Конспект занятия по математике
Тема: «Число и цифра 4. Количественный и порядковый счет до четырёх»
Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект занятия по математике. Возрастная категория: дошкольники 4 лет. Тема занятия: «Число, цифра 4. Количественный и порядковый счёт. » Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования, а также воспитателям ДОУ. Работа по данному конспекту позволит формировать у обучающихся представление об образовании числа 4, цифре 4,
количественном и порядковом счете до четырёх.
Конспект занятия.
Тема занятия: Число и цифра 4. Количественный и порядковый счет до четырех. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: формировать представление о числе и цифре 4, количественном и порядковом счёте до четырёх. Задачи:
• – продолжать знакомить с понятием следующее число;
строить натуральный ряд чисел в соответствии с правилом получения следующего числа;
– знакомить с числом и цифрой 4;
– продолжить учить составлять математические рассказы с опорой на рисунок;
– формировать умение называть числа по порядку;
– учить сравнивать числа;
– продолжать развивать пространственные и геометрические представления, учить детей использовать в речи слова «слева-справа-между-под-над»;
• развивать память, внимание, коммуникативные умения;
• воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: предметные картинки: избушка, елочка, снеговик; «Цифра 4»; «На что похожа цифра 4»; снежинки;
Раздаточный материал: ТПО М. Корепановой «Моя математика» (пособие для детей 4-5 лет); карточки с точками (1-4); листы для индивидуальной работы; цветные карандаши
Орг. Момент
-Приветствие, проверка по списку
2. Основной этап
• Закрепление пространственных представлений. -На лесной опушке стоял маленький домик, избушка. (демонстрация картинки)
-Справа от избушки росла елочка, слева стоял снеговик. (демонстрация картинок) Приложение 1
Соотнесение числа и цифры
-Пошел снег. -Сосчитаем снежинки, найдем карточки с соответствующим числом точек
• Образование числа 4
– Кто в избушке живет? (зайчики)
– Сколько зайчиков?
– В гости к зайчикам прибежали белочки. – Решили они танцевать: зайчик-белочка
– Что можно сказать про зайчиков и белочек? (поровну, зайчиков столько же, сколько белочек)
– Один зайчик опоздал, выскочил из избушки. – Что теперь скажем про зайчиков и белочек? (теперь белочек меньше, чем зайчиков)
– Было 3 зайчика, прибежал еще один стало 4. – Как сделать поровну? (позвать еще одну белочку)
– Сколько теперь белочек и зайчиков? (по 4)
-Что бывает по 4?
• колеса у машины
• лап у зайчика(белочки)
• 4 времени года
Идет четыре после трех,
Поговорим о четырех. Четыре времени в году-
Я разговор о них веду. Зима бела и холодна,
Пушистый снег несет она. Весна бросает в землю зерна,
А лето трудится проворно. За летом осень золотая
Несет корзины урожая. Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь. Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели-встали
И на месте поскакали. • ТПО с. 22, задание 1
– Рассмотрите рисунок справа (слева)
-Что видите на рисунке слева? Что изменилось на рисунке справа?
-Было-стало Знакомство с цифрой 4. • -Знакомим с цифрой 4
-На что похожа цифра 4?
• работа на листочках Приложение 2
-Сколько собачек, сосчитаем. (4)
-Обозначим число точками. -Раскрасить цифру 4 цветными карандашами. Итог занятия
-Что нового узнали? (как образуется число 4, считали по порядку до четырёх)
Рекомендуем посмотреть
Конспект занятия по математике в средней группе «Занимательная математика»
План-конспект открытого занятия по ФЭМП в разновозрастной коррекционной группе ДОУ
Конспект итогового занятия по математике в средней группе
Конспект непосредственной организованной деятельности по математике. Средняя группа
Занятие по математике «Прямоугольник» в средней группе детского сада
Занятие по математике «Порядковый счет» в средней группе
Задачи:1) Учить распознавать множества, состоящие из 4-х элементов, не проводя детального анализа состава этих множеств. Продолжать учить различать термины «число» и «цифра»
2) Развивать образное мышление, память, речь учащихся.
3) Воспитывать уважительное отношение друг к другу, аккуратность и самостоятельность
Организационный момент ( 2-3 минуты ).
Изучение нового материала ( 10-15 минут ).
Закрепление ( 7- 10 минут ).
Итог урока ( 2-3 минуты).
Учитель – Улыбнулись друг другу, создали хорошее настроение.
- Руки – на месте.
- Ноги – на месте.
- Локти – у края.
- Спина-прямая.
Ребята, как вы думаете какой сейчас урок?
Как вы догадались?
Давайте вспомним, какие цифры мы изучили с вами на математике?
С какой первой цифрой мы с вами познакомились?
Давайте вспомним стишки о цифре.
Вот один, иль единица
Очень тонкая, как спица.
Какую следующею цифру мы с вами изучили?
Два похожа на гусенка с длинной шеей, шеей тонкой.
Какую еще цифру мы с вами изучили?
Стоит лишь два полукруга нам поставить друг на друга.
На прошлом уроке, мы научились находить соседей цифр.
2 и 4.
Цифра новая – четыре
Стол стоит у нас в квартире,
Сколько ножек у него –
У стола у твоего? (С. Маршак)
Пальчиковая гимнастика: Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
* Возьмите математические кораблики.
– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.
– Сколько кругов добавили?
* Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря. Маршак)
-Какое число мы будем записывать с помощью этой цифры?
Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведут прямую линию почти к центру клетки, затем ведут палочку вправо и немного не доводят до правой стороны клетки. Пишут длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводя её до нижней стороны клетки.
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
Закрепление ( 7-10 минут ).
Откройте тетради.
Сначала, дети разукрашивают цифру 4, а затем прописывают.
Итог урока ( 2-3 минуты ).
С какой цифрой мы познакомились сегодня на уроке?
Молодцы хорошо сегодня поработали. Урок окончен.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. Тема; Число и цифра 4
Конспект занятия подготовительных курсов «Ступенька до школы»
– закрепить знания учащихся о месте числа 4 в числовом ряду и составе числа 4
– воспитывать познавательный интерес;
– воспитывать аккуратность и четкость в работе.
Познавательные: общеучебные соотношения числа 4 с количеством предметов, письмо цифры 4; образование числа 4, определение места числа 4 в последовательности чисел от 1 до 4, сравнение, сложение и вычитание чисел в пределах 4; логические – осуществление синтеза как составление целого (число 4) из частей.
Регулятивные:В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий, отличают верно выполненное задание от неверного
Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. , умеют обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга
Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования
Этапы урока Ход занятия Дети Формируемые УУД Организационный момент Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу. Прозвенел звонок веселыйМы начать урок готовы!Будем слушать, рассуждать. И друг другу помогать. (Проверка готовности рабочих мест). Кто готов и настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. УЧИТЕЛЬ. Мы сегодня отправимся в гости к фее. У неё всегда найдутся чудеса. Отгадайте о каких нарядах я сейчас буду говорить:У нее наряды: один бело-голубой, всю поверхность его покрывают изящные узоры. Второй цвета зелени, и нарисованы на нём веточки и бело-розовые цветы. На третьем тоже зеленом, изображены грибы и ягоды. Четвертый – желто-красный – украшен узором из разноцветных листьев. Что же за наряды у феи? УЧИТЕЛЬ. Правильно, я говорила о платьях времен года. УЧИТЕЛЬ. Кто готов назвать тему занятия? А какую цель работы мы поставим? Это наряды лета, осени, зимы, весны. Четыре времени года. Тема урока: Число и цифра 4 Цель нашей работы: познакомиться с числом и цифрой 4 и научиться писать цифру 4. Коммуникативные УУД, регулятивные УУД Актуализация знанийГрафический диктант. -А какое сейчас время года? Много снега зимой, иногда и заблудиться можно, но наш карандаш всегда найдёт правильную дорожку. Возьмите карандаш и от указанной точки пойдём по белоснежному листу. Работа на листочках. 4 клетки вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 7 клеток вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз. 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево. -Что вышло из-под следа карандаша? – Итак тема нашего занятия число и цифра 4. Идёт четыре после трёх. Поговорим о четырёх. -А чем отличаются цифры от чисел? Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД. Постановка проблемы. Формулировка темы урока. Постановка задач. Постановка проблемы. Открытие нового. Ребята, на что похожа цифра 4? Деревянный стул сломался, Но совсем не растерялся: Вверх ногами встал в квартире. И стал цифрою четыре. Где еще мы можем встретить число 4? Где четвёрки? Есть ответ: Это – в кухне табурет. А у легковой машины Черные четыре шины. Ножек столько у жирафа, У комода и у шкафа. По четыре, точно, ножки У собаки, льва и кошки. Регулятивные УУД,личностные УУД. «Открытие» новых знаний детьми Письмо цифры 4 Правила посадки при письме. За тремя идёт четыре, острый локоть оттопыря. А сейчас мы будем учиться писать цифру 4, которая обозначает число 4. Из каких элементов состоит цифра 4? (состоит из 3 палочек). Начинаем писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведём её к центру клетки. От центра пишем горизонтальную линию вправо и чуть не доводим её до правой стороны клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишем третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведём наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Напишем цифру 4 в воздухе. Чтоб уметь писать красиво надо правильно сидеть. На пол ровно ножки ставить, Головою не вертеть. Проверь рукою расстояние От парты до своей груди,Склони головку чуть-чуть на бокИ правильно ты карандаш держи. Учитель: Возьмите правильно ручку тремя пальчиками, вот так (показать). Руки? На месте. Ноги? На месте. Локти? У края. Спина? Прямая. Работа на листочках: Напишите, продолжая ряд. Найдите самую красивую цифру и подчеркните ее. УЧИТЕЛЬ. Ах, как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! Дома обязательно потренируйтесь и у вас обязательно получится Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД. Закрепление. УЧИТЕЛЬ. Какие задания с числом четыре вы хотели бы выполнить самостоятельно?( учитель предлагает для самостоятельной работы задания на листочках) УЧИТЕЛЬ. Ребята! Нас фея приглашает в гости. Как вы думаете, какое задание придумала для нас фея?УЧИТЕЛЬ. Как вы думаете, какие числа нужно расставить в самый первый паровозик? УЧИТЕЛЬ. А как вы догадались? Какое окошко дает нам с вами подсказку?УЧИТЕЛЬ. Очень хорошо! А какие числа вы вставили в окошки второго паровозика?УЧИТЕЛЬ. Молодцы! Что мы с вами повторили? Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки, поэтому я вам предлагаю отгадать загадку:Шевелились у цветка Всечетыре лепестка. Я сорвать его хотел, Онвспорхнул и улетел. Бабочка. – Напишите цифры 4 на нашей бабочке, на своих листочках Она предлагает расставить числа в паровозике. В первый нужны числа 2 и 4. После 1 идет 2, а после 3 идет 4 Во второй паровозик нужно числа 1 и 3. Числовой ряд Регулятивные УУДЛичностные УУД Итог – Какое число изучали?- Сколько лапок у котенка?- Сколько лапок у тигренка?- Сколько ножек у стола?- Столько ног и у слона. – Какое задание было самым интересным?- Где было трудно?- Что для вас было новым?- Где сможете применить новые знания?- Какие качества помогали вам быть успешными на уроке? Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,личностные УУД. Рефлексия СамооценкаКто доволен своей работой на уроке раскрашивают солнышко, если недовольны то тучку. Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем занятии вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем занятие. Вы славно сегодня потрудились и потому получаете на память цифру 4!
Тема: Число 4. Цифра 4
1) Познакомить с образованием числа 4, цифрой 4, учить считать до 4,
формировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов.
2) Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
3) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал: картинка зимы, игрушка белочка, корзинка; изображения 4 грибов, 4 шишек, наборное полотно.
Раздаточный материал: касса цифр, счётные палочки, простой карандаш, цветные карандаши.
I Орг. момент
Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. – Кто меня видит – хлопните. -Кто меня слышит – топните. -Кто готов со мной работать – поднимите руку.
– Ребята, посмотрите на картинку. Какое время года изображено? (Правильно, зима).
– Зимой не растут грибы и ягоды, вся земля покрыта снегом. Многие лесные звери, чтобы переждать зиму, заранее приготовили себе припасы. Давайте посмотрим, что же на зиму, приготовила себе белочка.
Педагог ставит на стол игрушку белочки и корзинку, в которой находятся предметные изображения грибов и шишек. В верхний ряд наборного полотна выставляет 3 шишки, а в нижний 2 грибочка.
– Что это? А что это?
– Сколько грибов? А шишек? (Дети считают. Находят нужные цифры в кассе цифр).
– Чего больше? Чего меньше? (Используется приём приложения).
– Что надо сделать, чтобы шишек и грибов стало поровну? (Решают добавить ещё один гриб).
– Сколько теперь шишек и грибов? (3 и 3 – поровну).
Учитель из корзинки достаёт ещё один гриб и выставляет его на наборное полотно.
– Больше или меньше стало грибов?
– Сколько стало грибов? Учитель считает, выделяя интонацией «четыре» и делая обобщающий жест. Дети вместе с учителем ещё раз считают грибочки.
На доске появляется запись: 3 + 1 = 4
Аналогичная работа проводится с использованием шишек.
– А теперь поровну ли грибов и шишек?
Далее педагог вызывает по очереди детей и просит выполнить различные преобразования: увеличить, уменьшить или уравнять множества.
Давайте сложим все грибы и шишки в корзинку. Они белочке зимой очень пригодятся.
2) Знакомство с цифрой 4.
– Посмотрите, как обозначается число. На что похожа эта цифра?
Гляди, четыре – это стул,
Который я перевернул. Виеру)
– Изобразим цифру 4 руками. (Даётся инструкция и образец).
– Сколько ножек у стула?
– Сколько лапок у белочки?
IV работа в азбуке тетради.
-Посмотрите на картинку.
-Посчитайте сколько кружек желтого цвета на столе? (1).
Приклейте цифру 1 и наклейку с одной точкой.
-Сколько ложек на столе? (3).
Приклейте цифру 3 и наклейку с тремя точками.
Сколько кружек синего цвета на столе? (2).
Приклейте цифру 2 и наклейку с двумя точками.
Посчитайте сколько конфет на столе? (4).
Приклейте цифру 4 и наклейку с четырьмя точками.
Посчитайте сколько яблок на столе? (5).
Приклейте цифру 5 и наклейку с пятью точками.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнутся, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире. Глазками поморгать.
Друг на друга посмотреть и на место тихо сесть.
-Какие геометрические фигуры изображены? (Шар, куб и цилиндр).
-Назовите, а какие предметы у нас напоминают шар? (Елочная игрушка, шарик).
-А какие предметы нам напоминают куб? (коробка, ящик).
-А какие предметы напоминают цилиндр? (катушка ниток, полено).
Разукрасьте только те предметы, которые больше напоминают геометрическую фигуру.
Задание №3.
Ребята, отгадайте загадки и подумайте к какой группе они относятся.
На четырех ногах стою, Ходить я вовсе не могу: Когда устанешь ты гулять, Ты можешь сесть и отдыхать. (стул)
-Загадки про первую группу предметов.
Что общего у предметов этой группы? (Из дерева)
Как еще можно разделить предметы этой группы? (посуда, мебель).
Я любой девчонке Прикрою волосёнки, Прикрою и мальчишке Стрижки-коротышки. От солнца я защита – Для того и сшита. (Панама)
Пёстрая крякушка Ловит лягушек. (Утка)
Шипит, гогочет, Ущипнуть меня хочет. Я иду, не боюсь. Кто же это? (Гусь)
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?
Изображение цифр 1, 2, 3, 4.
1) Повторим хором по порядку: 1, 2, 3, 4
2) Обведём цифру пальчиком в воздухе, покажем носом, как Буратино, ногой на полу.
3) В тетрадях пропишем цифру 4
4) Математическое лото. (Сосчитать изображённые предметы, накрыть нужной цифрой).
5) Раскрасить только те фигуры, в которых написана цифра 4.
VI Итог занятия
– Понравились вам задания?
– С каким числом познакомились, какую цифру учились писать?
– Молодцы, ребята!
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике “Число 4. Цифра 4″»
Муравьева Людмила Анатольевна,
воспитатель,первая квалификационная категория
МБОУ начальная школа – детский сад №76 города Тюмени
Цель: формировать представления о составе числа «четыре» из двух меньших чисел
Учить составлять число четыре из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
Закрепить знания детей о последовательности дней недели.
Развивать умение работать с танграмом.
Формировать умение излагать свои мысли понятно для окружающих.
Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу
Демонстрационный материал. Магнитная доска, домик (зеленого цвета) в четыре этажа с числом 4, 10 кругов и 10 квадратов того же цвета, что у детей, лист в клетку и фломастер на каждого,графический диктант с цифрой 4, цифры 0-9 на потолке, конверт с Танграмом, обруч и шары с цифрами 0,1,1,1, 2,2,3,3, колокольчик, мяч, А-4 с гимнастикой для глаз для Вероники
Раздаточный материал. Домик на листе А-4 с числом 4, круги и квадраты по 10 шт. на каждого ребенка, лист А-4 в клетку для графического диктанта, красный фломастер, танграм в конверте
Ход образовательной деятельности
Воспитатель звонит в колокольчик.
– Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
– Ребята, кто из вас знает, что означает звук колокольчика? (Начало занятия)
– Совершенно верно. Сейчас у нас – математика.
«Зарядка для ума»
Начнем наше занятие с игры?
– Я бросаю мяч и начинаю фразу, а вы возвращаете мне и продолжаете ее.
– число меньше 3 на 1 (2)
– число больше 5 на 1 (6)
– число, соседи которого 6 и 8 (7)
– какой день недели идет после среды
– какой день недели был вчера
Вход в тему
– Молодцы, как много вы знаете! А теперь садитесь за столы, немного отдохнем.
– Ребята, я сегодня пришла на работу, и поднимаясь в свою группу, встретила Эсмину, девочку из старшей группы, она была очень расстроена. Спросив, что случилось, она сказала, что не может разгадать одну загадку. Я предложила ей помочь. И сейчас мы с вами попробуем разобраться в этом деле.
– Сколько ножек у стола,
У жирафа и слона?
Если все стороны света сосчитать,
Можно это число отгадать.
