уровень Возьмите в руки простые карандаши и пропишите строчку цифр

3, начиная от красной точки.

3-ий уровень (Егор Н. , Максим В. Пишут по обводке)

Закончили. Карандаши положили.

Поглядите, кто пришел к нам в гости? (белки)

Сколько их? (две)

Возьмите зеленый карандаш и нарисуйте в тетрадях столько

кружков, сколько белок. Кружок должен занимать одну клеточку. (Юля Г. по образцу)

А вот еще гостья!

Сколько белок еще прибежало? (одна)

Возьмите красный карандаш и нарисуйте рядом с зелеными

(Юля Г. по образцу, Егор и Максим работают с трафаретами)

кружками, столько кружков, сколько прибежало белок.

Белок стало больше или меньше?

Сколько белок стало всего?

А кружков у вас сколько?

Как из числа 2 получили 3?

Чтобы из числа 2 получить число 3, надо к двум добавить

Запишите в тетрадях: 2+1=3 (Егор и Максим по обводке)

Поднимите левую руку.

Сколько белок слева? (одна)

Возьмите зеленый карандаш, пропустите три клеточки и

нарисуйте в тетрадях столько кружочков, сколько белок слева.

(Юля, Егор, Максим с помощью учителя)

Сколько белок справа? (две)

Возьмите красный карандаш и нарисуйте в тетрадях столько

кружков, сколько белок справа.

Сколько белок всего (три)

Как мы получили число три?

Чтобы из числа 1 получить 3, надо к одному добавить два.

Запишите в тетрадях 1+2=3 (Егор и Максим по обводке)

У каждого из вас на парте есть цветные полоски. Возьмите их в

Сколько белых полосок? (одна)

Положите ее перед собой.

Сколько синих полосок? (одна)

Положите ее под белой полоской.

Сколько красных полосок? (одна)

Положите ее под синей полоской.

Сколько всего полосок? (три)

К одному добавили один и еще один.

Запишите 1+1+1=3 (Егор и Максим по обводке)

Обратите внимание, что мы сложили из этих полосок? (флаг)

Каждое государство имеет свой флаг. Мы сложили флаг

государства в котором мы живем. Флаг России. Закройте

Физминутка. Проговаривание стихотворения:

Дети по лесу гуляли, Дети маршируют на месте.

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели Ладонь прикладывают к глазам.

И их лучики согрели. Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку. Бабочки летали, Машут руками. Крыльями махали. Дружно хлопаем, Хлопают в ладоши. Ногами топаем! Топают ногами. Хорошо мы погуляли, Маршируют, делают вдох-выдох И немножечко устали! Дети садятся на свои места.

VII. Первичное закрепление.

Вы хорошо потрудились и теперь можете поиграть.

Игра называется «Не ошибись».

Перед вами крупа. В ней спрятаны цифры. Вам нужно нащупать

цифру в крупе и, не вынимая руки, сказать какая это цифра, и

только затем вытащить цифру и проверить правильность ответа.

А теперь игра «Лото».

Вы будете по очереди выходить к доске со своими цифровыми

карточками и сосчитав количество предметов, выберите и

прикрепите карточку с нужной цифрой.

Рефлексия. Итог урока.

Обмен мнениями об уроке.

Ребята, с каким настроением вы уходите с урока?

А кто с удовольствием продолжил бы урок?

Все очень хорошо поработали и поиграли!

С какой цифрой вы познакомились сегодня? (три)

Спасибо вам за хорошую работу.

Организационный момент.

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Юрьевна. Я очень рада встречи с вами. Сегодня я проведу у вас урок математики. Желаю вам хорошего настроения и успехов!

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Руки?- НА МЕСТЕ!

Ноги?- НА МЕСТЕ!

Локти?- У КРАЯ!

Верите ли вы, что ученику 1 класса 9 лет?

Верите ли вы, что повсюду нас окружают числа?

Верите ли вы, что если число увеличить на 1, то получится следующее число?

Верите ли вы, что 9 больше 10?

Верите ли вы, что между 5 и 7 стоит 8?

Верите ли вы, что 5 в ряду чисел стоит справа от 4?

Верите ли вы, то треугольник состоит из отрезков?

1 слайд.

-Числа правят миром!» – считал великий древнегреческий ученый Пифагор.

-Как вы понимаете это высказывание?

(Числа с глубокой древности играют важную роль в жизни человека. Числа можно встретить везде: на дверях квартир; на подъездах домов; на зданиях; на номерах машин; на документах; в магазине, на рынке, на ценниках; в трамвае, автобусах, цифры на билетиках; номер сиденья в театре; на страницах книг, журналов, календарей; на вещах; на деньгах;

на часах; на дорожных знаках; на игрушках, например, кубиках;

в названиях праздников (8 Марта, 9 Мая, 23 февраля, 1 Мая);

в каждом дне рождения тоже есть число (1 год, 2 года, 8 лет, 30 лет);

на упаковке любой игрушки, продуктов питания, вещей, техники;

включая телевизор. (Проверяем первую фишку. Выставляю на доске синюю фишку

– Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие. С собой нужно взять смекалку, внимание, память, воображение и, конечно же дружбу. Ведь только вместе мы с лёгкостью преодолеем любые препятствия.

