На этой недели на уроках литературного чтения мы прочитали рассказ Ивана Бунина “Лапти” и “Цифры”. Эти два рассказа мне очень понравились! Учительница задала нам такое задание: понять, что общего в этих рассказах.
Я долго думала, почти весь день, до вечера! Ведь рассказы такие разные! Один очень уж коротенький, другой подлиннее, и сюжеты у них вовсе разные. Но к вечеру, когда я случайно, уже сама, почитала ещё один рассказ этого писателя, то я поняла, что общее в них – это тема детства, мир детства, что дети могут иметь свои мечты!
Так, в рассказе “Лапти”, мальчик лежавший в жару, просил у мамочки красные лапти, а в рассказе “Цифры”, мальчик Женя настаивал на том, чтобы его прямо сейчас начали учить писать цифры. В рассказе “Лапти” взрослые добры к мальчику, ведь он почти без сознания, и лишь иногда приходит в себя. В рассказе “Цифры” – взрослые весьма строги к мальчику Жене.
У детей свои мечты, и, зачастую, взрослым, детский мир абсолютно неведом. Взрослые не могу понять детей в том, что мир вокруг них – это нечто необъятное и неизведанное, что детям может хотеться чего-то очень сильно-сильно! Поэтому, в процессе воспитания конфликты неизбежны! А всегда ли за дело мы наказываем своих детей?!
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ НА ТЕМУ « И. БУНИН «ЦИФРЫ». 7 КЛАСС.
Цели и задачи: 1. образовательная: познакомить учащихся с очерком жизни и
творчества И Бунина, рассказом «Цифры», выявить смысл названия
рассказа, рассмотреть образы героев;
развивающая: развивать связную речь, внимание, память,
мышление, самостоятельность;
воспитательная: воспитывать интерес к творчеству
терпимость, сдержанность, бережное отношение к близким, духовно-
нравственную культуру личности.
Оборудование: портрет И. Бунина, презентация.
Словарная работа: рассказ, деликатный, эмиграция.
Тип урока: изучение нового.
Эпиграф: Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится
живого радужного блеска и звёздного сияния. ( М. Горький
Ход урока.
Орг. момент.
Учитель: – Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством
Ивана Алексеевича Бунина. Предлагаю вспомнить его стихи.
Проверка домашнего задания.
Ученики читают выученные стихотворения Бунина «Листопад», «Детство»,
Учитель: – Понравилась ли вам поэзия Бунина?
В этих стихах присутствует не только описание природы, но и прекрасные
чувственные воспоминания о детстве. К этой теме обращались многие
писатели и поэты, например, М. Горький, Л. Толстой и другие. Не обошёл
эту тему в своём творчестве и Иван Бунин.
На уроке мы познакомимся с его рассказом «Цифры».
Актуализация знаний учащихся.
Учитель: – Прежде чем приступить к знакомству с произведением, давайте
вспомним биографию писателя.
) Сообщение подготовленного ученика о жизни и творчестве И.
) Самостоятельное конспектирование в тетрадь библиографических
) Словарная работа.
Учитель: – В сообщении встретились слова «эмиграция» и «эмигрант». Как
вы понимаете значение этих слов?
Эмиграция – массовое переселение из какой – либо страны в другую,
вызываемые различными причинами.
Эмигрант – человек, находящийся в эмиграции.
– Иван Бунин был певцом русской природы и знатоком
человеческой психологии. Его рассказы хорошо известны. Писатель отмечен
Пушкинской и Нобелевской премией. Будучи в эмиграции он сохранял
живой интерес ко всему, что происходит в России. Бунин был хорошим
поэтом , но известность ему принесла проза. Почти также как и в стихах
автор присутствует во многих рассказах как очевидец и участник событий.
Приступим к работе над бунинским рассказом «Цифры».
– Что такое рассказ? ( Рассказ – малая форма эпической прозаической
– Скажите, приходилось ли вам когда – нибудь ссорится с друзьями или
близкими? Кто начинал ссору? Какое чувство у вас возникало , когда вы
были с кем – то в ссоре? А кто шёл первым мириться? Легко ли вам давалось
это решение? А какое чувство у вас было после перемирия?
)Работа с текстом рассказа.
Первая часть – пересказ.
– Передайте содержание 1 части.
– О чём этот рассказ?
От чьего лица ведётся рассказ?
Как относятся друг к другу герои?
Подумайте, как можно озаглавить эту часть?
Вторая и третья часть – пересказ от лица мальчика.
– Мы выяснили, что повествование ведётся от лица дяди. Как вы думаете,
если бы рассказчиком был мальчик, изменился бы смысл рассказа?
Почему дядя не торопится с примирением? Чего он ждёт от племянника?
Согласны ли вы с тем, что в ссоре всегда виноваты обе стороны?
В чём вина дяди?
А в чём виноват мальчик?
Подумайте над заглавием 2 и 3части.
Четвёртая – седьмая части – выразительное чтение от слов: «Счастье!
Счастье!» до слов «И как жадно ловил ты каждое моё слово!»
– Почему мама и бабушка поддержали дядю?
На чьей стороне вы?
Как вы понимаете значение слова «деликатный»?
Как вы думаете, испытывал ли дядя боль, когда закричал на мальчика и
увидел ужас на лице любимого племянника?
Почему рассказ ведётся тот лица дяди?
Какие чувства возникли у вас при чтении этого рассказа?
Итог урока.
– Почему рассказ называется «Цифры»?
– Над чем он нас заставляет задуматься?
Выберите одно из высказываний и продолжите его:
Всего получено оценок: 5418. Обновлено 30 Декабря, 2021
О произведении
Взглянуть на мир глазами ребенка, понять, о чем он мечтает, какие чувства испытывает, поможет рассказ «Цифры» Бунина. Произведение написано в 1906 году, спустя год после смерти единственного сына писателя – пятилетнего Коли. Рассказ пронизан большой любовью к детям, их искренности, непосредственности, жажде новых открытий.
На нашем сайте вы сможете читать онлайн краткое содержание «Цифры» по главам, а также пройти тест для проверки своих знаний по теме.
Опыт работы учителем русского языка и литературы – 27 лет.
Место и время действияСобытия рассказа происходят на протяжении одного дня в начале ХХ века в царской России.
Главные герои
- Женя – невероятно активный, любознательный, но при этом капризный и избалованный мальчик с чутким любящим сердцем.
- Дядя – родной дядя Жени, выступает в роли рассказчика. Сдержанный мужчина, который очень любит своего племянника, но боится избаловать его.
Другие персонажи
- Мама Жени – выступает на стороне своего брата, и старается поддерживать его методы воспитания.
