Файлы:
картинки_1.docx
Цели: планируется, что к концу урока уч-ся будут уметь писать цифру 5, её моделировать, знать соседей 5.
Задачи: организовать деятельность учащихся по формированию знаний о числе и цифре 5, умений образовывать число 5, равенств с 5; создать условия для развития логического мышления, навыков счёта, воображения через игру «Танграмм», математическую речь; содействовать воспитанию дружелюбия, бережного отношения к природе.
Рекомендуемая литература
Вам необходим вход для комментария.
Теги:
Математика, 1 класс
1 сентября первый урок во всех школах и вузах Беларуси проходил под названием «Историческая память — дорога в будущее». Его провел для старшеклассников лично Александр Лукашенко — открытый урок в YouTube-канале ОНТ транслировался на всю страну для учащихся 10−11-х классов всех школ Беларуси, а также для студентов вузов. Мы тоже решили послушать исторический ликбез от Лукашенко и пересказать его в цитатах.

О том, что 1 сентября Лукашенко проведет открытый урок истории, который будет транслироваться в прямом эфире, было известно заранее.
Лекцию Лукашенко читал во Дворце независимости — она стартовала в 11.00 и продлилась без малого 4 часа.
Бушина Елена
«Число и цифра 5». Конспект урока в 1 классе школы 8 вида по предмету «Математические представления»
Конспект урока в 1 классе школы 8 вида
Разработала: учитель начальных классов
Бушина Елена Леонидовна

Тема: «Число и цифра 5»
Цель: Познакомить с числом и цифрой 5. Формировать умение сравнивать числа в пределах 5.
Задачи:
Образовательные: Научить считать в пределах 5. Формировать навык прямого и обратного счета. Научить писать цифру 5. Продолжать тренировать умение ориентироваться на листе бумаги.
Коррекционно-развивающие: Коррекция и развитие мышления и зрительного восприятия, памяти и внимания на основе наглядного и занимательного материала.
Воспитательные: Воспитывать мотивацию к учению, интерес к математике. Воспитывать самостоятельность.
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные цели:
- сформировать представление о числе 5 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;
- познакомить с геометрической фигурой пятиугольником, звездой;
- закрепить взаимосвязь между частью и целым;
- сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5, к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;
- повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 5, научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов;
- учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.
Развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь, наблюдение, сравнение, аналогия необходимые на этапе проектирования.
Творческие: учиться отгадывать загадки
Демонстрационный материал:
- карточки с графическим изображением чисел и знаков;
- модель числового отрезка;
- карточка для графической модели числа 5 на листе А-4, домики цифр, чёрный фломастер;
- эталон состава числа 5;
- герои сказок
«Война — это наш недостаток»
Число погибших в годы Второй мировой войны Лукашенко оценил в 70 миллионов, «а может, и больше». Причем в послевоенные годы, по его мнению, власти, возможно, не очень хотели засвечивать большую цифру потерь.
«Потому что это неприятно для руководства, что гибнут у тебя люди. Война — это не только плохо для тех и это недостаток тех, кто нападал, как фашистская Германия во главе с Гитлером. Это и наш большой недостаток. Мы должны согласиться с тем, что не все сделали, чтобы предотвратить Великую Отечественную войну».
«Пошатались по миру и сделали ноутбук»
Лукашенко продемонстрировал публике созданный на белорусском «Горизонте» «отечественный ноутбук», который специально принес на урок.

«Это первый компьютер, который мне подарили наши умные люди. Им была поставлена задача пошататься по всему миру, найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать (процессоры, программное обеспечение), и создать этот компьютер. Честно скажу, в нем сегодня около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт».
«А с россиянами мы суперкомпьютер тоже создали — по-моему, три или пять их уже выпустили, и они нормально работают».
Презентация по математике на тему»Уменьшаемое,вычитаемое,разность»(1 класс)
Урок математики по теме: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей»
Цели урока: Образовательные: Познакомить с названиями компонентов при вычитании.
Способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность», умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе, самостоятельной работе
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;
выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 10).
Личностные:
Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.
Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Учиться определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проверять и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметьоформлять свои мысли в устной и письменной форме. (Познавательные УУД).
Слушать и слышать речь учителя;слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. (Коммуникативные УУД).
Ход урока.
1. Организационный момент .
Эмоциональный настрой.
Внимание! Проверь дружок! Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книга, ручка и тетрадка?
И цветные карандаши Ты на парту положи. И линейку не забудь! В математику держишь путь!!!
А сейчас ребята, поудобнее садитесь! Не шумите, не вертитесь. Внимательно считайте, Я спрошу Вас – отвечайте. Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель: Это слышать мне приятно! Путешествие зовёт – Первоклашек на урок!
Учитель: Давайте посчитаемдо 20 через число начиная с 2. (Дети вслух произносят) Какие числа мы назвали? (чётные). А теперь посчитаем в обратном порядке начиная с 20 через число. Цель: подготовка к счёту парами, тройками.
Учитель:А вы знаете, ребята, что это был волшебный счёт: пробежав по числовой лесенке, вы очутились в стране Математики. В этой стране всё чётко, точно и определённо. Всё здесь подчинено законам математики. Любые отношения, понятия имеют свои точные названия – термины.
— Вас встречает Фея страны Математики! Она надеется, что вы полюбите эту точную науку и будете ей добрыми помощниками. (На доску прикрепляется рисунок Феи).
— Добро пожаловать!
Актуализация знаний.
Фее нужна помощь Определите какая фигура здесь лишняя? Слайд 2
— По какому признаку вы определили? ( по цвету, размеру, форме)
Слайд 3.
Учитель: Рассмотрите запись на экране. Что можете сказать?
На экране: 1 2 3 4 6 7 8 9 …
1 2 3 4 5 6 7 8 9 …
(Это числовые ряды. Это натуральные числовые ряды.
первый ряд не натуральный – там нет числа 5, а в натуральном ряду все числа идут по порядку. А ещё мы говорили, что каждое число увеличивается на 1.
-Что показывают точки? ( точки показывают, что этот ряд можно продолжать бесконечно.)
Слайд 3 пустой
Учитель. Замечательно. Продолжим работу. Работа с веером цифр
— Покажите число, которое больше 15 и меньше 17. (16)
— Покажите сумму чисел 10 и 8 .(18)
— Покажите число предшествующее числу 14.(13)
— Покажите число на 1 меньше 13.(12)
Все показанные числа появляются на доске.
На доске запись: 16 18
13 12
— Какое задание вы можете предложить с этими числами?
Дети : Мы можем поиграть в игру «Я больше тебя» или «Я меньше тебя»!
Поставьте нужные знаки.
16<18
13>12
Учитель: Молодцы, ребята!
А сейчас внимательно послушайте веселые задачи и решите их устно
1. 40 шишек у сосны было только до весны.
Ветерок весной подул, 10 шишек он смахнул.
Сколько шишек на сосне улыбается тебе? 40-10=30
-Объясните, как считали?
Три гуся летят над нами,Три других за облаками.Два спустились на ручей.Сколько было всех гусей? 3+3+2 =8
Создание проблемной ситуации. Слайд 4
У: Рассмотрите рисунки. По какому признаку их можно распределить на две группы ?
(Рисунки, в которых предметы увеличиваются (объединяются) и вторая группа – в которых предметы уменьшаются , вычитаются.)
Учитель: Подберите выражение подходящее к первому рисунку. (3+2=5)
Подберите выражение подходящее ко второму рисунку (4+2=6)
Подберите выражение подходящее к третьему рисунку (4-1=3)
Подберите выражение подходящее к четвертому рисунку (5-3=2)
4 + 2 =6 3 + 2 =5 5 + 2 = 7
4 – 1 = 3 6-1=5 5 – 3 = 2
Молодцы!
Слайд 5
Учитель: Что можете сказать о выражениях первой группы? Что вы знаете о них? Как они называются?
( Мы знаем, что если числа складываем, то это равенство можно назвать суммой, результат при сложении называется значением суммы, числа при сложении можно называть слагаемыми. ) как математически грамотно можно прочесть первое выражение? ( 1 слагаемое 3 ,2 слагаемое 2, сумма 5. Сумма чисел 2 и 3 равна5. 2 увеличить на3 равно5.
-Как их назовём одним словом? (сумма)
Учитель: Молодцы! А какое правило о слагаемых вы знаете? ( от перестановки слагаемых сумма не меняется)
Слайд 6
Учитель: Как можно назвать выражения во второй группе? ( Мы ещё не знаем!)
Учитель: Так что же мы должны узнать сегодня? (Как называются выражения второй группы, как называем выражения со знаком минус)
Открытие нового материала.
Слайд 7
Учитель: Рассмотрите рисунок на экране. Составьте рассказ с названиями чисел. ( На болоте было 7 цапель, улетели 2 цапли. Осталось 5 цапель.)
— Какие из данных равенств могут подойти к рисунку?
7 = 7 5 = 5 2 + 7 = 9
7 – 2 = 5 5 + 2 = 7 7 – 5 = 2
2 щелчка
Слайд 8 (Учителем даётся необходимая информация: названия компонентов при вычитании).
7 – 2 = 5
7 – 2 – разность чисел 7 и 2. число 5 – значение разности 7 и 2
Число 7 – уменьшаемое, 2 – вычитаемое.
Учитель: Как вы думаете, почему 7 в записи 7 – 2 называют уменьшаемым (потому что его уменьшали, цапли улетали и их стало меньше чем было, значит число уменьшается поэтому назвали уменьшаемым Это самое большое число из всех) Табличку на доску -уменьшаемое
— А почему 2 назвали вычитаемым? (потому что его вычитали) Табличку на доску
Учитель: Молодцы! Чаще вслушивайтесь в слова. Они вам часто будут помогать.
Учитель: Фея Математики восхищена вашей наблюдательностью, но все, же надо убедиться в верности этого вывода.
Давайте немного отдохнем
Музыкальная физминутка.
Работа над новым материалом.Расширение и закрепление новых понятий
Работа по учебнику.
Откройте учебник с 98. №1
-Прочтите задание 1 вслух. 1 точка Расставь знаки так чтобы получилась сумма.
— Какое равенство у вас получилось? (5+3=8)3+5=8
-В тетради запишем равенство . 1 ученик у доски
-2 точка читаем задание, а теперь как расставим знаки чтобы получилась разность?( 8-3=5)
В тетради ниже запишем это равенство ученик у доски
3 точка читаем в первом равенстве подчеркните слагаемые одной чертой, а значение суммы двумя. Ученик у доски
-Во втором равенстве подчеркните уменьшаемое красным цветом, вычитаемое синим, а значение разности – зелёным.
Учитель: — Какое число во втором равенстве самое большое? (уменьшаемое)
Да, ребята, уменьшаемое больше, чем вычитаемое и значение разности
Решение задачи №3 (а)
Найдите в учебнике №3 , давайте составим задачу по рисунку ( Кот в сапогах должен был пройти 37 м, он прошел 10 м. Сколько м ему осталось пройти ?
-Сколько всего м должен был пройти кот? (37)
-Сколько м он уже прошёл?(10)
— Можем узнать сколько м ему осталось пройти? (да)
-Каким выражением? 37-10
— Кто может посчитать значение выражения? 37-10=27 (м)
-Схема этой задачи у нас уже есть в учебнике поэтому мы запишем только решение и ответ
В тетради вниз 2 клетки №3 записываем решение ученик у доски
Самостоятельная работа. (выполняется на индивидуальных досках)
Сейчас вы будете работать самостоятельно
Найдите задание №5, стр. 99. 2 столбик Положите перед собой индивидуальные досточки. Запишите на них разности и найдите их значения.
83-3=
98-5=
45-5=
67-6=
Взаимопроверка. (Поворачивают доски друг к другу и проверяют сверяясь с доской).
Итог
— Давайте вернёмся к началу нашего урока , и вы дадите название равенствам второй группы. Как они называются?
Дети: Это разности.
Как называются компоненты при вычитании?
Какой самый большой?
Давайте прочитаем и попробуем закончить предложения:
Незаконченное предложение. Слайд №14
Я узнал …
Я научился…
Я вспомнил…
Рефлексия:
Достаньте смайлики и покажите, кому понравился урок? Кто понял тему урока? Желтый смайлик веселый
Кто не понял тему? Голубой смайлик грустный
Урок окончен спасибо Скажем Фее и нашим гостям до свидания!
В
«Мир просыпается»
По мнению Лукашенко, еще во время эпидемии ковида стало ясно, «кто в мире главный и у кого какие права».
«Гегемон находится за океаном. Хотя, точнее сказать, находился. Мир уже не будет прежним. США больше не монополист на принятие решений за другие страны и континенты. Однополярный порядок рушится и возникают новые центры силы — это и Китай, и Индия, Россия, страны Ближнего Востока, Латинской Америки. Мир просыпается».
О «превентивной военной операции» и поражении России
«По определению Россия не может потерпеть там (в Украине. — Прим. ред.) поражение, и я, и многие белорусы Россию в этом плане поддерживают».
«Если бы тогда не началась превентивная специальная операция, то по Беларуси был бы нанесен ракетный удар! Я об этом много говорил, показывал, где были установлены четыре дивизиона этого оружия, которое готовы были нанести удар по югу нашей страны».
Но за 30 минут «молодцы россияне» увидели эти точки и подавили их, заявил Лукашенко.
«К этому готовились. И не украинцы, а там — на Западе, в США. И они будут додавливать эту ситуацию, чтобы на колени поставить Россию. А Россия не может встать на колени».
«У нас есть ядерное оружие, и оно сдерживает»
Говоря о 30-х годах прошлого века, Лукашенко заявил, что «всегда критически подходил к этим моментам, но, кто знает, что было на самом деле».
«Возьмите личность Лаврентия Берии — ну враг народа, такой-сякой и прочее».
«Может, он и плохой был человек, но, я думаю, мы сегодня существуем, и еще не начался крестовый поход через Беларусь, еще и потому что этот Берия был и возглавил процесс создания ядерного оружия, которое я не приемлю и ненавижу, но это оружие есть у нас — в данном случае у России, — и оно сдерживает».
По его мнению, белорусов бы уже «перемололи и растоптали, если бы не боялись ответа — ядерного оружия, а это Сталин и Берия».
«Везут из Украины чернозем»
Войну в Украине Лукашенко объявил тем, что «так называемые западные партнеры столкнули лбами три братских народа — белорусов, русских и украинцев».
«И опять на горизонте польские элиты. Пользуясь ситуацией, воссоздают новую Речь Посполитую, уже юридически оформили свои особые привилегии в Украине».
«И на этом пути польское правительство наживается на беженцах и усиливает свой вес в Европе. Украина же падает в бездну. Украинский народ банально грабят. Все повторяется! Как в Первую мировую и Великую Отечественную, из Беларуси эшелонами вывозили лес, торф, скот, зерно, так из Украины сегодня везут чернозем, зерно и другие ресурсы. Куда? Думаете, кормить бедную Африку, как они говорят в СМИ? Нет, все это везут в богатую Европу».
Вывоз чернозема из Украины — давний миф, который Лукашенко и российская пропаганда транслируют годами, однако серьезных подтверждений этой информации нет. К примеру, о вывозе украинского чернозема белорусский политик заявлял в мае 2021-го, почти за год до войны. Чуть ранее аналогичные заявления делали секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, а Владимир Путин рассказывал о планах по вывозу чернозема еще в 2018-м.
Однако информация о якобы ведущемся вывозе плодородной почвы в российских медиа обычно основывается лишь на голословных заявлениях собеседников с сомнительной компетенцией (к примеру, российскому телеканалу «Звезда» о вывозе чернозема в 2017 году рассказывал политолог Владимир Рогов, который в 2022 году стал главой пророссийской администрации оккупированной части Запорожья).
«Мифами» информацию о вывозе чернозема еще в сентябре прошлого года называл министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.
Кроме того, из цитаты Лукашенко не очень понятно, что он имеет в виду, говоря, что польское правительство наживается на беженцах. Если речь о деньгах, цифры говорят об обратном. В июле в стране находилось более 3 млн беженцев из Украины. В том же месяце сообщалось, что правительство Польши на протяжении года направит на помощь им почти 16 млрд злотых (3,4 млрд долларов), еще 9−10 млрд пожертвовали граждане Польши (2 млрд долларов).
При этом средства, выделенные Польше Евросоюзом для помощи беженцам, гораздо меньше — в мае страна получила на эти цели 144,6 млн евро (польские чиновники и вовсе утверждают, что пока не получили этих денег), после этого о новых траншах не сообщалось.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять,
Пальчики, пора вставать! (сгибаем пальчики сначала на одной руке под счет, а затем на другой под ритм стишка)
Будем делать мы зарядку, (хлопаем в ладоши)
Будем мы скакать вприсядку, (делаем движения пальчиками, как будто брызгаем водичкой)
Будем прыгать и плясать. (делаем вращательные движения руками в запястьях)
Раз, два, три, четыре, пять. (сгибаем пальчики одновременно на двух руках)
2. Повторение
С какими цифрами мы с вами знакомы? Давайте посчитаем от 1 до 4 и от 4 до 1. Покажите цифры которые вы видите и узнаете 1,2,3,4.
– После какого числа следует число3?
-Назовите соседей числа 2?
-Я сейчас покажу цифру(2) а вы должны хлопнуть в ладоши столько же раз.
– Теперь следующая цифра(3)топните ногами столько же раз. Поднимите столько рук сколько соответствует цифре(1). Выложите на парту 4 кружка и 3 квадрата, каких фигур меньше? А каких больше? На сколько?
-Скажите ребята с какими геометрическими фигурами вы знакомы?
-Теперь посмотрите внимательно на картинку и скажите из каких геометрических фигур состоит эта картинка?
3. Сообщение нового материала
– Отгадайте загадку: Прыг-скок, Прыг-скок,
Длинноушка – Белый бок.
(Заяц)
-Ребята к нам в гости прискакал зайка.
– Скажите, что любит есть заяц?
– Правильно морковку. И нашему гостю нужна помощь в сборке урожая моркови. Давайте поможем зайцу собрать морковку в корзинку и посчитаем какое количество моркови мы соберем(1,2,3,4)
-Давайте уберем в левую сторону 1 морковку, а в правую 3 моркови и сравним. Где больше? С какой стороны меньше? А если мы разделим по 2 моркови с каждой стороны?
4. Физ. минутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)
5. Работа над новым материалом
– Ребята обратите внимание, мы не всю морковку собрали зайке. Осталась еще одна.
-Сколько уже собрали(1,2.3.4)
-Какая же по счету эта морковка? – И следующая морковка по счету 5.
Работа в тетрадях. Пишем цифру 5.
– После какого числа следует число 5?
– Назовите соседей числа 4?
-А что меньше 4 кружка или 5 квадратов
– Наш гость хочет поиграть с вами в одну очень интересную игру, которая называется «Угадай»
В центре круге сидит зайка. У. говорит, что зайка хочет поиграть. Он задумал число. Если к этому числу добавить 1, то получится число …5). Какое число, задумал зайка?
Далее зайка дает такие задания: «Положить в квадрат число меньше (5) на 1. В кругу – число больше …4) на 1. и т. д.
5. Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, давайте скажем нашему гостю -Зайке спасибо и до свидания!
С каким числом мы познакомились?
– Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.
-А вам понравился урок?
– Вы молодцы!
Публикации по теме:
План-конспект урока математики в 1 классе «Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Числа 1, 2, 3, 4, 5. Цифра 5. 1. ФИО (полностью): Пименова Вера Александровна 2. Место работы: ГБОУ СОШ с. Мусорка.
Декоративное рисование панно «Снежинки» (конспект урока ИЗО для учащихся 4 класса коррекционной школы VIII вида)
Цель: Уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой. Задачи: Образовательные: Учить детей рисовать предмет, состоящий.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра «2»
Цель: закрепление знаний о числе и цифре «2»; Задачи: Обучающие: закрепление навыков счета; обучение написанию цифры«2»,знаков «+»,«=»;закрепление.
Конспект урока математики в 1 классе «Прибавить и вычесть число 1»
Технологическая карта урока математики Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: 12.11. 2014 г. Класс: 1 Г Тема. Прибавить.
Конспект урока труда по теме «Подснежник» (аппликация) для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида.
Конспект урока труда по теме «Подснежник» (аппликация) для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида. Цель: Дать представление учащимся.
Конспект воспитательного часа «Гиннес-шоу» в 4 классе школы-интерната 4 вида
Воспитатель Огурцова И. В. Цели: познакомить учащихся с Книгой рекордов Гиннеса; развивать наблюдательность и фантазию у учащихся; способствовать.
Конспект воспитательного часа в 3 классе школы-интерната 4 вида «Кто лидер?»
Подготовила и провела: воспитатель 3 класса Огурцова И. В. Описание. В сценарии используется методика, основанная на идеях А. С. Залужного,.
Технологическая карта урока математики в 1 классе «Число 10»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» городского округа город Шарья Костромской.
Урок математики в 1 классе «Число и цифра 8»
Тип урока: урок объяснения нового материала. Цель урока: -формирование знаний о числе и цифре8 через создание проблемной ситуации. Задачи:.
Конспект урока математики в 1 классе «Число и цифра 0»
Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 0» Тема: Число и цифра 0. Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать.
Презентация «Прямая и её обозначение» 1 класс, УМК «Перспектива».

Презентация к уроку математики в 1 классе по УМК «Перспектива» по теме «Прямая и её обозначение» развивает познавательную мотивацию на основе исследовательской работы, в ходе которой первоклассники знакомятся с прямой, рассматривают способы обозначения, учатся соединять две точки прямой, проводя её по линейке, знакомятся со свойствами прямой.
Вам также может понравиться:
Конкурсы
79 работ
Международный конкурс профессионального мастерства для музыкальных руководителей «МУЗЫКАЛЬНАЯ КАПЕЛЬ
»
«Демократии вырастили монстра»
Именно в советское время, заявил Лукашенко, были возвращены белорусские территории, недавно удалось вернуть в календарь дату 17 сентября 1939 года, которую он назвал «днем воссоединения белорусского народа после десятилетий польской оккупации».
«Теперь это наш день единства, который мы будем вскоре отмечать. Потому что мы все помним».
«И мы не забыли, что именно западные демократии вырастили нацистского монстра — фашистскую Германию, чтобы сокрушить Советский Союз. А потом и завоевать весь мир, покрыть коричневой чумой. Это трагичная страница нашей истории. Белорусский народ пережил настоящий геноцид. Его масштабы нам еще предстоит осмыслить, оценить и представить миру».
«Ну, а Савецкі Саюз?»
У Лукашенко состоялся диалог с учащимся Витебского кадетского училища Захаром Овчинниковым — кадет говорил по-белорусски, Лукашенко тоже.
Политик, в частности, расспрашивал кадета о Великой Отечественной войне и развал СССР.
«Усе гэтыя войны прыводзілі да таго, што беларусы ваявалі адзін з адным, забівалі адзін аднаго», — ответил Захар. Лукашенко эта формулировка, похоже, не очень понравилась, и тогда юноша отметил мужество народа, людей, «якія вярнуліся, вызвалілі гэтую зямлю і разбілі самую страшную навалу ў Еўропе».
«Ну, а Савецкі Саюз?» — задал вопрос Лукашенко, на что Захар отметил противоречивость и «нейкія памылкі» этого периода, вспомнив о своих репрессированных предках.
Занимательный урок по математике «Сантиметр» 1 класс | Презентация к уроку по математике (1 класс) по теме
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способами её получения средствами технологии мультимедиа.
Цель урока: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.
Задачи урока:
- ввести понятие нового термина «сантиметр» — единицы измерения длины;
- научить измерять отрезки, используя линейку;
- развивать практические умения интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
- закреплять знания учащихся о составе чисел первого десятка;
- развивать навыки рефлексии;
- создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся;
- воспитывать любовь к математике.
- продолжать учить работать в паре; продолжать учить пользоваться ПК.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения:
- проблемный;
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый;
- словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- парная.
Дидактические средства:
- таблица “Число и цифра 9”;
- касса цифр;
- цветные полоски ;
- мерки в сантиметр;
- линейка;
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока:
- повторят знания натурального ряда чисел, состава чисел первого десятка;
- узнают, что есть мерки для измерения длины предметов;
- познакомятся с понятием «сантиметр»;
- научатся измерять отрезки с помощью мерки, с помощью линейки;
- научатся чертить отрезки заданной дины;
- продолжат учиться работать в паре, быть вежливым, корректным по отношению друг к другу;
- продолжат учиться работать на ПК.
Время реализации урока: 35 минут.