1) Интеллектуальная разминка.

Проведём разминку.

– Если стол выше стула, то стул?

Дети: Ниже стола.

– Если дорога шире тропинки, то тропинка?

Дети: Уже дороги.

– Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

Дети: Короче линейки.

-Если верёвка толще нитки, то нитка?

Дети: Тоньше верёвки.

– Если сестра старше брата, то брат?

Дети: Младше сестры.

Понедельник, сентябрь, октябрь

Зима, осень, Новый год

Треугольник, квадрат, круг

2) Отгадайте загадку, и вы узнаете, с какими сказочными героями мы сегодня встретимся.

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький, крючком,

Вместо туфелек- копытца.

Трое их- и до чего же

Братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)

– Почему именно эти герои пришли к нам на урок? Есть предположения? (мы узнаем позже, верны ли они)

2) Наф-Наф решил построить дом из кирпича.

Давайте поможем ему посчитать, сколько у него кирпичей в одном ряду.

(Счёт прямой и обратный)

– Какое число здесь лишнее?

-На сколько последующее число больше предыдущего? (на 1) 2 фишка синяя

– На сколько предыдущее число меньше последующего? (На 1)

– Какое число стоит между 5 и 7? Справа от 4 Слева от 9?

-Какое число стоит межу 2 и 4?

3) Вставить пропущенные числа. («Лови ошибку» Найти ошибку в записи ряда и восстановить порядок)

-Скажите, какое сейчас время года? (Осень)

-Братья очень любят наблюдать за падающими листьями. Как называется такое явление, когда листья с деревьев опадают. (Листопад)

-А ещё поросята любят собирать листья в осенние букеты.

– Давайте им поможем. Возьмите каждый по одному листочку.

Нам надо составить 3 букета, для этого надо объединиться в группы.

Посмотрите на листочки. У кого в результате получится число 1, встаёт в 1 группу. Число2- вторая группа. Число 3 – третья группа.

Проверим. Какого цвета листочки 1 группы? (Жёлтого)

-С какого они дерева? (С дуба) Значит они какие? (Дубовые)

С какого дерева упали листочки во 2 группе? (С клёна)

-Какого они цвета?

С какого дерева упали листочки в 3 группе? (С осины)

– Скажите по каким признакам мы разбили листочки на группы? (Цвет, форма)

Работа в группах

Ниф-Ниф и Нуф –Нуф довольные решили пойти в свои домики. Но вот неприятность. Злой волк подул и разрушил мостик к домику Наф-Нафа.

4)Классификация предметов.

1)Ниф-Ниф очень любит цветы. Он решил их посадить на клумбах. Но никак не может решить, по какому признаку их можно разделить на группы.

Поможем ему? (По цвету, размеру)

Сколько всего цветов? (3)

Как, пользуясь рисунком, получить число 3? (два жёлтых цветка и 1 розовый. 3- это 2 и 1; большой цветок и два маленьких: 3- это 1 и 2. ) Составьте равенства на доске.

Если от 3 цветков пересадить 1 большой, какое равенство можно составит? Если пересадить 2 маленьких?

2) Нуф –Нуф построил домик рядом с лесом.

-Как называются деревья?

-Какое дерево посередине, слева от него, справа от него?

-На какие группы их можно разбить? (2- лиственные и 1-хвойное, 1- большое и 2- маленьких).

-Сколько всего деревьев? (3)

III. Постановка цели и задачи урока. Тема урока

-Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? Какая тема урока?

-Какую цель мы перед собой поставим? Чему будем учиться?

-Теперь вы поняли почему нас на уроке сегодня 3 поросёнка?

– Вспомните, в каких сказках, рассказах или картинах встречается это число?

«Три медведя» Лев Николаевич Толстой, «Три толстяка» Ю. Олеша,

Васнецов «Богатыри» Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

Отгадайте загадки. Продолжите стихотворение.

Чашки три и три постели,

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Как увидишь, сразу ясно:

Убегай скорей, сестричка,

Из окна лети, как (птичка).

Значит сказке всей (конец).

Хрю-хрю-хрю – каких три братца

Больше волка не боятся,

Потому что зверь тот хищный

Не разрушит дом кирпичный

У него голов немало,

Языки в них, словно жало.

– Кто знает, наша планета Земля, какая по счёту от Солнца? (Третья)

Я буду называть числа, а вы будете откладывать эти числа на пальчиках. Число 3 волшебное, его показывать нельзя. Вместо этого нужно хлопнуть 3 раза в ладоши.

Весёлые поросята не только непоседливые, но и очень любознательные. Они и для вас придумали задание.