- Бабушка Жени – любящая женщина, которая не может спокойно смотреть на душевные страдания ребенка, даже если тот наказан по заслугам.
Глава I
Дядя делится со своим племянником воспоминаниями о давнишней крупной ссоре между ними, когда тот еще был маленьким мальчиком.
Женя – «большой шалун», готовый без удержу резвиться с утра до ночи. Между ним и дядей частенько вспыхивают ссоры, но они быстро мирятся и забывают взаимные обиды. Однако этот конфликт приобрел совсем иные масштабы, и быстрое его разрешение было невозможно.
Главы II-III
Женя отчаянно мечтает научиться писать цифры. Он просыпается в хорошем настроении, предвкушая интересное и полное удивительных открытий времяпровождение. Мальчик просит дядю сходить в магазин и купить все необходимое: детский журнал, бумагу и цветные карандаши.
Однако дяде лень выходить из дома, и он находит подходящую отговорку: «Царский день!». Женя возмущен таким положением дел, ведь он хочет писать цифры здесь и сейчас, и никакой царский день ему не указ. Вот только горячо любимый дядя наотрез отказывается идти на компромисс, и соглашается выучить племянника цифрам на следующий день.
Понимая, что он ничего не добьется от упрямого взрослого, мальчик решает как следует ему отомстить и с удвоенной силой принимается за шалости. Набегавшись по дому, Женя находит новое развлечение, которое заключается в том, чтобы «подпрыгивать, бить изо всей силы ногами в пол и при этом звонко вскрикивать».
Первыми не выдерживают такой атаки мама и бабушка шалуна. Они просят Женю успокоиться, но тот не обращает на них никакого внимания, ведь у него одна цель – позлить несговорчивого дядю. И это вскоре ему удается. Дядя кричит на проказника, шлепает его и закрывает в детской.
Главы IV-V
От «острого и внезапного оскорбления» Женя принимается пронзительно кричать на самой высокой ноте. Устав от криков и рыданий, он прибегает к более эффективной манипуляции, изображая из себя умирающего. Однако и эта мера не оказывает решительно никакого влияния на взрослых.
Тогда Женя хватается за последний шанс и принимается звать бабушку, сердце которой едва выдерживает подобное испытание. Но, так и не дождавшись утешения в лице бабушки, мальчик затихает.
Спустя некоторое время дядя заходит в детскую, чтобы убедиться, что с Женей все в порядке. Но, чтобы выдержать характер, он не обращает никакого внимания на проказника, а делает вид, что ищет портсигар.
Желая как можно больнее наказать дядю за проявленное равнодушие, Женя обещает, что уж более никогда не будет его любить. Более того, он даже грозится отобрать у него «японскую копеечку», которую подарил ему в знак особого расположения.
Мать с бабушкой просят мальчика помириться с дядей, однако тот не соглашается, и взрослые оставляют его в покое.
Главы VI-VII
Перед сном бабушка в очередной раз уговаривает внука попросить прощения у дяди. Не добившись успеха, она пускает в ход тяжелую артиллерию: напоминает мальчику о том, что если он не помирится с дядей, то тот никогда не научит его писать цифры.
Утром Женя, «обессиленный борьбой за счастье», робко просит прощения у дяди за свое отвратительное вчерашнее поведение. Наконец, между ними воцаряется мир и согласие, и они приступают к работе.
Мальчик с нескрываемым удовольствием и большим старанием выводит цифры, в то время как дядя, которому больше не нужно держать марку строгого и требовательного взрослого, радуется их сближению. Он с наслаждением вдыхает запах волос любимого племянника, ведь детские волосы так чудесно пахнут, «совсем как маленькие птички».
И что в итоге?Женя — просит у дяди прощения за своё поведение, изучает вместе с ним цифры. Дядя Жени — с радостью прощает племянника, учит его писать цифры.
А теперь попробуйте пройти тест!
ЗаключениеСвоей книгой Бунин наглядно демонстрирует, насколько важно взаимопонимание между взрослыми и детьми. Необходимо всячески поощрять любознательность ребенка, но ни в коем случае не баловать и не потакать его капризам. Только тогда из малыша вырастет образованный и хорошо воспитанный человек. Пересказ «Цифры» пригодится как для читательского дневника, так и для подготовки к уроку литературы.
Тест по рассказу
Проверьте запоминание краткого содержания тестом:
Чтобы попасть сюда – пройдите тест.
Рейтинг пересказаВсего получено оценок: 5418. А какую оценку поставите вы?
Презентация предназначена для учащихся 7 класса. В ней представлен материал о жизни и творчестве Бунина Ивана Алексеевича (1870—1953), прозаика, поэта, переводчика.
Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. её оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия.
Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г. , а через пять лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901 г. ), принёс ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербургской академии наук.
В 1909 г. Бунин получает вторую Пушкинскую премию и избирается почётным академиком. На исходе XIX в. он всё чаще выступает с рассказами, поначалу похожими на живописные зарисовки. Постепенно Бунин становится всё более заметен и как поэт, и как прозаик.
Широкое признание пришло к нему с выходом в свет повести «Деревня» (1910 г. ), где показана современная писателю сельская жизнь. Разрушение патриархального быта и стародавних устоев изображено в произведении с редкой по тем временам жёсткостью. Конец повести, где свадьба описана как похороны, обретает символическое звучание. Вслед за «Деревней», на основе семейных преданий, была написана повесть «Суходол» (1911 г. Здесь с величественной мрачностью изображено вырождение русского дворянства.
Сам писатель жил предчувствием надвигающейся катастрофы. Он ощущал неотвратимость нового исторического излома. Это чувство заметно в рассказах 10-х гг. «Иоанн Рыдалец» (1913 г. ), «Грамматика любви», «Господин из Сан-Франциско» (оба 1915 г. ), «Лёгкое дыхание» (1916 г. ), «Сны Чанга» (1918 г.
Революционные события Бунин встретил с крайним неприятием, запечатлев «кровавое безумие» в дневнике, позже изданном в эмиграции под названием «Окаянные дни» (1918 г. , опубликован в 1925 г.
В январе 1920 г. , вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой, писатель из Одессы отплыл в Константинополь. С этих пор Бунин жил во Франции, главным образом в Париже и Грассе. В эмиграции говорили о нём как о первом среди современных русских писателей.
Повесть «Митина любовь» (1925 г. ), книги рассказов «Солнечный удар» (1927 г. ) и «Божье древо» (1931 г. ) современники воспринимали как живую классику. В 30-е гг. стали появляться коротенькие рассказы, где Бунин показал исключительное умение сжимать огромный материал в одну-две страницы, а то и в несколько строк.
В 1930 г. в Париже вышел роман с очевидной автобиографической «подкладкой» — «Жизнь Арсеньева». В 1933 г. Бунину была присуждена Нобелевская премия. Это — событие, за которым, по существу, стоял факт признания литературы эмиграции.
В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своём доме евреев, радовался победам советских войск. В это время он писал рассказы о любви (вошли в книгу «Тёмные аллеи», 1943 г. ), которые сам считал лучшим из всего им созданного.
Послевоенное «потепление» писателя к советской власти было недолгим, но оно успело поссорить его с многими давними друзьями. Последние годы Бунин провёл в бедности, работая над книгой о своём литературном учителе А. Чехове.
Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
https://youtube.com/watch?v=K0px2wo-Y7c%3Frel%3D0
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Презентация “Я очень русский человек” к открытому уроку на тему
«Я ОЧЕНЬ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК» И. БУНИН
Портрет писателя в юности
1889 г.
Дом в Воронеже
Родился И. Бунин в Воронеже, в мелкопоместной дворянской семье в ту самую пору, когда бедность постучалась в ворота многих дворянских усадеб. Но родословная Бунина вызывала в нем чувство гордости. К роду Буниных принадлежали В. Жуковский и дворянская поэтесса А. Бунина
Детство писателя прошло в Орловском подстепье, на хуторе Бутырки, в имении бабушки. Здесь, среди неброской в своём очаровании русской природы, он научился видеть и слышать мир.
Бунин И. Париж. 1928 – Музей Бунина, Орел
Отец, Алексей Николаевич Бунин
Отец, Алексей Николаевич, помещик Орловской и Тульской губернии был вспыльчивый, азартный, более всего любящий охоту и пение под гитару старинных романсов. В конце концов он, из-за пристрастия к вину и картам, растратил не только собственное наследство, но и состояние жены. Отец был на войне, волонтером, в крымской кампании, любил прихвастнуть знакомством с самим графом Толстым.
Но несмотря на эти пороки, его все очень любили за веселый нрав, щедрость, художественную одаренность. В его доме никогда никого не наказывали. Ваня рос, окруженный лаской и любовью.
Мать, Людмила Александровна Бунина урожденная Чубарова (1835-1910)
Мать Ивана Бунина была полной противоположностью мужу: кроткой, нежной и чувствительной натурой, воспитанной на лирике Пушкина и Жуковского и занималась, в первую очередь, воспитанием детей.
- У Буниных еще было 2 дочки и 3 сына умерших в младенчестве.
- С Машей Ваня тоже дружил, она была очень горячей, веселой девочкой, но тоже вспыльчивой, больше всех походила характером на отца, но была не в пример ему нервна, заносчива и, как и он, очень отходчива; и если они с братом ссорились, то ненадолго. Немного ревновала его к матери. “Любимчик!” – иронически называла его во время ссор” (В.Н. Муромцева).
ЮЛИЙ БУНИН – СТАРШИЙ БРАТ
Старший брат Бунина – Юлий Алексеевич оказал большое влияние на формирование писателя. Он был для брата как бы домашним учителем. Иван Алексеевич писал о брате: “Он прошел со мной весь гимназический курс, занимался со мной языками, читал мне начатки психологии, философии, общественных и естественных наук; кроме того, мы без конца вели с ним разговоры о литературе”.
“Нет, не пейзаж влечет меня,
Не кpаски я стpемлюсь подметить,
А то, что в этих кpасках светит,
Любовь и pадость бытия. ” И. Бунин
В 19 лет И. Бунин покинул родовое гнездо.
Вера Николаевна Муромцева (1881-1961)
Вера Муромцева родилась в 1881 году и принадлежала к дврянской профессорской старой московской семье, которая жила в уютном особняке на Большой Никитской. Спокойна, рассудительна, умна, прекрасно воспитана, знала четыре языка, неплохо владела пером, занималась переводами. Вера Николаевна никогда не хотела связывать свою жизнь с писателем, потому что наслушалась разговоров о распутной жизни людей искусства. Ей же всегда казалось, что жизни мало и для одной любви. Тем не менее, именно ей довелось стать терпеливой знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии.
«ПЕВЕЦ ОСЕНИ, ГРУСТИ И ДВОРЯНСКИХ ГНЁЗД»
Бунин. Последние годы жизни
Чествование И. Бунина по поводу присуждения ему Нобелевской премии
НА РОДИНУ ОН ТАК И НЕ ВЕРНУЛСЯ
Жанр : рассказ – послание, рассказ – исповедь.
Тема рассказа: отношения взрослых и детей в семье.
Проблема: взаимопонимание.
( Цель: выяснить авторскую позицию)
«Переполненная жизнью душа», «звонкий крик», « божественной радости», « сам Господь Бог улыбнулся бы», « растерянно крикнул»
«в бешенстве вскочил», « рявкнул во всё горло», « какой чёрт окатил меня», «ушат злобы», « дёрнул за руку», «с наслаждением шлёпнул», « вытолкнул из комнаты»
Права и свободы
Права на жизнь и физическую неприкосновенность
Свобода от пыток и жестокого унижа-ющего обращения
«Уроки французского» В. Распутина
Права на личную жизнь
Кольцевая композиция.
Идея: взрослые должны считаться с миром ребёнка; выбирая линию поведения,
руководствоваться не правилами игры в справедливых взрослых, а голосом
своего сердца; Бунин учит быть с детьми терпимее, осторожнее, стараться не
ранить их чуткие души.
Урок литературы в 7 классе по теме «И. Бунин. Рассказ «Цифры». Сложность взаимоотношений взрослых и детей в семье»
Тема «И. Бунин. Рассказ «Цифры». Сложность взаимоотношений взрослых и детей в семье».
познакомить учащихся с жизнью и творчеством И. Бунина, помочь понять идейное содержание рассказа «Цифры»;
развивать критическое мышление, речь, умение делать выводы и обобщения, характеризовать персонажей художественного произведения, психологически мотивировать их поступки;
воспитывать творческую, мыслящую, толерантную личность, желание понимать других людей, делать добро, умение ценить и любить близких людей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оргмомент. Мотивация.
Сообщение темы урока. Целеполагание.
III. Актуализация знаний учащихся, повторение изученного.
Клоуз-тесты (устно, коллективно).
Усвоение новых знаний.
Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного русского писателя И. Бунина. Перед Вами его портрет. Что можно сказать об этом человеке на первый взгляд? (Ответы детей: интеллигентен, имеет хороший вкус, образован, проникновенный взгляд, умен, рассудителен, спокоен).
Сообщение учащимся биографической справки о писателе (задание дано заранее, индивидуально).
Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
Детство и образование писателя
Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем в биографии Бунина произошел переезд в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец.
Детство Бунина прошло именно в этом месте, среди природной красоты полей.
Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет с отличием.
Впервые стихи Бунина были опубликованы в 1888 году. В следующем году Бунин переехал в Орел, став работать корректором в местной газете. Поэзия Бунина, собранная в сборник под названием «Стихотворения», стала первой опубликованной книгой. Вскоре творчество Бунина получает известность. Следующие стихотворения Бунина были опубликованы в сборниках «Под открытым небом» (1898), «Листопад» (1901).
Знакомства с величайшими писателями (Горьким, Толстым, Чеховым и др.
) оставляет значительный отпечаток в жизни и творчестве Бунина. Выходят рассказы Бунина «Антоновские яблоки», «Сосны». Проза Бунина была опубликована в «Полном собрании сочинений»(1915).
Писатель в 1909 году становится почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге. Бунин довольно резко отнесся к идеям революции, и навсегда покидает Россию.
Жизнь в эмиграции и смерть
Биография Ивана Алексеевича Бунина почти вся состоит из переездов, путешествий (Европа, Азия, Африка). В эмиграции Бунин активно продолжает заниматься литературной деятельностью, пишет лучшие свои произведения: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), а также главный в жизни писателя роман – «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933), который приносит Бунину Нобелевскую премию в 1933 году. В 1944 году Иван Алексеевич пишет рассказ «Чистый понедельник».
Перед смертью писатель часто болел, но при этом не переставал работать и творить. В последние несколько месяцев жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А. Чехова, но работа так и осталась незаконченной
Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года. Его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
- Имея лишь 4 класса гимназии, Бунин всю жизнь жалел о том, что не получил систематического образования. Однако это не помешало ему дважды получить премию Пушкина.
- Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет, подражая Пушкину и Лермонтову, творчеством которых восхищался.
- Бунин был первым русским писателем, который получил Нобелевскую премию в области литературы.
- Бунин долгие годы провел в эмиграции, но всегда мечтал вернуться в Россию. К сожалению, до смерти писателю так это и не удалось осуществить
- 3. Составление ассоциирования к жизни и творчеству И. А. Бунина (письменно на доске, коллективно, запись в тетради).
- И. А. Бунин:
- Поэт и прозаик;
- Обладатель двух Пушкинских премий;
- Почетный академик Петербургской академии наук;
- Писал о жизненно важных проблемах;
- Эмигрировал из страны;
- Жил во Франции;
- Лауреат Нобелевской премии;
- Похоронен в Париже.
Слово учителя.
В центре нашего внимания сегодня рассказ Бунина «Цифры». Написан он был в 1906 году. А говорить мы сегодня будем с вами о сложности взаимоотношений взрослых и детей. На сегодняшний урок вы прочитали этот рассказ. Скажите, какие чувства у вас возникли после прочтения произведения?
- По жанру это рассказ. Назовите признаки рассказа в этом произведении.
- От чьего имени ведется повествование? (исповедь дяди)
- Кто главные герои? (дядя и Женя)
- Как можно охарактеризовать ситуацию, которая возникла между дядей и Женей? (конфликт)
- А какие взаимоотношения были между ними до этого конфликта? Докажите.
- Из-за чего возник конфликт? (На просьбу Жени дядя ответил отказом. Женя хотел, чтобы ему купили книги, карандаши, бумагу. Хотел выучить цифры, но дядя отказал ему, не захотел, еще и обманул, сказав, что сегодня «царский день» и все закрыто. С. 9-10).
- А почему дядя обманул Женю? (Просто не захотел идти в город, не было настроения объяснять значение цифр).
- Как меняется поведение Жени с этого момента? Почему?
- А как относится к сложившейся ситуации мама и бабушка? На чьей они стороне? Почему? (Они на стороне дяди, не вмешиваются. Они же взрослые и считают, что Женя должен извиниться первым).
- Как реагирует дядя на непослушание Жени? (Все больше раздражается).
- Кто же из членов семьи и каким образом сыграл решающую роль в разрешении конфликта? (Бабушка, глава 6 с. 14-15). (Выразительное чтение отрывка до слов «Ты был побежден, смирился»).
- Так кто же все-таки оказался нравственно мудрее в этом конфликте? Кто сделал первый шаг к примирению? (Женя, он попросил у дяди прощения).
- Давайте прочитаем отрывок из 7 главы (с. 16-17 до слов «И какой радостью засияли твои глаза!»). Что хотел сказать автор, описывая этот момент?
- Кажется, все уже хорошо, конфликт улажен, но почему же дядя через много лет помнит эту ссору в подробностях, исповедуется перед племянником? (Совесть мучает, на душе – тяжесть; понимает, что ссора возникла из-за него, что он омрачил малышу радость, доставил страдания и себе, и ему, и другим близким людям).
Работа в парах (задания на карточках).
Запишите, используя глаголы, как вели себя дядя и Женя во время конфликта.
Дядя – отказал, обманул, обидел, стал причиной конфликта, проявил эгоизм, заставил страдать, был раздражен, не готов мириться, чувствовал вину.
Работа в группах (задание для группы на карточках).
I группа. Охарактеризуйте, какие эмоции испытывали дядя и Жена во время конфликта? (гнев, печаль, презрение, смущение, вину – все отрицательные).
II группа. Можно ли было избежать конфликта? Каким образом?
IV группа. Раскройте главную идею рассказа. (Детей нужно воспитывать лаской, добротой, а не навязывать своих взглядов).
V группа. Какие проблемы затрагивает автор в рассказе?
Сегодня вы приготовили иллюстрации на тему «Моя семья». На них вы нарисовали, какой вы видите свою семью. Давайте обратимся к вашим рисункам (обсуждение иллюстраций учащихся, краткие рассказы учащихся об отношениях в их семьях).
Проблемные вопросы (устно, коллективно):
- Так как же должны вести себя взрослые и дети, чтобы избежать конфликтных ситуаций в жизни?
- Какие жизненные уроки извлекли для себя из рассказа?
- Нужно уважать желания другого человека.
- Стараться понять, простить.
- Чаще стараться радовать близких, когда можешь.
- Уметь сделать первым шаг навстречу.
- Стараться избежать ссоры.
Подведение итогов урока, рефлексия.
Домашнее задание.
- Написать синквейн к персонажам рассказа (2-3).
- Подготовиться к внеклассному чтению, прочитать рассказы «Лапти», «В деревне».
* Учебник с. 18 выполнить творческое задание.
Что происходит в рассказе цифры. Бунин. Анализ рассказа “Цифры”. я остановка
По мнению К. Паустовского, в области русского языка И. Бунин был мастером непревзойденным. Из необъятного числа русских слов он безошибочно выбирал для каждого своего рассказа слова наиболее живописные, наиболее сильные, связанные какой-то незримой и почти таинственной связью с повествованием и единственно для этого повествования необходимые.
В рассказе И. Бунина «Цифры» два главных героя – дядя и мальчик. Судя по их теплым отношениям, они давно дружат. Чувствуется любовь дяди к племяннику, но он держит племянника на расстоянии, так как он уверен в том, что «вредно баловать детей». И душой он понимает, что надо сразу откликнуться на просьбу мальчика, но медлит с ответом все по той же причине.
«Я, видишь ли, очень, очень, умный дядя. » Главное чувство этой фразы – ирония. Дядя иронизирует над собою, но он забыл самое главное – то, каким он был сам в детстве.
Жизнь показана в восприятии взрослого человека, который опытен, умен, умеет владеть своими чувствами, знает, как можно наказать ребенка. Он не хочет понять огромного желания мальчика, чтобы не баловать его.
А ребенок этого понять не может! Ведь у него нет жизненного опыта, он не может управлять своими чувствами, и его поступки становятся непредсказуемыми, неуправляемыми. Мальчик не понимает, почему ему отказывают: «Ведь можно же в царский день показывать цифры?» Его рассуждения исходят от огромного желания испытать радость познания, а ему отказывают не по какой-то серьезной причине, а просто дяде этого сейчас делать не хочется.
оценивающие поведение взрослого и передающие отношение к мальчику: «в бешенстве вскочил», «рявкнул во все горло», «какой черт окатил меня», «ушат злобы», «дернул за руку», «с наслаждением шлепнул», «вытолкнул из комнаты».
Мы понимаем, что этот рассказ написан не для нравоучения детей, не для того, чтобы сказать детям, как надо себя вести, а и для того, чтобы взрослые смогли посмотреть на себя со стороны.
Взрослые переживают во время конфликта: «У бабушки вдруг задрожали губы, брови, и, отвернувшись к окну, она стала быстро, быстро колотить чайной ложкой по столу». -«Ужасно испорченный ребенок», – сказала, нахмуриваясь и стараясь быть беспристрастной, мама». Хотя она понимает, что это не так.
«Уж очень не хотелось мне идти в город», «сердце говорило мне, что я совершаю великий грех», «мне было уже стыдно, я зажигал папиросу, не поднимая глаз на бабушку» Он сожалеет о своем поступке: «Хотелось встать с места распахнуть дверь в детскую и сразу, каким-нибудь горячим словом пресечь твои страдания».
Мальчик забыл все, что произошло в тот зимний вечер, а взрослый помнит. Забыл, потому что его не мучает совесть, ведь он не хотел никому причинить зла а просто жил и радовался жизни. Детское сердце отходчиво, оно не может долго помнить зло, питать себя ненавистью, оно жаждет любви и счастья.
Ни рыдания ребенка, ни его заплаканное лицо не тронули сердце взрослого человека, а мучили его коробочки, пустые спичечные коробочки, которые передвигал мальчик, сидя на полу. Эти коробочки – символ беспомощности, незащищенности, неприспособленности ребенка. И взрослым должно быть стыдно обижать детей, показывая им свою силу и превосходство»
Этот случай помог дяде критически взглянуть на себя, проанализировать свою жизнь.
А Жене пришлось отступить перед препятствием: «Самолюбие было сломлено. Ты был побежден»; «И ты смирился». Ему пришлось смириться, признать свою вину, хотя ни в чем не был виноват.
«Как хлопотал ты! Как боялся рассердить меня, каким покорным, деликатным, осторожным в каждом своем движении старался ты быть!» Ребенок пытается заменить прекрасную мечту чем-то мелким: играет пустыми спичечными коробками. Искренний порыв души сменила подделка. С одной стороны, он учится быть сдержанным, но с другой – теряет самого себя. А это слишком дорогая
1) Особенности жанра. Произведение И. Бунина «Цифры» принадлежит к жанру рассказа.
2) Особенности повествования в рассказе. Повествование в рассказе ведётся от первого лица, от лица дяди, который описывает произошедший случай и дает нравственную оценку своему поступку. Наказав мальчика, дядя чувствует, что не прав, поэтому он «через полчаса после того, как ты затих, заглянул в детскую. И то как? Подошел к дверям, сделал серьезное лицо и растворил их с таким видом, точно у меня было какое-то дело». Взрослый человек оказался перед нравственным выбором: признать свою вину и помириться с ребёнком. Но гордыня, желание выдержать характер не позволили дяде сразу же наладить отношения с племянником. Нравственно мудрее оказался маленький герой рассказа, который смирился, робко вышел из детской и попросил у дяди прощения: «Дядечка, прости меня. И дай мне хоть каплю того счастья, жажда которого так сладко мучит меня». Прошло много лет, но именно дядя помнит со всеми подробностями тот давний случай, так как в тот момент не смог верно оценить ситуацию.
От какого лица ведётся повествование в рассказе? (от лица дяди)
Как рассказчик характеризует пору детства? (пора «беззаветной, той страстной нежности»)
Чем, по мнению дяди, ребёнок отличается от взрослого человека? (Ребенок не способен лукавить, быстро забывает обиду, стремится немедленно осуществить свою мечту
3) Особенности сюжета произведения. Сюжет рассказа И. Бунина «Цифры» основан на описании ссоры между мальчиком и дядей, которая произошла из-за стремления мальчика как можно быстрее узнать цифры и нежелания дяди их показывать именно в этот день. Оба героя оказались перед выбором: племянник должен был подождать до завтра, а дядя не руководствоваться мудрым правилом: «вредно, не полагается баловать детей». Непосредственность детской натуры привела к тому, что мальчик «придумал отличную игру: подпрыгивать, бить изо всей силы ногами в пол и при этом так звонко вскрикивать, что у нас чуть не лопались барабанные перепонки».
4) Характеристика героев рассказа.
Какова была заветная мечта мальчика? (увидеть цифры)
Из-за чего произошла ссора между дядей и племянником? (Мальчик хотел как можно быстрей осуществить свое желание: увидеть цифры, а дядя решил выдержать характер и показать цифры племяннику на следующий день
Чем руководствовался дядя, решив не показывать племяннику цифры в тот день? (мудрым правилом: «вредно, не полагается баловать детей»)
Как повел себя мальчик, узнав о решении дяди не показывать в этот день цифры? (племянник начал шалить)
Почему дядя накричал на племянника, что вывело его из себя? (племянник дерзко оговорился дяде)
Кто виноват в ссоре между мальчиком и дядей? (и дядя, и племянник) Поясните свою точку зрения <
Чью сторону заняли мама и бабушка? (дядину) 11очему?
Чем закончилась ссора между мальчиком и дядей? (мальчик смирился и попросил у дяди прощение)
Простил ли сам себя дядя за эту ссору? Поясните свою точку зрения. (Дядя себя не простил, иначе он не помнил бы о ссоре
5) Особенности авторской позиции в рассказе. Автор пытается объективно оценить ситуацию, никого не обвиняя. Каждый (и мальчик, и дядя) по-своему виноват в ссоре, по всС же взрослый человек должен быть мудрее и попытаться найти выход из создавшегося положения.
6) Смысл названия рассказа. Рассказ И. Бунина называется «Цифры», так как цифры – мечта мальчика, объект, из-за которого произошла ссора между племянником и дядей.
Урок литературы в 7 классе.
Тема урока: «Сложность взаимоотношений взрослых и детей в семье.
Обретение доброты и гармонии».
Цель:
показать взаимоотношения детей и взрослых в рассказе И. Бунина, опираясь на знания психологии.
раскрыть причины конфликта дяди и племянника;
найти способы выхода из конфликтной ситуации на примере героев рассказа;
дать характеристику героям.
развивать навык выразительного чтения;
развивать умение анализировать прозаический текст;
развивать навык связной речи.
воспитывать чувство гуманизма и сострадания;
воспитывать интерес к творчеству писателя;
воспитывать уважительное отношение к родным и близким.
Беседа с учащимися
Что означает слово «конфликт»?
Что вы чувствуете, когда находитесь с кем-нибудь в конфликте?
Что нужно для конфликта?
Что происходит, когда конфликт развивается неправильно или подавляется?
Обратимся к рассказу И. Бунина и разберем конфликтную ситуацию этого рассказа.
В чем необычность такого начала? Какое местоимение встречается в каждом его предложении? Почему в рассказе от первого лица постоянное «ты»?
Мы становимся свидетелями чьего-то объяснения. Вам что-то хочет объяснить взрослый человек. С вашей помощью пытается понять что-то, чего не понимал раньше. С чего же началось то, что и через годы не дает покоя этому безымянному взрослому дядюшке?
Чтение по ролям сцены из второй главы.
Учитель:
Оказывается, знакомство с цифрами, столь важное для мальчика, было отложено на завтра только потому, что взрослому человеку не захотелось этим заниматься.
Почему свой поступок дядя оценивает спустя годы как «великий грех»?
(грешно отмахиваться от детей, мальчик стремился познать мир, а его лишили этой радости).
Кому из вас знакома эта ситуация? От кого хоть раз отмахнулись взрослые в трудную минуту? (обсуждение вопроса).
Запись на доске
Схема нарастания конфликта.
Проследим, как нарастает конфликт между дядей и племянником.
1) Итак,
несогласие. В чем оно проявилось?
Мальчик: «Покажи цифры». Дядя: «Сейчас не хочу. Завтра».
– Почему дядя не пошел навстречу мальчику?
(он не хочет себя тревожить, а чтобы оправдать свою лень, ссылается на мудрое правило: «Вредно баловать детей»).
2) Вторая ступень конфликта –
недовольство. В чем оно выразилось? Найдите в тексте и прочитайте строки, говорящие о поведении дяди и мальчика.
Мальчик: «Ну, хорошо же, дядька, – пригрозил ты дерзко и весело. – Помни ты это себе». (Грохот стульев и удалые крики) – Дядя не обращает внимания на шум.
3) Следующий этап нарастания конфликта –
противодействие. Найдите строки, отражающие этот этап.
Мальчик: «Начал подпрыгивать, бить ногами в пол, вскрикивать». Дядя: «Перестань!»
4) За противодействием идет этап конфликта –
унижение.
Дядя «схватил ребенка за руку и вытолкнул из комнаты
А теперь найдите в тексте третьей главы слова, оценивающие поведение взрослого и поведение мальчика.
Дядя: «в бешенстве вскочил», «рявкнул во все горло», «дернул за руку», «с наслаждением шлепнул», «вытолкал из комнаты».
Мальчик: «переполненная жизнью душа», «звонкий крик божественной радости», «сам Господь Бог улыбнулся бы», «растерянно крикнул».
– Что можно сказать о поведении взрослого и ребенка на основании данных слов?
(дядя унижает племянника, а тот как бы не понимает этого).
Но не для того был написан рассказ, чтобы сказать детям, как не надо себя вести. Цель автора – дать возможность взрослым посмотреть на себя со стороны.
5) Глава, в которой проявляется
агрессия,
четвёртая – следующий этап конфликта между дядей и племянником
(Дядя впадает в истерику. Мальчик внешне старается сохранить спокойствие).
Сочувствуют ли другие взрослые мальчику? Найдите примеры в тексте. Почему же они не утешили его?
(соблюдение правил для них важнее порывов собственного сердца).
6) Глава пятая начинается с вопроса: «И мы тотчас помирились?» – спрашиваешь ты».
О чем нам говорит эта фраза?
(мальчик уже забыл, что произошло вечером).
Почему забыл?
(его не мучает совесть, не хотел никому зла, детское сердце отходчиво).
Чем занимался мальчик?
(передвигал пустые коробочки из-под спичек).
Почему же ни рыдания ребенка, ни его заплаканное лицо не тронули дядю? А сердце сжалось при виде пустых коробочек?
(коробочки – символ беспомощности, незащищенности ребенка).
7) Какой же урок, по мнению дяди, должен был извлечь ребенок из этой ссоры?
(любая радость в жизни должна быть заслужена, а не выпрошена. От жизни ничего не добьешься криками, слезами, топотом).
Зачитайте из части шестой слова, подтверждающие эту мысль.
Конфликт назрел. Есть ли пути выхода из данной ситуации? Обратимся к науке.
Слово психологу, который сообщает пути выхода из конфликта. Обсуждение.
Анализ своих действий
Какой выход выбрал мальчик? («ты смирился»). Мальчик стал деликатным. А теперь поработаем над словом «деликатный». Что оно означает?
Работа со словарем.
Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.
Соответствует ли поведение мальчика этому определению?
Это качество положительное, возьмете ли вы его себе?
Научил ли дядя мальчика писать цифры?
А сам он получил от мальчика какой-либо урок?
Какую азбуку открыл мальчик своему «очень-очень умному дяде»?
(уважать надо не только взрослых, но и детей).
Подведение итогов урока.
В чем, по-вашему, был виноват мальчик?
В чем виноват дядя?
На чьей стороне в этом конфликте автор?
Домашнее задание:
ответить письменно на вопрос «Чему научил меня рассказ И. Бунина «Цифры?»
Размышляем о прочитанном рассказе «Цифры».
На вопрос: «Кто виноват в ссоре мальчика и дяди?» — нельзя ответить однозначно. На первый взгляд кажется, что причиной ссоры является поведение мальчика, который топает ногами в пол. Но если мы вчитаемся в рассказ внимательнее, то увидим, что дядя раздражается именно от того, что осознаёт свою изначальную ложь и душевную лень, которая помешала ему сразу купить ребёнку карандашей, бумаги и показать цифры. Он понимает свою вину, но человеку трудно осознавать себя виноватым; он чувствует от этого раздражение и ищет повод, чтобы излить своё раздражение. Таким поводом становится шалость ребёнка. Причиной шалости мальчика дядя называет избыток жизненной энергии, которая ищет выхода в физической активности, в движении. Собственный поступок дядя осуждает: «Мне было уже стыдно, и я зажигал папиросу, не поднимая глаз на бабушку».
Бабушка и мама поддерживают дядю: мама считает, что необходимо быть беспристрастной, чтобы ребёнок не вырос избалованным, а бабушка в угоду дяде и маме «едва сидела на месте». Повествование ведётся от лица дяди, поэтому вычленить в произведении позицию автора очень сложно. На наш взгляд, задача автора в этом рассказе не в том, чтобы поддержать дядю или мальчика, а в том, чтобы показать внутренний мир дяди и мальчика, необходимость для взрослого человека всматриваться во внутренний мир ребёнка и анализировать мотивы своих поступков.
Ссора между героями выводит нас на взаимоотношения взрослых и детей. Всегда ли люди могут понять друг друга? Всегда ли взрослые могут понять детей? Прийти к взаимопониманию иногда бывает очень сложно, и особенно от этого страдают дети. А взрослые могут совершить непростительные ошибки.
Автор поднимает не только проблемы взаимоотношений между взрослыми и детьми, но и философские проблемы о противостоянии человека общепринятым законам жизни, с которыми может смириться взрослый, который их понимает, но ребенок еще не может.
Повествование в рассказе ведется от первого лица, точнее, от лица героя-повествователя. Для автора важно понять, что чувствуют и какими мыслями живут герой и его племянник.
«Мой дорогой, когда ты вырастешь, вспомнишь ли ты, как однажды зимним вечером ты вышел из детской в столовую, остановился на пороге, – это было после одной из наших ссор с тобой, – и, опустив глаза, сделал такое грустное личико? Должен сказать тебе: ты большой шалун. Когда что-нибудь увлечет тебя, ты не знаешь удержу. Ты часто с раннего утра до поздней ночи не даешь покоя всему дому своим криком и беготней. Зато я и не знаю ничего трогательнее тебя, когда ты, насладившись своим буйством, притихнешь, побродишь по комнатам и, наконец, подойдешь и сиротливо прижмешься к моему плечу! Если же дело происходит после ссоры, и если я в эту минуту скажу тебе хоть одно ласковое слово, то нельзя выразить, что ты тогда делаешь с моим сердцем! Как порывисто кидаешься ты целовать меня, как крепко обвиваешь руками мою шею, в избытке той беззаветной преданности, той страстной нежности, на которую способно только детство!»
Но на этот раз ссора между дядей и племянником была слишком сильной.
«Перестрадав свое горе, твое сердце с новой страстью вернулось к той заветной мечте, которая так пленяла тебя весь этот день. И вечером, как только эта мечта опять овладела тобою, ты забыл и свою обиду, и свое самолюбие, и свое твердое решение всю жизнь ненавидеть меня. Ты помолчал, собрал силы и вдруг, торопясь и волнуясь, сказал мне: – Дядечка, прости меня. Я больше не буду. И, пожалуйста, все-таки покажи мне цифры! Пожалуйста! Можно ли было после этого медлить ответом? А я все-таки помедлил. Я, видишь ли, очень, очень умный дядя».
Удивительно, что автор описывает своего героя такими эпитетами: умный, рассудительный, мудрый, – так рассказчик характеризует себя. Но является ли это действительностью? Очень часто эти слова звучат с иронией. Разве умный и рассудительный – это тот, кто поступает, как все остальные? Вторая глава позволяет нам увидеть начало конфликта.
Но радость, смешанная с нетерпением, волновала тебя все больше и больше. И вот, когда мы – бабушка, мама и я – сидели перед вечером за чаем, ты нашел еще один исход своему волнению».
Мальчик не согласен ждать исполнения мечты, и это внешний конфликт, но в то же время в душе дяди появляется внутренний конфликт. Дядя, как положено, должен выждать время, он поступает так, как требуют правила, и ребенок его не понимает. Но дядя продолжает проявлять свою твердость. «Сердце тихо говорило мне, что я совершаю в эту минуту великий грех – лишаю тебя счастья, радости. Но тут пришло в голову мудрое правило: вредно, не полагается баловать детей». Так, внутренний конфликт развивается в душе дяди. Как же ему поступить: так, как велит сердце или так, как положено по правилам?
В третьей главе мы можем проследить за продолжением конфликта. «Я не только не забыл о тебе после твоего дерзкого крика, но весь похолодел от внезапной ненависти к тебе. И уже должен был употреблять усилия, чтобы делать вид, что не замечаю тебя, и продолжать разыгрывать роль спокойного и рассудительного». Все взрослые в этот момент объединяются против мальчика. Всем им больно, они все переживают, но выдерживают эту паузу.
«От боли, от острого и внезапного оскорбления, так грубо ударившего тебя в сердце в один из самых радостных моментов твоего детства, ты, вылетевши за дверь, закатился таким страшным, таким пронзительным альтом, на какой не способен ни один певец в мире. И надолго, надолго замер. Затем набрал в легкие воздуху еще больше и поднял альт уже до невероятной высоты. Затем паузы между верхней и нижней нотами стали сокращаться, – вопли потекли без умолку. К воплям прибавились рыдания, к рыданиям – крики о помощи».
И бабушка едва сидела на месте. Ее сердце рвалось в детскую, но, в угоду мне и маме, она крепилась, смотрела из-под дрожащих бровей на темневшую улицу и быстро стучала ложечкой по столу. Понял тогда и ты, что мы решили не сдаваться, что никто не утолит твоей боли и обиды поцелуями, мольбами о прощения».
Мальчик кричит до изнеможения, в этот момент его состояние изображено не как каприз, а как настоящее человеческое горе. И взрослые понимают, что для ребенка каждый миг его жизни – это открытие чего-то нового и этот миг он переживает гораздо острее, чем взрослые. Ребенок чувствует эту обиду, гораздо сильнее она проникла в его сердце. Но конфликт продолжается. Что-то заставляет пойти ребенка на примирение. Бабушка ударила по самому живому.
«- А кто же купит ему теперь пенал, бумаги, книжку с картинками? Да что пенал! Пенал – туда-сюда. А цифры? Ведь уж этого не купишь ни за какие деньги. Впрочем, – прибавила она, – делай, как знаешь. Сиди тут один в темноте. И вышла из детской. Кончено, – самолюбие твое было сломлено! Ты был побежден».
«Чем неосуществимее мечта, тем пленительнее, чем пленительнее, тем неосуществимее. Я уже знаю это. С самых ранних дней моих я у нее во власти. Но я знаю и то, что чем дороже мне моя мечта, тем менее надежд на достижение ее. И я уже давно в борьбе с нею. Я лукавлю: делаю вид, что я равнодушен. Но что мог сделать ты? Счастье, счастье! Ты открыл утром глаза, переполненный жаждою счастья. И с детской доверчивостью, с открытым сердцем кинулся к жизни: скорее, скорее! Но жизнь ответила: – Потерпи. – Ну пожалуйста! – воскликнул ты страстно. – Замолчи, иначе ничего не получишь! – Ну погоди же! – крикнул ты злобно. И на время смолк. Но сердце твое буйствовало. Ты бесновался, с грохотом валял стулья, бил ногами в пол, звонко вскрикивал от переполнявшей твое сердце радостной жажды. Тогда жизнь со всего размаха ударила тебя в сердце тупым ножом обиды. И ты закатился бешеным криком боли, призывом на помощь. Но и тут не дрогнул ни один мускул на лице жизни. Смирись, смирись! И ты смирился».
В следующей главе в душу героя вновь возвращается любовь и нежность. Конфликт преодолен, и преодолен он ценой детского смирения.
«Помнишь ли, как робко вышел ты из детской и что ты сказал мне? – Дядечка! – сказал ты мне, обессиленный борьбой за счастье и все еще алкая его. – Дядечка, прости меня».
Ценой детской щедрости, чистоты и открытости преодолевается конфликт между дядей и племянником.
«- Ну уж бог с тобою! Неси сюда к столу стул, давай карандаши, бумагу. И какой радостью засияли твои глаза! Как хлопотал ты! Как боялся рассердить меня, каким покорным, деликатным, осторожным в каждом своем движении старался ты быть». (Рис
Рис. Дядя и племянник ()
Восприятие дядей племянника позволяет сделать вывод, что дядя очень хорошо понимает мальчика и видит, почему ребенок ведет себя именно так. Он любуется его радостью, но очень часто его сердце начинает возмущаться, когда ребенок не подчиняется велению взрослых. Острая жалость к мальчику переполняет дядю, и он понимает, что ребенок тоже способен испытывать оскорбления. Теперь посмотрим, как дядя воспринимает самого себя.
Было невмоготу и мне. Хотелось встать с места, распахнуть дверь в детскую и сразу, каким-нибудь одним горячим словом, пресечь твои страдания. Но разве это согласуется с правилами разумного воспитания и с достоинством справедливого, хотя и строгого дяди».
Все время дядя ведет себя неестественно и поступает так, как полагается. И здесь возникает еще один конфликт – конфликт между сердцем и разумом. В нашем случае побеждает разум, дядя выдерживает паузу, и ребенок первым идет на примирение. Но не зря спустя много лет мальчик уже не помнит об этом случае, а в душе дяди этот случай остался. И вот теперь сердце побеждает, и, несмотря на прошедшие годы, дядя понимает, что он был не прав.
Своим рассказом Иван Бунин хочет сказать, как в жизни важно понимать друг друга, пытаться не обидеть. Обидеть очень легко, а пойти первым на примирение бывает гораздо сложнее. Вернемся к названию рассказа. Цифры как мечта, цифры как символ расчета (дядя умный, он знает цифры). Но не всегда в жизни нужно быть умным и следовать правилам. Иногда нужно слушать свое сердце.
- Коровина В.Я. Учебник по литературе за 7 класс. Часть 1. – 20-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
- Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat ().
- Lit-helper.com ().
- 5litra.ru ().
- 900igr.net ().
Как повел себя Женя после того, как дядя отказался показывать ему цифру? Подкрепите свои слова цитатами из текста рассказа. Как чувствовал себя дядя в момент ссоры с племянником? Можно ли считать его отношение к Жене жестоким? Ответ обоснуйте. Какой вывод можно сделать о характере мальчика? Какими качествами автор наделил его? 4. Почему взрослые не пожалели плачущего Женю? Справедливо ли это, на ваш взгляд? 5. О чем повествует рассказ И. Бунина «Цифры»?
- Письменно ответьте на вопрос: почему рассказ И.А. Бунина назван «Цифры»?
- Напишите характеристику одного из героев рассказа.
Ответ или решение1
Самое главное чувство, которое у меня возникло при чтении рассказа И. Бунина “Цифры” — сочувствие к мальчику и дяде. Ребёнку в силу своей любознательности не терпелось, чтобы дядя показал ему цифры, поэтому он проявил ко взрослым неуважение и был за это наказан. Не только мне, но и самому дяде было жаль мальчика, он не мог равнодушно смотреть на спичечные коробки, в которые играл ребёнок: “эти коробочки мучили меня”. Дядя переживает, что наказание очень сурово, его терзают угрызения совести, он разрывается между тем, как ему подсказывает поступить сердце, и тем, “как правильно”. Этот рассказ заставляет задуматься о том, что взрослые часто не правильно реагируют на поведение детей, в то время как им надо проявить терпение и лояльность.
Покойной ночи. Применение крупной ссоры. Читать, рисовать и писать цифры. Мечта научиться писать цифры. Перестань. Ссора из-за поведения племянника. Роль умирающего. Обида ребёнка. Я у нее во власти. На пути к примирению. Попросить прощения. Племянник смирился. VII. Дядечка, прости меня. Дядя учить писать цифры.
Как написать хороший ответ?Как написать хороший ответ?
- Копировать с других сайтов запрещено. Стикеры и подарки за такие ответы не начисляются. Используй свои знания. 🙂
- Публикуются только развернутые объяснения. Ответ не может быть меньше 50 символов!