непосредственно образовательной деятельности
для детей подготовительной группы
«Число и цифра 9»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Каневская Елена Андреевна
Цель: Создать условия для закрепления знаний о составе числа 9 и знакомства с цифрой 9, ее написанием.
– закрепить знания детей о составе числа 9, умение считать до девяти;
– формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;
– закрепить счётные умения;
– тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение;
– формировать опыт самоконтроля.
Дидактический материал: презентация.
Раздаточный материал: карточки с цифрами; фишки красного цвета; изображение дуба с цифрами; замка с цифрами; графические рисунки золотой рыбки на синем картоне, состоящие из геометрических фигур; геометрические фигуры для составления рисунка; электронные книги; карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(звучит музыка из передачи «В гостях у сказки»).
Введение в игровую ситуацию
Дети собираются вокруг воспитателя.
– Ребята! Далеко-далеко отсюда находится Тридевятое царство, в котором живут сказочные феи. Я получила сообщение на телефон от жителей волшебного государства. У них случилась беда. Маленькие феи всегда делают добрые дела, всем помогают. Злому волшебнику это не понравилось, и он заточил их в темницу. И освободит их волшебник только в том случае, если мы выполним все его задания и правильно напишем цифру 9, т. цифра 9 является его магическим числом.
Хотите помочь феям? Как вы думаете, справимся?
Игра «На чём поедем?»
– Для того, чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся в тридевятое государство, нам необходимо выложить цифры по порядку, от 1 до 9. Присаживайтесь за столы, возьмите фиолетовые конверты и выкладывайте цифры по порядку.
– Выложили? Давайте проверим. Называйте цифры по порядку, а я буду выкладывать их на доске. Если цифры расставлены правильно, мы сможем узнать, на каком транспорте поедем в тридевятое государство.
– Сможете прочитать вид транспорта? Верно, это велосипед. В слове «велосипед» девять букв.
– Уберите цифры в конвертики и отложите на край стола. Выходите ко мне. Садимся на велосипед. Поехали! (дети передвигаются по всей группе, имитируя движения, как будто едут на велосипеде)
– Приехали, возвращаемся на свои места.
Игра «Найди код к замку»
– Тридевятое царство обнесено высоким забором, на дубовых воротах висит замок. Чтобы открыть замок, надо знать код. Задание волшебника: найти код к замку. Красной фишкой вы будете закрывать цифру, которая является ответом на задачу волшебника. Цифры, которые останутся открытыми и будут кодом к замку.
- На забор взлетел петух,Повстречал еще там двух.Вы ответьте мне, ребята,Сколько стало петухов? (3)
- Девять спелых грушНа веточке качалось.Одну грушу снял Павлуша.Сколько груш осталось? (8)
– Давайте проверим, правильно ли мы решили задачи волшебника. Ваня, подойди к доске и закрой красными квадратами те же цифры, которые ты закрыл на своей карточке. Маша, назови цифры, которые остались открытыми. У всех так, ребята? Как думаете, мы справились с заданием волшебника? Нашли код к замку? Назовите код и замок откроется.
– Молодцы, замок открыли! Уберите карточки и фишки в сторону.
Игра «Составь число девять»
– Ребята, перед нами могучий дуб, возле дуба – табличка с цифрами. А задание такое: надо обвести две рядом стоящие цифры, которые в сумме составят число 9. Сейчас вы выполняйте задание самостоятельно. Возьмите карандаш, лист, с изображением дуба, и обводите две рядом стоящие цифры, которые в сумме дают число 9.
Все выполнили задание? Давайте проверим.
Воспитатель предлагает нескольким детям выполнить задание на доске.
– Ребята, проверьте, у вас такие же числа обведены? У кого не так?
Какие молодцы! И это задание волшебника выполнили!
Игра «Оживи золотую рыбку»
– А теперь, ребята, злой волшебник хочет, чтобы вы оживили Золотую Рыбку, а для этого, необходимо сложить рыбку из геометрических фигур по образцу. Возьмите тарелочки с фигурами и выложите рыбку на столе.
Из каких геометрических фигур состоит Золотая рыбка? (ответы детей).
Сколько нам понадобилось геометрических фигур? (9)
Сколько фигур оранжевого цвета? (6)
А сколько желтых? (3)
Какое число получится, если мы сложим 6 и 3? (9)
Вот и появилась Золотая рыбка.
Затруднение в игровой ситуации
– Последнее задание самое сложное, если вы правильно сможете написать цифру 9 -магическое число волшебника, он выпустит фей из темницы.
А вы знаете, как правильно пишется цифра 9? (Нет)
А если мы, чего- то не знаем, где мы можем об этом узнать?
Открытие нового знания
Сегодня вам нужна моя помощь? (Да)
Посмотрите на доску. Вот она, какая, цифра 9. (красивая, грациозная) На что она похожа? Где мы ее можем увидеть? (Номер, на часах, девятый месяц сентябрь, 9 мая – День Победы)
Начинаем писать с красной точки, ведем пальчиком вверх, закругляем, опускаемся вниз и опять подымаемся вверх, до красной точки и плавно опускаемся вниз, руку не отрываем.
(На доске воспитатель показывает, как писать)
Теперь попробуем написать цифру в воздухе. Еще раз.
Еще вы предложили, что вашим помощником может быть электронный учебник.
Откройте электронные учебники. Пока они готовятся, приготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
В нижнем окошке попробуйте написать цифру сами.
Если не получается, еще раз попробуйте.
Как вы считаете, получилось правильно написать?
Включение нового знания в систему знаний
– Ребята, вы научились правильно писать цифру 9. Но волшебник хочет убедиться в этом. Кто покажет волшебнику, что умеет писать цифру 9?
-Молодец! Цифру 9 написал правильно! И волшебник выполнил свое обещание, освободил Фей из темницы.
– Выходите ко мне, берите свой велосипед, и отправляемся обратно в детский сад.
Давайте проверим, все ли на месте? Никого не забыли в тридевятом государстве?
Ребята, где мы с вами побывали? (в тридевятом государстве)
Зачем мы туда отправились?
Как думаете, почему у вас получилось освободить фей? (выполнили все задания и правильно написали цифру 9)
Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Мне понравилось, с вами путешествовать. Мы преодолели много препятствий, где вы показали себя умными, внимательными, добрыми.
Молодцы! Спасибо вам.
Просмотр содержимого документа
«НОД “Число и цифра 9” »
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Число и цифра 9».
Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом.
Учить решать задачи на логическое мышление.
Правильно выбирать арифметическое действие при решении задач.
Закреплять правила поведения на занятиях по математике.
Воспитатель: – Ребята! Нам с вами известно, что Математика очень важная и нужная наука. Во время нашего занятия-путешествия мы проверим ваши знания, выявим самого внимательного и активного.
Но прежде чем мы начнем, нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
– Хорошо, все вспомнили наши правила поведения на занятии.
А теперь начнем наше путешествовать. Садитесь поудобнее, и в путь!
(Дети усаживаются на стульчиках)
Остановка «Математическая разминка».
Вспомнить порядковый счет от 1 до 10
Вспомнить порядковый счет от 10 до 1
Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
Назовите соседей чисел 3,5,7,9
Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9
Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8
– Продолжаем наше путешествие
Остановка «Счетная».
Закрепление состава числа 9. Ребята, у вас на столе лежат карточки с цифрами от 1 до 10. Я прошу вас найти две карточки с цифрами. Сумма которых будет равна 9. Вы будете мне говорить, что у вас получилось, а я ваши примеры запишу на доске. (считаем все вместе)
Послушайте про нее стихи.
Вот какая цифра есть –
Перевернутая шесть.
Девять, как и шесть, вглядись.
Только хвост не вверх, а вниз.
Цифра девять, иль девятка, –
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Два хлопка – перед собой.
Два хлопка – над головой.
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
Остановка «Минутка для шутки».
Воспитатель: Здесь нас ждут хитрые задачки.
На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? ( Висело 5 яблок )
Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? ( Ни одной )
У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? ( 8 )
У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? ( 8 )
Сколько рогов у 3-х коров? (6)
Сколько концов у одной палки? (2)
– Молодцы. Продолжаем путешествие.
Остановка « Игральная»
Ребята, сейчас мы поиграем в игру « Найди свое место». Возьмите,
пожалуйста в руки по одной карточке с цифрами. ( Воспитатель говорит какому ребенку, какую цифру взять). Сейчас вы будете передвигаться по группе, по команде « Стройся», вы должны будете встать так, что бы получился верный числовой ряд.
Остановка «Минутка для письма».
Цифра 9 состоит из 2 элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. (работа в тетрадях)
– Молодцы! Справились. А у нас с вами осталась последняя остановка.
Остановка «Конечная».
Воспитатель: – Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? На каких станциях вы сегодня побывали? С каким числом мы сегодня познакомились? Ответы детей: подводят итог. Какие вы молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все дети были очень внимательными, активными и старательными.
Конспект занятия по математике для старшего дошкольного возраста. Тема занятия
Автор занятия: Ермилина Наталья Владимировна, учитель предшколы Назарбаев Интеллектуальной школы детского сада и предшколы, г. Талдыкорган
Цель
Познакомить с числом и цифрой 9, научить соотносить количество предметов с цифрой. Развивать математическую речь, навык устного счета в пределах 10, умение работать самостоятельно. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Тип урока
Изучение нового материала.
Оборудование
Интерактивная доска, презентация, рабочие тетради Петерсон, раздаточный материал.
Ход занятия
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
(демонстрируестя 1-й слайд)
Проверка опорных знаний
Назвать геометрические фигуры, из которых состоят эти забавные цыплята. (1 слайд. Показать и назвать фигуру)
Соедини цифру и количество предметов. (2 слайд)
Соотнесите цифру и количество предметов. Назовите наибольшее число из данных, наименьшее.
Числовой ряд
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
счет до 10 и обратно;
чем 10 отличается от остальных чисел?
счет от 9 до 6, от 1 до 8;
назовите последующее (за) число 8, 5;
назовите предыдущее (перед) число 10 ,7;
назовите число, больше6, но меньше8, 3 и 5?
какое число стоит слева от 10, справа от8?
назовите соседей числа 8.
Ловушка
На доске записаны примеры с ошибками. Детям предлагается исправить эти ошибки, обосновав свой ответ.
3 + 2 = 6
8 – 4 = 5
7 – 1 = 5
7 – 7 = 2
6 + 2 = 7
5 + 1 = 7
Тема урока
Сегодня к нам прилетели птицы, которые остаются с нами зимой и не улетают в теплые края.
Как мы их называем? Зимующие. Назвать несколько зимующих птиц. Сколько голубей прилетело, чтобы мы их покормили? (4 слайд)
Прилетело 8 голубей. А затем прилетел еще один и их стало? 9. Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 9. Встречаем нашу именинницу. (5 слайд)
Формирование знаний в практической деятельности
На что похожа цифра 9?
Где мы встречаем цифру 9? (Номер, на часах, девятый месяц сентябрь, 9 мая – День Победы. А бывает 9-ый день недели? Почему?)
Как можно показать цифру 9? Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина. Перевернем цифру 6 и получится 9. Показать цифру 9 из пластилина (на столах у каждого пластилин заготовка). Обведите цифру пальчиком. Запомните написание цифры 9. Прописывание в воздухе. (Слайд 8-10)
Состав числа 9
Компоненты при сложении. Что-то изменилось от перемены мест слагаемых?
Физминутка «Как живешь?»
На каждый мой вопрос вы будете отвечать дружным хором: «Вот так!» и жестом показывать нужные действия. (Физминутка повторяется два раза).
Как живешь?
А идешь?
Как бежишь?
А плывешь?
Ждешь обед?
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь?
Закрепление знаний в практической деятельности
Работа по тетради Петерсон. Определение места числа 9 в числовом ряду. Прописывание цифры 9.
Дифференцированное задание
1-я группа – самостоятельно решить примеры, которые принес Буратино.
8 + 1 =
1 + 8 =
9 – 8 =
9 – 1 =
2 группа – работает на доске. Сравнить числа, которые написал Буратино. Поставить знак “<”, “>” или “=”.
Итоговая рефлексия
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4»
Дистанционное обучение в объединении «дошколёнок»
Математика
«ЦИФРА 9 И ЧИСЛО 9»
АВТОР-РАЗРАБОТЧИК:
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Хушиева Кристина Валерьевна
УЛЬЯНОВСК 2021
Познакомить с составом числа 9. Познакомить с цифрой 9. ЗАДАЧИ:
1. Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке, и от любого
числа. Закрепить умение находить признаки сходства и различия фигур. Развивать глазомер. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять его стороны и углы.
Актуализация предыдущих знаний
игра №1 «Считай дальше» (прямой счёт)
№2 Блиц-опрос
-Назови соседей цифр 3, 6. – Назови последующую (за) цифрой 7, 5. – Назови предыдущую (перед) цифру 4, 7. – Назови число больше 6, 3, меньше 8, 5. – Какая цифра стоит слева от 3, справа от 7. №3 Реши задачи и запиши выражение
1) Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один. Вы ответьте на вопрос,
Сколько он грибов принес?
2) Семь малюсеньких котят,
Что дают им – все едят,
А один сметаны просит. Сколько всех котят?
3)Восемь славных детей
Восемь милых, послушных цыплят
Кто уметь считать?
Кто мне может сказать?
Сколько птиц поспешило гулять?
Тема урока:
«Цифра 9 и число 9»
Ой, с шестёркой что-то стало!
Ой ,наверное, упала!
На дорожке подскользнулась,
В воздухе перевернулась. Нет, ребята,это девять!
Девять знают все на свете-
Нолик с хвостиком внизу,
Нужно знать нам наизусть. Пальчиковая гимнастика
Работа на распечатках
1. Обведи и раскрась. Сколько машинок на рисунке. Обведи и пропиши элементы и цифру 9. Работа в простых тетрадях
Геометрическая задача
Задача: разместить геометрические фигуры на территории на листе бумаги:
— круг в центре листа;
— ромб в левом верхнем углу;
-— овал в нижнем правом углу;
— 2 квадрата в левом нижнем углу;
— прямоугольник вверху листа;
— 2 треугольника внизу листа. -Сколько всего фигур? Стоит ли добавлять? Если стоит еще добавить геометрическую фигуру, то какую и сколько?
Домашнее задание:
Прописать в простых тетрадях:
1) 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
2) 0+9=9 9-0=9
9+0=9 9-9=0
1+8=9 9-1=8
8+1=9 9-8=1
2+7=9 9-2=7
7+2=9 9-7=2
3+6=9 9-6=3
6+3=9 9-3=6
4+5=9 9-5=4
5+4=9 9-4=5
Спасибо за урок!!!
Наталья Невердовская
Конспект занятия для подготовительной группы по ФЭМП «Число и цифра 7»
Конспект занятия ФЭМП в подготовительной группе.
Число и цифра «7»
Цель: Закрепить представление о числе и цифре «7»
• Формировать представления о составе числа 7 из двух меньших чисел;
• Уточнить названия дней недели;
• Развивать логическое мышление;
• Закрепить представления о цветах радуги
• полоски разноцветные с цифрами по цветам радуги
Сегодня мы познакомимся с одним очень интересным числом, а каким вы узнаете отгадав загадку:
Есть пословица у нас
И она известна всем –
Отрезаешь только раз,
А отмерить нужно?
Правильно «7».
А кто мне скажет, как звучит эта пословица?
(Семь раз отмерь – один отрежь)
А какие вы еще знаете пословицы, где присутствует число7?
Семеро одного не ждут.
7 пядей во лбу
Семь пятниц на неделе.
Число 7 окружает нас повсюду:
Семь деньков в любой неделе
Больше мы б и не хотели
День за днем названий ряд
Назови-ка вслух подряд.
Задание с цветными полосками
(Цв. полоски по цветам радуги с номерами)
Посмотрите, у нас есть разноцветные полоски, на них цифры, давайте выложим их снизу вверх, от большего -к меньшему.
Посмотрите ребята, что у нас получилось?
Знаешь, это не вопрос,
Сколько в радуге полос
По порядку ты готов
Перечислить 7 цветов?
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
На линеечках сидят
Ах, как дружно все живут,
Звонко песенки поют.
Очень заняты работой
Эти радостные. (Ноты)
Пальчиковая игра (Ребёнок изображает игру на пианино)
Задание на состав числа :

Магия этого числа проникла и в сказки :
Что-то ценное непременно кроется за 7 дверями и семью замками, семимильные сапоги домчат за считанные минуты, а желания исполняет цветик-семицветик.
Угадайте название сказки?
«Волк и.
Физкультминутка Козлята и Волк
Семь козляток дружно жили,
(Дети держатся за руки).
Из корытца ели, пили
И любили поскакать,
Свои ножки поразмять.
(Дети прыгают с ноги на ногу)
Вдруг ворвался хитрый зверь –
Ну-ка, прячьтесь все скорей!
(Дети замирают в разных позах).
Отгадайте еще одну сказку: Белоснежка и.

Рефлексия. Что нового вы узнали сегодня? С каким новым числом вы познакомились? А давайте вспомним, что мы сегодня делали? Какое задание было для вас самым трудным? А самым интересным? (Ответы детей).
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень старались!
Спасибо за внимание.
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 8 и 9; научить писать цифру 8.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду; считать различные объекты (предметы, группы предметов, звуки, слова и т. ) и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счета; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре и оценивать товарища.
— Найдите закономерность и нарисуйте недостающую фигуру.

— Что меняется? (Форма самолета, форма и цвет крыльев, количество иллюминаторов
— Самолета какой формы не хватает в третьей строке? (Прямоугольной
— Какие будут крылья по форме и по цвету? (Прямоугольные, белые
— Сколько будет иллюминаторов? (1
(Два ученика у доски вписывают цифры в круги. Проверка

— Ответьте на вопросы. Положите перед собой карточки с ответами.
• Сколько цветов в радуге? (7
• Сколько лап у жука? (6
• Сколько лап у курицы? (2)
• Каким по счету днем недели является среда? (3
• 5 руб. разменяли монетами по 1 руб. Сколько монет получили? (5
— Поставьте эти числа в порядке возрастания. (2, 3, 5, 6, 7
— Покажите, какое из чисел меньше 5 на 2
— Какое из чисел состоит из 2 и 3? (5
— Какое число нужно прибавить к 3, чтобы получилось 5? (2)
— Вычислите, вставьте ответы в окошки.

— Какие знаки и числа пропущены?

— Сколько было? (5
— Сколько стало? (6
— Стало больше или меньше? (Больше
— Какой знак нужно поставить, чтобы стало больше? (Плюс
— На сколько стало больше? (На 1
— Какая запись получится? (5 + 7 = 6
(Остальные примеры разбираются аналогично
III. Самоопределение к деятельности
(На доске числовая лесенка

— Посмотрите на столбик, изображающий число 5. Какое число идет при счете перед числом 5?
(Учащиеся показывают ответ с помощью карточек с цифрами
— Сравните число 5 с предыдущим числом.
— Сравните число 5 со всеми числами, которые идут при счете перед ним.
— Как это записать? (5 + 1 = 6
— Покажите соответствующую цифру.
Паучок на свете жил,
С цифрой 8 он дружил.
На нее он был похож,
Цифру паучок любил,
Каждый день ей говорил:
— Ты похожа на очки
И на толстые круги.
— Как это записать? (7 + 1 = 8
Я подруг своих важней,
Я их больше и главней.
Цифру 9 уважать
Все должны и почитать.
Цифра 9 спит в кроватке,
Снится сон девятке сладкий,
Девять звездочек в нем светят,
Нет чудесней их на свете.
— Как это записать? (8 + 1 = 9
(Учитель добавляет к числовой лесенке столбик, изображающий число 9

— Назовите тему сегодняшнего урока.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите рисунок на с. К какому произведению эта иллюстрация? (“Приключения Тома Сойера” М. Твена
— Кто уже догадался, какое задание мы будем выполнять по иллюстрации? (Объяснять записи по рисунку
— Прочитайте и объясните первую запись. (7 + 1 = 8— Том уже покрасил 7 досок забора и докрашивает еще 1. Всего он покрасит 8 досок
— Прочитайте и объясните вторую запись. (8 + 1 = 9 — Том уже начал красить 8досок забора, осталась еще 1. Всего нужно покрасить 9 досок
— Прочитайте выражение со знаком “минус” и объясните. (8—1 = 7 — уже покрашены 8 досок, но одна доска покрашена не полностью. Семь досок полностью покрашены. Нужно покрасить 9 досок, 1 доска еще не покрашена. Покрашены 8 досок
— Посмотрите на следующее задание. Сформулируйте его. (Нужно поставить знаки >, < или =
— Поставьте знаки самостоятельно. (7 < 8, 8 < 9, 7 + 1 = 8, 9 – 1 = 8
— Сделайте вывод: как мы получили числа 8 и 9?
Антилопе каждый день
Поразмяться все не лень.
Встанет рано поутру,
Скачет быстро по двору,
Головой своей качает —
Повороты выполняет.
Закрепление изученного материала
— Посмотрите на записи, приведенные ниже. Объясните, что они означают. (2 + 3 — красных точек 2 и синих 3, всего 5 точек. Всего 5 точек, из них 2 красные. Синих точек 3
(По аналогии разбираются остальные записи
Работа в тетради с печатной основой
— Откройте тетрадь на с. Прочитай первое задание. Выполните его самостоятельно.
— Что вы делали? (Соединяли рисунок с записью, дополняли записи недостающими числами
— Какая запись подходит к первому рисунку? Объясните, что она означает. (7 — 1 = 6 — было 7 шаров, 1 лопнул. Осталось 6 шаров
— Какая запись подходит ко второму рисунку? Что она означает? (6 + 1 = 7 — было 6 круглых шаров и 1 овальный. Всего было 7 шаров
— Что нужно сделать в следующем задании? (Дорисовать круги
— Дорисуйте круги самостоятельно.
У восьмерки два кружка.
На одном кружке другой —
Цифра 8 пред тобой!
Два колечка нарисуй:
То побольше, что внизу.
Плавно их соедини.
Вот и все. Теперь взгляни.
— Посмотрите, откуда начинаем писать цифру 8. Обведите цифру по стрелочке.
— Обведите и допишите цифру 8 до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.
— Обведите цифры во второй строке. Напишите пропущенные цифры.
— Рассмотрите рисунки с помидорами. Придумайте записи по этим рисункам и объясните их. (2 + 3 = 5 — 2 помидора еще зеленые, 3 уже красные. Всего 5 помидоров. 5 — 1 = 4 — было 5 черешен, 1 ягоду сорвали. Осталось 4 черешни
(Самостоятельное выполнение задания на полях
(“Проверь себя” (учебник, с. 57)
— Поставьте знаки >, < или =.
— Прочитайте неравенства.
— Прочитайте равенства.
— Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.
VIII. Подведение итогов урока
— Какую тему мы сегодня изучали?
— Что такое равенство?
— Что такое неравенство?
Домашнее задание (по желанию)
Нарисовать портрет цифры 8 из двух колес (двух колец, двух лепешек и т.
Быстро ходит Осьминог —
У него же восемь ног!
Быстро нить плетет Паук —
У него же восемь рук!
Кто бы мне приделать смог
Восемь рук И восемь ног!
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако команда проекта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом на электронную почту службы поддержки сайта.
Методическая разработка конспекта урока математики для 1 класса
Описание материала: предлагаю вам конспект урока математики в 1 классе по теме «Число 9, цифра 9. » Данный материал будет полезен учителям начальных классов. На уроке используются технологии проблемно – диалогического мышления, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная.
Число 9, цифра 9.
Цель: Знакомство с числом 9, его составом, написанием цифры 9.
– складывать и вычитать на числовом отрезке, сравнивать числа.
Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь;
Воспитывающие: воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность, желание вести здоровый образ жизни.
– практическая работа
– самостоятельная работа
Тип урока: Открытие нового
Форма: Классно – урочная.
Технологии: проблемно – диалогического мышления, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная.
Оборудование: карточки для индивидуальной дифференцированной работы, записи на доске, иллюстративный материал: Айболит, портрет К. Чуковского, выставка книг К. Чуковского, веера цифр для учащихся, атрибуты для инсценировки, учебник – тетрадь по математике Л. Петерсон (УМК «Школа 2000»).
Ход урока
Эмоциональный настрой. Организация начала урока.
Видеофрагмент песни «Какой чудесный день. » из мультфильма
Учитель: Хотим мы трудиться, как наш друг мышонок?
– А когда человек трудится, он что-то узнает новое.
– Можем ли мы открывать новое?
– Какими качествами должен обладать ученик, чтобы узнать новое? (Быть активным, старательным, внимательным
– Я жду от вас такой работы.
Актуализация опорных знаний.
– Начинаем урок с математической разминки.
– Некоторые ребята будут работать по карточкам Индивидуальные карточки
Восстановить числовой ряд.
– Что можете сказать? (Числа стоят не по порядку, потеряли свои места
а
й
б
о
л
и
т
2
3
4
5
6
7
8
– Расставьте числа в порядке возрастания, и вы узнаете, кто пришел к нам в гости на урок.
– Как будем расставлять? (От самого маленького до самого большого
– Кто же наш сегодняшний гость? (Айболит )
– Кто написал эту замечательную сказку? (К. Чуковский) – показ фотографии.
– Обратите внимание, у нас в классе выставка книг этого замечательного детского писателя. Во время перемены вы можете с этими книгами ознакомиться.
– Вы все любите животных? Многие из них беззащитны, а некоторых видов на Земле осталось очень мало. И поэтому людям нужно заботиться о них, беречь их.
Ориентация в числовом ряду
– Айболит просит вас помочь ему подготовиться к приему больных. Расставить лекарства на свои места. Ученики с помощью веера показывают ответы.
– Покажите число, которое стоит между 3 и 5.
– Эти знания пригодятся нам на сегодняшнем уроке.
Постановка проблемы. Открытие нового.
– К Айболиту пришло много зверей на приём и он просит у вас помощи.
1) Запишите примеры и решите их с помощью числового отрезка
На доске записаны примеры и иллюстрация числового ряда
4 + 2=
(Начинаю работать от числа 4. Надо +2 ,значит, буду двигаться по числовому ряду вправо на 2 шага
7 – 3 =
6 + 3 =
– Вы смогли выполнить задание? (Нет)
– Почему возникло затруднение? (Нет числа 9 на отрезке. Мы не знаем это число. Не можем сосчитать, т к. изучили цифровой луч до 8, и число 9 пока не изучали)
Формулировка темы урока. Постановка задач.
– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока. (Число 9. Цифра 9. – открывается карточка с темой урока)
– Какие цели вы поставите? Чему будем учиться? (Учиться писать цифру 9, получать число 9. Узнать состав числа 9)
Физминутка: под музыку
– Ой! От радости один мотылек не удержался и упал вам на головку.
Погладьте его: осторожно, не спугните!
Затем он перебрался на лобик, скатился на носик, перепрыгнул на щёчку, забрался за шиворот – погладьте его и там. Добрался до животика, а потом спрятался под пяточкой.
Открытие новых знаний
Чтобы успешно справиться с заданием, необходимо вспомнить порядок изучения числа.
Определить место положение числа 9 на числовом луче.
– Если бы вам предложили показать число 9, как вы бы это сделали? (9 палочек, 9 кружочков, 9 точек на домино)
* исследование детей
В русских народных сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве, тридесятом государстве», за «тридевять земель».
Древние греки числу приписывали добрую славу. Потому что они уже давно умели считать до девяти, и это число их больше не пугало.
Нади и Саши! Вам интересно, что сказано о ваших именах в древних книгах? Ваши имена связаны с этим числом. Вы очень талантливы.
Можете даже стать лидером. Если вы будете развивать в себе прекрасные качества, успех к вам обязательно придёт!
Мы с вами количественно представили число 9, что предстоит сделать теперь?
2) Место числа на числовом отрезке
– Почему справа? (Потому, что следующее число больше 8
– За каким числом следует число 8? (Число 9 следует за числом 8)
3) письмо цифры 9
– Как мы различаем понятие число и цифра?
Для обозначения количества
Мы используем число, его величество!
Цифра – значок для написания,
Быстро справимся с заданием!
( Учитель объясняет)
– Прежде чем приступим к письму, вспомните, как должны сидеть за партой.
– Как контролировать расстояние от глаз до прописи? Как располагаем пропись на столе?
-Приступим к письму.
Потренируйтесь в написании.
* обведи в воздухе;
* «напишите» на ладошке
– Откройте тетради на с. 19, найдите образец написания цифры, обведите её по стрелкам, начиная с красной точки.
– Обведите цифры в клетчатом поле и продолжите ряд старательно и аккуратно.
( Дети записывают цифру в прописях. Индивидуальная помощь учителя
4) – Возвратимся к числовому отрезку. Теперь мы можем обозначить число 9 на отрезке цифрой?
А как же лисичка, теперь мы можем ей помочь?
– Айболит из Африки привез очень веселый танец и дарит его вам. (Дети танцуют под «Песню Красной Шапочки»)
Работа над составом числа.
– Давайте Айболита поблагодарим за ф/м и покажем ему маленький спектакль
1) Инсценировка (авторский текст)
У девятки день рожденья,
Числа все в большом смятенье.
Что же делать? Как им быть?
Что девятке подарить?
Приходили в гости
Числа один и восемь.
Подарили ей букет, встали рядом на паркет.
Поплясали, поиграли и местечки поменяли.
Пришли к девятке в этот день
Две подруги: два и семь.
И уселись на диванчик.
И тихонько пересели.
Вот явились три и шесть
Стихи читали в ее честь.
Сели две соседки рядом,
Угощались виноградом.
И местами поменялись.
Вот четыре вместе с пять
Спешат быстрее поиграть.
Подарили ей картины
И уселись все в гостиной.
Глядь, и тоже пересели.
Гости чинно все сидят.
На девяточку глядят.
Хоть девятка больше всех,
Но без чисел этих всех
Не получим числа девять.
Помните все это, дети!
2) Заселим домик
– Но подарки не простые, в них спрятались гости – числа.
– Давайте попробуем «заселить» с их помощью домик девятки.
1) повторение состава числа 9.
– Откройте учебник на с. 18 №2.
1 уч- к комментирует 1 столбик у доски
2) самостоятельная работа с проверкой по эталону
– 2 столбик
– 3 столбик
– 4 столбик
Детям, испытывающим затруднение, предлагаются карточки-помощницы
3) самостоятельная работа по выбору
– А теперь предлагаю вам ещё одно задание.
Доктор Айболит затрудняется определить, кому из зверюшек нужна помощь. Выберите пример, который вам хочется решить. Кто сделает, может выбрать ещё одно задание.
– Кому из зверюшек нужна помощь? (Киту – 4, ёжику – 3 Дельфину – 5, птичке – 7, бабочке – 9, собачке – 2)
Итог урока.
– Вспомните, какой была тема нашего урока.
– Достигли целей урока?
– Что нам помогло?
– С каким настроением заканчиваете урок?
– Что понравилось на уроке?
– Кому можете сказать спасибо?
– Трудности были? Есть над чем работать ещё?
– Как выдумаете, как мы потрудились?
– Оцените свою работу.
– Покажите Айболиту какова температура вашей работы. (Самооцека)
– Ребята, как вы охарактеризуете доктора Айболита? (Добрый, смелый, отважный)
– Как грамотно называют человека, который лечит зверей? (Ветеринар)
– Это замечательная и благородная профессия. Возможно, кто-то из вас в будущем тоже будет спасать животных, будет ветеринаром.
Рекомендуем посмотреть
Методическая разработка конспекта урока математики для 1 класса
Конспект урока – путешествия по математике для учащихся 1 класса
Конспект урока математики 1 класс по теме: Числа
Конспект урока по математике в 1 классе по ФГОС
Занимательное занятия по математике «Цифра 9». Старшая группа
Девять, как и шесть, –
Вот какая цифра
Я важней всех потому,
Что запутать вас могу.
Если я перевернусь,
То другою окажусь.
Дети раскладывают карточки-цифры по порядку до 9, читают их. Знакомство с цифрой 9. Внизу положить 9 кружков. Вот и познакомились с числом.
Магия чисел.
Воспитатель. Таинственную силу приписывают числу 9. В русских народных сказках действие часто происходит «в тридевятом царстве, три десятом государстве», за «тридевять земель». Девятка – самое большое число из натуральных чисел. Она – символ материального успеха. Нади и Саши, – это ваше число. Природа одарила вас талантом, можете быть лидером. Отбросьте гордость, эгоизм.
III. Считалки.
Для игры.
Девять, восемь, семь, шесть,
Пять, четыре, три, два, один!
В прятки мы играть хотим.
Надо только нам узнать,
Кто из нас пойдет искать.
Три, шесть, девять –
Солнышко давно уж встало,
Нам пора идти гулять!
Задачи в стихах.
Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было всех цыплят?
(6 + 3 = 9 – действие осуществляется при помощи карточек-цифр
Белка шишки запасала
И бельчатам раздавала.
Вот уселся на сучок,
Пять он шишек уволок.
Остальные Прыг забрал,
Три он шишки подобрал.
Белка шишки сосчитала.
Было их совсем немало.
Подумайте и нарисуйте.
а) Сколько надо уплатить за три булочки, если каждая стоит 3 рубля?
(Зарисовать. Положить карточки 3 + 3 + 3 = 9
б) Мама на покупку Вове дала 2 монеты по 2 рубля и монету пятирублевую. Сколько денег дала мама?
(2 + 2 + 5 = 9. Монетки зарисовать кружками
в) На столе лежали яблоки. Слева – семь, а справа – 2. Сколько всего яблок?
(Дети рисуют, кладут карточки -7 + 2 = 9
Проводится в течение занятия.
Пилим, колем мы дрова!
Мы полено разрубили.
Надо отдохнуть, присесть.
Убедительно попросим.
Девять – носим,
Все дрова к печи подносим!
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька плясать.
Низко-низко он присел.
Публику сейчас попросим.
Скуку нашу поразвеять!
Итоги занятия.
Планирование по ФЭМП в старшей группе по Помораевой
Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Новый год
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: «Состав числа из единиц (число 7)»
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: Ориентировка в пространстве
Конспекты занятий по математике в старшей группе
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Путешествие в сказку
Конспект занятия по математике в старшей группе. Цифры 1, 2, 3, 4
Конспект занятия в старшей группе детского сада. Цифра 5
Конспект занятия в старшей группе детского сада. Работа с блоками Дьенеша
Цель: развивать умение детей объединять предметы по выбранному общему качественному признаку: цвету, форме, величине; познакомить с обозначением числа четыре цифрой 4, образованием числа 4.
Материал: блоки Дьенеша, обручи и коды для блоков; палочки Кюизенера, цифры от 1 до 4 для каждого ребенка.
Ход игры-занятия
Воспитатель предлагает детям самостоятельно построить лесенку от низкой до высокой ступеньки (белая, розовая, голубая палочки).
– Сколько всего ступенек?
– Какое число обозначает белый цвет? (1
– Розовый цвет? (2
– Голубой цвет? (3
– Найдите красную палочку и добавьте ступеньку. Которая она по счету? (Дети отвечают
– Какое число она обозначает? (4
– Давайте докажем, что красная палочка обозначает число четыре. (Дети ставят рядом с красной 4 белых палочки
– Сколько белых палочек? Сколько красных?
– Что больше: 1 красная или 4 белых палочки? (Одинаковые, равные
– На сколько число 3 меньше числа 4?
– На сколько число 4 больше числа 3?
Затем воспитатель показывает цифру 4 и предлагает подумать, на что она похожа. Дается задание: разложить цифры от 1 до 4 под палочками.
– Назовите их по порядку.
– Какая цифра стоит под розовой палочкой? Под голубой? Под красной?
– Какое число самое большое?
– Какое число самое маленькое?
– На сколько 2 меньше 1?
– На сколько 4 больше 3?
– На сколько 1 меньше 2?
– На сколько 2 меньше 3?
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Дует ветер нам в лицо, Руки вперед, перед грудью.
Закачалось деревцо. Наклоны туловища влево – вправо.
Ветер тише, тише, тише, Дети медленно приседают.
Деревцо все выше, выше. Дети медленно поднимаются.
Задания с блоками Дьенеша. Игра с обручами.
Щенок раскидал все фигуры и не знает, как их разложить. Воспитатель предлагает детям подойти к обручам.
– Ребята, обратите внимание на коды внутри них. (Дети читают коды
– А теперь давайте разложим все блоки в обручи. Варианты могут быть различными, например: в одном – все маленькие и синие; в другом – все большие и круглые.
Дети определяют признаки фигур, оказавшихся вне обруча.
— А все ли блоки поместились у нас в обручи? Почему они остались?
Итог занятия.
— С каким числом мы сегодня познакомились? Оно больше 3 или меньше? На сколько? Теперь вы сможете по дороге домой узнать, каких предметов вам встретилось по 4, и завтра рассказать мне.
Вся информация взята из открытых источников. Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста,
напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право. Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.
Светлана Дворник
Конспект занятия по математике «Состав числа 9»
Конспект занятия № 1. 4 «Состав числа 9» (с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, ТРИЗ)
Длительность мероприятия: 30 минут.
Цель: Познакомить с составом числа 9 из двух меньших чисел.
• Совершенствовать умение составлять число 9 из единиц.
• Продолжать знакомство с цифрами от 1 до 9.
• Развивать понимание независимости результата счета от его направления.
• Дать представление о весе предметов и сравнении их путем взвешивания на ладонях; учить обозначать результаты сравнения словами тяжелый, легкий, тяжелее, легче.
• Развивать умение группировать геметрические фигуры по цвету и форме.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач.
Материально- техническое обеспечение: карточки с цифрами от 1 до 9, листы бумаги с изображениями трех кругов, наборы геометрических фигур (квадраты, прямоугольники и ромбы красного, зеленого и синего цветов, подносы.
Примерный ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята вы все готовы к занятию. Давайте все встанем в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем,
И трудиться все пойдем. (Дети выполняют упражнения, в соответствии с текстом
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну «Математика». А на каком транспорте мы можем туда отправиться (Ответы детей).
Правильно вы много предложили вариантов, но отправимся мы на поезде. Я вам раздам всем билеты (на которых написаны цыфры, а вы должны будете занять нужное место в вагончике. (Дети выполняют задание
Воспитатель: Ребята, смотрите, у нас один вагончик остался без пассажиров. А как вы думаете почему? (Ответы детей)
Поезд под музыку отправляется.
Воспитатель: Наш поезд прибыл на станцию «Числовая», выходите из своих вагончиков и садимся на стульчики. Присаживайтесь на свои места ножки поставьте вместе спинка прямая.
• давайте вспомним счет от 1 до 8 (дети считают хором).
• какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3?
Воспитатель: На этой же станции мы с вами познакомимся с новой цифрой. Эта станция нас встречает загадкой.
Попробуйте отгадать загадку:
Восемь кубиков у Саши,
Еще один кубик у Паши, Вы кубики эти сосчитайте, дети!
Сколько кубиков у Саши и Паши! (Девять) (Показ задачи на доске с помощью квадратов
Всего 9 кубиков. Посмотрите –это цифра 9,она стоит за цифрой 8.
Посмотрите внимательно на цифру 9 и послушайте стихотворение.
Получить нам несложно.
Нужно только цифру шесть
Вверх ногами повернуть осторожно!
Ребята, похожи эти цифры? (ответы детей) (крючок и круг).
Чем отличаются цифры (круг внизу-вверху). Молодцы!
Воспитатель: Следующая станция «Спортивная»
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Воспитатель: Следующая станция «Занимательная» -проходим за столы.
Перед вами карточки с цифрами, но цифры расположены не по порядку. Нужно среди цифр отыскать цифру 9 и обвести ее в кружок. (воспитатель раздает каждому листочки с напечатанными вразброс цифрами). Молодцы, выполнили задание.
Воспитатель: Следующее задание –выложить цифру 9 из счетных палочек.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Вот и подошло к кону наше путешествие, нам пора возвращаться назад в детский сад, но чтобы вернуться, надо вспомнить, что было интересного сегодня в нашем путешествии (Ответы детей).
цель: – познакомить с числом и цифрой 9; – учить отгадывать математическую загадку; – познакомить с цифрой 9;
-знакомить с названиями дней недели;
-закреплять умения использовать в речи понятия самая высокая, пониже, еще ниже, самая низкая; низкая повыше, еще выше
-развивать внимание детей: способность внимательно слушать воспитателя и самостоятельно действовать по словесной инструкции;
– формировать навык самоконтроля;
-воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Интеграции областей: развитие речи, познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное.
Методические приемы: игровые, словесные, слушание музыки, наглядные.
Образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые, развивающего обучения. Оборудование: набор цифр, цифра 9, кубики 9шт, счетные палочки, карточки с цифрами от1 до 9 в хаотичном порядке, муз. центр.
Ход занятия: 1 Оргмомент. Круг радости: Ребята вы все готовы к занятию. В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И трудиться все пойдем. (Дети выполняют упражнения, в соответствии с текстом
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну «Математика». А на каком транспорте мы можем туда отправиться?
Дети: на самолете, на велосипеде, на поезде.
В: Правильно вы много предложили вариантов, но отправимся мы на поезде. Встаем друг за другом ,представили как будто мы в поезде.
Под музыку поезд отправляется в путь.
В: Наш поезд прибыл на на станцию «Числовая», выходите из своих вагончиков и садимся на свои места. Ножки поставьте вместе, спинка прямая. • давайте вспомним счет от 1 до 8 (дети считают хором) • назовите соседей числа 3, 5, 7. • какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3? • какое число следует после 4? • какое число находится перед числом 7?
В: Молодцы, ребята. На этой же станции мы с вами познакомимся с новой цифрой. Эта станция нас встречает загадкой. – Попробуйте отгадать загадку: Восемь кубиков у Саши, Еще один кубик – у Паши. Вы кубики эти сосчитайте, дети! В: Сколько кубиков у Саши и Паши!
Д: Девять (Показ задачи на доске с помощью квадратов. ) Всего 9 кубиков. Посмотрите – это цифра 9,она стоит за цифрой 8.
Запишите условие загадки: 8+1 Вот мы и познакомились с цифрой 9. Посмотрите внимательно на цифру 9. На что похожа цифра 9?
В: Молодцы! Послушайте стихотворение. Цифру девять Получить нам несложно. Нужно только цифру шесть Вверх ногами повернуть осторожно!
В: Ребята, похожи эти цифры?
Д: Да похожи. ( крючок и круг).
В :Чем отличаются цифры (круг внизу- вверху). Молодцы! Отправляемся на следующую станцию.
В: Нужно среди цифр отыскать цифру 9 и обвести ее в кружок. Молодцы, выполнили задание.
В :Следующее задание –выложить цифру 9 из счетных палочек.
Молодцы! Отправляемся дальше.
В: Встаем все около стульчиков на физкультминутку.
И красивый руль,
Водичка льет буль-буль,
И правый поворот
Музыка на полную
Поехали вперед.
В: Молодцы! Отдохнули! Отправляемся дальше.
Следующая станция « Художественная»
В: Нужно дорисовать по 1 елочке в каждом ряду.
В: В верхнем ряду какую дорисуем елочку?
Д: нарисуем самую низкую елочку.
В: Назовем все елочки по порядку.
Д: самая высокая, пониже, еще ниже, самая низкая;
В: В нижнем ряду какую дорисуем елочку?
Д: высокую.
Д: низкая, повыше, еще выше.
В: Молодцы! Все справились с заданием.
В: Последняя станция « недельная»
В: Какие дни недели нарисованы на листках календаря?
Д: Вторник, пятница
В: Какой сегодня день недели?
Д: Среда.
В: Какой будет завтра?
В: Давайте вспомним все дни недели по порядку.
Д: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница,суббота,воскресенье.
-Нарисовать на листках календаря недостающие дни недели и назвать.
В: Вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора возвращаться назад в детский сад, но чтобы вернуться, надо вспомнить, что было интересного сегодня в нашем путешествии?
Д: мы отправились путешествовать на поезде по разным станциям с заданиями
В:С какой цифрой познакомились?
В: На какую цифру она опхожа?
В:Сейчас каждый спросит у себя « справился ли я с заданиями или были трудности?
Д: Справились.
В: Молодцы ! Вы все сегодня хорошо занимались. Спасибо!