Если стул переверну, то какую цифру получу? (Ответы детей)
– Кто-то из вас уже догадался, какова тема нашего занятия!? (Число 4)
– А ты как думаешь, Костя?
– Ева, что ты скажешь?
– Совершенно верно, сегодня мы узнаем, как составить число 4 из меньших чисел или по другому – состав числа 4.
– Ребята, посмотрите, у вас на столе такой же домик как у меня.
– Какой номер у дома? (4)
– Сколько в нем этажей? (4)
– На каждом этаже в двух квартирах живет по 4 жильца. Некоторые жильцы уже заселились.
– На верхнем этаже в квартире слева проживают 3 жильца (3 квадрата), а справа? Как вы думаете? (один жилец – приклеивается круг в пустое окошко).
– Сколько получилось всего жильцов на этаже? (4)
– Сколько жильцов слева?
– Сколько жильцов справа?
– Попробуйте сами заселить остальных жильцов.
– Кто будет работать у доски?
– Сколько проживает жильцов на втором этаже в квартире слева? (2)
-Сколько надо заселить жильцов в квартиру справа? (2)
– Сколько получилось всего жильцов на втором этаже? (4)
– Сколько проживает жильцов на первом этаже в квартире слева?(1)
-Сколько надо заселить жильцов в квартиру справа? (3)
– Давайте проверим!
– Костя, как ты заселил жильцов? ( 4 – это2и 2, 3и 1, 1и 3, 4и 0)
– Вероника, а ты?
Молодцы, справились и с этим заданием.
– Предлагаю всем подняться, чтобы немножечко размяться!
Игра с шарами
– Давайте поиграем с шарами, на которых цифры от 0 до 4. Шары лежат в обруче. Вы под музыку двигаетесь вокруг него, а с окончанием, берете любой и шар. И по сигналу: «Два шара соединись, в число 4 превратись», объединяеть сдругим игроком так, чтобы цифры на шарах составили число 4. Затем шары снова кладутся в обруч и упражнение повторяется.
– Молодцы! Еще немного отдохнем?
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Мы руки поднимаем
И кружимся потом.
Киваем головой.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
– Проходите, садитесь за стол и продолжим работу. Но для начала подготовим наши пальчики к работе.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
Начинаем мы писать.
– А вот, что вы напишите, узнаете, если верно выполните мою инструкцию.
Лист в клетку, положите перед собой вертикально, на нем стоит точка – начало работы. Поставьте фломастер на начало, внимательно слушайте и выполняйтезадание. А чтобы все получилось, нужно сесть прямо, обе ноги на полу, правильно держим фломастер.
2 клетки вправо
2 клетки вниз
5 клеток вверх
2 клетки вверх
– Проверяем! Что у вас получилось? (Цифра 4)
– А чем цифра отличается от числа? (цифра – это знак, мы его пишем, а число – это количество предметов и не только)
– Где у нас в группе цифра 4? Заметил кто- то? ( На потолке)
– Подходи ко мне , дружок, на ковер ляг, на кружок!
Шаров, яблок, зайчиков, может быть 4, но может быть сколько угодно.
– У нас еще одна интересная работа. Проходите на свои места. Возьмите конверт, внутри которого геометрические фигуры.
– Сколько геометрических фигур?(4)
– Все справились?
– Ребята, я предлагаю записать на диктофон все, о чем мы сегодня говорили, чтобы Эсмина могла услышать сама.
– Согласны? (Да)
– О каком числе и цифре шла речь в загадке?
-Как составить число 4 из меньших чисел?
– Чем число отличается от цифры?
– Четвертый день недели
– Вы хорошо потрудились сегодня, благодарю всех за работу!
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0007843
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
– Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
– Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
“Детские сады Тюменской области” официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 – 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем “Свидетельство о публикации” в СМИ. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. “Свидетельство о публикации” в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Образец “Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ”. pdf
Конспект занятия в подготовительной группе «Число и цифра 4»
Тема: «Число и цифра 4»
Коррекционно – образовательные:
– Уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 4 на основе сравнения двух совокупностей;
– Учить называть, обозначать цифрой, соотносить число 4 с количеством и цифрой;
– Устанавливать последовательность чисел в пределах 4 в прямом и обратном порядке;
– Упражнять в счете на слух, на ощупь, в счете движений до 3; Упражнять в согласовании числительного «четыре» с существительными в роде и падеже.
Коррекционно – развивающие:
– Развивать у детей: мышление, внимание, мелкую моторику рук.
Коррекционно – воспитательные:
– Расширять представления об окружающем мире, воспитывать у детей аккуратность и трудолюбие.
Демонстрационный материал: Муравьи (1 – большой красный, 1 – большой черный, 1 – маленький красный, 1 – маленький черный). Гном Тим. Конфеты. Цифры. Знак +, =, ящик с ощущениями.
Раздаточный материал: Тетради Карандаши. Цифры.
1 минута Ребята, давайте поздороваемся друг с другом по имени.
Садитесь пожалуйста, на свои места. – Здравствуй Данил
– Здравствуй Катя
– Здравствуй Тимур
– Здравствуй Лена
– Здравствуй Артем
Основная часть.
III. Игра «Ящик ощущений»
Игра «Пройди не ошибись»
Игра «Идем в гости» (с картинками)
Физ. Минутка.
Игра «Назови правильно»
VII. Пальчиковая гимнастика.
VIII. Итог занятия.
2 минуты В одном лесу жили – были красные и черные, большие и маленькие муравьи. (выкладывает на доске изображения 4 муравьев – 1 большой красный, 1 большой черный, 1 маленький красный, 1 маленький черный).
Сколько красных и черных больших муравьев?
Сколько всего муравьев?
Однажды отправились муравьи в путешествие. На пути им попалась коробка с сюрпризом. Никак не могли догадаться муравьи с чем эта коробка? Ребята давайте поможем муравьям разгадать коробку с шифром.
Сейчас выйдут 4 смелых ребят и по очереди на ощупь должны узнать цифру, проверить и прикрепить на доску. (Каждый называет свою угаданную цифру)
Можно ли то, что получилось у нас на доске, назвать числовым рядом?
Назовите числа, составляющие этот ряд слева на право
Справа на лево.
Составьте из этих цифр другой ряд, слева поставив цифру обозначающее самое большое число. Назовите этот ряд.
Какой это счет: прямой или обратный?
В лесу муравьи решили зайти к нашему старому другу гному Тиму, но заблудились по дороге и они просят помочь найти путь до гнома. Давайте им поможем.
Вот мы и дошли до гнома Тима. Давайте подарим гному конфеты.
На доске картинки «вразброс»: 3 конфеты, 1 конфета и 1 гном.
Этому гному 4 года. Мы идем к нему в гости. Нужно подарить гному столько конфет, сколько ему лет.
– Сколько конфет нужно подарить гному?
– Сколько конфет есть у нас?
– Как получить четыре?
– Как это же число получить другим способом?
– А каким еще можно способом?
– И еще есть один способ. Кто догадался?
Молодцы, а теперь давайте отдохнем.
Сколько муравьев у нас
Столько прыгнем мы сейчас.
Прыгают на двух ногах 4 раза.
Сколько конфет у нас,
Столько хлопнем мы сейчас.
Хлопают в ладоши 4 раза.
Сколько ног у хрюшки,
Столько раз помоем ушки.
Моют ушки 4 раза.
Отдохнул, а теперь садимся на свои места.
– Нашим муравьям очень интересно узнать каких предметов у нас в кабинете по четыре одинаковых части?
– А в живой природе?
Ребята наш гном Тим просит помочь выполнить задания в тетради, но прежде чем мы начнем выполнять задание давайте разомнем наши пальчики.
Под стихотворение крутим карандаш.
Четыре в комнате угла,
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Ребята муравьи с нами прощаются и уходят в лес. Сегодня они узнали много интересного. Давайте мы с вами вспомним, чем мы сегодня занимались.
Молодцы! Вы все хорошо справились
Да, это ряд чисел.
Три и одна конфета.
Нужно к трем прибавить один, получится четыре.
Одна и три. Нужно к одному прибавить три, получится четыре.
Две и две. Нужно к двум прибавить два, получится четыре.
Один, один, один и один. Нужно к одному прибавить, один, плюс один, плюс один, плюс один. Получится четыре.
– четыре ножки у стола,
– четыре ножки у стула,
– четыре стены,
– четыре угла
– четыре лапы у животных,
– четыре крыла у бабочки,
– четыре крыла у стрекозы,
– Мы учились получать число четыре разными способами.
– узнали каких предметов по четыре.
– считали прямой и обратный счет
– помогали гному Тиму выполнить задание.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №3»
Конспект образовательной ситуации
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Счёт до четырёх. Число и цифра 4»
группа: 4-5 лет № 2
Подготовила и провела:
Якатова Юлия Тахировна,
Организационная информацияПримечание (дополнительная информация к конспекту)1. Доминирующая образовательная областьПознавательное развитие 2. Вид деятельности детейИгровая,Коммуникативная,ПознавательнаяПродуктивнаяДвигательнаяМетодическая информация1. Тема образовательной деятельности«Счёт до четырёх. Число и цифра»Программа «Игралочка» Л. Петерсон, Е. Кочемасова2. Методы и приемы реализации содержания занятияСловесный (вопрос-ответ, диалог)Наглядный (видеопрезентация «Сова», Карточка с цифрой 4)Продуктивный (игровизор: выкладывание витаминок каждому бельчонку, приготовление обеда из грибов) Индивидуальный (выбор карточки и цифрой 4)Работа в паре определение размера грибовИгровой (подвижная игра «Команду найди»)3. Интеграция образовательных областей«Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Социально –коммуникативное развитие». «Физическое развитие»4. Возрастная группа:Дети 4 5-лет5. Цель:Познакомить детей с числом и цифрой 4 6. Задачи:6. 1формировать представление о числе и цифре 4, умение считать до четырех, соотносить цифру с количеством;закреплять счетные умения, умение выделять и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать группы предметов по количеству, используя счет и составление парОбразовательные6. 2формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода) и опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает»;развивать двигательную и мыслительную активность. Развивающая6. 3формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности;воспитывать умение слушать ответы товарищей, воспитывать положительные эмоции и радостное настроение у детей в процессе занятия;Воспитательные
Планируемые результаты: 7. 1сформировано представление о числе и цифре 4, умеет считать до четырех, соотносить цифру с количеством;умеет выделять и сравнивать свойства предметов, умеет сравнивать группы предметов по количеству, используя счет и составление пар,сформирован опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода) и опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает»;развита двигательная и мыслительная активность,сформированы навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности;умеет слушать ответы товарищей, выражает положительные эмоции и радостное настроение в процессе занятия.
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)Демонстрационный: Карточки с числами от 1 до 4 (4 по количеству детей)Раздаточный:1) лист с изображенными на нем 3 бельчатами;2) изображение 1 бельчонка;3) 4 маленьких круга (витаминки);4) 8 больших грибов;5) 8 маленьких грибов6) 1 большой круг (сковорода),7) «Игровизор» на каждого ребенка8) Тарелочки для грибов и витаминок (2 шт. на стол)Конспект занятия (образовательной ситуации)1. 1Введение в тему (создание проблемной ситуации)Дидактические задачи: – мотивировать детей на включение в деятельность,- актуализировать знания об окружающем мире. Воспитатель собирает детей около себя. – Любите ли вы ходить в детский сад?- Знаете ли вы, кто, кроме воспитателя, каждый день приходит на работу в детский сад? (ответы детей)- Что делает медицинская сестра? (ответы детей)Воспитатель рассказывает, что в лесу тоже есть детский сад, куда ходят малыши зверушки. Сегодня в лесном детском саду медсестра проводит осмотр группы бельчат. В конце осмотра она хочет раздать бельчатам витамины. – Для чего нужно пить витамины? – Можно ли принимать витамины без разрешения взрослых? (ответы детей)Сюрпризный момент: появление на экране фото ДОУ с сопровож-дением звука.
2Мотивация деятельности детей- Хотите вместе с медсестрой раздать витамины бельчатам?- Сможете?Дети выражают своё желание1. 3Целеполагание(с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)Мы пойдем в лесной детский сад, чтоб раздать витамины бельчатамДети проговаривают цель занятияII. Основная часть:Актуализация знанийЗатруднение в ситуации 1Дидактические задачи: – актуализировать счет до трех, – сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар и пересчетом. Дети садятся за столы парами по нескольку человек, на которых для каждого приготовлен игровизор с распечатанными на нем тремя бельчатами, а также тарелочка, на которой лежат 3 круга –витаминки. – Сколько бельчат сегодня привели в детский сад (3)- Сколько витаминок принесла медсестра в эту группу (3)- Хватит ли каждому бельчонку витаминки?- Почему вы думаете, что хватит? (Бельчат 3 и витамино3) три – три поровнуА вот бельчата пока считать не умеют и беспокоятся, хватит ли всем витаминок. -Что нужно сделать для того, чтобы сразу было видно, что витаминок хватит, то есть три и три –поровну? Ответы детей (Надо каждому бельчонку дать по одной витаминке). Дети выкладывают по одному кругу около каждого бельчонка. Дидактические задачи: – создать мотивационную ситуацию для введения числа 4. Счет до 4;- формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины. Воспитатель говорит, что в лесной детский сад привели еще одного бельчонка, и кладет на каждый стол столько изображений бельчат, сколько за столом детей сидит. Каждый ребенок берет по одному бельчонку и располагает его на листе рядом с остальными бельчатами. Волшебные слова для перемещения в лес. Поделить детей на пары по симпатиямДети выполняют счёт до 3Индивидуальное выполнение задания
Затруднение в ситуацииОткрытие нового знанияВключение нового знания в систему знаний. Дети совместно с воспитателем делают вывод:- Бельчат – 4, витаминок – 4. Четыре и 4 поровну. Дидактические задачи: -создавать мотивационную ситуацию для введения новой цифры 4;- формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины. Воспитатель рассказывает детям, что медсестра каждый день должна записывать количество детей в каждой группе для того, чтобы повар знал, сколько порций готовить на завтрак, обед и полдник. – Хотите помочь медсестре записать количество бельчат?Ответы детей (да, хотим)Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых находятся карточки с числами 1,2,3,4,5 и взять карточку где записано число 4Возникает затруднение. – Смогли вы выбрать карточку, на которой записано число 4?- Почему не смогли? Потому что не знаем, как записывается число 4Дидактические задачи: – познакомить детей с цифрой 4;- закреплять умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает»- Что можно сделать, если чего –то не знаешь, а очень хочешь узнать?Ответы детей (Можно спросить у того, кто знает)Воспитатель помогает детям сформулировать вопрос, после чего показывает карточку с числом 4. – Этот значок говорит о том, что предметов четыре. Дети выбирают карточку с числом 4. Воспитатель предлагает показать свои карточки друзьям и проверить правильность выполнения задания, хвалит детей и собирает у них карточки с числом 4 для, того чтобы отдать медсестре. Дидактические задачи: -закреплять счет до четырех, умение соотносить число с количеством,- развивать двигательную и мыслительную активность. 4 по количеству детейПохвалить ребёнка знающего цифру 4Самостоятельное выполнение заданияВзаимопроверка
Часть1Часть 2Воспитатель собирает детей около себя и рассказывает, что сейчас у группы бельчат прогулка. Бельчата на прогулке любят играть так: пока играет музыка, надо прыгать. Как только музыка заканчивается и воспитатель показывает карточку с числом, надо собраться в команду с таким количеством человек, сколько показывает число. Всем детям в команде нужно взяться за руки. – Хотите поиграть вместе с бельчатами?Воспитатель показывает карточка 2,3,4. И еще раз 4Дидактические задачи: – закреплять умения считать до 4, соотносить число с количеством. – развивать умение работать в пареВоспитатель собирает детей около себя. – Кто готовит обед в детском саду?- Хотите помочь повару приготовить обед для бельчат?Дети садятся за столы по 2 чел на середине каждого стола вперемешку лежат 8 больших и 8 маленьких грибов. Кроме этого перед каждым ребенком находиться игровизор с нарисованным большим кругом –сковородка. Воспитатель рассказывает, что сегодня у бельчат на обед грибы. – Положите на сковородку вот столько (показывает детям карточку с числом 4) небольших гриба. Дети отсчитывают от общего количества 4 маленьких гриба. – Положите на сковородку столько же больших грибов. – Посолите грибы. Дети делают движение пальцами, как будто солят. – Попробуйте, вкусно получилось?Дети берут в руки «ложку». Пробуют грибы. – Вкусно! Бельчата будут довольны. Подвижная игра «Команду найди»Визуализация цифры 4В случае затруднения дети выполняют способ сравнения предметов по размеруIII. Заключительная часть:Дидактические задачи: – восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, – создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя. – У кого в гостях мы побывали? – Кому и чем мы помогали?- Когда мы помогали медицинской сестре и повару, мы познакомились с какой цифрой? С каким числом? – Воспитатель хвалит детей и говорит, что если бы они не умели считать до 4 или не знали, как пишется цифра 4, то бельчата остались бы без витаминов и без обеда. Цель занятия достигнутаДемонстрирует нить с цифрой 4IV. Дальнейшая разработка темы:Подвесить под потолок нить с цифрой 4 и 4 геометрическими фигурами. Закрепление полученных знаний в пособии «Игралочка для детей 4-5 лет во вторую половину дня. Методический приём «Игралочки»
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему:
«Знакомство с цифрой 4»
-познакомить с цифрой 4, закрепить состав числа 3 и 4 на наборном полотне, учить решать задачи шутки, закреплять количественный счет, закреплять умение делить квадрат на четыре части, сравнивать целое и часть, закреплять знание о геометрических фигурах, выявлять закономерность, закреплять времена года, дни недели, ориентироваться в пространстве.
-Развивать мышление, знание о животных птицах, упражнять в штриховке на листе бумаги, рисовать по точкам.
-Воспитывать усидчивость, самостоятельность, трудолюбие.
Разминка (стоя в кругу на ковре).
Сейчас утро или вечер?
Какие ещё части суток вы знаете?
Какой сегодня день недели?
А какой день недели будет завтра?
Назовите дни недели начиная с понедельника?
Какой твой любимый день недели?
Который он по счету?
Кто стоит справа от тебя?
Кто стоит слева от Ирины?
Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Сейчас осень, в лесу много грибов. Какие грибы вы знаете? (Дети называют грибы)
Мама нашла три грибочка.
Папа нашел еще 1 грибочек. Сколько грибочков стало? Этому числу
соответствует цифра 4. Она идут сразу за цифрой 3. На что похожа цифра 4?
Воспитатель читает детям стихи.
Вот четвёрка. Не сложнаВ написании она:Слева — угол впереди,Справа линию веди. Есть ещё короче путь:Надо стул перевернуть. Слева — ножка, справа — спинка. Очень точная картинка!
Гольцевой А.
Четыре в комнате угла. Четыре ножки у стола. И по четыре ножкиУ мышки и у кошки.
Бегут четыре колеса,Резиною обуты. Что ты пройдешь за два часа,Они — за две минуты.
-Каких предметов по 4 в группе?
-Найдите цифру 4 в таблице.
Работа с раздаточным материалом:
На верхнюю полоску выложите 3 гриба. Покажите цифру которая
соответствует этому числу. На второй полоске выложите на один больше.
Сколько грибов получилось у Никиты? Саши. Покажите цифру которая
соответствует этому числу? Что больше 4 гриба или три гриба? На сколько
четыре больше чем три? ( на один). Молодцы уберите грибы в тарелочки на
край стола.
Послушайте задачки в стихах.
У мышки два ушка. Сколько ушей у двух мышей?
На крыльце сидит щенок,Греет свой пушистый бок. Прибежал еще одинИ уселся рядом с ним. (Сколько стало щенят?)
На плетень взлетел петух,Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов?У кого ответ готов?
Пять щенят в футбол играли,Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает,Сколько их теперь играет?
Четыре спелых грушиНа веточке качалось. Две груши снял Павлуша,А сколько груш осталось?
Назовите фигуру у которой 4 угла и 4 равные стороны? Пожалуйста
посмотрите на таблицы и дорисуйте не достающие фигуры у вас на листах.
Какой фигуры здесь не хватает? Молодцы ребята справились с заданием
теперь немного отдохнем.
Утром дети в лес пошли
И в лесу грибы нашли.
По дороге растеряли.
наклоны вперед, руки в стороны)
Осенью многие птицы улетают на юг, а некоторые остаются. Им очень
тяжело поздней осенью. Люди помогают им выжить- кормят их семечками,
крошками. Вот я и испекла им коржик. Но птичек у нас 4, поэтому давайте
поделим его на четыре части. Для этого нужного сложить квадрат пополам и
ещё раз пополам, от уголка к уголку, заштриховать
та часть называется одна четвертая. Что больше целая часть или дна
четвертая? Что меньше одна четвёртая или целая.
Задание: «Обведи по точкам»
Дети по точкам обводят грибы. Перед тем как начать, предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагают пальчиками по столу)
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, (Загибают по одному пальчику)
Этот пальчик гриб нашел, (Начиная с мизинца)
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Работа в тетрадях.
Закрасить 3 гриб справа красным, 2 слева желтым карандашом. Молодцы!
-Чем мы сегодня занимались?
-Что больше всего понравилось?
-Чего бы вы пожелали друг другу?
Тема: «Число и цифра 4» Тип занятия: открытие нового знания Цель:
1) Актуализировать представление о способе обозначения количества с помощью точек, познакомить со способом печатания цифры 4; 2) Закрепить представление о составе числа 4, из двух меньших, смысле сложения и вычитания, взаимосвязи между частью и целым, актуализировать порядковый счёт, тренировать умение находить место числа в числовом ряду; 3) Закрепить способ сравнения групп предметов с помощью составления пар, использование знаков «<», «>» и «=», умение определять на предметной основе, на сколько в одной группе предметов больше или меньше, чем в другой; 4) Сформировать опыт самопроверки по образцу, действие по алгоритму, проговаривая его основные шаги. Материалы к занятию Демонстрационный: карточки для сравнения; домик с составом числа 4, карточки с числами от 1 до 10, игрушка Айболита, карточки с животными (корова лошадь, собака, лиса) Оборудование: магнитофон, мольберт, мультимед. средства
Введение в ситуацию Начинается урок, Он пойдёт, ребята, впрок, Постарайтесь всё понять, Про числа с цифрами узнать. – Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (все)
– У кого из вас есть домашние животные? – Случается ли, что они заболевают? – К кому вы обращаетесь в этом случае? (Если дети называют профессию доктора, врача, то воспитатель задаёт вопрос: -Знаете ли вы, как называется человек, который лечит животных? ветеринар ) -Как зовут ветеринара, известного всем детям? (Айболит) 2. Игровая деятельность К доктору Айболиту на приём пришли корова, лошадь, собака и лиса. -Как одним словом назвать тех, кто изображён на этих картинках? (звери) -Сколько всего зверей пришло на приём? (4) Но доктор Айболит принять всех зверей за один раз не сможет. – Как быть в этом случае? (выслушиваю ответы детей) -Итак, приём Айболит будет вести так: до обеда примет одну часть зверей, а после обеда – другую часть. Для того, чтобы Айболиту было удобно записывать зверей в журнал, им нужно разделиться так, чтобы каждую часть можно было назвать одним словом. Задание на интерактивной доске – На какие части можно разделить пришедших на приём животных? (домашние и дикие) -Сможет ли Айболит, посмотрев в журнал через несколько дней, узнать, сколько всего зверей он принял в это день? – Как это можно сделать? (надо сложить части) Дети записывают на мольберте равенство 1+3 = 4 – Изменится ли общее количество зверей, если Айболит примет сначала домашних, а потом диких? (нет) – Какое равенство можно записать? 3+1=4 -Можно ли по-другому разделить зверей? (по способу питания: травоядные: корова, лошадь и хищники: собака, лиса) Задание на интерактивной доске -Сколько травоядных? (2) -Сколько хищников? (2) -Давайте запишем равенство на мольберте. Дети записывают на мольберте равенство 2+2=4 – Что можно сказать о целом во всех написанных равенствах? (целое везде одинаковое) 3. Открытие нового знания (деятельность за столом) Физкультминутка на пальчики. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши 3 хлопка, Головою 3 кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. Состав числа 4 (3+1=4 2+2=4 1+1+1+1=4) А сейчас давайте разложим кубики так, чтобы при их сложении получилось число 4. Каждая часть должна быть разного цвета. На столах у детей геометрические фигуры, каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски. – Положите 3 кубка. Добавьте 1 кубик другого цвета. Сколько всего стало фигур? – Как получили 4? (3+1) – А что получится, если к одному квадрату добавить 3 кружка? (Тоже 4: 1+3) – Когда переставляются части, результат не изменяется. – Как по-другому можно получить число 4? (2+2, 1+1+1+1) Дети соединяют кубики. Компьютеры 5. Осмысление (итог) занятия -Где вы сегодня побывали? -Кому помогали? -С какой цифрой познакомились? -Как можно получить число 4? 6. Вручение молодчинок
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы с презентацией
Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы
Развлечение по ФЭМП в подготовительной группе
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС. Тема: Выше, ниже
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Лариса Семёнова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей коррекционной группе «Число и цифра 4»
• учить выкладывать цифру 4 из счётных палочек;
• совершенствовать умение отгадывать математическую загадку и записывать её решение с помощью цифр и знаков, читать запись;
• продолжать знакомство со знаками «+», «=»;
• упражнять в умении устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
• совершенствовать умение детей находить отличия между двумя картинками и оформлять результат;
• развивать мелкую и общую моторику;
• формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• воспитывать интерес к математике;
• простой и цветные карандаши;
• счётные палочки;
• разрезные картинки (количество предметов и число);
• магнитные цифры и знаки;
• игрушка «Ёжик», грибочки;
• DVD-проигрыватель с видеозаписью о числе 4 «Смешарики»;
• рабочая тетрадь по математике Е. Колесниковой для детей 5-6 лет;
• пропись цифры 4 на каждого ребёнка.
Ход НОД
1 часть. Организационный момент.
Один – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
На четыре пошагать,
«С добрым утром!» – всем сказать.
(движения выполняются по тексту)
2 часть. Педагог:
– Ребята, сегодня у нас необычное занятие: «царица наук Математика» прислала нам интересные задания, чтобы проверить нашу смекалку, находчивость, умение считать, запоминать, быстро отвечать, друг другу помогать. Вот первое задание:
Цифры все стоят в ряду.
Я их всех сейчас найду.
Только ты мне помоги –
Что за цифра после тройки?
Неужели это двойка? (ответ детей – четыре)
3 часть. Игра «Выложи из палочек цифру 4».
4 часть. Письмо цифры 4.
Детям даётся задание на листочках бумаги обвести цифру 4 по точкам от самой большой до самой маленькой.
5 часть. Игра «Отгадай и запиши» (с элементами инсценировки).
Ёжик шёл, по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Три под берёзой, один у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине?
– Сколько грибов нашёл ёжик? (четыре)
Детям предлагается записать решение загадки с помощью соответствующих цифр и знаков на магнитной доске.
Прочитать запись.
6 часть. Физминутка:
Один, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолёт.
Один, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
Один, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
И на месте походили.
7 часть. Игра «Кто внимательный?».
Детям предлагается в тетради по математике сравнить два рисунка и закрасить столько квадратов сколько нашли отличий (четыре).
8 часть. Игра «Соедини половинки яблок».
Детям предлагается соединить картинки с изображением половинок яблок с числом семечек и цифрой, обозначающей их количество.
9 часть. Итог занятия. Педагог:
– Ребята, вы быстро и умело справились со всеми заданиями, которые прислала вам «царица наук Математика» и поэтому в подарок она прислала видео сюрприз.
На DVD-проигрывателе включается видеоролик (1,5 минуты) о числе четыре из цикла «Смешарики».
Цель: развивать умение детей объединять предметы по выбранному общему качественному признаку: цвету, форме, величине; познакомить с обозначением числа четыре цифрой 4, образованием числа 4.
Материал: блоки Дьенеша, обручи и коды для блоков; палочки Кюизенера, цифры от 1 до 4 для каждого ребенка.
Ход игры-занятия
Воспитатель предлагает детям самостоятельно построить лесенку от низкой до высокой ступеньки (белая, розовая, голубая палочки).
– Сколько всего ступенек?
– Какое число обозначает белый цвет? (1
– Розовый цвет? (2
– Голубой цвет? (3
– Найдите красную палочку и добавьте ступеньку. Которая она по счету? (Дети отвечают
– Какое число она обозначает? (4
– Давайте докажем, что красная палочка обозначает число четыре. (Дети ставят рядом с красной 4 белых палочки
– Сколько белых палочек? Сколько красных?
– Что больше: 1 красная или 4 белых палочки? (Одинаковые, равные
– На сколько число 3 меньше числа 4?
– На сколько число 4 больше числа 3?
Затем воспитатель показывает цифру 4 и предлагает подумать, на что она похожа. Дается задание: разложить цифры от 1 до 4 под палочками.
– Назовите их по порядку.
– Какая цифра стоит под розовой палочкой? Под голубой? Под красной?
– Какое число самое большое?
– Какое число самое маленькое?
– На сколько 2 меньше 1?
– На сколько 4 больше 3?
– На сколько 1 меньше 2?
– На сколько 2 меньше 3?
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Дует ветер нам в лицо, Руки вперед, перед грудью.
Закачалось деревцо. Наклоны туловища влево – вправо.
Ветер тише, тише, тише, Дети медленно приседают.
Деревцо все выше, выше. Дети медленно поднимаются.
Задания с блоками Дьенеша. Игра с обручами.
Щенок раскидал все фигуры и не знает, как их разложить. Воспитатель предлагает детям подойти к обручам.
– Ребята, обратите внимание на коды внутри них. (Дети читают коды
– А теперь давайте разложим все блоки в обручи. Варианты могут быть различными, например: в одном – все маленькие и синие; в другом – все большие и круглые.
Дети определяют признаки фигур, оказавшихся вне обруча.
— А все ли блоки поместились у нас в обручи? Почему они остались?
— С каким числом мы сегодня познакомились? Оно больше 3 или меньше? На сколько? Теперь вы сможете по дороге домой узнать, каких предметов вам встретилось по 4, и завтра рассказать мне.
Вся информация взята из открытых источников. Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста,
напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право. Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.