как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Открытый урок.

Учитель: Дубовцева Е. В.

Предмет: Математика. 1 класс. Система Л. В. Занкова

Тема: Число и цифра 0.

Цели: создание условий для приобретения знаний учащимися о числе 0, цифре 0

и его свойствах.

Задачи:

1) изучить число 0 и его свойства;

2) научиться обозначать число 0 цифрой 0;

3) формировать отношения к “другим людям”: товарищество, вежливость,

дисциплинированность.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку, рисунки кукол из

геометрических фигур, цифра «0», карточки (сравнение чисел),

карточки для работы в парах и группах.

Ход урока:

1. Организационный момент.

-Подравнялись, улыбнулись. Садитесь, пожалуйста. слайд № 1.

2. Сообщение темы, целей урока.

-Ребята, сегодня в нашей школе праздник – День Открытых Дверей. И поэтому к нам пришло много гостей. слайд № 2.

– А что такое праздник? (Очень радостный день. В праздничный день обязательно что-то хорошее происходит: Новый год или День Рождения. А ещё в праздник ничего делать не надо: ни учиться, ни работать. Только отдыхать и веселиться, одним словом «праздничать». Праздник можно самому устроить – позвать друзей и приготовить сюрприз).

– Но наш праздник особенный. И гости у нас особенные. Это – наши любимые воспитатели и родители. Вы рады нашим гостям? (Да!)

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного

слайд № 3.

– А вот и новые гости пожаловали: Крош, Лосяш и Ёжик. слайд № 4.

3. Минутка чистописания.

Крош – озорник и сорвиголова. Сам скучать не умеет, да и другим не даёт. Если Крош рядом, без дела вам сидеть не придётся. Вот и сегодня он пришёл не с пустыми руками. Посмотрите, какой красивый и интересный узор он придумал. Давайте попробуем его повторить и продолжить. слайд № 5.

– Но сначала проверяем посадку:

Ноги где? – На месте. Руки где? – На месте. Локти? – У края.

А спина? – Прямая!

Я тетрадь свою открою, Под наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою – Карандашик правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь – За работу я возьмусь.

слайд № 6

1

– Молодцы! Хорошо получилось!

4.Устный счёт. слайд № 7.

– Лосяш – очень-очень талантливый учёный. На любые вопросы всегда находит научные ответы. И сегодня он приготовил для нас разминку для ума. Вы готовы?

Приготовьте ваши карточки-цифры.

а) индивидуальная работа: 5 учеников работают по карточкам (сравнение чисел)

б) индивидуальная работа: 2 ученика работают у доски (равенства, неравенства)

в) фронтальная работа:

– из 10 вычесть 4

6

– следующий сосед числа 2

3

– к 7 прибавить 3

10

– число, на 1 меньше 9

8

– 8 уменьшить на 4

4

– число, на 1 больше 4

5

– 6 увеличить на 3

9

– число между 6 и 8

7

– предыдущий сосед числа 8

7

– из 7 вычесть 6

1

– Молодцы!

Проверка карточек.

5. Физкультурная минутка. (Мышарик) слайд № 8

Вышли мышки как-то раз Мышки дёрнули за гири.

Посмотреть, который час. Тут раздался страшный гром –

Раз, два, три, четыре – Убежали мышки вон!

6. Новый материал.

а) Подготовка к новой теме. слайд № 9.

– Посмотрите внимательно на рисунки.

– Сколько предметов на первом рисунке? (4)

– Сколько предметов на втором рисунке? (5)

– Сколько предметов на третьем рисунке? (6)

– Сколько фигур на четвёртом рисунке? (Ни одной)

– А как иначе можно сказать? (На четвёртом рисунке «ноль» фигур)

б) Работа с учебником с. 84 № 195 слайд № 10.

(И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина. Математика 1 класс, ч. I)

– Составь математические рассказы по рисункам.

– Число ноль записывают цифрой 0.

– А вот и наш гость – цифра 0. ЦИФРА 0 /На доске появляется большая цифра 0/

2

в) отработка написания цифры 0 слайд № 11.

  • показ образца написания цифры 0 на доске

  • обведение по кальке

  • прописывание цифры 0 в тетради

– На что похожа цифра 0? (Высказывания детей)

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Сколько рук у поросенка?

Сколько ласт у индюшонка?

Сколько гребней у гуся?

Сколько ног у карася?

– Что значит ноль?

– Это значит “ничего”, “нисколько”.

– Его называют “ноль” или “нуль” и обозначают им “ничто”. Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.

Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 50, 100, 400, 1000).

– В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. слайд № 12.

г) Сравните два ряда чисел:

1 2 3 4 5 6 7 8 … 0 1 2 3 4 5 6 7 … слайд № 13.

– Чем они похожи?

– Чем различаются?

– Где расположен натуральный ряд чисел?

– Почему другой ряд нельзя назвать натуральным?

– Что можем сказать о числе 0? (однозначное, ненатуральное, чётное) слайд № 14.

– Молодцы!

7. Графический диктант. (1 ученик – у доски) слайд № 15.

– А вот и Бараш заглянул. И тоже не с пустыми руками.

– А вот и Нюша пожаловала! Она предлагает нам отдохнуть.

8. Физкультурная минутка. (Звучит песня «Солнышко лучистое…») слайд № 16.

3

9. Повторение.

– А знаете ли вы, кто такие «гости»? (Они приходят к тебе в дом, чтобы поболтать с тобой или просто повидаться. Может, ты их пригласил, а может быть, они явились незваные – они всё равно у тебя в гостях. И ты, как хозяин или хозяйка, встретишь их, конечно, приветливо и угостишь разными вкусностями. А потом, когда сам придёшь в гости, угощать будут уже тебя.)

– Ребята, посмотрите на Ёжика – он чем-то расстроен. слайд № 17.

– Все мы знаем, что любимое занятие Ёжика – составление разных коллекций. Вот и сегодня он принёс нам свою замечательную коллекцию геометрических линий. Но его друг Крош так спешил к нам в школу, что налетел на Ёжика. Коллекция упала, и всё в ней перепуталось.

– Ребята, давайте поможем Ёжику.

(На экране – различные линии с номерами: прямые, кривые, ломаные, отрезки, лучи.)

Работа в парах: классификация линий.

Проверка. слайд № 18.

– Молодцы, ребята – помогли Ёжику.

10.Закрепление.

– Ребята, а что такое сюрприз? (Неожиданность такая. Сюрприз появляется, когда его не ждёшь. Нежданно-негаданно. Катаешься на коньках, например. Вдруг бац – лежишь на льду с синяком на коленке. Что это было? Это был неприятный сюрприз. А если к тебе гости неожиданно пришли и торт огромный принесли – это сюрприз приятный. Побольше бы таких сюрпризов!)

– Лосяш приготовил нам сюрприз: КАРТОЧКИ – работа в группах. слайд № 19.

(найти натуральные ряды чисел)

1 2 3 4 5 …

Д

1 2 3 4 …

У

1 2 4 5 6 7 8…

С

1 2 3 4 5 6 7 …

Б

1 2 3 4 5 6 7 8 9 …

А

4 5 6 7 8 9

Е

1 2 3 4 5 6 …

Ж

1 2 3 4 5 6 7 8 …

Р

(Из букв Д, У, Б, А, Ж, Р, дети составляют слово ДРУЖБА)

11. Геометрический материал.

Воспитательный момент.- Ребята, а знаете ли вы, как нужно вести себя в гостях?

(Не кричать, не шуметь, поздороваться, пользоваться только вежливыми, волшебными словами, долго не засиживаться.)

4

а) – Вот и нашим сказочным гостям пора возвращаться домой. А полетят они вместе с Пином на этом замечательном самолёте. слайд № 20.

– Давайте сложим такой самолёт из деталей танграма.

б) – Напоследок Нюша приготовила нам свой сюрприз. Перед вами добрые геометрические молодцы. У одного из них спрятана конфета. (Нюша, как известно, большая сладкоежка.) слайд № 21.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

А

Б

В

Г

Д

Е

Итак, конфета у молодца:

– с круглым носом

– с квадратным лицом

– с прямоугольным ртом

– с треугольниками на галстуке. (Г)

– Молодцы! Вы совершенно правы. (большая конфета)

12. Рефлексия. слайд № 21.

– Ребята, скажите, вам понравился наш урок – праздник?

– Чем понравился?

– С какой цифрой мы сегодня познакомились?

– Что вы знаете о числе 0?

– Оцените свою работу на уроке. (Шкала самооценки)

– Спасибо за отличную работу! Урок окончен.

Дети дарят подарки воспитателям.

УМК “Школа РОссии”. Знакомит с числом и цифрой 0.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

https://youtube.com/watch?v=K0px2wo-Y7c%3Frel%3D0

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Наладить дисциплину на своих уроках.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Презентация к уроку математики “Число и цифра 0″»

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Прочитайте по – разному:   7 + 3 = 10 9 – 4 = 5

Прочитайте по – разному:

7 + 3 = 10

9 – 4 = 5

В карманах у Нины Лежали мандарины: В левом – пять, а в правом – два. Три штуки Нина отдала. Сколько мандаринов Осталось у Нины?

В карманах у Нины

Лежали мандарины:

В левом – пять, а в правом – два.

Три штуки Нина отдала.

Сколько мандаринов

Осталось у Нины?

Кормушку для птиц Мы к зиме смастерили, Ягоды, зерна в нее положили. Гости себя не заставили ждать – Стали мы птиц на кормушке считать: Два свиристеля, четыре синицы, Три снегиря да один воробей. Сколько всех птиц? Отвечайте скорей!

Кормушку для птиц

Мы к зиме смастерили,

Ягоды, зерна в нее положили.

Гости себя не заставили ждать –

Стали мы птиц на кормушке считать:

Два свиристеля, четыре синицы,

Три снегиря да один воробей.

Сколько всех птиц?

Отвечайте скорей!

Трое ребят катались с горки. Убежал домой Егорка, А потом ушёл Вадим И Серёжа вслед за ним. Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал, отвечайте скорей!

Трое ребят катались с горки.

Убежал домой Егорка,

А потом ушёл Вадим

И Серёжа вслед за ним.

Сколько на горке осталось детей?

Кто посчитал, отвечайте скорей!

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Ноль без палочки… С нуля начинать… Ноль внимания…

  • Ноль без палочки…
  • С нуля начинать…
  • Ноль внимания…

В центре города Будапешт (Венгрия) находится памятник нулю. Цифра 0 и км означают начало всех дорог по Венгрии. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Ноль – единственная цифра, которой поставлен памятник.

  • В центре города Будапешт (Венгрия) находится памятник нулю.
  • Цифра 0 и км означают начало всех дорог по Венгрии. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.
  • Ноль – единственная цифра, которой поставлен памятник.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

-1 6 7 9 0 5 4 2 3 1 8

-1

6

7

9

0

5

4

2

3

1

8

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Письмо цифры 0. Ноль не значит ничего, Но нельзя и без него, Без нуля не обойтись, Ты писать его учись, Ты уже нарисовал, Аккуратненький овал? Нету проще ничего: Ноль похож на букву О. 0

Письмо цифры 0.

Ноль не значит ничего,

Но нельзя и без него,

Без нуля не обойтись,

Ты писать его учись,

Ты уже нарисовал,

Аккуратненький овал?

Нету проще ничего:

Ноль похож на букву О.

0

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Сколько пальцев на 1 руке? Сколько окон в классе? Сколько яблок на дубе? Сколько ног у человека? У змеи? Сколько дедушек учится в нашем классе? Сколько гостей к нам пришло на урок?

  • Сколько пальцев на 1 руке?
  • Сколько окон в классе?
  • Сколько яблок на дубе?
  • Сколько ног у человека? У змеи?
  • Сколько дедушек учится в нашем классе?
  • Сколько гостей к нам пришло на урок?

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Источники: http://subscribe.ru/group/rabota-i-hobbi-dlya-milyih-zhenschin/805285/ http://www.my-kambarka.ru/itlqb/prezentaciya-na-temu-novyy-god-83 http://cat.convdocs.org/docs/index-18522.html http://hijos.ru/chislovoj-salon-krasoty/chislo-0/

  • Источники:
  • http://subscribe.ru/group/rabota-i-hobbi-dlya-milyih-zhenschin/805285/
  • http://www.my-kambarka.ru/itlqb/prezentaciya-na-temu-novyy-god-83
  • http://cat.convdocs.org/docs/index-18522.html
  • http://hijos.ru/chislovoj-salon-krasoty/chislo-0/

Презентация по математике 1 класс: “Цифра и число 5.Состав числа 5”.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

https://youtube.com/watch?v=K0px2wo-Y7c%3Frel%3D0

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Наладить дисциплину на своих уроках.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Цифра и число 5. Состав числа 5»

1 +  = 3   4 –  = 1 2 +  = 4   3 –   = 2  + 3  = 4  – 1 = 1  + 1 =2 – 1 = 3 2 3 2 1 2 1 1 4

1 + = 3 4 – = 1

2 + = 4 3 – = 2

+ 3 = 4 – 1 = 1

+ 1 =2 – 1 = 3

2

3

2

1

2

1

1

4

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

1 ряд 2 ряд 3 ряд

1 ряд 2 ряд 3 ряд

  • 1+1=2 1+2=4 2+2=4
  • 2+0=3 2+1=3 1+3=4
  • 1+1=3 3+0=3 4+0=3
  • 2+0=2 0+3=2 3+2=4

1 ряд 1+1=2 2+0=3 1+1=3 2+0=2 2 2

1 ряд

  • 1+1=2
  • 2+0=3
  • 1+1=3
  • 2+0=2

2

2

2 ряд 1+2=4 2+1=3 3+0=3 0+3=2 3 3

2 ряд

  • 1+2=4
  • 2+1=3
  • 3+0=3
  • 0+3=2

3

3

3 ряд 2+2=4 1+3=4 4+0=3 3+2=4 4 5

3 ряд

  • 2+2=4
  • 1+3=4
  • 4+0=3
  • 3+2=4

4

5

Тема урока: Состав числа Цель урока: узнать, как составить число 5 из двух частей.

Тема урока:

Состав числа

Цель урока:

узнать, как составить число 5 из двух частей.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

5 Л 4+1= О 2+2= Ы 3-2= М 5-2= Ц 3-3= О 3+3= Д 4-2= 4 1 3 0 6 3 3   6   5   4   2   0 1     Ц Л О М О Ы Д

5

Л

4+1=

О

2+2=

Ы

3-2=

М

5-2=

Ц

3-3=

О

3+3=

Д

4-2=

4

1

3

0

6

3

3

6

5

4

2

0

1

Ц

Л

О

М

О

Ы

Д

Тема урока: Состав числа Цель урока: узнать, как составить число 5 из двух частей.

Тема урока:

Состав числа

Цель урока:

узнать, как составить число 5 из двух частей.

Цифра - Калинина Лилия Викентиевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары

Цифра

Калинина Лилия Викентиевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №2»

г. Чебоксары

Не похож он на пятак, Не похож на бублик, Круглый он, да не дурак, С дыркой, да не бублик!

Не похож он на пятак,

Не похож на бублик,

Круглый он, да не дурак,

С дыркой, да не бублик!

Немного истории  Вот он, посмотрите на него –  Его называют нулём или нолем и обозначают им «ничто». Прибавьте к числу нуль или отнимите нуль – оно останется без изменения. Казалось бы, что о нём говорить: нуль и нуль – пустышка. Недаром никчемного человека называют «нуль без палочки».  Значит, подумает кое-кто, нуль – вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись.  Но это совсем не так.

Немного истории

Вот он, посмотрите на него –

Его называют нулём или нолем и обозначают им «ничто». Прибавьте к числу нуль или отнимите нуль – оно останется без изменения. Казалось бы, что о нём говорить: нуль и нуль – пустышка. Недаром никчемного человека называют «нуль без палочки».

Значит, подумает кое-кто, нуль –

вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись.

Но это совсем не так.

Если разобраться, то выйдет,  что нуль – очень даже важная персона.  Как написать 10, 100, 102, 1905,…, если его нет? Получится вовсе не то, что надо. Мучение одно! Вот так долгие века люди и мучились.  При записи чисел место нуля оставляли пустым.  Потом это пустое место стали накрывать пустым же кружком. Так родился наш  нуль. 8  (308) 4 (2304)   8 23 4

Если разобраться, то выйдет, что нуль – очень даже важная персона.

Как написать 10, 100, 102, 1905,…, если его нет? Получится вовсе не то, что надо. Мучение одно! Вот так долгие века люди и мучились. При записи чисел место нуля оставляли пустым.

Потом это пустое место стали накрывать пустым же кружком. Так родился наш нуль.

  • 8 (308)
  • 4 (2304)
  • 8

23 4

Считается, что так обозначать  нуль  впервые стали в Индии.  Но некоторые учёные думают, что нуль появился ещё раньше, у вавилонян.  Но везде он и обозначался и назывался кружком.

Считается, что так обозначать нуль впервые стали в Индии.

Но некоторые учёные думают, что нуль появился ещё раньше, у вавилонян. Но везде он и обозначался и назывался кружком.

На  языке Древней Индии «кружок» – «сунья».   Арабы перевели это слово на свой язык, и стал наш нуль называться «сифр». Не правда ли, н апоминает что-то? Правильно! «Сифр» – «цифра».    А само слово «нуль» возникло позже (от латинского nullum – ничто).

На языке Древней Индии «кружок» – «сунья».

Арабы перевели это слово на свой язык, и стал наш нуль называться «сифр». Не правда ли, н апоминает что-то? Правильно!

«Сифр» – «цифра».

А само слово «нуль»

возникло позже (от латинского

nullum – ничто).

Как ни странно, «ничто» - самая  важная цифра нашей счётной системы!   Казалось бы, пустота, воздух – а какая сила! Ведь нуль только тогда ничего не значит, когда стоит слева от числа. Но стоит ему стать справа – число тут же увеличивается в десять раз.  От нуля можно ожидать всяких фокусов.

Как ни странно, «ничто» – самая важная цифра нашей счётной системы!

Казалось бы, пустота, воздух – а какая сила! Ведь нуль только тогда ничего не значит, когда стоит слева от числа. Но стоит ему стать справа – число тут же увеличивается в десять раз. От нуля можно ожидать всяких фокусов.

Песенки в лабиринте чисел У людей говорят: «Не шути с огнём!» А у нас говорят: «Не шути с нулём!» У нуля про запас Сотни каверз и  проказ, Нужен глаз за ним Да глаз!

Песенки в лабиринте чисел

У людей говорят:

«Не шути с огнём!»

А у нас говорят:

«Не шути с нулём!»

У нуля про запас

Сотни каверз и

проказ,

Нужен глаз за ним

Да глаз!

У цифры 0 есть ещё  одно важное значение.  Обычно мы думаем, что нуль стоит в начале ряда чисел и что любое число будет больше нуля.  Взгляните на термометр.  Здесь нуль помещён между двумя рядами чисел, которые идут вверх и вниз от нуля: «Выше нуля» и «Ниже нуля».  «Ниже» – меньше нуля. Такие числа называются отрицательными.

У цифры 0 есть ещё одно важное значение.

Обычно мы думаем, что нуль стоит в начале ряда чисел и что любое число будет больше нуля. Взгляните на термометр.

Здесь нуль помещён между двумя рядами чисел, которые идут вверх и вниз от нуля: «Выше нуля» и

«Ниже нуля». «Ниже» –

меньше нуля. Такие числа называются

отрицательными.

Чтобы отличить их от  положительных чисел, математики  ставят перед ними знак минус.   Нуль является границей между двумя бесконечными рядами чисел: положительных и отрицательных.  Нуль важное изобретение  древних математиков.

Чтобы отличить их от положительных чисел, математики ставят перед ними знак минус.

Нуль является границей между двумя бесконечными рядами чисел: положительных и отрицательных.

Нуль важное изобретение

древних математиков.

Пословицы, крылатые слова.  Ноль без палочки. Ничего не стоящий, не значащий человек.  Ноль внимания .  Полное равнодушие, безразличие со стороны кого-либо к кому-либо или чему-либо.  Абсолютный нуль, круглый ноль. Человек ничтожный, совершенно  бесполезный в каком-либо деле.  Сводить к нулю, свести к нулю.  Лишать всякого смысла, значения.

Пословицы, крылатые слова.

Ноль без палочки.

Ничего не стоящий, не значащий человек.

Ноль внимания .

Полное равнодушие, безразличие со стороны

кого-либо к кому-либо или чему-либо.

Абсолютный нуль, круглый ноль.

Человек ничтожный, совершенно

бесполезный в каком-либо деле.

Сводить к нулю, свести к нулю.

Лишать всякого смысла, значения.

Задачи на сообразительность  Может ли при сложении двух чисел получиться нуль, если хотя бы одно из чисел не равно нулю? Нет, не может.  Может ли при вычитании получиться 0? Да, может, если уменьшаемое и   вычитаемое равны.  В каком случае сумма двух чисел равна первому слагаемому?  Когда второе слагаемое есть нуль.  Второму слагаемому?  Первое слагаемое нуль.

Задачи на сообразительность

Может ли при сложении двух чисел получиться нуль, если хотя бы одно из чисел не равно нулю?

Нет, не может.

Может ли при вычитании получиться 0?

Да, может, если уменьшаемое и

вычитаемое равны.

В каком случае сумма двух чисел равна первому слагаемому?

Когда второе слагаемое есть нуль.

Второму слагаемому?

Первое слагаемое нуль.

Сколько?  На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьёв на грядке?  (Нуль)  Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке – по две груши. Сколько всего груш?   (Нуль)   На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?  (Нуль)

Сколько?

На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьёв на грядке?

(Нуль)

Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке – по две груши. Сколько всего груш?

(Нуль) На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?

(Нуль)

Ребус 000 тя (На-тя-нули)

Ребус

000

тя

(На-тя-нули)

«Нуль»    «Сифр»  «Сунья»

«Нуль»

«Сифр»

«Сунья»

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Число и цифра 0

Число и цифра 0

-3 -2 6 3 +1 8 4 Помоги Лосяшу найти цифру, на которую он похож -3 +2 6 3 0 -3

-3

-2

6

3

+1

8

4

Помоги Лосяшу найти цифру,

на которую он похож

-3

+2

6

3

0

-3

Ноль собой весьма хорош:  На бараночку похож  И на бублик, и на шар,  И на круглый самовар.    Очень этот ноль хорош! На Смешариков похож!

Ноль собой весьма хорош: На бараночку похож И на бублик, и на шар, И на круглый самовар.

Очень этот ноль хорош!

На Смешариков похож!

Сколько лет в яйце цыплёнку,  Сколько крыльев у котёнка,  Сколько в алфавите цифр,  Сколько гор проглотит тигр,  Сколько мышка весит тонн,  Сколько в стае рыб ворон,  Сколько зайцев съела моль,  Знает только цифра…

Сколько лет в яйце цыплёнку, Сколько крыльев у котёнка, Сколько в алфавите цифр, Сколько гор проглотит тигр, Сколько мышка весит тонн, Сколько в стае рыб ворон, Сколько зайцев съела моль, Знает только цифра…

Сколько листиков нашла Нюша?

Сколько листиков нашла Нюша?

Сколько листиков нашёл Лосяш?

Сколько листиков нашёл Лосяш?

Сколько бабочек поймал Бараш?

Сколько бабочек поймал Бараш?

Задача: У Кроша было 6 груш. Он съел 3 груши и Ёжик столько же. Сколько груш осталось? 6 – 3 – 3 = 0

Задача:

У Кроша было 6 груш.

Он съел 3 груши и Ёжик столько же.

Сколько груш осталось?

6 – 3 – 3 = 0

А звёзды всё падали и падали… 8 – 8 = 5 – 5 = 3 – 3 = 6 – 6 = 0 а – а =

А звёзды всё падали и падали…

8 – 8 =

5 – 5 =

3 – 3 =

6 – 6 =

0

а – а =

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Набери 8 1 3 5 6 2 8 0 7 4 Набери 9 3 2 5 7 4 1 8 6 9

Набери 8

1

3

5

6

2

8

0

7

4

Набери 9

3

2

5

7

4

1

8

6

9

Помоги заселить  домик 10 8 6 3 4 1 5 10 2 4 7 6 9 5 0

Помоги заселить домик

10

8

6

3

4

1

5

10

2

4

7

6

9

5

0

Оцени свою работу на уроке:

Оцени свою работу на уроке:

  • У меня всё получилось!
  • Были небольшие трудности
  • Было трудно, надо поработать

Гринцева Н. учитель начальных классов учитель начальных. Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт





1



2

Урок 1 класс Урок 1 класс Число 0. Цифра 0 Число 0. Цифра 0 Выполнила: Гринцева Н. А. Выполнила: Гринцева Н. А. учитель начальных классов учитель начальных классов МКОУ Лодейнопольская ОО школа 1 МКОУ Лодейнопольская ОО школа 1

3

Цели и задачи урока : Цель урока : познакомить с новым числом 0 и соответствующей ему цифрой. Задачи урока : создать условия для формирования представлений о числе 0 как отсутствии объектов пересчета; познакомить с соответствующей цифрой и формировать умение писать цифру 0; формировать представления учащихся о том, что если из числа вычесть то же самое число, получится 0; совершенствовать навыки устного счета; закреплять умения составлять равенства; сравнивать числа.

4

Создадим хорошее настроение

5

Минута ОТДЫХА! Минута ОТДЫХА!




6



7

На что похожа цифра 0 На что похожа цифра 0

8

С. Я. Маршак «Веселый счет» С. Я. Маршак «Веселый счет» Цифра вроде буквы о – Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!

9

Пишем цифру 0 Пишем цифру 0

10

Где мы видим число и цифру 0

11

Где встречаем цифру 0 Где встречаем цифру 0

12

Памятник Нулю г. Мюнхен ( Германия)

13

Минута отдыха!

14

Спасибо за работу на уроке !


Это интересно

выход
Это интересно
Два сапога-пара
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
За одного битого двух небитых дают.
Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости. Грамота – второй язык. Кто дважды оглянется, ничего не потеряет.
Ум хорошо, а два лучше.
Не может связать двух слов.
Между двух огней.
На два фронта.
Лентяй дважды работает.
Как две капли воды.

Это интересно

Изображение слайда

25

Интернет-ресурсы

http ://pedsovet.su Ранько Елена Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново (Шаблон презентаци )
http:// multiki-kartinki.narod.ru/vinni_puh.html ( К отенок, тигренок, лисенок)
http:// s004.radikal.ru/i208/1010/35/ba6d123e8a91.png (Жираф
http :// 900igr.net/kartinki/matematika/CHjotnye-i-nechjotnye-chisla/CHjotnye-i-nechjotnye-chisla.html (Число 2)(Зайчики и утята –следующий сайт)
http:// www.3klass.shkolano45.edusite.ru/p74aa1.html (
( http :// allforchildren.ru/pictures/pict.php?page=9 (Груши, клубничка)
http:// www.spletnik.ru/blogs/kruto/28482_klubnichnoe_bezumie (Клубника)
Печатные издания:
Смолеусова Т.В. Наглядные таблицы по математике для начальных классов: Пособие для учащихся/ Т.В. Смолеусова. – М.: Просвещение, 2002
http://allforchildren.ru/pictures/pict.php?page=9( сочи

Интернет-ресурсы

Изображение слайда

Цель: в ходе практической работы и
наблюдений познакомить с числом 0 и его местом в
числовом ряду; научить писать цифру 0.

Задачи:

Предметные: ознакомление с числом и цифрой 0;
сравнение чисел с опорой на порядок следования
чисел при счете. Число 0, его получение и
обозначение. Навык счета в пределах 10.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и
стремиться к координации разных позиций в
сотрудничестве.

Познавательные:

общеучебные – выявление свойств нуля с
помощью наглядных моделей, применение данных
свойств при сравнении, сложении и вычитании
чисел; письмо цифры 0, соотнесение цифры и числа 0,
запись свойства нуля в буквенном виде; счет в
пределах 10;

логические – установление
причинно-следственных связей; сравнение групп
предметов.

Регулятивные: определять цель деятельности
на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
различать способ и результат действия.

Личностные: имеют желание учиться; осознают
необходимость самосовершенствования.

Планируемые результаты:

– учащиеся научатся находить место числа 0 в
числовом ряду;

– соотносить цифру и число;

– применять навыки счета и знание состава чисел;

– устанавливать аналогии и
причинно-следственные связи, делать выводы;

– работать в группе;

– слушать собеседника, вести диалог;

– слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

1. Оргмомент

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты –
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

– Проверка готовности детей к уроку.

2. Мотивация (самоопределение деятельности)

Слайд 2, 3. Презентация

Устный счёт

Игра “Кто быстрее”


Вопросы учителя:

– Назовите соседей числа 5.

– Какое однозначное число больше 8?

– Задайте свои вопросы по числовому ряду.

Игра “Найди ошибку”


– Незнайка был невнимателен на уроке и допустил
много ошибок. Найдите и исправьте эти ошибки.

5+1=6     3<7

7-1=8     5>8

10-1=9     9<2

2+2=5     2+3<5

Игра “Помоги белочке сосчитать грибы”


– По-моему, мы еще на уроках не встречали
отсутствие предметов. Как же нам его обозначить?

– Кто догадался, какая тема нашего урока
сегодня? (Число и цифра 0.)

– Какие цели мы поставим?

(Получать число 0 и писать цифру 0).

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 0.

– Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью
которой записывают число “ноль”.

– С помощью цифры 0 мы будем обозначать
отсутствие предметов.

– На что похожа цифра о?

– Ноль собой весьма хорош:

На бараночку похож,
И на бублик, и на шар,
И на круглый самовар.
Нолик дружит с Колобком,
Жить не скучно им вдвоем.

3. Мотивация.

Слайд 4

– Ребята, как вы думаете, а надо ли нам изучать
число, которое ничего не обозначает?

Кто-то подумает, что это пустяковая цифра, без
которой легко обойтись. Вы согласны, ребята?

– Нет, это совсем не так. Если разобраться, то
выйдет, что нуль – очень даже важная персона. Как
написать 10, если после 1 не поместить этот
волшебный кружочек?

– Назовите ещё числа, в которых нуль играет
очень важную роль. (20, 30, 100 и т.д.)

– В Венгрии, в Будапеште, поставлен пятник
нулю. Памятник нулю находится в центре города . От
этого памятника отмеряются все расстояния в
стране. Цифра 0 и надпись “км” внизу означают
начало всех дорог по Венгрии.

Нуль – единственная цифра, которая имеет
памятник.

4. Актуализация знаний и фиксирование
затруднений.

Работа по учебнику

– Откройте учебник на с. 70.

– С помощью какой цифры мы запишем число ягод на
второй тарелке?

– Что она будет обозначать?

5. Выявление места и причины затруднений.

– Одной из целей нашего урока была – получение
числа 0.

– Как же можно получить число 0?

6. Построение проекта выхода из затруднений.

На доске прикреплены 3 груши.

– Как мне из 3-х груш получить ноль груш?

Физминутка

7. Реализация построенного проекта выхода из
затруднений.

Слайд 5

– Как будем убирать груши?

– Сколько сначала уберем груш? (1).

– Сколько осталось?

– Уберем еще одну, сколько останется?

– Уберем еще одну, сколько останется?

– Сколько было груш сначала?

– Сколько всего убрали?

– Как мы это запишем с помощью чисел?

– Сравните 0 с числом 3, с числом 2, с числом 1.

– Как вы думаете, куда мы поставим 0 в числовом
ряду?

8. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи

Работа в парах.

– В учебнике нарисованы смородинки на веточке.

Обсудите друг с другом, какая запись подойдет к
рисунку.

Работа по учебнику.


– Посмотрите на следующую картинку.

Расскажите, что было, что изменилось.

– Сколько было листочков сначала?

– Что произошло?

– Сколько листочков осталось?

– Как получили 2 листочка?

– Сравните число 2 и 3.

– Что дальше произошло?

– Сколько листочков осталось?

– Как получили 1 листочек?

– Сравните число 1 и 2.

– А потом что случилось?

– Сколько листочков осталось?

– Как получили 0?

– сравните 0 и 1.

9. Письмо цифры 0.

Учитель объясняет написание цифры 0.

– Рассмотрите, как пишут цифру 0, обозначающую
число ноль, и поучитесь ее правильно писать.

Объяснение:

– Ставим ручку чуть ниже вершины верхнего
правого угла, пишем “бугорок” влево, опускаемся
по прямой наклонной вниз, пишем “качалочку”
вправо и поднимаемся по прямой наклонной вверх.

10. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.

“Проверь себя” (учебник с. 71).

11. Включение в систему знаний и повторение.

Работа по учебнику с. 71.

– Составьте задачу по рисунку и решите ее.

12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

“Лесенка успеха”:

– нижняя ступенька, у “человечка” руки опущены
– у меня ничего не получилось;

– средняя ступенька, у “человечка” руки
разведены в стороны – у меня были проблемы;

– верхняя ступенька, у “человечка” руки
подняты вверх – мне всё удалось.

13. Итог.

– С каким числом познакомились на уроке?

– Что оно обозначает?

– Какой цифрой запишем число 0?

Приложение 3 (Деятельность
учащихся)

Приложение 2

Цель: Сформировать представление о числе 0,
научить распознавать и писать цифру 0.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

• Сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения.
• Развить умение распознавания цифры в знаковой
среде.
• Научить правильно писать цифру 0 и соотносить
количество предметов с цифрой.

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в
пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного
действия – поиска цифры 0.
• Создать возможность планирования совместно с
учителем своих действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника
контролировать свою деятельность по ходу
выполнения задания.

Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать,
сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 0.
• Развивать умение работать с разными видами
информации.
• Работать над использованием
знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего
мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия
ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Воспитательные (личностные):
• Работать над самооценкой и адекватным
пониманием причин успеха или неуспеха в учебной
деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным
ситуациям.
• Способствовать проявлению познавательной
инициативы в оказании помощи соученикам .
• Способствовать проявлению самостоятельности
в разных видах деятельности.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа: Организовать направленное
внимание на начало урока.

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем!

И прекрасна, и сильна
Математика – страна.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.

– Чем мы занимаемся на уроках математики?

– Чему вы уже научились?

– Кто готов показать свои знания?

Девиз нашего урока: “Ум хорошо, а два лучше”

– Как понимаете это высказывание?

2. Актуализация опорных знаний

Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение
новых знаний или учебных действий.

– А начнем мы наш урок с математической
разминки.

  • счет от 2 до 9, от 8 до 4
  • назовите число, которое следует за числом 7, 4.
  • как получить последующее число?
  • на сколько каждое последующее число больше
    предыдущего?
  • назовите число, которое стоит перед числом 6, 10?
  • как получить предыдущее число?
  • на сколько каждое предыдущее число меньше
    последующего?
  • назовите соседей числа 5, 9.
  • прочитайте по-разному:
    7 + 3 = 10
    9 – 4=5
  • 5 яблок в корзине,
    В вазе – 4.
    У Саши одно.
    Сколько всего? (5+4+1=10)
  • Привела гусыня – мать
    Шесть детей на луг гулять.
    Все гусята, как клубочки,
    Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)
  • Трое ребят каталось с горки.
    Убежал домой Егорка,
    А потом ушел Вадим
    И Сережа вслед за ним.
    Сколько на горке осталось детей?
    Кто посчитал, отвечайте скорей! (3-3=0)

– Ноль – это сколько предметов?

– Какой цифрой мы обозначим это количество
предметов?

– Выберите ноль из ряда чисел, расположенных на
доске.

3. Постановка цели урока. Открытие нового.

Цель этапа: Сформировать представления
детей о том, что нового они узнают на уроке, чему
научатся.

– Назовите тему урока. (Число ноль)

– Чему будем учиться на уроке? (познакомимся с
числом и цифрой 0, научимся писать цифру 0)

– На что похожа цифра 0?

Ноль появился в Индии, обозначался кружком,
называли его “сифр”. Спустя несколько веков ему
дали название “нуль”, что означает “ничто”.

Ноль единственная цифра, которой поставлен
памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От
этого памятника отмеряются все расстояния в
стране. (рисунок)

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

4. Первичное восприятие и усвоение нового
теоретического учебного материала.

Цель этапа: Привлечение внимания детей к
принципиально новым сведениям, развитие умения
распознавать цифру 0.

– Назовите в нашем классе предметы, количество
которых ноль.

– Где в жизни мы встречаемся с числом 0?

– Ноль – важная цифра в нашей счетной системе.
Он ничего не значит, но если встанет справа от
числа, то число увеличится в 10 раз. (показать
рисунок)

– Кто сможет назвать числа, в которых используют
ноль? (10, 100, 500, 2000)

А если ноль поставим слева от числа (показать
рисунок),то получим странные числа.

Вам они встречались?

(01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая
помощь, 04 – газовая служба)

– Где место ноля на числовом отрезке?

– Что можете сказать про 0, если сравнивать с
другими числами?

– 0 – это натуральное число? Почему?

– Как вы думаете, если числа меньше 0? Посмотрите
на термометр. Для чего он? Нуль помещен между
двумя рядами чисел, которые идут вверх и вниз.
Вверх идут градусы тепла (выше 0), вниз – градусы
холода (ниже 0, т. е. меньше 0). Такие числа
называются отрицательными и при записи
ставят перед ними знак “минус”

Физ. минутка. (“Солнце глянуло в кроватку….
”)

Цель этапа: Смена вида деятельности

5. Первичное закрепление. Работа в тетрадях.

Цель этапа: Сформировать навыки написания
цифры 0.

– Сейчас мы будем учиться писать цифру 0.

– А для чего нам нужно уметь её писать?

ОТКРОЙТЕ ТЕТРАДИ. Положите с наклоном, сядьте
прямо.

– Сколько элементов у цифры 0? (1 овал)

Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего
правого угла, закругляем, касаясь верхней
стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь
середины нижней стороны клетки, закругляем и
ведем вверх к началу овала.

– Напишите цифру в тетради. Выберите самую
красивую, правильно написанную цифру, поставьте
точку под ней.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

6. Обобщение усвоенного.

Цель этапа: Закрепить, повторить,
продолжить формирование УУД.

Работа с учебником. Стр. 70

– Прочитайте, на какой вопрос мы должны
ответить.

– Ответили?( Да. )

– Рассмотрите картинки ниже.

– Что изображено? Прочитайте вопрос. Что такое
равенство? Какое равенство подходит к картинке?

– Составьте рассказы по двум другим равенствам.

– Рассмотрите следующий рисунок. Что было, что
изменилось? (Было 3 листочка, 1 улетел) Сколько
осталось?

– Как записать? Стало листочков больше или
меньше?

– Сравните 2 и 3. и т. д.

В ТЕТРАДИ:

Физ. минутка. Цель этапа: Смена вида
деятельности

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

– Я буду задавать вопросы, а вы ответы будете
показывать на пальчиках.

  • Сколько пальцев на 1 руке?
  • Сколько окон в классе?
  • Сколько яблок на дубе?
  • Сколько ног у человека? У змеи?
  • Сколько дедушек учится в нашем классе?
  • Сколько гостей к нам пришло на урок?

7. Самостоятельная работа.

– Вас ждет ещё одно задание.

НЕЗНАЙКА записал числа в порядке увеличения:

4 2 5 0 3 6 9 8 1 7

– Давайте, проверим правильно ли он сделал. А
проверять будете в парах.

– Разложите карточки с цифрами в порядке
увеличения. Что это значит?

Сравните, что получилось у вас, а что у Незнайки.

Исправьте ошибки Незнайки.

Вы все справились с заданием, ошибок ни у кого
не было?

А теперь прочитайте эти числа в порядке
уменьшения. Что это значит?

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

8. Рефлексия учебной деятельности.

ИТОГ: Сформировать личную ответственность за
результаты деятельности

– Кому было трудно? Что?

– А кому легко?

– Кому интересно?

– Кто расскажет дома об уроке?

– Кто хочет получить домашнее задание?
(раскрасить картинку с изображением 0)

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4»
Дистанционное обучение в объединении «дошколёнок»
Математика
«ЦИФРА 9 И ЧИСЛО 9»

АВТОР-РАЗРАБОТЧИК:
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Хушиева Кристина Валерьевна
УЛЬЯНОВСК 2021


ЦЕЛИ:

1. Познакомить с составом числа 9.
2. Познакомить с цифрой 9.
ЗАДАЧИ:
1. Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке, и от любого  
    числа.
2. Закрепить умение находить признаки сходства и различия фигур.
3. Развивать глазомер.
4. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять его стороны и углы.

Актуализация предыдущих знаний

игра №1 «Считай дальше» (прямой счёт)

№2 Блиц-опрос
 -Назови соседей цифр 3, 6.
– Назови последующую (за) цифрой 7, 5.
– Назови предыдущую (перед) цифру 4, 7.
– Назови число больше 6, 3, меньше 8, 5.
– Какая цифра стоит слева от 3, справа от 7.
№3 Реши задачи и запиши выражение
1) Шесть грибов нашел Вадим,
  А потом еще один.
  Вы ответьте на вопрос,
  Сколько он грибов принес? 
2)  Семь малюсеньких котят,
              Что дают им – все едят,
              А один сметаны просит.
              Сколько всех котят?

3)Восемь славных детей
  Восемь милых, послушных цыплят
  Кто уметь считать?
  Кто мне может сказать?
  Сколько птиц поспешило гулять?
Тема урока:
«Цифра 9 и число 9»
Ой, с шестёркой что-то стало!
Ой ,наверное, упала!
На дорожке подскользнулась,
В воздухе перевернулась .
Нет, ребята,это девять! 
Девять знают все на свете-
Нолик с хвостиком внизу,
Нужно знать нам наизусть.

Пальчиковая гимнастика
Работа на распечатках
1. Обведи и раскрась. Сколько машинок на рисунке.
2. Обведи и пропиши элементы и цифру 9.
Работа в простых тетрадях
Геометрическая задача
Задача: разместить геометрические фигуры на территории на листе бумаги:
—   круг в центре листа;
—  ромб в левом верхнем углу;  
-— овал в нижнем правом углу;
—  2 квадрата в левом нижнем углу;
—  прямоугольник вверху листа;
—  2 треугольника внизу листа.
-Сколько всего фигур? Стоит ли добавлять? Если стоит еще добавить геометрическую фигуру, то какую и сколько?

Домашнее задание:
Прописать в простых тетрадях:
1) 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
2) 0+9=9 9-0=9
9+0=9 9-9=0
1+8=9 9-1=8
8+1=9 9-8=1
2+7=9 9-2=7
7+2=9 9-7=2
3+6=9 9-6=3
6+3=9 9-3=6
4+5=9 9-5=4
5+4=9 9-4=5
Спасибо за урок!!!

Данная работа представляет собой презентацию к уроку математики в первом классе по УМК Гармония по теме “Число и цифра 0”. Урок содержит новые образовательне технологии.Соответствует современным образовательным стандартам. Может использоваться в различных УМК по данной теме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

https://youtube.com/watch?v=K0px2wo-Y7c%3Frel%3D0

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Наладить дисциплину на своих уроках.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Презентация к уроку математики “Число и цифра 0”. 1 класс»

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Тема урока  «Число и цифра 0»

Тема урока «Число и цифра 0»

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

0

0

0

0

Ноль без палочки Ноль внимания Круглый ноль Сводить к нулю, свести к нулю  Начинать с нуля

  • Ноль без палочки
  • Ноль внимания
  • Круглый ноль
  • Сводить к нулю, свести к нулю
  • Начинать с нуля

Памятник нулю в Будапеште –  нулевой километр.

Памятник нулю в Будапеште –

нулевой километр.

Ноль — яйцо, из которого вылупились цифры.  Рамон Серна  (испанский писатель)

Ноль — яйцо, из которого вылупились цифры.

Рамон Серна

(испанский писатель)

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

На что похожа цифра 0  Ноль собой весьма хорош:  На бараночку похож,  И на бублик, и на шар,  И на круглый самовар.   Нолик дружит с колобком,  Жить нескучно им вдвоем.  Круглый шарик надувают,  Круглый год на нем летают.

На что похожа цифра 0

Ноль собой весьма хорош: На бараночку похож, И на бублик, и на шар, И на круглый самовар. Нолик дружит с колобком, Жить нескучно им вдвоем. Круглый шарик надувают, Круглый год на нем летают.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!

ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!

Стр. 20

Стр. 20

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Ребята, берегите зрение!

Ребята, берегите зрение!

Стр. 56

Стр. 56

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Зайка очень испугался Цифры спрятали его! Посмотри и все найди! Назови цифры, из которых состоит рисунок.

Зайка очень испугался

Цифры спрятали его!

Посмотри и все найди!

Назови цифры, из которых состоит рисунок.

Тема: “Число и цифра 0”
Цели: Познакомить с цифрой 0 ; со знаком “-” . Учить: Решать математические задачи, записывать решение с помощью знаков и цифр; писать цифру 0; дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображение похожих предметов.Закрепить: Знания об осенних месяцах (сентябрь, октябрь) , познакомить с названием последнего месяца осени- ноябрь

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Цель: формирование  представлений о
числе 0 и его свойствах, формирование умений
правильно писать цифру 0

Открытый урок.

Учитель: Дубовцева Е. В.

Предмет: Математика. 1 класс. Система Л. В. Занкова

Тема: Число и цифра 0.

Цели: создание условий для приобретения знаний учащимися о числе 0, цифре 0

и его свойствах.

Задачи:

1) изучить число 0 и его свойства;

2) научиться обозначать число 0 цифрой 0;

3) формировать отношения к “другим людям”: товарищество, вежливость,

дисциплинированность.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку, рисунки кукол из

геометрических фигур, цифра «0», карточки (сравнение чисел),

карточки для работы в парах и группах.

Ход урока:

1. Организационный момент.

-Подравнялись, улыбнулись. Садитесь, пожалуйста. слайд № 1.

2. Сообщение темы, целей урока.

-Ребята, сегодня в нашей школе праздник – День Открытых Дверей. И поэтому к нам пришло много гостей. слайд № 2.

– А что такое праздник? (Очень радостный день. В праздничный день обязательно что-то хорошее происходит: Новый год или День Рождения. А ещё в праздник ничего делать не надо: ни учиться, ни работать. Только отдыхать и веселиться, одним словом «праздничать». Праздник можно самому устроить – позвать друзей и приготовить сюрприз).

– Но наш праздник особенный. И гости у нас особенные. Это – наши любимые воспитатели и родители. Вы рады нашим гостям? (Да!)

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного

слайд № 3.

– А вот и новые гости пожаловали: Крош, Лосяш и Ёжик. слайд № 4.

3. Минутка чистописания.

Крош – озорник и сорвиголова. Сам скучать не умеет, да и другим не даёт. Если Крош рядом, без дела вам сидеть не придётся. Вот и сегодня он пришёл не с пустыми руками. Посмотрите, какой красивый и интересный узор он придумал. Давайте попробуем его повторить и продолжить. слайд № 5.