-Как вы думаете, о чём они хотят вас попросить? Что нужно сделать?

(Подобрать для каждого мешка подходящую запись и соединить их линиями)

-Какой цифрой можно обозначить мешочек с двумя квадратами и кружочком? (3)

Обозначение числа 3 цифрой 3.

Слайд 13- 16.

А вот это, посмотри,

Тройка- третий из значков-

Игра «Камень, солнышко, заборчик»

Слайд 17. Правильная посадка при письме.

Сидеть надо прямо, не касаясь грудью стола.

Ноги должны стоять всей ступнёй на полу или подставке.

Ручку держат тремя пальцами: большим, указательным и средним, а безымянный и мизинец при этом подогнуты к ладони. Пальцы от стержня располагаются на расстоянии 1 – 1,5 см.

Тетрадь лежит под углом к краю стола. Начало строки на странице, где идёт работа, должна приходиться на середину груди.

Нельзя менять наклон тетради во время письма.

Слайд18. Письмо цифры 3

Ставим ручку чуть ниже середины верхней границы клетки. Ведем закруглённую линию в верхний правый угол. Опускаемся вниз, почти до центра клетки. Ведем вторую закруглённую линию вниз, до середины нижней границы клетки.

Начинают писать цифру немного выше центра клетки (примерно в той же части клетки, что и цифру 2). Начало написания первого элемента цифры 3 очень похоже на первый элемент цифры два. Верхний полуовал доводят почти до центра клетки и, не отрывая ручки от бумаги, пишут нижний полуовал. Нижний полуовал немного больше верхнего.

-Сколько клеток отступаем между цифрами?

Две цифры обводим по контуру, отступаем 1 клетку, пишем самостоятельно

Физ. минутка.

Мы считали и устали,

Дружно мы все тихо встали.

Сели, встали, сели, встали.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем,

И опять считать начнём.

Как из числа 1 получили число 2?

-Что нужно рассказать по этому рисунку?

-(Как из числа 2 получить число 3)

-Кто продолжит объяснение? (Если добавить к двум точкам ещё одну, то получится 3.

– Значит, 3, это 2 и 1.

Слайд 21. Знакомство с отрезком.

Сколько геометрических фигур вы видите? Какая из них лишняя?

– Как называются фигуры? (Отрезки)

Эти фигуры понадобятся Ниф-Нифу.

Сравнение предметов по длине. Отрезок.

Ниф –Ниф занялся строительством деревянного дома.

При строительстве без математических расчётов не обойтись. Ему нужно сравнить длину досок. Как это сделать? Как сравнить доски?

– Посмотрите, правильно он приложил отрезки, чтобы сравнить их длину?

– Покажите, как надо их сравнить?

(Дети сравнивают отрезки на парте)

Слайд 24.

Корпус дома готов. Чего не хватает? (Крыши)

-Теперь нам надо построить крышу.

Слайд 25.

-Как называется геометрическая фигура, из которой будет крыша?

– Являются ли стороны треугольника отрезками?

– Посмотрите, волк дунул на крышу, и она рассыпалась. Что мы видим? 3 отрезка.

Слайд 25. Задание №3

Давайте построим крышу Ниф-Нифу

Найдите в тетрадях треугольник из пунктирных линий. Обведём стороны по линейке разными цветами. Приготовьте красный синий, жёлтый и зелёный карандаши. Точки вершины закрасьте красным карандашом.

Возьмите синий карандаш. Приложите линейку к стороне, соединяющей точки 1 и 2 так, чтобы край линейки совпал с пунктирной линией. Одной рукой держим линейку, второй проводим линию. (аналогично остальные стороны) Показ на доске.

Контроль усвоения знаний. Взаимопроверка.

Работа в парах.

Слайд 27. Задания № 4.

– Рассмотрите рисунки. Какое задание нужно выполнить? (Сложить фигуры в двух мешках и результат нарисовать в третьем мешке; посчитать количество фигур в третьем мешке и записать цифру в окошко

Нарисуйте в мешочках фигуры и напишите в примерах результаты.

Обменяйтесь тетрадями. Если согласны с выполненным заданием, поставьте «+», если не согласны- «-». Обсудите ваши решения. Ребусы

Ниф-Ниф и Нуф-Нуф предлагают вам поиграть.

тоже составили равенство : у+ра=ура. Какое выражение можно к нему подобрать? (1+2=3)

Наше сказочное путешествие подошло к концу. Герои благодарны вам за помощь.

Чему мы учились на уроке?

Чему вы научились?

Довольны вы своей работой?

Вы молодцы, я благодарю вас за работу и вручаю смайлики.

Взаимооценивание «Фишка за помощь»

Скажите, кого вы бы хотели поблагодарить из своих одноклассников? Кто помог получить новые знания? Кому бы вы хотели вручить смайлик? Дети комментируют свой выбор.

Про урокцифры:  Как установить урок цифры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *