КВИЗ «5 СЕКРЕТОВ ЛЕТА»
методист МБУДО ДДТ г. Донецка
отслеживание результативности обучения по программе «Школа вожатского мастерства «5 секретов лета”
Требования к ведущему: умение импровизировать, поддерживать позитивный настрой во время игры.
Сценарный ход игры
Вступительное слово ведущего:
или, попросту, викторина, предусматривает правило – в основе игры лежит механизм «вопрос-ответ». В нашем случае некоторые из вопросов потребуют от вас не только знаний, но и творчества, а также умения работать в команде. За каждое правильно выполненное задание команда может получить до 6 баллов. Выигрывает та, у которой больше баллов. Но и остальные команды станут победителями в номинациях, которые жюри придумают в ходе игры!
Вопросы и задания игры составлены по теме программы «5 секретов лета» и сегодня вы сможете закрепить полученные знания и умения.
Задания к игре
Игра состоит из 6 туров по 5 вопросов в
каждом и 7 тура с 1 вопросом.
С 1 по 6 тур:
правильный ответ – 1 балл
неправильный ответ – 0 баллов
В 7 туре:
правильный ответ – плюс 10 баллов
неправильный ответ – минус 10 баллов
ответы на вопросы записываются разборчиво
на листе бумаги ручкой, вверху указываются
фамилия, имя, класс участника игры. Фото с
ответами можно прислать классному
руководителю или педагогу-организатору.
Иванов Иван, 6 «В» класс
1 тур 2 тур 3 тур 4 тур 5 тур
1в. 2
3
кот
дом
7
2в. 3
1
стол трава 1000
3в. и т.д. по образцу
4в.
5в.
7 тур – воздушный шар
6 тур
Мойдодыр
Золушка
Ответь на вопрос
День рождения Белорусской Республиканской
Пионерской Организации:
1.
2.
3.
4.
1 июня 1990 года
15 марта 1995 года
13 сентября 1990 года
20 июня 1990 года
В 2019 году пионеры Беларуси выбирали для
своей организации новый слоган и талисман.
Слоган Ларионова Артура, учащегося нашей
школы, стал одним из победителей.
Как звучит этот слоган?
1.
2.
3.
4.
Пионеры вперед, вас победа ждет!
Чуткость и доброта с пионерами всегда.
Яркие идеи – яркая жизнь!
Дружба и преданность.
Какой из этих наград не был удостоен
пионер-герой Марат Казей:
1.
2.
3.
4.
орден Ленина
медаль «За боевые заслуги»
медаль «За отвагу»
орден Красного Знамени
Благодаря какой книге
тимуровское движение?
появилось
1. Тимур и его друзья
2. Тимур и его команда
3. Тимур и тайна синего чемодана
4. Тимур и все, все, все
Пионерский салют – это:
1.
2.
3.
4.
особое пионерское приветствие
пионерский праздник
атрибут пионерского движения
пиротехническое устройство
Найди пару для картинки
Найди связь, что-то общее
между картинками
К числу, когда отмечают
Праздник пионерского костра,
прибавить порядковый номер
месяца, в котором отмечают
этот праздник.
Количество
государственных
языков Республики Беларусь
умножить на количество цветов
государственного
флага
Республики Беларусь
Номер здания
по
улице
Крупской, в котором находится
наша школа и пионерская
дружина,
разделить
на
количество
лучей
у
октябрятской звёздочки.
Сколько букв в названии
микрорайона
Заводского
района, в котором находится
единственный
в
Минске
зоопарк?
Количество
цветов
радуги
умножь на количество косточек
в авокадо.
Отгадай название мультфильма
по песне
В 1949 году 900 белорусских
пионеров побывали в
Купаловском театре, где для них
было организовано специальное
представление. При этом
очевидцы отмечают, что нормы
безопасности нарушены не были,
так как ОН на сцене был
бутафорским. Что такое ОН?
Квиз для детей, правила: за каждый верный ответ учасник или команда получает один бал в первых трёх турах, два в последнем туре. В последнем туре игрокам предоставляется возможность сделать ставку на ответ, если они уверены в своем ответе, то балл за верный ответ удваивается, если же ставка не оправдается и ответ окажется неверным, то двойная сумма баллов будет снята со счета команды/участника.
Интеллектуальная игра «Квиз для детей» содержит вопросы о космосе, природе, литературе, популярных мультфильмах, животных, спорте, правильном питании, истории.
Возраст участников квиза для детей 8-10 лет.
Первый тур «Квиз для детей». Вопросы и ответы
Альбатрос обитает во льдах Северного Ледовитого океана.
Правда или ложь?
(Ложь Альбатрос живёт в Антарктиде)
Как звали домоправительницу, которую донимали Малыш и Карлсон? (Фрекен Бок)
Третья планета от Солнца?
Флаг какой страны на картинке? (Россия)
Что из перечисленного не овощ и не фрукт?
Почему у главных героев «Гравити Фолз» день рождения в один день? (Они близнецы)
Месяц март назван в честь Марса — бога войны. Правда или ложь?
Марс и Венера это боги какого народа?
Леонардо да Винчи сдел первый чертёж человекоподобного робота в XV веке. Правда или вымысел?
Кто вам папа бабушки? (Прадед)
Второй тур «Квиз для детей». Вопросы и ответы
Какая птица не является перелетной, и остаётся зимовать, донимая своим стуком всю зиму жителей леса?
Знаменитый путешественник побывавший в стране лилипутов и великанов? (Гулливер)
Кот в сапогах, чтобы перехитрить людоеда попросил его превратится в маленькое животное, какое? (Мышь)
Какой вид спорта не относится к зимним?
Какое блюдо принято готовить на Масленицу? (Блины)
Как звали мальчика из мультфильма «Трое из Простоквашино?» ( Дядя Федор)
В нашем календаре, как извесно количество дней в месяцах чередуется: 30 дней-31день, но два месяца подряд всё же идут 31 день, какие это месяцы?
Какие пауки способны обходиться без еды два года? (Тарантулы)
Чем занимаются домашние кошки большую часть жизни?
Как долго разлогается пластик?
Третий тур «Квиз для детей». Вопросы и ответы
Чем питаются бабочки? (Нектаром цветов)
Где вода соленая?
Как назывался город в котором жил Незнайка и его друзья? (Цветочный город)
Жёлтые и красные карточки в футболе символизируют светофор, это облегчает понимание правил футболистам из разных концов планеты. Правда или ложь?
Какое блюдо не является полезной едой?
Как называется мультфильм про Смешариков, где рассказывается множество удивительных научных фактов? (Пин код и Азбука)
Какие цветы искала зимой в лесу девочка, когда встретила братьев двенадцать месяцев? (Подснежники)
День защиты детей 1 июня. Правда или ложь?
Макаки в Японии умеют пользоваться торговыми автоматами. Правда или ложь?
Четвертый тур «Квиз для детей». Вопросы и ответы
Как можно одним словом назвать рептилий, господствовавших на земле до людей, на данный момент все они вымерли. ( Динозавры)
На нашей планете есть моря с «цветными» названиями. Моря какого цвета не существует?
Очки со стёклами какого цвета должны были надевать все гости и жители Изумрудного города? (Зелёные)
Сиртаки — это греческий народный танец. Правда или ложь? (Ложь, танец был придуман для фильма «Грек Зорба» 1964 года, с тех пор он полюбился в Греции)
Какие блюда Карлсон больше всего любил и требовал чтобы их готовили к его приходу? (Тефтели и торт со взбитыми сливками)
Какой девочки нет в мультфильме «Царевны»?
Что появляется раньше молния или гром? (Молния, потому что свет быстрее звука)
На самом первом телефоне не было даже кнопок, только корпус и трубка, соединения с абонентом производили вручную связисты. Правда или вымысел?
Какого цвета пот у бегемота?
Правила игры Игра состоит из 3-х игр: – Разминка – Основная игра – Верю – не верю За каждую игру вы будете получать очки, сумма очков всех игр будет суммироваться. В итоге – команда, которая наберёт больше очков – побеждает
Правила каждой игры будут объясняться непосредственно перед каждой игрой. Запрещено пользоваться интернетом! Просьба – выключить телефоны и отдохнуть от них час.
Правила разминки Вашему вниманию будут представлено по 5 вопросов на 5 общи х тем. Отвечать вы должны письменно в бланках ответов. За каждый правильный ответ вы получите столько баллов, сколько заявлено в вопросе. За каждый неправильный ответ заявленные баллы будут отниматься из вашего счёта.
Т.е., если вы не уверены в ответе – лучше его не писать. За всю разминку вы можете пользоваться, также, бонусами -напротив одного из ответов, в котором не уверены, вы можете нарисовать смайлик , если ответ будет неправильный, ваши очки не сгорят. Также, если вы на 105% уверены, что ваш ответ точен, напротив только одного ответа ставите , в случае правильного ответа на вопрос вам достанется в 5 раз больше очков, но, в случае неправильного ответа в 5 раз больше очков отнимется.
Разминка Время на обдумывание вопроса – 30 секунд
Кольца 10 Два конца, два кольца. Что посередине?
Кольца 20 «Две крепости», «Возвращение короля» – чего не хватает?
Кольца 30 Дворник этого заведения ежедневно убирает рис, голубиный помёт и рассыпанную мелочь
Кольца 40 5 цветов и белый фон полотна скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира. О чём идёт речь?
Музыка 10 Октава начинается с ноты «До», какой нотой она заканчивается?