Учебно-методическое обеспечение: математика: Е. Э. Кочурова, В.Н. Рудницкая, О.А.Рыдзе, Вентана-Граф,2008г., 1ч. Рабочая тетрадь: Е.Э. Кочурова, «Вентана — Граф», 2009г., 1 часть.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки для индивидуальной работы с тестом.
Форма использования мультимедиа – проектора: – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Авторский медиапродукт:
1. Среда: POWER POINT.2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (Презентация 1: 21 слайд), тренажер (Презентация 2).3. Краткое описание содержания и методика использования:
Смена слайдов происходит по щелчку.
Слайд 1. Тема урока.Слайд 2. Видеофрагмент (щелчок на центр картинки).Слайд 3. Мотивация урока.Слайд 4. Работа с изменением формы, цвета и размера фигуры (щелчок – фигуры меняются). Слайд 5. Работа с числовым рядом (щелчок появляется цифра).Слайд 6. Решение примеров (щелчок – появляется результат).Слайд 7. Минутка красивого письма (щелчок – появляется страница рабочей тетради, щелчок на карандаш – карандаш выписывает цифру 9). Слайд 8. Физминутка (щелчок на звонок – появление звука).Слайд 9. Диалог героев (щелчок – слова Мартышки, щелчок – слова Удава, щелчок – понятие «длина»).Слайд 10. Видеофрагмент (щелчок на центр картинки).Слайд 11. Нахождение длинного и короткого отрезка (щелчок – рассуждения Удава, щелчок – предложение обратиться за помощью к попугаю).Слайд 12. Практическая работа. Наложение мерок (15 щелчков поочередно – появление мерок на полосках и их результатов, щелчок – понятие «мерка»).Слайд 13. Знакомство со старинными единицами измерений (щелчок – появление картинки).Слайд 14. Определение длины мерки. Знакомство с понятием «сантиметр» (щелчок – мерка на линейке, щелчок – сантиметр, 3 щелчка – длины полосок в сантиметрах).Слайд 15. Верное и неверное измерение отрезков Слоном и Мартышкой (щелчок – длина у Слона, щелчок – длина у Мартышки).Слайд 16. Тренировка в определении длины отрезков (3 щелчка поочередно – смена отрезков).Слайд 17. Физминутка для глаз (щелчок – появление ореха на руке Мартышки, далее движения ореха автоматически). Слайд 18. Работа по учебнику (щелчок – появляется страница учебника).Слайд 19. Работа в тетради (щелчок – появляется страница рабочей тетради).Слайд 20. Рефлексия (щелчок – оценка работы).Слайд 21. Благодарность героев за урок (щелчок – появляются слова благодарности).
ХОД УРОКА
Слайд 1. Титульный (общая информация об уроке)
1. Оргмомент (мотивация)
Долгожданный дан звонок,Начинается урок (дети хором).
– Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои известного вам мультфильма. Они приготовили для вас сложные, но интересные задания. Вы готовы? А что нам необходимо уметь на уроке математики? (Уметь считать, думать, рассуждать и т.д.)
Показ фрагмента мультфильма «38 попугаев».
Слайд 2.
– Этот фрагмент какого мультфильма? – Кто автор этого произведения? – Назовите его героев. – Чтобы справиться с заданиями героев, надо быть внимательными и старательными.
Слайд 3.
– Вот девиз нашего урока:
Мы – умные! Мы – дружные !Мы – внимательные! Мы – старательные!В первом классе учимся! Всё у нас получится.
2. Актуализация знаний
Слайд 4.
– Посмотрите на геометрическую фигуру у Мартышки и скажите, что изменилось.
Слайд 5.
– Каких чисел нет в этом ряду? – Что это за числа? – В каком порядке записаны эти числа?
Работа с кассой цифр.
– Разложите свои числа в порядке возрастания. – Какое число следует за числом 5?8?– Как называются эти числа? – Какое число стоит перед числом 4,7.– Как эти числа называются? – Какое число на один больше чем 7? На 2 меньше, чем 5?– 6 это 4 и еще сколько? 7 без 2 это сколько?
Слайд 6.
– Помогите Мартышке решить примеры. Что получится?
3. Минутка красивого письма
Слайд 7.
– Слоник просит вас открыть свои рабочие тетради на с. 42.– Найдите цифру 9.– Посмотрите, как красиво и правильно напишет эту цифру наш волшебный карандаш. – А теперь сами пропишите эту цифру девять раз. – Возьмите карандаш и подчеркните у себя самую красивую цифру.
4. Подготовка к активной учебной познавательной деятельности
– Выполните задание 5 на с.42. – Возьмите зеленый карандаш и нарисуйте дорожку от зеленого треугольника. – К какому числу она вас привела? – Красным карандашом двигайтесь по дорожку от красного квадрата? – К какому числу пришли? – Желтым – от желтого круга. У какого числа остановились?
Постановка проблемы.
– Можете ли вы сказать какая дорожка длиннее?
5. Физминутка
Слайд 8.
– А теперь мы дружно встанем, физминутку проведём.
6. Постановка учебной задачи
Слайд 9.
– Что делали зверята в мультфильме? – Как они его измеряли? – Почему у них получались разные результаты?
Слайд 10.
– Посмотрите фрагмент мультфильма.
Слайд 11.
– Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски. – Можем ли мы определить длину этих полосок? Как? – Давайте попросим Попугая нам помочь.
7. Практическая работа
Слайд 12.
– У вас на парте три полоски. – Что можно сказать об их длине? – Как определить, какая из них длиннее, какая короче? – Действительно, это верный способ — наложение друг на друга. – У вас на партах мерка. Измерьте длину этих полосок с помощью мерки.
8. Знакомство со старинными единицами измерения
Слайд 13.
– Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками?– Вот какими были мерки на Руси у наших предков.
Шаг – длина человеческого шага. Ладонь – ширина ладони. Дюйм – ширина большого пальца. Фут – длина стопы. Сажень – расстояние между концами пальцев распростёртых рук.
9. Первичное закрепление знаний.
Слайд 14.
– Возьмите линейку и измерьте длину вашей мерки. – Кто может сказать какова её длина? – Какая тема нашего урока? – Можем ли мы узнать длину каждой полоски в сантиметрах? – Какова их длина?– С помощью какого инструмента вы будете находить длину отрезков?
Слайд 15.
– А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка. – Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см. – Почему у них отрезок разной длины? – Кто из них правильно измерил?
Слайд 16.
Мартышка приготовила для вас задание. Определите длину отрезков.
Слайд 17.
Работа по учебнику
Задание 1. Посмотрите, как надо правильно измерять длину отрезка. Где находится начало отрезка?
Задание 2. Чему равна длина ключа? Иглы? Карандашей? Какова длина красного и синего отрезка?
10. Гимнастика для глаз
Слайд 18. Физминутка для глаз.
11. Проверка освоения нового знания
Слайд 19.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Задание 1-3. с. 43. Проверка проходит в парах (взаимопроверка), индивидуально.
12. Домашнее задание: начертить пять отрезков разной длины.
13. Итог урока
– Кто был у нас в гостях? – С какой единицей измерения мы познакомились на уроке? – Что было легко? – Что было трудно? – Кому понравился урок?
14.
Рефлексия
Слайд 20.
– Что вы можете сказать о своей работе на уроке? – У вас на столе кружочки. Оцените цветом свою работу на уроке. – Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет. – Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет. – Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.
Слайд 21.
– Герои мультфильма благодарят вас за работу.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.
Учитель: Мы продолжаем с Вами путешествовать по стране Цифирии. Вместе с нами сегодня отправятся в путь Мальвина и Буратино.


Устный счет: Начнем мы свое путешествие со счета до 20 и обратно.
Учитель. Игра “Молчанка”. Внимательно слушайте задачи, ответы показывайте числовыми карточками.
Задачи:
Сколько яблок у ребят
Солнышком горят в руках?
У Наташи и у Томы,
У Сережи и у Ромы.
На столе ещё одно
Солнышком наполнено.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться? (Дети показывают 5)
Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки:
Три сереньких Мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр? (Дети показывают 5)
На вокзале у перрона
Стояло 4 вагона
Добавили еще 1,
Чтоб был большой локомотив.
Теперь вопрос мы зададим.
Какой длины локомотив? (Дети показывают 5)
Учитель: – Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем изучать? (5)
– Вот она наша красавица.

– Какая тема нашего урока? Число 5. Состав числа 5.
– Цель нашего урока научиться писать цифру 5, понять как образовывается число5 , выучить состав числа, построить домик для числа 5.
– Назовите число, за которым идет число 5? (4)
– Назовите число, следующее за числом 5? (6)
– Назовите соседей числа 5? (4 и 6)
– Как получить 5 из четырех? ( Надо к 4+1. Выставляю карточку)
– Как получить 5 из трех? ( Надо к 3+2. Выставляю карточку)
– Как получить 5 из двух? ( Надо к 2+3. Выставляю карточку)
– Как получить 5 из одного? ( Надо к 1+4. Выставляю карточку)
Учитель: Поможем нашим героям построить домик для числа 5.
Я буду строить на доске, а вы в своих тетрадях в клетку.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку правильно держу.
– Сколько этажей будет в доме? (4)
– Называем соседей на первом этаже. (4 и 1)
– Называем соседей на втором этаже. (3 и 2)
– Называем соседей на третьем этаже. (2 и 3)
– Называем соседей на четвертом этаже. (1 и 4)
– На каких этажах живут одинаковые числа-соседи?
– Какое правило использовали на этих этажах? (Переставили слагаемые – части местами.)
– А можем ли мы на двоих поровну разделить пять предметов? (нет)
– Значит число 5 четное или нечетное? (Нечетное)
– Молодцы!
Вывод: Что мы уже с вами узнали? Состав числа 5, соседей числа 5, число 5 нечетное, построили домик для числа 5.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Рыбки плавали, ныряли
В теплой чистенькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
III. Первичное закрепление знаний.
– Ребята, посмотрите, что я нашла в песке.

– Как морские звездочки связаны с темой урока? (у них 5 щупальцев)
– Где еще вы видели звезды? (Погоны, Кремль, звезда героя)
1. Геометрические построения
– Мальвина и Буратино очень любят рисовать звездочки. Давайте научимся чертить звездочку в рабочих тетрадях стр. 40 №2, что нам для этого понадобится? (линейка и карандаш)
– Как мы должны соединять числа? (По порядку)
– Мальвина и Буратино принесли геометрическую фигуру и рассматривают ее.

– Кто догадался какая? (пятиугольник) стр. 40 №1
– Почему фигура так называется? (5 углов, 5 вершин, 5 сторон)
– Мальвина и Буратино хотят, чтобы вы тоже научились его чертить.
– Что общего между пятиугольником и звездой? (5 точек, 5 отрезков)

– Чем отличаются фигуры? (у пятиугольника стороны не пересекаются, а у звезды пересекаются)
Молодцы!
2. Изображение числа количеством предметов.
– Буратино прослушал задание, которое дала Мальвина. Давайте ему поможем выполнить задание №3 стр. 40. Рассмотрите внимательно и скажите, что надо сделать. (Нарисовать столько палочек и точек, какое число написано в первом столбике.)
У доски 2 человека выполняют задание. Проверка.
№4 с. 40. Это задание сможет выполнить только самый внимательный. Найдите и раскрасьте клетку с числом, которое соответствует количеству предметов на картинке.
– Что нарисовано на первой картинке? Какое число надо раскрасить?
– Сколько предметов нарисовано на второй картинке? Какое число надо раскрасить?
– Что нарисовано на третьей картинке? Какое число надо раскрасить?
– Что нарисовано на четвертой картинке? Какое число надо раскрасить?
– Что нарисовано на пятой картинке? Какое число надо раскрасить?
Молодцы!
– Ребята, чтобы выполнить следующие задания надо научиться писать цифру 5.
Начинаю писать сверху, веду под наклоном линию, не отрывая руки, пишу полуовал, и горизонтальную линию в правый уголок.
Взяли ручки, руки на локоток: я на доске, а вы вместе со мной в воздухе, приготовились…
Начинаю писать сверху, веду под наклоном линию, не отрывая руки, пишу полуовал, и горизонтальную линию в правый уголок.
– Напишите цифру 5 самостоятельно пять раз.
УЧИТЕЛЬ. Ах, как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! Дома в тетрадях обязательно потренируйтесь и у вас все получится!
- Сложение и вычитание с помощью числового отрезка.
Выполняем задание №6 стр. 41.
Рассмотрим, что выполняли на первом числовом отрезке? (Прибавляли по одному от числа 3)
– Сколько всего прибавили? (2)
– Запишем нужное число в клетку.
– Сколько всего получилось? (5)
– Как называется результат этого действия? (сумма)
– Что выполняли на втором числовом отрезке? (Вычитали по одному от числа 5)
– Сколько всего вычли, убрали? (3) рисуем
– Запишем нужное число в клетку.
– Сколько осталось? (2)
– Чему учились в этом задании? (Складывать и вычитать по 2 и по 3 используя числовой отрезок.)
УЧИТЕЛЬ. Ой, молодцы! С вами просто радостно сегодня работать и вы заслужили маленькую передышку.
– Повернулись лицом друг к другу посчитаем и похлопаем ритм. Называть громко будем четные числа. (Ритмический счет по 2)
УЧИТЕЛЬ. Хорошо! А теперь снова за работу! Занимайте свои места и в путь по стране Цифири!
– Прочитайте задание к №7 с. 41. Составим по рисункам примеры, числовые выражения и запишем ответы.
– Составим задачи по первому рисунку. На одну тарелку положили одно яблоко, на вторую тарелку четыре яблока. Сколько всего яблок разложили?
– Рассмотрите второе выражение. Как надо разложить яблоки? (На одну тарелку положили 3 на другую – 2)
– Сколько получилось?
– Рассмотрите третье выражение. Как надо разложить яблоки? (На одну тарелку положили 2, на другую – 1, на третью – 2)
– Сколько получилось?
Чем отличается это выражение от двух других? (Три слагаемых)
Мы хорошо поработали коллективно, а теперь поработайте самостоятельно, над второй частью задания. Составьте и запишите выражение по рисункам. Первые пять человек, правильно выполнивших задание, получат звездочки.
Проверка на доске. Кто выполнил все правильно, встаньте.
– Спасибо, молодцы!
4. Состав числа 5.
– Ребята, Буратино опять растерялся, что же ему делать в задании №5 с. 41.
– Надо в пустые мешочки нарисовать фигуры соответственно выражению, и наоборот составить выражение по рисунку.
–Самостоятельно выполняем задание, а Мальвина раздаст звездочки тем, кто правильно его сделает.
Итог урока.
Учитель. Какая у нас была тема урока?
– Какое число мы окружили вниманием?
– Что можете рассказать о числе 5? По рисунку в учебнике.
– Где можно встретить число 5?
– А какие знания помогли вам справиться со всеми заданиями? (знания состава числа 5)
– Мальвине и Буратино очень понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы!
– Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу – СПАСИБО.

Прозвенел опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.
«Есть возможность собрать 11 миллионов тонн»
«Наши крестьяне вчера собрали 8 миллионов 50 тысяч хлебов (очевидно, имеется в виду „тонн“. — Прим. ред.) зерновых колосовых. Есть возможность собрать 11 миллионов тонн зерна. Такого в стране никогда не было. Зачем нам зерно и хлеб, думаю, вам объяснять не надо».
Кроме того, он отметил, что за продукцией белорусских предприятий выстраиваются в очередь зарубежные партнеры: «Который год мы под санкциями, но тем не менее спрос на продукцию гигантов машиностроения огромный».
Новейшие технологические достижения в Беларуси стали возможны, по словам Лукашенко, «благодаря нашим друзьям и моим личным отношениям с президентом Китайской Народной Республики Си Цзиньпином (Цзиньпин — генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая. — Прим. ред.)».
Занятие по внеурочной деятельности. Занимательная математика. 1 класс | План-конспект занятия (1 класс) на тему
Внеурочная деятельность
Интеллектуальное направление
Занятие по занимательной математике
1 класс
Учитель Агапова Л.Ф.
2013 г.
Тема: выделение заданной фигуры из множества фигур на чертеже. Составление заданной фигуры из других фигур.
Задачи: учиться находить заданную фигуру; раскладывать фигуру на составные части; собирать из мелких фигур большую.
Учебные навыки: развивать геометрическую зоркость, конструкторские навыки, развивать мыслительные операции синтеза, анализа, логики.
Оборудование: фигуры, разбитые на детальные фигуры;
Макеты фигуры «ракеты» из картона;
Разрезной материал (мелкие фигуры) у каждого ребенка для сборки большой фигуры;
Презентация «Собери фигуру»
Презентация «Построй дом»
Ход занятия
- Мотивация к учебной деятельности.
— Посмотрите на доску и догадайтесь, чем мы будем сегодня заниматься?
- Предположение темы занятия и формулирование темы учителем.
- Работа по теме урока.
А) Игра « Зоркий глаз»
Сколько треугольников у фигуры? (фигуры на доске, дети выходят и показывают). Использую фрагмент из диска «Уроки математики 1-4 классы» для самопроверки. Дети видят, как разъезжаются фигурки на треугольники.
Б) Разбить ракету на мелкие фигуры.
Дети работают на заготовках из картона. С помощью линейки и карандаша проводят линии. ( Для проверки использую 2 варианта разбивки)
— Поднимите свою работу те, у кого такой получился чертеж? А у кого вот такой?
— Чем похожи чертежи? Чем отличаются?
В) Игра «Глаза смотрят, а руки делают»
( Детям предлагается набор разрезанных фигур. )
Презентация «Собери фигуру»
Сначала ребята посмотрят презентацию, назовут каждую по виду маленькую фигуру, найдут у себя такую. Затем им нужно из мелких фигур собрать прямоугольник.
Практическая работа идет в парах.
Возвращаемся к последнему слайду презентации и проверяем, как получить прямоугольник из имеющихся фигур.
Г) Интерактивное задание «Построй дом», типа, «Какой фигуры не достает».
Выбирают фасад, вид окошка, крышу и цвет. Компьютер сразу фиксирует ошибки.
- Рефлексия. ( У детей веры – светофоры)
Мне было интересно работать. (зеленый)
Мне было не совсем интересно, так как у меня не все получалось. (желтый)
Мне было трудно работать, я многие задания не понимал. (красный)
Учитель делает вывод об уровне развития геометрической зоркости у детей.
Спасибо всем!
О Василе Быкове
Лукашенко также показал несколько наград, которые, по его словам, принадлежат Василю Быкову.
«Захватил с собой вещественные доказательства. Вчера старший сын мне принес это все. Вот здесь звезда Героя Социалистического Труда советских времен, к этой звезде тогда вручали орден Ленина, вот это — знак народного писателя, а это орден Трудового Красного Знамени. Это все принадлежит известному нашему писателю Василю Быкову. Что меня в этом поразило? Вот эти награды кто-то из родственников и прочих на рынке продавал за 30 долларов».
Лукашенко считает, что Василь Быков «неоднозначный человек, я это хорошо знаю».
«Все понимают, где счастье Европы»
«В этих условиях все мы, кто бросил вызов несправедливому однополярному устройству, предлагаем странам Евросоюза будущее. Не все же там идиоты, все прекрасно понимают, где счастье ЕС и всей Европы. Здесь, в Евразии. Все есть для того, чтобы объединиться и стать самым мощным и влиятельным центром на всей планете. А почему не идут на это? Американцы повязали по рукам и ногам».
«И не надо в угоду Вашингтону и в ущерб себе отгораживаться санкционными заслонами и стальными заборами. В современном мире отгородиться заборами не получится».
Лукашенко сослался на инсайдерскую информацию: якобы, по данным поляков, на начало августа через забор на границе в Польшу перебрались порядка 7 тыс. мигрантов.
«Молчат. А как сказать? Народ спросит: вы же построили стену! 7 тысяч было на начало августа. Сейчас еще больше. Идут в основном с юга, из Афганистана, даже из Йемена, Ливии. Я ссылаюсь на данные поляков».
Это не совсем правда, польская сторона не говорила о 7 тысячах перешедших границу. В начале августа пресс-секретарь главного коменданта пограничной службы Польши Анна Михальская сообщала, что с начала года было зафиксировано около 7 тысяч попыток пересечения границы (в июле было 914 попыток) — очевидно, речь именно о пресеченных попытках перехода, в не о числе мигрантов, успешно оказавшихся в ЕС.
Также Михальская утверждала, что задержанные мигранты рассказывали о помощи им со стороны белорусских солдат — те якобы подвозили мигрантов к границе на служебных автомобилях, а также подготавливали место для незаконного перехода — например, перерезая колючую проволоку. Для сравнения: в 2021 году было зафиксировано почти 40 тысяч попыток нелегального пересечения белорусско-польской границы.
После открытого урока первокурсник биофака БГУ Денис Знак спросил Лукашенко, что делать с тем фактом, что «после событий 2020 года большая часть народа отказывается слушать провластную информацию».
Лукашенко напомнил про протестные митинги в 2020-м году и то, как от него «разбегались».
— На максимуме их было 46 тысяч человек. Это не вся оппозиция. За действующего президента не голосовали около 500 тысяч человек. Но вы не забывайте, что и за него проголосовали 6,5 миллиона человек, — заявил он.
Начнем с официальных результатов голосования на выборах президента Беларуси в 2020-м году. По данным ЦИК, всего было зарегистрировано 6 904 649 избирателей. Приняли участие в голосовании 5 818 955 человек. Из них, подчеркиваем — по официальным данным, за Александра Лукашенко проголосовали 4 661 075 человек.
Что касается численности участников протестных митингов, то это тоже не так. Совсем недавно мы публиковали снимки с акций, прошедших 16 августа 2020 года (провластной и за свободные выборы), в этом материале была ссылка на оценки независимых источников — в основном в них фигурировали цифры от 200 до 400 тысяч человек. Портал TUT.BY при помощи сервиса MapChecking подсчитывал, что на акции за свободные выборы 16 августа 2020 года было не менее 220 тысяч человек.
Говоря о «разбежавшихся» протестующих, Лукашенко, видимо, имеет в виду воскресную акцию 23 августа. Однако из-за прибытия политика от Дворца независимости никто не убегал — к моменту его выхода из здания большая часть колонны протестующих уже попросту ушла в сторону центра Минска, так как силовики перекрыли им дорогу. Более того, на опубликованных видео выхода Лукашенко на проспект тот сам уточнял у кого-то: «Там никого не осталось, да?»
Свидетельства о пытках задержанных во время протестов на Окрестина Лукашенко назвал «такими же фейками, как и там, в Буче».
Он даже предложил провести параллель между Бучей и Хатынью:
«А что вы знаете о Буче? Наши спецслужбы отследили, как создавался этот фейк. <…> Туда повезли „трупы“ в полиэтиленовых мешках, собрали, а потом на экскурсию водили».
Мы не знаем, на какие данные белорусских спецслужб ссылается Александр Лукашенко в своем заявлении. Никаких доказательств он традиционно не привел, белорусские спецслужбы также не публиковали соответствующие материалы.
С другой же стороны есть многочисленные свидетельские показания расправ, которые устраивали российские военные над мирным населением во время оккупации Бучи и других городов Украины. Версию российской пропаганды о том, что резня в Буче — инсценировка, опровергали расследования независимых СМИ. Ознакомиться с некоторыми из них можно здесь и здесь. Существуют также видеозаписи, на которых сняты убийства мирных жителей россиянами под Киевом.
Расследованием военных преступлений и преступлений против человечности в Украине занимается Международный уголовный суд (МУС) в Гааге вместе с Евроюстом, национальными органами разных стран и другими международными ведомствами. Прокурор МУС Карим Хан также заявляла, что преступления в Буче — не фейк.
«Были бы православными поляками»
По версии Лукашенко, белорусы сформировались как нация в Российской империи.
«Наши предки были частью триединого государствообразующего народа империи: великорусы, белорусы и малорусы. Другими словами, русские, белорусы и украинцы. В Речи Посполитой, если бы не ее разделы, нас ждал национальный крах. В лучшем случае мы бы сегодня называли себя православными поляками, как десятки тысяч современных жителей Белосточчины».
«И тогда я стал диктатором»
«В мой период — середина 90-х после распада Советского Союза — к нам толпами приезжали в тоталитарное государство и предлагали мне, деньги давали. Сорос первым приехал, деньги привез на историческую правду, на учебники и так далее. Я ему честно и искренне сказал: господин Сорос, вы больше к нам не приезжайте, я не буду проводить эту политику. И вот тогда я стал тоталитарным диктатором, тогда я стал ненавистным».