КВАНТОВАЯ ФИЗИКА ФОТОЭФФЕКТ 11 КЛАСС ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ КВАНТОВАЯ БИОЛОГИЯ

Квантовая физика. Фотоэффек и его законы § 18 – 19

В конце ХХ в
учёные считали, что развитие физики завершилось

Но вскоре были открыты:

1)рентгеновские лучи
(Рентгеном)                2)радиоактивность (Беккерелем)                 
3)электрон (Томсоном)

И классическая физика не
смогла объяснить эти явления.

нужна новая теория

Гипотеза
Планка: процессы излучения и поглощения электромагнитной энергии нагретым телом
происходят не непрерывно, а конечными порциями – квантами.
Квант – это минимальная порция энергии, излучаемой или поглощаемой телом

Квантовая физика- раздел
современной физики, в котором изучаются свойства, строение атомов и молекул,
движение и взаимодействие микрочастиц

Фотоэффект – это вырывание
электронов из вещества под действием света

1)Количество
электронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1 с, прямо
пропорционально поглощаемой за это время энергии световой волны

2)Максимальная Ек
фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света и не зависит
от его интенсивности

ν- частота падающего
света

– красная граница для данного вещества                             
Ур-е Эйнштейна для фотоэффекта

ВЫВОД: Явление фотоэффекта
экспериментально доказывает, что

2.излучённая
порция световой энергии Е=ν сохраняет свою индивидуальность и в дальнейшем 
(поглощается веществом только целиком)

– красная граница для данного вещества                              Ур-е
Эйнштейна для фотоэффекта

Урок «Фотоны, их свойства. Корпускулярно – волновой дуализм»

1. Сформировать понятия: фотоны – частицы электромагнитного излучения, изучить свойства фотонов и двойственность свойств

электромагнитных волн и частиц.

2. Развить умения добывать информацию из различных источников, проводить анализ и синтез изучаемого материала. Решать задачи

по теме урока.

3. Воспитание интереса к процессам окружающего мира, коммуникабельности, самостоятельности.

Принципы: научность, самостоятельность, деятельный подход.

Задачи урока: узнать, что такое фотон, изучить его характеристики, выявить квантовые свойства света и волновые свойства частиц.

Оборудование: персональные компьютеры с выходом в интернет, проектор, презентация.

Приветствие ученикам. Слайд 1 и 2

Сообщение целей и задач урока

Настраиваются на урок

Восприятие целей и задач урока

1. Физический диктант по теме

«Зарождение квантовой теории.

Пишут в тетрадях законченные предложения

с правильным физическим смыслом, затем

взаимопроверка, по фронтальным ответам

А) Квант света это порция энергии

В) Число электронов,

Д) Уравнение Эйнштейна

2. Индивидуальная работа у доски:

Упражнение 12 (5 и 6)два

Б) Фотоэффект – это явление вырывания

электронов с поверхности металла под

В) сло электронов, вырываемых светом с

поверхности металл пропорционально

интенсивности падающего света.

Г) Максимальная кинетическая энергия,

выбитых светом электронов, зависит от

Д) Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта Е =А +

Ек, Е – энергия кванта, А – работа выв=хода

электронов из металла, Ек – кинетическая энергия

Е) Красная граница фотоэффекта – это минимальная

частота (максимальная длина волны) при которой

фотоэффект ещё происходит с данного металла.

= A : h, ν

, = 3,8*10

Почему электромагнитные волны

различных диапазонов имеют

Может ли энергия существовать

Чем объясняется явление

Учащиеся высказывают свои мнения по

Выясняем, что ответов на поставленные вопросы

пока нет, усваивают, что они ещё не знают и ставят

Чем объяснить мутацию генов при

радиоактивном облучении тел?

Учитель дает установку на

заполнение таблицы по

сравнению свойств фотонов и

электронов, используя параграф

90 учебника, справочный материал

из сборника задач и материл сайта

«Единая коллекция цифровых

образовательных ресурсов» по

Руководство обсуждением и

Групповая работа по заполнению таблицы

Фронтальное обсуждение результатов

Выводы по теме «Фотон и его свойства»

1. Не имеют заряда

2. Движутся со скоростью света

3. Существуют только в движении

4. Энергия фотонов Е = h ν = h с / λ = m c²

5. Масса фотонов m = h ν / c²

6. Импульс фотонов р = m c = h ν / c = h / λ =

7. Оказывают давление на вещество

Вопрос, какие явления

доказывают существование таких

необычных частиц как фотоны?

Воспользуйтесь вашими знаниями

из курса физики, биологии, ОБЖ.

Работа в группах.

Приводят примеры явлений и объясняют их

с точки зрения квантовой физики

4. Эффект Комптона – при прохождении

рентгеновских лучей через вещество происходит

увеличении длины волны рассеянного излучения

по сравнению с длиной волны падающего

Предлагает решить три задачи и

обсудить полученные ответы.

Групповая работа по решению задач

№1. Рассчитайте длину волны де Бройля для

пули массой 10 г, летящей со скоростью 660

м/с и электрона, имеющего скорость

№2. Сравнить энергию фотонов света с

длиной волны 400 нм и рентгеновского

излучения с длиной волны 4*10

№3. Сколько фотонов испускает ртутная лампа

мощностью 100 Вт за 1секунду, если длина волны

света 580 нм?

Анализ полученных результатов и шкалы

Решение: λ = h/

волны де Бройля для пули,

=0,36 нм длина

волны де Бройля для электрона

Решение: Е = h с / λ, Е

Энергия фотонов рентгеновского излучения

в 1000 раз больше, чем энергия фотонов

=2,9*10

штук фотонов излучает лампа

Слайд 12 и 13

Руководство дискуссией и

выводами по теме

«Корпускулярно – волновой

Фронтальное обсуждение выводов, записи в

тетрадь. Корпускулярноволновой дуализм –

универсальное свойство любых

материальных объектов, проявляющееся на

Любой частице, обладающей импульсом,

соответствует длина волны де Бройля:

λБ = h/р

Электромагнитные волны обладают

Чем больше частота электромагнитных волн,

тем ярче выражены квантовые свойства и

менее волновые (закон перехода

количественных изменений в качественные)

При распространении электромагнитных

волн ярче проявляются волновые свойства

При взаимодействии с веществом ярче

проявляются квантовые свойства

вопросы по слайду 14

Что нового вы узнали?

Было ли интересно?

Какими новыми знаниями и

умениями вы хотели бы

поделиться с друзьями?

Индивидуальные ответы. Коррекция знаний

Слайд 15.

Сообщения и презентации по теме

1. Учебник длякласса Общеобразовательных учреждений Физика ГЯМякишев БББуховцев Москва Просвещение

2. Поурочные планы ГВМаркина Волгоград Учитель

3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Технологическая карта урока

Школа: МОАУ «СОШ № 40»

Учитель: Лухманова Т. Н.

№ урока: из 30 часов по теме

Тема урока: Решение задач по теме «Квантовая физика».

Тип урокаурок обобщения и повторения знаний.

Цель: 1. Образовательная: проверить знание теоретического материала по данной теме;

2. Развивающаяотработать навыки решения задач разного типа и уровня в соответствии с материалами ЕГЭ.

: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к физике, решению контрольной работы

по теме и сдаче ЕГЭ.

Технология: работа в парах, группах.

Оборудование урокараздаточный материал – поурочные карты, карточкиформулы, презентация песочные часы(10 мин),

Про урокцифры:  ЯНДЕКС МУЗЫКА АНАЛИЗ ЗА ГОД

проектор, экран, документ камера, лазерная указка.

– Давайте посмотрим на экран, учащиеся

А» класса нашей школы, передают вам

привет и желают вам успехов на этом уроке

и верят, что у вас все получится! Они

желают, чтоб сегодня урок прошел под

девизом «Сотка на ЕГЭ!».

– Скажите, есть ли в нашем классе кто –

нибудь, кто уже выбрал профессию физика

внимания, включение в

– А есть ли в нашем классе учащиеся, кто

выбрал физику как науку, которая является

основой всех новейших технологий?

– А есть ли кто – нибудь, кто собираетс

выбрать физику как экзамен ЕГЭ

Я спросила это с той целью, чтобы узнать

какие должны быть ожидаемые результаты

изучения предмета физики в школе. Многие

учащиеся боятся физику, по их мнению

физика очень сложная, трудная, а ведь

физика она добрая, хорошая, интересная, и

сегодня мы с вами в этом убедимся.

прежних знаний

Мы закончили изучать квантовую физику,

состоящую из 4х разделов: световые кванты,

атомная физика, физика атомного ядра,

Думаю, без труда вы назовете тему нашего

урока и сами озвучите задачи на урок.

Сегодня на уроке я предлагаю вам побывать

на месте пилота, который перед реальным

полетом (для вас контрольной работой)

проходит тестирование на тренажерах,

проверяет свои умения и навыки действовать

как в знакомой, так и не совсем знакомой

ситуации. Для этого каждый из вас получил

“Лист самооценки”. В ходе урока вы

самостоятельно будете фиксировать

полученные результаты на каждом этапе

урока, причем каждый балл будет

свидетельствовать о качестве ваших знаний,

а в конце урока мы посмотрим, кто же из вас

урока и его цель. Тема

урока: Решение задачч

физика». Цель нашего

умения решать задачи

по теме, а так же

помочь разобраться с

является самым подготовленным пилотом,

т.е. насколько каждый из вас готов к

контрольной работе. Подпишите свой лист.

Посмотрите и скажите, что это за формулы и

законыСтенд «СЕГОДНЯ НА УРОКЕ

Этап проверки

базовых знаний.

Мы повторили теоретический материал и

если нет больше вопросов выполним тест из

заданий базового уровня №№ 1921, которые

называют «Палочка – выручалочка»

последующей проверкой в парах.

ЗАДАНИЯ на соответствие и выбор

утверждений из ЕГЭ первой части.

Напоминаю правила работы в парах. (на

Проверим результаты теста, посмотрим на

слайд. Результаты теста запишем в лист

результат в лист

Развитие умений и

материала к решению

умений работать в

Теперь приступаем к следующей части

нашего урока: решению графических задач.

Внимание на экран. Напоминаю правила

решение ответ в

решений в тетрадь

и вносят результат

ответа в лист

слушать друг друга,

оценивать друг друга,

явления, связи и

Проведем разминку. Отдохнем. Слушаем

утверждение, если «утверждение – верно»

СИДИМ, если «утверждение – неверно»

слушать и правильно

оценивать и выполнять

своему ответу. Снятие

состояния у учащихся.

Решение расчетных

задач, повышенной

нашего урока: решению расчетных задач.

Решаем задачи по группам, группы

формируем по две парты, соответственно на

каждом ряду две группы, назначаем

капитана. Работать будем следующим

образом: каждая группа из 4 х человек

получит содержание всех задач, но решать

будут одну конкретную задачу. Если в ходе

решения на местах возникают вопросы, вы

поднимите руку и получите мою

консультацию. Выполняем только

физический анализ задач, без вычислений.

Затем рассматриваем задачи. Напоминаю

правила работы в группах. (на слайде).

решения ( с

документ камеры и

работать в группе,

контрольной работы по

Этап информации о

домашнем задании,

инструктаж по его

Анализ решенных задач и вычисления в

На уроке были разобраны задачи

уровня, что соответствует содержанию

заданий ЕГЭ по этой тематике. Ребята!

Сегодня мы с Вами хорошо потрудились.

Китайская пословица гласит:

«Человек может стать умным тремя путями:

работы за урок в

отметку за свою

путем подражания – это самый легкий путь,

путем опыта – это самый трудный путь, и

путем размышления – это

самый благородный путь». Сегодня мы

вместе попробовали идти различными

путями к намеченной цели и, я надеюсь,

каждый из вас ощутил на этом пути интерес

к познанию нового. Подведем итоги в листе

оценки. Оцените себя как пилота, готовы ли

вы к полету.

Я довольна работой класса и каждого в

отдельностиСпасибо вам за работу.

– Ребята, а теперь я еще раз попрошу вас

посмотреть на экран, учащиеся 6 «А» класса

нашей школы были уверены что у вас все

получится. У нас все получилось? Давайте

поблагодарим друг друга за успешную

работу аплодисментами и скажем «Я сдам

ученика (цы) 11 “____” класса _____

Решение графических задач

Решение расчетных задач

Анализ полученных результатов:

от 17 до 18 баллов – “отлично”, так держать!

От13 до 16 баллов – “хорошо”, попробуй еще лучше!

от 9 до 12 баллов “удовлетворительно”, поднажми немного!

менее 9 баллов пока “неудовлетворительно”, встретимся на индивидуальном занятии

РЕШЕНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ (№1

РЕШЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ ой ЧАСТИ ЕГЭ (№1

Данные опорные конспекты или шаблоны могут быть применены для самостоятельного изучения уч-ся темы.                                                                                                                     Шаблон по теме «Атомное ядро»

Для изучения темы необходимо прочитать введение в раздел на стр.252 и параграфы 8.1. (учебник Алматы “Мектеп” 2007)

Составьте конспект по пунктам:

Для закрепления выполните упражнение 8 задачи 1, 2.

Ответь на вопросы по параграфу 8.2

Шаблон по теме «Боровская природа водородоподобного атома» (параграф 7.4)

Первый постулат Бора: атомная система может находится только в ______________, или ___________, состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия En. В стационарном состоянии атом не излучает. Постулат находится в противоречии с __________________________________ (Энергия движущихся электронов может быть любой), с электродинамикой Максвелла, т.к. допускает возможность ускоренного движения без излучения электромагнитных волн.

Про урокцифры:  СКОРО МИР ИЗМЕНИТСЯ

Второй постулат Бора: излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с ________________________ Ek в стационарное состояние с ________________ En. Энергия излученного фотона равна разности энергий стационарных состояний.

При _______________ света атом переходит из стационарного состояния с меньшей энергией в стационарное состояние с большей энергией, при излучении – из стационарного с большей энергией в стационарное состояние с меньшей энергией. Второй постулат противоречит электродинамике Максвелла, т.к. ___________________________ свидетельствует не об особенностях движения электрона, а лишь об изменении энергии атома.

Однако наряду с успехами в теории Бора с самого начала обнаружились существенные недостатки.

Главнейшее – _________________________________: механическое соединение классической физики с квантовыми постулатами.

Теория не могла объяснить вопрос об ___________________ спектральных линий.

Серьезной неудачей являлась абсолютная невозможность применить теорию для _____________________ (два электрона на орбите, и уже теория Бора не справляется).

Существование _________________ энергетических уровней атома и доказательство  правильности теории Бора подтверждается опытом Франка и Герца.     Немецкие ученые ___________ и _______________, за экспериментальные исследования дискретности энергетического уровня получили ___________________ в 1925 г.

Вопросы для контроля

№14:  На рисунке приведена диаграмма энергетических уровней некоторого атома. Электрон находится на втором стационарном уровне. Сколько спектральных линий могут наблюдаться в спектре поглощения этого атома?

А)  1 B)  2 C)  3 D)  4 E)  5

№15:  Используя информацию, приведенную на рисунке, определить чему равна энергия фотона минимальной частоты, излучаемого атомом водорода, находящимся на четвертом энергетическом уровне?

А)  0,66 эВ B)  1,89 эВ C)  4,91 эВ D)  0,85 эВ E)  2,55 эВ

Уровень В №12:  Используя информацию, приведенную на рисунке, определить чему равна энергия фотона с наибольшей длиной волны, поглощаемого атомом водорода находящимся на втором энергетическом уровне?

А)  13,6 эВ     B)  2,55 эВ      C)  1,89 эВ   D)  4,91 эВ    E)  4,25 эВ

Шаблон по теме «Лазеры. Голография. Нелинейная оптика». (параграф 7.9,7.10, презентация “Лазеры и их применение”)

лазерное излучение обладает __________________________________________________ _________________________________________;

пучок света лазера имеет __________________________________________________; лазер – наиболее мощный ________________________________________ света

Шаблон по теме «Радиоактивность. Радиоактивные распады» (параграф 8.4,8.5, презентация)

Вид излучения                   альфа               бета             гамма

Просмотр содержимого документа

«Опорные конспекты для 11 класса по разделу “Квантовая физика” »

БЛОК 1. Основные понятия, законы, формулы темы:

атомы излучают свет порциями – квантами. Энергия кванта

явление вырывания электронов из вещества под действием света. Явление

обнаружено Г. Герцем, исследовано А. Г. Столетовым, Объяснено А. Эйнштейном.

1) Количество электронов, вырываемых светом с поверхности вещества за единицу времени,

пропорционально интенсивности света, падающего на вещество.

2) Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света и не

зависит от его интенсивности.

3) Для каждого вещества существует «красная граница» фотоэффект– минимальная частота

), фотоэффект не

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

– работа выхода электрона с

– кинетическая энергия фотоэлектрона.

Если между освещенным катодом и анодом создать задерживающее напряжение

, то фототок

прекратится, т.е. работа электрического поля

значение заряда электрона.

Свет обладает корпускулярно – волновым дуализмом: при его распространении преобладают

волновые свойства, а при взаимодействии с веществом (излучении и поглощении) –

корпускулярные. Согласно квантовым представлениям свет – это поток частиц – фотонов,

движущихся со скоростью света.

Корпускулярно – волновой дуализм присущ не только свету, но и всем частицам вещества.

Экспериментально обнаружены волновые свойства электронов, протонов, нейтронов.

У частицы, имеющей некоторую массу

и движущейся со скоростью

, можно определить длину

(связь длины волны с импульсом, формула де Бройля).

АТОМ И АТОМНОЕ ЯДРО

ОПЫТ РЕЗЕРФОРДА ПО РАССЕИВАНИЮ

1) Положительный заряд атома и

почти вся его масса

сконцентрированы в очень

малой области объема атома –

2) Размер ядра меньше размера

атома в 10

3) Резерфорд предположил, что

электроны движутся вокруг ядра

атома по орбитам, т.е.

электрон, двигаясь по

его движение должно

приведет к потере

энергии и падению

электрона на ядро.

близкие к 180

Устойчивость атомов объяснил Н. Бор.

Квантовые постулаты Бора:

1) Атом может находиться только в устойчивых стационарных (квантовых) состояниях, в которых

он не излучает. Каждому стационарному состоянию соответствует определенная энергия

2) Излучение света происходит при скачкообразном переходе атома из стационарного состояния с

. ( Поглощение света происходит при скачкообразном переходе атома

. Энергия поглощенного фотона равна

Сколь угодно долго атом может находиться в основном состоянии (

), из других,

возбужденных состояний (

) атом самопроизвольно переходит в основное состояние с

Переход из первого

состояния в третье

квантов с различной

Строение атомного ядра

Ядро атома состоит из нуклонов: положительно заряженных протонов

имеющих заряда нейтронов

Ядро любого химического элемента

записывается следующим образом:

число (число протонов в ядре, равное порядковому номеру химического элемента в таблице

Менделеева, в нейтральном атоме число протонов равно числу электронов

число (число протонов и нейтронов в ядре, равное округленному до целого числа значению

относительной атомной массы элемента).

число протонов в ядре.

Удерживаются нуклоны в ядре благодаря действию короткодействующих зарядовонезависимых

Установлено, что масса ядра

всегда меньше суммы масс составляющих его нуклонов:

энергия связи атомного ядра.

Энергия связи – энергия, которая необходима для расщепления ядра на отдельные нуклоны, иначе

энергия связи равна той энергии, которая выделяется при образовании ядра из отдельных

При вычислении энергии связи атомного ядра удобно пользоваться формулой:

. Причем, массы протона, нейтрона и ядра

необходимо брать в атомных единицах массы, результат получится в

Ядерные реакции изменения атомных ядер при взаимодействии с элементарными частицами

или друг с другом. При ядерных реакциях выполняется закон сохранения заряда и массы:

Термоядерные реакции – реакции слияния легких ядер, происходящие при очень высокой

Радиоактивность – явление самопроизвольного превращения одних ядер в другие,

Классический опыт, позволивший обнаружить сложный состав радиоактивного излучения,

состоял в следующем. Препарат радия помещали на дно узкого канала в куске свинца.