Музыка 20 Напишите названия 3-х существующих музыкальных инструментов, названия которых начинается на одну и ту же букву.
Музыка 30 Николай 1 предоставлял своим офицерам, при нарушении ими воинской дисциплины, выбор между гауптвахтой и именно этим .
Медведи 10 Сколько мишек изображено на картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»?
Медведи 20 Этого медведя придумал Виктор Чижиков. Вся страна прощалась с ним и просила вернуться в свой сказочный лес. Назовите город и год.
Медведи 30 Этот медведь лакомится самой быстрорастущей травой в мире.
Медведи 40 Из под его пера вышли книги о ребятах, одним из главных героев был Костя Малинин.
Медведи 50 Этот город основан в 1137 году. На его гербе изображён медведь с секирой. Назовите денежную купюру
Животные 20 Что общего у жирафа и собаки породы чау-чау ?
Животные 30 Этот процесс у крошечных жалящих насекомых мокрецов происходит со скоростью 62 000 раз в минуту.
Животные 40 Совсем недавно учёные разгадали загадку о крякающих утках, заметив, что утки крякают, подняв голову вертикально вверх или опустив вниз. Именно оно послужило источником споров и загадок
Животные 50 Птицу чибиса можно назвать врачом, который лечит сам себя, используя при этом свой длинный клюв. А что именно может делать клювом эта птица?
Музыка 30 Николай 1 предоставлял своим офицерам, при нарушении ими воинской дисциплины, выбор между гауптвахтой и именно этим.
Прослушиванием классической музыки
Исключения возможны, если они ГЕНИАЛЬНЫ!
«Когда вы счастливы, вы наслаждаетесь музыкой. Когда же вам грустно – вы начинаете ВДУМЫВАТЬСЯ В ТЕКСТ»
Панда – бамбуковый медведь
Основная игра время на обсуждение вопроса 1 минута (за правильный ответ вы получите 50 очков, в случае неправильного ответа очки не отнимаются)
Вопрос 1 У Гавайцев их 12. У англичан на 14 больше, столько же и у французов. А вот у русских, на 7 больше, чем у англичан и французов. О чём идёт речь?
Вопрос 2 В 1932 году в Америке были аномальные морозы, местные жители приходили любоваться именно этим замёрзшим чудом.
Замёрзший Ниагарский водопад
Вопрос 3 Этого книжного, а впоследствии и мультипликационного героя, придумал А. Некрасов, объединив образы двух баронов – выдуманного и настоящего, Фамилию он заимствовал у настоящего барона, изменив её всего на одну букву. Назовите этого книжного героя
Барон Мюнхаузен и барон Врангель дали идею рождения Капитана Врунгеля
Вопрос 4 Пустыня Сахара – одно из самых жарких мест на планете. Чем запомнился местным бедуинам единственный день в истории 18 февраля 1979 года?
18 февраля 1979 года в пустыне Сахара падал снег
Вопрос 5 Немецкий композитор Иоган Брамс очень любил выглядеть опрятно. Именно во время этого процесса у него рождались самые лучшие мелодии для скрипки и виолончели
При чистке обуви
Вопрос 6 Во Франции группе солдат, выполняющих расстрел преступников выдаются заряженные винтовки. И чтобы облегчить совесть этих солдат выполняется именно этот закон .
Вопрос 6 Одна винтовка заряжена холостым патроном
Вопрос 7 Чтобы сделать это необходимо совершить от 48 до 100 оборотов.
Вопрос 7 Собрать Кубик Рубика
Вопрос 8 Наша планета называется Земля. И, что на ней есть жизнь знают все, а чем ещё она отличается от всех остальных планет Солнечной системы?
Вопрос 8 Имеет не божественное название
Вопрос 9 В Швеции живёт около 10 млн. жителей и более 300 тысяч из них имеет именно эту фамилию
Вопрос 9 Карлсон
Вопрос 11 Назовите полное правильное название врача «ухо-горло-нос» на латыни
Вопрос 11 ОТОРИНОЛОРИНГОЛОГ Оттос – ухо, ринос – нос, лорингос – горло
Вопрос 12 Заходят 336, выходит 1. О чём речь?
Вопрос 13 Этот аппарат – помощник лесоруба был разработан в честь 300-летия воссоединения Украины и России.
Вопрос 13 Бензопила «Дружба»
Вопрос 14 Сумма чисел на противоположных сторонах игральной кости всегда одинаковое. Какое?
Вопрос – картина Какая мода была во Флоренции эпохи Возрождения?
Вопрос – картина Брить брови
Вопрос 15 Тех кто купается/плавает в море
Вопрос 16 Первое по распространённости среди столовых приборов место в мире занимают ложки. Кто на втором месте?
Вопрос 16 Китайские палочки
Вопрос 17 Существует всего два мультфильма Диснея, в которых присутствуют и не умирают до конца фильма оба родителя героев. Первый – «101 далматинец», название второго состоит из двух слов, начинающихся на одну букву.