– Но сначала проверяем посадку:

Ноги где? – На месте. Руки где? – На месте. Локти? – У края.

А спина? – Прямая!

Я тетрадь свою открою, Под наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою – Карандашик правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь – За работу я возьмусь.

слайд № 6

1

– Молодцы! Хорошо получилось!

4.Устный счёт. слайд № 7.

– Лосяш – очень-очень талантливый учёный. На любые вопросы всегда находит научные ответы. И сегодня он приготовил для нас разминку для ума. Вы готовы?

Приготовьте ваши карточки-цифры.

а) индивидуальная работа: 5 учеников работают по карточкам (сравнение чисел)

б) индивидуальная работа: 2 ученика работают у доски (равенства, неравенства)

в) фронтальная работа:

– из 10 вычесть 4

6

– следующий сосед числа 2

3

– к 7 прибавить 3

10

– число, на 1 меньше 9

8

– 8 уменьшить на 4

4

– число, на 1 больше 4

5

– 6 увеличить на 3

9

– число между 6 и 8

7

– предыдущий сосед числа 8

7

– из 7 вычесть 6

1

– Молодцы!

Проверка карточек.

5. Физкультурная минутка. (Мышарик) слайд № 8

Вышли мышки как-то раз Мышки дёрнули за гири.

Посмотреть, который час. Тут раздался страшный гром –

Раз, два, три, четыре – Убежали мышки вон!

6. Новый материал.

а) Подготовка к новой теме. слайд № 9.

– Посмотрите внимательно на рисунки.

– Сколько предметов на первом рисунке? (4)

– Сколько предметов на втором рисунке? (5)

– Сколько предметов на третьем рисунке? (6)

– Сколько фигур на четвёртом рисунке? (Ни одной)

– А как иначе можно сказать? (На четвёртом рисунке «ноль» фигур)

б) Работа с учебником с. 84 № 195 слайд № 10.

(И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина. Математика 1 класс, ч. I)

– Составь математические рассказы по рисункам.

– Число ноль записывают цифрой 0.

– А вот и наш гость – цифра 0. ЦИФРА 0 /На доске появляется большая цифра 0/

2

в) отработка написания цифры 0 слайд № 11.

  • показ образца написания цифры 0 на доске

  • обведение по кальке

  • прописывание цифры 0 в тетради

– На что похожа цифра 0? (Высказывания детей)

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Сколько рук у поросенка?

Сколько ласт у индюшонка?

Сколько гребней у гуся?

Сколько ног у карася?

– Что значит ноль?

– Это значит “ничего”, “нисколько”.

– Его называют “ноль” или “нуль” и обозначают им “ничто”. Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.

Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 50, 100, 400, 1000).

– В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. слайд № 12.

г) Сравните два ряда чисел:

1 2 3 4 5 6 7 8 … 0 1 2 3 4 5 6 7 … слайд № 13.

– Чем они похожи?

– Чем различаются?

– Где расположен натуральный ряд чисел?

– Почему другой ряд нельзя назвать натуральным?

– Что можем сказать о числе 0? (однозначное, ненатуральное, чётное) слайд № 14.

– Молодцы!

7. Графический диктант. (1 ученик – у доски) слайд № 15.

– А вот и Бараш заглянул. И тоже не с пустыми руками.

– А вот и Нюша пожаловала! Она предлагает нам отдохнуть.

8. Физкультурная минутка. (Звучит песня «Солнышко лучистое…») слайд № 16.

3

9. Повторение.

– А знаете ли вы, кто такие «гости»? (Они приходят к тебе в дом, чтобы поболтать с тобой или просто повидаться. Может, ты их пригласил, а может быть, они явились незваные – они всё равно у тебя в гостях. И ты, как хозяин или хозяйка, встретишь их, конечно, приветливо и угостишь разными вкусностями. А потом, когда сам придёшь в гости, угощать будут уже тебя.)

– Ребята, посмотрите на Ёжика – он чем-то расстроен. слайд № 17.

– Все мы знаем, что любимое занятие Ёжика – составление разных коллекций. Вот и сегодня он принёс нам свою замечательную коллекцию геометрических линий. Но его друг Крош так спешил к нам в школу, что налетел на Ёжика. Коллекция упала, и всё в ней перепуталось.

– Ребята, давайте поможем Ёжику.

(На экране – различные линии с номерами: прямые, кривые, ломаные, отрезки, лучи.)

Работа в парах: классификация линий.

Проверка. слайд № 18.

– Молодцы, ребята – помогли Ёжику.

10.Закрепление.

– Ребята, а что такое сюрприз? (Неожиданность такая. Сюрприз появляется, когда его не ждёшь. Нежданно-негаданно. Катаешься на коньках, например. Вдруг бац – лежишь на льду с синяком на коленке. Что это было? Это был неприятный сюрприз. А если к тебе гости неожиданно пришли и торт огромный принесли – это сюрприз приятный. Побольше бы таких сюрпризов!)

– Лосяш приготовил нам сюрприз: КАРТОЧКИ – работа в группах. слайд № 19.

(найти натуральные ряды чисел)

1 2 3 4 5 …

Д

1 2 3 4 …

У

1 2 4 5 6 7 8…

С

1 2 3 4 5 6 7 …

Б

1 2 3 4 5 6 7 8 9 …

А

4 5 6 7 8 9

Е

1 2 3 4 5 6 …

Ж

1 2 3 4 5 6 7 8 …

Р

(Из букв Д, У, Б, А, Ж, Р, дети составляют слово ДРУЖБА)

11. Геометрический материал.

Воспитательный момент.- Ребята, а знаете ли вы, как нужно вести себя в гостях?

(Не кричать, не шуметь, поздороваться, пользоваться только вежливыми, волшебными словами, долго не засиживаться.)

4

а) – Вот и нашим сказочным гостям пора возвращаться домой. А полетят они вместе с Пином на этом замечательном самолёте. слайд № 20.

– Давайте сложим такой самолёт из деталей танграма.

б) – Напоследок Нюша приготовила нам свой сюрприз. Перед вами добрые геометрические молодцы. У одного из них спрятана конфета. (Нюша, как известно, большая сладкоежка.) слайд № 21.

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

Как выглядит цифра и разряд нуля на уроках математики

А

Б

В

Г

Д

Е

Итак, конфета у молодца:

– с круглым носом

– с квадратным лицом

– с прямоугольным ртом

– с треугольниками на галстуке. (Г)

– Молодцы! Вы совершенно правы. (большая конфета)

12. Рефлексия. слайд № 21.

– Ребята, скажите, вам понравился наш урок – праздник?

– Чем понравился?

– С какой цифрой мы сегодня познакомились?

– Что вы знаете о числе 0?

– Оцените свою работу на уроке. (Шкала самооценки)

– Спасибо за отличную работу! Урок окончен.

Дети дарят подарки воспитателям.

Про урокцифры:  Сертификат урок цифры зеленый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *