Урок поможет узнать, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Ты сможешь попробовать себя в роли настоящего исследователя данных и создать умного помощника для учителя!
Урок можно пройти самостоятельно. Перед началом необходимо посмотреть видеолекцию и выполнить задания тренажера.
Все
Видеолекции
Тренажеры
Рефлексия
Дополнительные материалы
Методические рекомендации
Видеолекция для 1-4 классов История развития Интернета и знакомство с облачными технологиями.
Видеолекция для 5-11 классов Сети. Облачные технологии. Облачные профессии.
Дополнительный ролик для 5-11 классов История развития сетей и интернета.
Дополнительный ролик для 5-11 классов Путешествие фото через сетевые маршрутизаторы.
Дополнительный ролик для 5-11 классов Как проверить работу сети?
Искусственный интеллект в отраслях
Узнай, как искусственный интеллект меняет нашу жизнь и различные отрасли экономики прямо сейчас, а также какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем.
Мессенджеры
Материалы будут доступны ближе к дате запуска
Облачные технологии и искусственный интеллект
Как квантовые технологии меняют нашу жизнь
Прохождений:
5 878 203
Прохождений 2022/2023
Прохождений в сезоне 2021/2022 —
Урок»
Библиотека электронных учебных материалов для учителей и школьников на портале «1С:Урок». Тысячи интерактивных заданий, лабораторных работ и демонстрационных материалов для начальной и средней школы. А также интерактивная онлайн-среда «Математический конструктор» для создания живых чертежей прямо на занятиях.
Академия искусственного интеллекта для школьников
Проект Сбербанка и БФ Сбербанка «Вклад в будущее», нацеленный на формирование у школьников интереса к технологиям искусственного интеллекта и развитие навыков программирования.
Портал «Безопасность детей в сети»
«Лаборатория Касперского» рассказывает детям, с какими угрозами они могут столкнуться в сети и как избежать неприятностей, а родители узнают, как помочь ребятам осваивать цифровой мир безопасно. Для учителей на сайте доступны методические материалы для школьных уроков по информационной безопасности.
Яндекс
Яндекс — интернет-компания, которая развивает самую популярную в России поисковую систему и интернет-портал. У Яндекса есть сервисы для решения самых разных задач: с их помощью люди ищут информацию в интернете, слушают музыку, выбирают товары и услуги, учатся и делают многое другое. В основе сервисов Яндекса лежат сложные трудновоспроизводимые технологии, которые создаёт команда талантливых математиков и программистов.
VK развивает экосистему сервисов, которые помогают миллионам людей решать повседневные задачи онлайн
Квантовые технологии Росатом
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве.
Ozon. Tech
Мы делаем крутые штуки и рассказываем об этом на конференциях, ведем блог на Хабре, контрибьютим в Open Source и много чего ещё. Enjoy!
С 21 ноября по 18 декабря в школах проходит новый этап всероссийского проекта «Урок цифры»
С 21 ноября по 18 декабря в российских школах проходит новый этап всероссийского проекта «Урок цифры», в котором VK рассказывает школьникам о видеотехнологиях. Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские технологические компании.
В первые недели проведения всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» по теме «Видеотехнологии» в нем приняли участие уже более одного миллиона школьников по всей стране. Урок подготовлен компанией VK и проходит до 18 декабря. Лидерами по числу прохождений тренажера среди школьников, принимающих участие в проекте, среди регионов сейчас являются: Белгородская область (56 789), Оренбургская область (29 333), Республика Адыгея (6 187), Томская область (13 160), Республика Хакасия (7 227).
«Урок цифры» помогает школьникам всех возрастов познакомиться с современными видеотехнологиями и связанными с ними профессиями. В интерактивном формате школьники узнают, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают алгоритмы рекомендаций и автоподбор качества видео, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео и многое другое. Закреплять полученные знания ученикам помогают интерактивные тренажеры. Вместе со школьниками «Урок цифры» от VK проходят родители и педагоги. Для учителей доступен комплект методических материалов, который помогает организовать занятия в школе. Принять участие могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона. Для этого нужно перейти на сайт проекта «Урок цифры» и в каталоге выбрать урок от VK. Ученики и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1-4, 5-8, 9-11 классы.
«Каждый год в рамках «Урока цифры» мы помогаем школьникам по всей стране стать ближе к миру современных технологий. В этом году в качестве темы профориентационных проектов VK мы выбрали видеотехнологии. Множество таких популярных продуктов и сервисов, как VK Клипы, VK Звонки и VK Видео развиваются благодаря ребятам, которые когда-то выбрали IT-специальность и начали свой профессиональный путь в этом направлении. Мы рады, что тема видеотехнологий находит интерес у школьников по всей стране и надеемся, что акция и наш урок вдохновит ребят в будущем развиваться в IT», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.
«Урок цифры» от VK получился живым и востребованным, что доказывает интерес подрастающего поколения к видеотехнологиям. Мы видим, что многие из ребят не только потребляют видеоконтент, но и увлеченно создают его, снимают ролики. Школьники узнали, как устроены видеозвонки, особенности вертикальных роликов, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты. Спасибо партнерам проекта «Урок цифры» за столь актуальную тему! И напоминаем: к онлайн-тренажерам урока можно обратиться в любое время, когда возникнет потребность изучить интересующую тему», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».
Ранее в рамках образовательных инициатив VK по теме видеотехнологий прошел масштабный профориентационный проект «День IT-знаний», в котором приняли участие свыше 350 тысяч школьников со все России. Записи трансляции доступны для просмотра в любое время ВКонтакте, в Одноклассниках и на странице акции.
Посмотри видеолекцию
Видеолекция к уроку «Искусственный интеллект в образовании»
Что такое искусственный интеллект и как он работает? Кто такие «цифровые кентавры»? Как ИИ-технологии меняют привычные профессии уже сейчас? Скорее включай видеолекцию: все ответы там!
Попробуй свои силы в тренажере
Урок подготовлен Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбера в рамках совместного проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников». На сайте проекта ты найдешь еще больше материалов про искусственный интеллект, научишься самостоятельно строить модели машинного обучения и сможешь принять участие в соревнованиях с крутыми призами!
Отзывы участников
Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации
Пройди тренажер —
Сергей КравцовМинистр просвещения Российской ФедерацииЧитать отзыв полностьюМихаил МишустинПредседатель Правительства Российской ФедерацииЧитать отзыв полностьюМихаил ПрибочийУправляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГЧитать отзыв полностьюМаксут ШадаевМинистр цифрового развития Российской ФедерацииЧитать отзыв полностьюАлександр ВедяхинПервый заместитель Председателя Правления СбербанкаЧитать отзыв полностьюБорис НуралиевДиректор фирмы «1С»Читать отзыв полностьюСергей БражникДиректор по развитию образования «Яндекса»Читать отзыв полностьюВладимир ГабриелянПервый заместитель генерального директора VKЧитать отзыв полностью