Против канала находилась фотопластинка. На вы

ходившее из канала излучение действовало сильное

магнитное поле, линии индукции которого

перпендикулярны лучу. Вся установка размещалась

В отсутствие магнитного поля на фотопластинке

после проявления обнаруживалось одно темное

пятно точно напротив канала. В магнитном поле

пучок распадался на три пучка. Две составляющие

первичного потока отклонялись в противоположные

стороны. Это указывало на наличие у этих

излучений электрических зарядов противоположных

знаков. При этом отрицательный компонент излучения отклонялся магнитным полем гораздо

сильнее, чем положительный. Третья составляющая совсем не отклонялась магнитным полем.

Положительно заряженный компонент получил название альфалучей, отрицательно заряженный

беталучей и нейтральный гаммалучей (αлучи, βлучи, γлучи).

поглощается слоем бумаги

толщиной около 0,1

Поток электронов, движущихся со

скоростью, близкой к скорости света

пластинкой толщиной в

Обладает очень высокой

распаде выполняются законы сохранения заряда и массового числа:

Закон радиоактивного распада

число нераспавшихся за время

время, за которое распадается половина первоначального количества

ядер. Закон справедлив для большого числа ядер.

БЛОК 2. П РИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НА НАПИСАНИЕ ЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ

При бомбардировке изотопа бора

нейтронами из образовавшегося ядра выбрасывается

частица. Написать реакцию.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ВЫХОДОМ ЯДЕРНОЙ РЕАКЦИИ называется разность энергий

ядер и частиц до реакции, и после реакции. Если эта разность положительная, то реакция идет с

выделением энергии, если отрицательная, то с поглощением энергии.

При решении задач на расчет энергетического выхода ядерной реакции удобно из суммы масс

ядер до реакции вычесть сумму масс ядер после реакции и умножить на 931,5

должна быть выражена в атомных единицах массы, результат получится в

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НА ВЫЧИСЛЕНИЕ

Какая энергия выделяется при термоядерной реакции

   

БЛОК 3. Задания (вопросы) по теме «Квантовая физика»

Тестовые задания (вопросы)

Как называется минимальное количество энергии, которая может

А) гамма – квант.

Какой из перечисленных ниже величин пропорциональна энергия

А) длине волны.

Б) частоте колебаний.

В) времени излучения.

Д) скорости фотона.

Как называется явление испускания электронов веществом под

действием электромагнитных излучений?

Д) ударная ионизация.

Поверхность тела с работы выхода электронов А освещается

монохроматическим светом с частотой ν. Что определяет в этом случае

разность h – A?

В) среднюю скорость

Д) красную границу

Кто предложил ядерную модель строения атома?

А) Д. Томпсон.

Б) Э. Резерфорд

В) А. Беккерель.

Г) В. Гейзенберг.

Д) Н. Бор

Атомное ядро состоит из протонов и нейтронов. Между каким парами

частиц внутри ядра действуют ядерные силы притяжения?

А) только 1.

Б) только 2.

В) только 3.

Г) 1 и 2.

Д) 1 и 3.

Е) 2 и 3

Ж) действуют во всех

трех парах, 1,2 и 3

Из атомного ядра в результате самопроизвольного превращения

вылетело ядро атома гелия. Какой это вид радиоактивного распада?

Г) протонный распад

в результате ряда радиоактивных

превращений превратилось в ядро свинца

. Какие виды

радиоактивных превращений оно испытало?

А) альфа – распад.

Б) бетта – распад.

В) гамма – распад.

Определите второй продукт ядерной реакции:

Презентация – конспект “Квантовая физика” 11 класс

Попытки объяснить на опытах
Попытки объяснить на опытах
закономерности распределения
закономерности распределения
энергии в спектрах теплового
энергии в спектрах теплового
излучения (нагретого тела)
излучения (нагретого тела)
оказались несостоятельными
оказались несостоятельными
Законы Максвелла «забастовали»,
Законы Максвелла «забастовали»,
когда их попытались применить к
когда их попытались применить к
проблеме излучения веществом
проблеме излучения веществом
коротких эл/маг волн (хотя они
коротких эл/маг волн (хотя они
превосходно описывали
превосходно описывали
излучение радиоволн)
излучение радиоволн)
Тело излучает не всегда
Тело излучает не всегда

Квантовая
Квантовая
физика. 
физика.
ЦельЦель: : 
      *выяснить причины появления 
*выяснить причины появления 
новой теории – квантовой физики;
новой теории – квантовой физики;

Гипотеза Планка: процессы излучения и
процессы излучения и
Гипотеза Планка:
поглощения электромагнитной энергии
поглощения электромагнитной энергии
нагретым телом происходят не
нагретым телом происходят не
непрерывно, а конечными порциями
непрерывно, а
квантами.
квантами
Квант – – это минимальная порция
это минимальная порция
Квант
энергии, излучаемой или поглощаемой
энергии, излучаемой или поглощаемой
телом. 
телом
E = h

конечными порциями – –
E = hνν, ,
hv
c
p

E
c
h = 6,626·10–34–34 Дж·с- постоянная
 Дж·с- постоянная
h = 6,626·10
Планка
Планка

Но вскоре были открыты:
Но вскоре были открыты:
1)рентгеновские лучи (Рентгеном)
1)рентгеновские лучи (Рентгеном)
2)радиоактивность (Беккерелем)
2)радиоактивность (Беккерелем)
3)электрон (Томсоном)
3)электрон (Томсоном)
И классическая физика не смогла
И классическая физика не смогла
объяснить эти явления.
объяснить эти явления.
Да ещё и теория СТО потребовала
Да ещё и теория СТО потребовала
коренного пересмотра «пространства»
коренного пересмотра «пространства»
и «времени»
и «времени»

Квантовая физика- раздел
раздел
Квантовая физика-
современной физики, в
современной физики, в
котором изучаются свойства,
свойства,
котором изучаются
строение атомов и молекул,
атомов и молекул,
строение
движение и взаимодействие
движение и взаимодействие
микрочастиц.
микрочастиц.

Предположение Планка означало, что
Предположение Планка означало, что
ЗАКОНЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ
ЗАКОНЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ
СОВЕРШЕННО НЕ ПРИМЕНИМЫ К
СОВЕРШЕННО НЕ ПРИМЕНИМЫ К
ЯВЛЕНИЯМ МИКРОМИРА
ЯВЛЕНИЯМ МИКРОМИРА
По известному из опыта
По известному из опыта
распределению энергии по частотам
распределению энергии по частотам
было определено значение h = E/v
h = E/v
было определено значение
Вывод: стала
Вывод:
стала развиваться новая
развиваться новая, ,
самая совершенная и глубокая
самая совершенная и глубокая
физическая теория – квантовая.
физическая теория – квантовая.
Её развитие не завершено и по сей 
Её развитие не завершено и по сей
деньдень

Электродинамика Максвелла
Электродинамика Максвелла
приводила к выводу, что:
приводила к выводу, что:
нагретое тело, непрерывно
непрерывно теряя
теряя
нагретое тело,
энергию вследствие излучения,
энергию вследствие излучения,
должно охладиться до
должно охладиться до
абсолютного нуля.
абсолютного нуля.
Противоречие: нагретое тело не
Противоречие: нагретое тело не
расходует всю свою энергию на
расходует всю свою энергию на
излучение эл/маг волн.
излучение эл/маг волн.
Вывод: нужна новая теория.
нужна новая теория.
Вывод:

В конце ХIIХ в учёные считали, что
Х в учёные считали, что
В конце Х
развитие физики завершилось, т.к.
развитие физики завершилось, т.к.
1)больше 200 лет существуют з-ны
1)больше 200 лет существуют з-ны
механики, теория всемирного тяготения
механики, теория всемирного тяготения
2)разработана МКТ
2)разработана МКТ
3)прочно закрепилась термодинамика
3)прочно закрепилась термодинамика
4)завершена теория электромагнетизма
4)завершена теория электромагнетизма
5)открыты фундаментальные законы
5)открыты фундаментальные законы
(энергии, импульса, массы, заряда.) 
(энергии, импульса, массы, заряда.)