Тип урока: урок-исследование.
Преобладающая форма проведения урока –
групповая деятельность учащихся.
(Для разработки данного урока использовались
методические рекомендации Н. Я Дмитриевой, А. Н.
Казакова. Издательство “Учебная литература” 2009
год.)
Урок русского языка по русскому языку во 2 классе
Урок – исследование.
Тема исследования: «Имя прилагательное»
Проблема исследования: «Нужны ли в нашей речи имена прилагательные» (Их роль в русском языке)
Гипотезы (предположения): да или нет.
Цель: проверить предположения.
Задача: доказать верность гипотезы.
Как собрать информацию?
Урок усвоения новых знаний
1) формирование общего понятия о роли прилагательных на основе осознания его основных признаков и исследовательской деятельности учащихся;
2) развивать речь, словесно-логическое и наглядно-образное мышление;
3) воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу, аккуратность в работе;
4) воспитывать любовь и интерес к русскому языку.
(Прилагательные для мозаики: голубой, клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный, волшебный, шелковый, прозрачный, бумажный, носатый, хвостатый, ушастый, звонкий).
Урок разработан и проведен
учителем начальных классов Лобановой В. В.
МБОУ Большетумановская ООШ
Конспект урока-исследования по окружающему миру во 2 классе.
Тема урока: «Про кошек и собак».
1. Познакомить детей с некоторыми породами собак и кошек, воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное к ним отношение.
2. Активизировать исследовательскую деятельность учащихся.
3. Освоить первичные навыки проведения исследований.
Обучающиеся научатся: определять породы кошек и собак, пользуясь иллюстрациями атласа-определителя; находить нужную информацию по теме.
Умения, характеризующие достижения результата: выдвигать гипотезу, проводить простейшие исследования и фиксировать их в виде записей, словесного описания, составлять план рассказа о питомце, работать в группе, делать обобщения, сравнивать, следовать плану рассказа.
Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действия.
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, атлас – определитель «От земли до неба», подключение компьютера к сети Интернет, учебник «Окружающий мир» (автор А. А. Плешаков, 2012г)
1. Организация класса
Девиз урока: Хочешь альпинистом стать
– иди в горы. Хочешь грамотным быть – учись
думать, мыслить, наблюдать.
2. Сообщение темы, целей урока
– Сегодня необычный урок – урок исследование и
мы на нём будем исследователями. Кто такой
исследователь? (Человек, способствующий
получению новых знаний)
– Где можно узнать значение этого слова? (Толковый
словарь)
– Сколько слогов в этом слове? Почему?
Ударный? Проговорим слово.
3. Каллиграфическая минутка
Я пишу это слово на доске, а вы пишите в воздухе
и проговариваете.
Запишите слово в тетрадях 1 раз.
– На какой вопрос отвечает слово
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ? (Кто?)
– Измените слово так, чтобы оно отвечало на
вопрос Что делать? (Исследовать)
– Что можно сказать об этих словах? Почему? (Родственные)
– Проговорим и запишем дату нашего исследования.
4. Повторение. Результат предыдущего
исследования
– В течение полутора месяцев каждый из вас уже
проводил свою исследовательскую работу и на
Конференции мы дали утвердительный ответ на
какой вопрос? (В названиях конфет есть
орфограммы?)
– Что вы для этого сделали? (Cобирали фантики)
Сегодня объект нашего исследования –
названия конфет.
Цель исследования – повторить изученные
орфограммы, и ответить на вопрос: Какие
изученные орфограммы встречаются в названиях
конфет?
– Какие орфограммы мы с вами уже знаем? (Дети
называют изученные орфограммы, вывешиваются
таблички с названиями орфограмм).
5. Планирование исследовательской работы
– Начнём наше исследование с выбора методов
исследования.
Дети выбирают из предложенных методов:
6. Исследовательская работа
Проблема: Как же нам записать
название это слово, чтобы было понятно, что речь
идёт о названии конфеты? (Предложения детей)
В русском языке есть правило, которое говорит о
том, что названия нужно записывать с заглавной
буквы и в кавычках.
(Из корзинки достаём другую конфету ,
объясняем орфограмму, записываем, называем на
эту орфограмму названия конфет из своих работ,
учитель дополняет)
– Сейчас каждый из вас рассмотрит обёртку
конфеты, которая лежит на парте и назовёт
орфограмму, которая спряталась в названии.
– Проанализируем наши наблюдения и сделаем
вывод.
– Какая орфограмма чаще встречается в
названиях конфет? (-чк, -чн –
уменьшительно-ласкательное значение, т.к
конфетки для маленьких, для детей)
Какие изученные орфограммы встречаются в
названиях конфет? (Все изученные орфограммы
встречаются в названиях конфет)
Ученик зачитывает стихотворение из своей
исследовательской работы.
8. Итог урока. Пути дальнейшего
исследования
– Наш урок заканчивается, но такую работу мы
будем продолжать. Узнаем, есть ли другие
орфограммы в названиях конфет. Результаты будем
фиксировать в стенгазете «Фантики собираем –
орфограммы изучаем» (и вкусно и полезно).
9. Рефлексия. Оценки за урок
– Кому было интересно на уроке?
– Чему научил вас этот урок?
– Кому хочется продолжить эту работу?
10. Домашнее задание
Рассказать родителям о нашем исследовании.
Урок: русский язык
Тема урока: «Имя существительное»
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок – исследования
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных у учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Знакомство с понятием имя существительное.
– формирование уважительного отношения к иному мнению;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
– формирование положительной мотивации к учению и познанию;
– развитие навыков сотрудничества в ходе решения образовательных задач урока;
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
– формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
– формирование умения использовать различные способы поиска информации ( в словарях, учебнике)
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
– познакомить учащихся с понятием « имя существительное»;
– учить выделять имена существительные из других частей речи;
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
2. Актуализация знаний и постановка темы и цели урока.
-Что обозначают эти слова?
– На какие вопросы отвечают?
-Что объединяет все эти слова?
( Они относятся к одной части речи. Это слова имена существительные, так как отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы)
– Как вы думаете, какой теме русского языка мы посвятим сегодняшний урок?
Вы правы! Имени существительному!
Мы попробуем составить паспорт имени существительного.
Какова же цель нашего урока? ( выяснить значение паспорта, выявить и обобщить признаки имени существительного, создать информационный документ)
3. Формирование способов практической деятельности.
Это будет не просто обычный урок, а урок – исследования.
-сейчас один из вас уточнит лексическое значение слова «паспорт» в орфографическом словаре, а остальные поработают в паре.
1) Работа в парах. « Расселение» слов в дома.
Дом, врач, мяч, рис, конь, краб, брат, танк, грязь
Паспорт –официальный документ, удостоверяющий личность владельца; регистрационный документ предметов хозяйственного оборудования.
– По каким признакам расселили слова в домики? (проверка)
– Как ещё называются живые предметы? (одушевлённые)
– Неживые предметы? ( неодушевлённые)
-Я буду называть имена существительные: одушевлённые и неодушевлённые. Одушевлённые – приседаем, неодушевлённые хлопаем руками.
Весна, солнце, скворец, капель, проталина, медведь, синица, дождик, Марина, город, заяц.
4)Работа в парах.
-На жёлтых листочках в тексте подчеркните карандашом слова, обозначающие явления природы, а сверху этих слов запишите вопросы.
( Наступила весна. Появились проталины. Звонко капает капель. Дует тёплый ветер. Полил первый дождь.)
-Прочитайте слова, которые подчеркнули.
-На какой вопрос они отвечают?
Имя существительное обозначает не только предметы, но и явления природы.
– Приведите примеры явлений природы ( мороз, иней, молния, радуга, туман, ураган)
– В самых первых числах весны мы отмечаем замечательное событие – ?
-Какие ещё события можете назвать? ( именины, свадьба, авария)
Наша часть речи может обозначать не только явления природы, события, но и состояние- чувство-приведите примеры.
Что? Обида, лень, радость, дружба, любовь, серьёзность, дружба, гнев, трусость )
-Для выявления следующего признака поработаем в группах.
5)Работа в группе.
На большом листе лежит конверт со словами. Распределите слова на 2 группы.
( Уссурийск, папа, петух, книга, Владивосток, Игорь, забор, Шарик, шарик, дождь, Россия, диван, Байкал, кошка, Лена)
По какому признаку распределили слова?
А слова написанные с маленькой буквы как называются? ( нарицательные)
Это какой признак имени существительного? Постоянный или непостоянный?
4 Закрепление изученного материала.
На протяжении всего урока мы составляли паспорт имени существительного, и в конце должен получиться информационный продукт.
Давайте посмотрим, что получилось.
Что же такое имя существительное? Посмотрев на свои паспорта сделайте вывод.
Закончите одно из предложенных выражений:
А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки.
-отлично усвоил тему урока ( зелёный)
– знаю, но не могу рассказать, ( жёлтый)
– ничего не понял ( красный)
7. Домашнее задание.
Написать своё полное имя и на каждую букву своего имени написать по 2 имени существительных, одно из которых должно отвечать на вопрос КТО?, а другое- на вопрос ЧТО?
Работа в паре.
Подчеркните карандашом слова, обозначающие явления природы, а над ними подпишите вопросы.
Наступила весна. Появились проталины. Звонко капает
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
(с использованием ИД)
Тема исследования: «Текст.»
Проблема исследования: «Все ли группы предложений являются текстом?»
«Обобщение знаний о тексте.»
1) формирование общего понятия о тексте на основе осознания его основных признаков и
Мотивация учебной деятельности учащихся
— повторение темы прошлого урока;
— описание ожиданий от урока.
Обобщение и систематизация знаний (повторение и анализ основных фактов, сообщений, явлений)
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
– Что гостям сказать нам надо?
(-Видеть Вас мы очень рады!)
– Ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями. Подарим друг другу улыбки. Пусть хорошее настроение сохранится до конца урока. Если вам будет трудно, я вам помогу.
– Сегодня на уроке мы с вами будем учёными, которые исследуют и объясняют научные факты, делают открытия и познают новое.
– Прочитайте стихотворение:
– Значения каких слов вам не понятны?
(гиперссылки на стр. Интернета)
– Как вы думаете, почему мы начали урок с этих слов?
(Нам предстоит сделать открытие. Мы узнаем что-то новое. Мы будем исследовать это предложение.)
– Исследуйте предложение и объясните орфограммы.
– Собери словечко и узнай задание.
чудо чудесный чудить чудак
– Как называются слова, записанные на доске? (однокоренные)
– Выделите корень. (один ученик работает у доски)
– Как вы думаете, почему именно это слово мы сегодня писали? Как оно может быть связано с нашим уроком? (На уроке нас будут ждать чудеса.)
– А сейчас восстановите перепутанную логическую цепочку слов:
Звуки, слоги, слова, предложение.
– В этой цепочке не хватает одного слова. Расшифруйте, какого, а для этого вспомните алфавит.
20, 6, 12, 9, 20.
Т Е К С Т
– Что же мы будем исследовать сегодня на уроке? (Текст.)
– Рассмотрите, какие методы исследования могут быть и составьте план исследования.
– Исследуйте группы предложений и выясните, являются они текстом или нет (работа по группам).
– Ребята, а сейчас откройте учебник стр. 102 упр. 192.
– Прочитайте группу предложений.
– Можно ли их назвать текстом? (Можно, так как предложения связаны по смыслу.)
– Если мы можем выделить основную мысль, то можно придумать заглавие текста.
– Какой заголовок больше подходит? Почему?
1) Сборы на прогулку.
2) Мишкина хитрость.
– Сколько частей можно выделить в тексте?
– Как это определить? (Каждая часть пишется с красной строки.)
– Что такое абзац?
– Как выделяют на письме абзац? (Красной строкой.)
– Любую ли часть текста начинают с красной строки? (Нет. Только ту, в которой содержится новая мысль.)
– Кто является участниками речи? (Мама и Мишка)
– Как называется такой разговор? (Диалог)
– Чем отличается диалог от монолога?
– Прочитайте текст по ролям.
Озаглавливание текстов. ( Работа по группам.)
– Пользуясь памяткой нужно озаглавить текст.
В саду Петя нашёл маленького щенка. Щенок замёрз и жалобно скулил. Мальчику стало жаль щенка. Он закутал его шарфом и принёс домой. Петя налил щенку молока. Щенок остался жить у Пети, и мальчик окружил его заботой и любовью. Вскоре щенок подрос и стал верным другом Пети.
– Как озаглавили текст?
– Какими критериями руководствовались, выбирая название?
День был пасмурный. Миша бродил по городу. Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. Миша помог бабушке. Старушка поблагодарила его за помощь и улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и светло, несмотря на ненастный день. С тех пор Миша понял, что добрые дела приносят радость.
– Чем похожи эти тексты?
– Как поступили дети?
– Как бы вы поступили?
– Выберите пословицы, которые отражают главную мысль этих текстов.
– Запишите пословицы. Подчеркните главные члены предложения.
Редактирование деформированного текста.
– Прочитайте предложения и скажите: являются они текстом или нет?
3)Снежная баба улыбнулась ребятам.
2)Из ягод рябины сделали глазки. Маленькая морковка послужила носиком. Потом палочкой нарисовали ротик.
1)Дети во дворе лепили снежную бабу.
– О чем этот текст? Определите тему.
– Придумай те название. ( Снежная баба.)
– На сколько частей разделён текст?
– Прочитайте начало, основную часть, концовку.
– Найдите опорные слова.
Самостоятельная работа по группам.
(В группе у каждого ученика своя роль: редактор, 2 помощника редактора, научный советник, докладчик.)
– Предложения перепутаны. Восстановите текст.
Грачонок был чёрный, носатый. Он не умел летать. Миша кормил его червяками и личинками. Миша нашёл под деревом грачонка, который дрожал от холода. У грачонка отросли крылья, и он улетел.
Отец похвалил его за правду. Пришёл отец. Он решил узнать, кто разбил чашку. Мальчик сказал правду. Мальчик разбил дорогую чашку.
Сорока улетела. Красивая, в чёрной шубке, в белом фартучке. Тут выскочил пёс Снежок. Он звонко залаял. На берёзу села сорока.
Дети полили её водой. Стали они строить горку. Взяли дети лопаты. Дружно работали мальчики. Скоро у стены сарая выросла горка. Ребята вышли во двор. Что делать?
– Ребята, давайте подведём итог нашего урока.
– Все ли группы предложений являются текстом?
– Какими признаками должен обладать текст?
– Что такое текст? Основные признаки текста (гиперссылка на стр. Интернета).
– Выполнение теста.
– Взаимопроверка работ.
Вид урока: урок-исследование.
Тип урока: получение новых знаний.
Презентация к уроку
Ход урока
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.
Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного
Ледовитого океанов есть на свете еще один океан – самый большой из всех. И вы,
каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в нем.
И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и
ночь «купаются» в этом океане.
Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды.
Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.
– Как вы думаете, о каком океане идет речь? (Воздух.)
(На экране тема урока.)
Сообщение темы и целей урока.
– Чем важен воздух всем обитателям Земли?
– А какой он, воздух, из чего состоит?
– Определите тему сегодняшнего урока. ( Воздух и его свойства.)
– Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать, из чего состоит
воздух и чем он важен для всего живого.)
Давайте попробуем наметить план работы на урок.
Изучение нового материала.
1) Выяснение первоначальных знаний учащихся о воздухе.
Сегодня мы подтвердим, или, наоборот, опровергнем все ваши знания по этой теме.
Итак, начнём. Представьте себе такую картину:
Стоял жаркий июльский день. Малыш лежал на стоге сена и вдыхал аромат нагретой
травы. Вокруг стрекотали насекомые, в небе парил сокол.
– А как летают птицы? И самолёты? – спросил Малыш. – А что такое небо? Из чего оно?
– Итак, куда мы попали вместе с мальчиком?
– Кто работает в лаборатории? (Учёные.)
Вот и мы с вами будем сегодня учёными, которые изучают воздух. А все свои наблюдения
учёные записывают в научный дневник. ( Обращаю внимание на листы наблюдений.)
В лаборатории всё было необычно.
(Показываю детям пустую пробирку.)
– Что в этой пробирке? (Ничего нет.)
Что ж, давайте проверим, действительно ли там
пусто (топлю пробирку в стакане с водой). Видите. Из горлышка побежали пузырьки? А вы
говорите, – «пусто». Так что за невидимка сидел в бутылочке, кого выдали
пузырьки? (Воздух.)
– О каком свойстве воздуха мы только что узнали? (Бесцветен, прозрачен.)
– Как вы думаете, воздух имеет запах?
Давайте проверим. ( Приглашаю ученика.) Закрой глаза. И не открывай. Понюхай
воздух, сейчас чем-нибудь пахнет? (Открываю жидкость для снятия лака и машу рукой,
чтобы запах распространился.) А сейчас? Сделайте вывод. ( Без запаха.)
Опыт 3. « Подуй в трубочку!»
У вас на столе стоят стаканчики с водой и
трубочками. Подуйте в трубочку, не вынимая её из воды. Что увидели? (Воздух
превращается в пузыри и поднимается на поверхность.)
– Какой вывод можно сделать? (Воздух легче воды.)
Опыт 4. « Надуй меня!»
Надуйте шарик. Закрутите. Итак, внутри шарика теперь находится воздух, который
заполнил его объем. Чем больше раздувается шарик, тем больше в нём воздуха.
Попробуйте его сжать. Легко ли сжимается шарик? Какой вывод можно сделать? (Воздух упругий.)
(Один ученик у доски, остальные аккуратно на месте.) Отпустите шарик.
– Почему шарик улетел? (Его толкает воздух.)
– Действительно, воздух всегда находится в движении. Давайте определим, почему?
Опыт 5. « Опыт со спиралью».
– Что наблюдаете? (Спираль шевелится.)
– Кто может объяснить, почему? (Теплый воздух поднимается вверх,
приводит в движение спираль.)
Итак, о каких свойствах воздуха мы узнали? (Прозрачен,
бесцветен, не имеет запаха, упруг, всегда находится в движении, горячий воздух
поднимается вверх, а холодный опускается вниз.)
Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте про себя.
Какое время вы смогли обойтись без воздуха?
Без еды человек может обходится несколько недель, без
воды – несколько дней, а вот без воздуха – несколько минут. Воздух нужен людям,
животным, растениям, чтобы дышать, а значит – жить.
Всего 200 лет назад учёные установили, что воздух –
это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в воздухе
больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем мало.
– Как вы думаете, какой из газо в воздухе самый
важный? (Кислород – мы все дышим кислородом.)
Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а
выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём становится намного больше
углекислого газа, который для дыхания непригоден.
Смотрите, я зажигаю на блюдце бумажку. Горит? (Горит.)
Бумага ещё не вся сгорела, но огня не может быть без
кислорода. Дышат люди, звери, птицы, и все выдыхают углекислый газ. Горит огонь
– тоже забирает кислород. И углекислого газа становится всё больше и больше.
Трубы заводов, фабрик, электростанций выпускают в воздух целые облака
углекислого газа.
Всё живое задохнулось бы, если бы не растения. И
дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он
необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга,
поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам
живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. Но это на улице.
(Учебники стр. 39 работа по схеме.)
– А что происходит с воздухом у нас дома? Какой он у нас в квартире?
– Вспомните, что делает ваша мама, чтобы в квартире было всегда чисто?
В помещении нужно постоянно делать влажную уборку и
убирать пыль. Пыль проникает в наши помещения через двери и окна, образуется в
результате нашей деятельности. В пыли обнаружены болезнетворные грибки и
бактерии, поэтому в доме необходима влажная уборка и пылесос.
И ещё одну важную работу выполняет воздух для нашей Земли (слайды).
Итог урока.
1) Мы выполнили задание, узнали много интересного. А
теперь можно отправляться домой и выполнить творческий отчет нашего путешествия.
На столах у вас листочки с текстом, необходимо содержание текста изобразить в виде рисунка.
Текст. Воздухом дышит все живое на Земле. Но вот что
удивительно: кислородом дышат люди и животные, его сжигают самолеты и машины, не
могут без него работать заводы и фабрики. Почему же его не становится меньше?
Потому что на Земле есть зеленые растения. Они настоящая фабрика кислорода.
2) На столах у вас воздушные шарики. На них уже
нарисованы глазки и носики. Вам осталось нарисовать выражение губ. С каким
настроением вы уходите с урока? Равнодушное, грустное, веселое?
(На доске показаны все 3 вида выражения лиц.)
На этом наш урок закончен. Всем спасибо!
Урок-исследование по окружающему миру во 2-м классе по теме “Про воздух”
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
Через нос проходит в грудьИ обратный держит путь. Он невидимый; и все жеБез него мы жить не можем.
Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете еще один океан – самый большой из всех. И вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь «купаются» в этом океане.
3. Сообщение темы и целей урока. ( Постановка проблемы)
– Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать, из чего состоит воздух, и чем он важен для всего живого.)
4. Изучение нового материала.
1) Выяснение первоначальных знаний учащихся о воздухе. Выдвижение гипотез.
Стоял жаркий июльский день. Малыш лежал на стоге сена и вдыхал аромат нагретой травы. Вокруг стрекотали насекомые, в небе парил сокол.
– А как летают птицы? И самолёты? – спросил Малыш. – А что такое небо? Из чего оно?
Вот и мы с вами будем сегодня учёными, которые изучают воздух. Вы разделились на 4 группы, и у нас получилось 4 лаборатории. Все свои наблюдения учёные записывают в научный дневник. ( Обращаю внимание на листы наблюдений.)
Заглянем в первую лабораторию, на столе пробирка и банка с водой.
– Возьмите пробирку и посмотрите, что в ней?
Что ж, давайте проверим, действительно ли там пусто. Возьмите пробирку и утопите её в банке с водой.( показываю как) Что вы видите? Из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите, – «пусто». Так что за невидимка сидел в бутылочке, кого выдали пузырьки?
– О каком свойстве воздуха мы только что узнали, кто догадался?
Заглянем во второю лабораторию и попробуем ответить на вопрос: воздух имеет запах?
Переходим в третью лабораторию.
У вас на столе стоят стаканчики с водой и трубочками. Подуйте в трубочку, не вынимая её из воды. Что увидели? (Воздух превращается в пузыри и поднимается на поверхность.)
– Какой вывод можно сделать? (Воздух легче воды.)
С каким же свойством воздуха нас познакомят учёные в последней лаборатории?
Надуйте шарик. Закрутите. Итак, внутри шарика теперь находится воздух, который заполнил его объем. Чем больше раздувается шарик, тем больше в нём воздуха. Попробуйте его сжать. Легко ли сжимается шарик? Какой вывод можно сделать?
– Почему шарик улетел? (Его толкает воздух.)
Опыт 5. « Опыт со спиралью».( Проводит учитель)
Но это ещё не всё! Я тоже сегодня выступлю в роли учёного и открою для вас несколько тайн.
– Кто может объяснить, почему? (Теплый воздух поднимается вверх, приводит в движение спираль.)
Этот эффект можно проверить в домашних условиях, когда мама на кухне готовит обед. Поднимите руки к потолку, и вы почувствуете, что там воздух гораздо теплее, чем около пола.
Итак, о каких свойствах воздуха мы узнали? (Прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, упруг, всегда находится в движении, горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.)
Сейчас мы все вместе проведём ещё один опыт.
Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте про себя. Какое время вы смогли обойтись без воздуха?
Без еды человек может обходиться несколько недель, без воды – несколько дней, а вот без воздуха – несколько минут. Воздух нужен людям, животным, растениям, чтобы дышать, а значит – жить.
Всего 200 лет назад учёные установили, что воздух – это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в воздухе больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем мало.
– Как вы думаете, какой из газов воздухе самый важный? (Кислород – мы все дышим кислородом.)
Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём становится намного больше углекислого газа, который для дыхания непригоден.
Смотрите, я зажигаю свечку. Горит?
Свеча ещё не догорела, но огня не может быть без кислорода.
Дышат люди, звери, птицы, и все выдыхают углекислый газ. Горит огонь – тоже забирает кислород. И углекислого газа становится всё больше и больше. Трубы заводов, фабрик, электростанций выпускают в воздух целые облака углекислого газа.
Всё живое задохнулось бы, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. Но это на улице.
В помещении нужно постоянно делать влажную уборку и убирать пыль. Пыль проникает в наши помещения через двери и окна, образуется в результате нашей деятельности. В пыли обнаружены болезнетворные грибки и бактерии, поэтому в доме необходима влажная уборка и пылесос.
5. Итог урока.
В зависимости от выдвинутых гипотез, делается вывод.
Мы узнали много интересного. А теперь можно отправляться домой и выполнить творческий отчет нашего путешествия.
Воздухом дышит все живое на Земле. Но вот что удивительно: кислородом дышат люди и животные, его сжигают самолеты и машины, не могут без него работать заводы и фабрики. Почему же его не становится меньше? Потому что на Земле есть зеленые растения. Они настоящая фабрика кислорода.
2) На столах у вас воздушные шарики. На них уже нарисованы глазки и носики. Вам осталось нарисовать выражение губ. С каким настроением вы уходите с урока? Равнодушное, грустное, веселое? (На доске показаны все 3 вида выражения лиц.)
Урок русского языка в 2-м классе
Тема: « Орфограммы слова »
Оборудование: презентация, каталог орфограмм, толковый словарь, орфографический словарь, «Бортовой журнал» каждому ученику.
Гости к нам пожаловали в класс.
-Мысленно подарите добрые слова друг другу, поддержка товарищей принесет вам уверенность в себе и в своих знаниях.
-Хотелось бы, чтобы вы все были активными на уроке, корректными в общении друг с другом. И в конце урока дали оценку своей работе
– Улыбнитесь. Мы начинаем урок русского языка.
2. Сообщение темы и цели урока. Мотивация.
-Сегодня у нас не просто урок, посмотрите, как он называется?
Слайд 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВА
Тема важная, потому что
-Какие правила учат вас грамотному написанию слова? (Список схем-орфограмм)
-Чему мы должны научиться?
-Должны -закрепить умение применять правила при написании слов
– Оценить себя
3. Закрепление знаний и способов действий
Слайд 4 -Тогда в путь! Отправляемся в морское путешествие в мир слов!
– Наш корабль держит курс в открытый океан орфографических правил.
– Запишем дату отправления в нашем бортовом журнале. Кто знает, что такое «Бортовой журнал»? Для чего он предназначен?
– Запишите число, вид работы
ишу чисто, аккуратно, грамотно
Вывод:-когда первые буквы нескольких слов образуют новое – называется аббревиатура( США, РК, ЦСК )
Слайд 6 1) – Повторим написание букв заглавной и строчной Кк в соединении с другими
Отгадайте загадки: – Подумайте, куда мы с вами отправимся:
А с питьём – беда. ( Океан)
– На каком виде транспорта мы отправимся в наше путешествие:
На работу в океан. ( Корабль)
– Кто будет управлять нашим судном:
И в руках держал штурвал?
– Что поможет нам не сбиться в пути:
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой. ( Компас)
– Запишите отгадки в бортовом журнале, запомните написание этих слов:
2) океан корабль капитан компас
3) Большому кораблю – большое плаванье.
– Прочитайте запись на доске. – Как вы понимаете это выражение, когда так говорят?
– Спишите. Найди орфограммы.
Все: Хром читаем Большому кораблю – большое плаванье.
Слайд 7 А вот и карта путешествия
– Как она называется?
– Что такое архипелаг? Архипегал-это группа островов.
– Что такое остров? Часть суши-участок земли, со всех сторон омываемый водой
1 остановка: Остров «Словарных слов»
Слайд 8 – Пополним запас продуктов.
– Запишите название продуктов принятых на борт. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные непроверяемые ударением
Помидоры, морковь, капуста, огурцы, картофель, чеснок, яблоки.
Исследование словарных слов.
а) Лексическое значение
– Какие слова можно назвать одним словом? (Овощи)
– Почему мы возьмём с собой так много овощей?
– Какое слово ЛИШНЕЕ?
б) Фонетическое значение
– В каких словах букв больше, чем звуков? (Морковь, картофель)
– В каких словах все согласные твёрдые? (Капуста)
в) Орфографическое значение
– Можно ли проверить написание безударных гласных в этих словах? Что нужно сделать?
Вывод: Запомнить написание этих словарных слов
Взаимопроверка. Взаимооценка. ( в парах)
Слайд 9 2-я остановка «Остров безударных гласных »
– Нас встречает королева Ударение. Почему у неё такое имя?
– Акулы, которые плавают вокруг этого острова, съели все безударные гласные. Выполните задание королевы Ударение, верните гласные назад.
Но помните: Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А на письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье, Чтоб развеять все сомненья!
Слайд 10 -Вставьте пропущенную букву. Запишите проверочное слово – Пользуясь памяткой:
1 ряд 2 ряд 3 ряд
Вывод:- если безударная вызывает сомнение, мы ее немедленно ставим под ударение, изменяем число предметов. Самооценка
Слайд 11 Физминутка для глаз. « В морской пучине»
Слайд 12 3-я остановка «Остров парных согласных»
– На этом острове живёт принц Гласный и его свита Согласные
– Вы должны показать умение обозначать на письме парные согласные:
Чтоб поменьше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
Слайд 13 – Вставьте парную согласную в конце слова, напишите проверочное слово в скобках. Пользуйся памяткой:
Пляж-пляжи, парус- паруса, берег-берега, краб- крабы, островки- остова
– Проверка выполненного задания. ( Дополнительные жетоны за увиденные другие орфограммы) Самоконтроль. Взаимооценка ( в парах)
Вывод: парный согласный проверяю, рядом гласный подставляю.* ед.ч. ↔ мн.ч.
– Вы, ребята , молодцы, гласных и согласных букв приятели. Вас теперь они зовут МЧС – спасатели.
– Как расшифровать аббревиатуру МЧС?
Слайд 14 4-я остановка Остров «Ошибок»
– На этом острове много вулканов. Когда они извергаются, то земля сильно трясётся и некоторые буквы перемещаются, теряются
Исправьте ошибки, которые возникли из-за этого.
– В детских журналах, во взрослых журналах исправляют ошибки КОРРЕКТОРЫ. В нашем бортовом журнале это сделаете вы! – Исправьте ошибки.
Слайд 15 Открывается картина Астаны с подписью:
Астона – сталица нашей родины.
Это балшой и кросивый горот.
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро нужное искать.
А словарь вам будет помогать
Нашли ошибки! Будем корректировать. Объясните орфограммы (Жетоны за увиденные другие орфограммы) Взаимооценка
Слайд 16 Физминутка «Золотая рыбка»
Слайд 17 5-ая остановка «Остров пиратов».
Слайд 18 – Чтобы никогда больше не встречаться с ними, вам нужно с ними поиграть – по звукам слово отгадать.
-Угадайте слова и запишите их правильно в «Бортовом журнале»
Клюв, поход, мороз, лягушка, коньки, яблоко.
Сдайд 20 Оцени себя:
Хочу знать больше!
6. Информация о домашнем задании: записана в «Бортовом журнале»
– Что понравилось на уроке?