Вопрос 18 Этим в др. Греции платили за рабов, в др. Риме платили жалование солдатам, этого на Земле столько, что можно покрыть весь шар слоем в 50 метров
Вопрос 19 Мало кто знает, но жевание жевательной резинки позволяет избежать «постыдной слабости» при этом кулинарном процессе?
Вопрос 19 Шинковка лука
Вопрос 20 Мухи приклеиваются к паутине, паук перемещается по ней свободно. Почему так происходит?
Вопрос 20 Не все нити клейкие – липкие только концентрические, радиальные – нет.
Конец основной игры
Верю – не верю Время на обдумывание 20 сек. При решении команды, что прочитанный факт верный, команда поднимает зелёный шарик вверх. Если, по мнению команды факт обманчивый, команда поднимает вверх оранжевый шарик (20 очков за правильный ответ)
Первый факт о лёгких Площадь поверхности человеческих легких примерно равна площади стола для настольного тенниса.
Нет, это не так Площадь поверхности человеческих легких примерно равна площади теннисного корта.
Второй факт о зубах Зyб – единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.
Да, это так! Родители и стоматологи не зря твердят нам о том, что нужно беречь зубы
Третий факт о монетах Если подбрасывать монету шанс, что выпадет орёл и решка примерно одинаковы
Нет, это не так! Вероятность выпадения решки выше, так как орел весит немного больше.
Четвёртый факт о футболе Бразилия приняла участие во всех чемпионатах мира.
Пятый факт о сахаре Лимон содержит больше сахара, чем клубника.
Да, это так! Как ни странно, но это так
Шестой факт о компьютерах Скорость компьютерной мыши измеряется в «микки-маусах»
Да, это так! Кто-то явно был в хорошем настроении, когда это придумал. Микки – это 1/200 дюйма. Скорость может быть измерена в «пикселях на микки» – то есть на сколько пикселей перемещается курсор на экране, когда физическая мышь перемещается на один микки.
Седьмой факт о спасателях В Китае, если вы не спасёте человека от гибели вам будет грозить смертная казнь
Нет, это не так! В Китае запрещено спасать человека, так как это является вмешательством в его судьбу
Восьмой факт о звуках Нельзя издавать гул с закрытым носом; когда вы издаёте гул, воздух выдувается из носа
Девятый факт о болезнях В психиатрии есть официальный диагноз «Алиса в стране чудес»
Да, это так! В психиатрии синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, официально называется «Алиса в стране чудес»
Десятый факт об улыбке При улыбке у человека “работают” всего 3 мускула.
Нет, это не так! При улыбке у человека “работают” 17 мускулов.
Узниками Бастилии были не только люди. Однажды в тюрьму была заключена эта Француженка, которую обвиняли в причинении вреда религии и общественной морали.
Спасибо за игру!
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ИГРЫ «Летний КВИЗ»
Данная игра представляет собой некий конструктор, состоящий из заданий, разделенных по раундам. Предложенная форма удобна для использования тем, что можно наполнить игру заданиями любого направления. Игра выстроена из заданий разной направленности: интеллектуальные, знание об окружающем мире, лингвистические, математические, музыкальные. Данное мероприятие могут проводить как педагоги, так и обучающиеся.
Эта игра популярна сейчас в России среди молодежи, и она набирает все большую популярность. В условиях ФГОС данная работа направлена на развитие метапредметных компетенций школьника. Данный вид работы не утомителен для обучающихся и одновременно показателен для педагога.
Создание условий для выявления и развития интеллектуально одаренных учащихся
1. Поддержка одаренных детей и предоставление возможности для реализации накопленного интеллектуального опыта
2. Содействие расширению сфер и объемов знаний школьников
3. Развитие коммуникативных способностей
данная разработка представлена для обучающихся 13-17 лет, но упростив задания, может быть использована и среднем и даже в младшем звене.
игра подходит для проведения предметных неделей, классных и общешкольных мероприятий. Количество участников в команде самое оптимальное количество– 7-9 человек. Игра рассчитана на 45-50 минут.
Методические рекомендации по реализации: игра требует подготовки от организаторов игры: мультимедийное сопровождение, аудио, видео файлы, протоколы, ответы для жюри. И не требует специальной подготовки от участников игры.
мультимедийный проектор, компьютер, колонки.
в электронном виде в ходе презентации, в виде аудио и видео ресурсов.
после подсчёта баллов жюри, победителям и участникам выдуются грамоты.
:Добрый вечер, дорогие друзья!
Мы предлагаем Вам сегодня сыграть в игру под названием «Летний КВИЗ»
: Что такое КВИЗ?
КВИЗ – это командная интеллектуально-развлекательная игра, не требующая предварительной подготовки. Эта игра популярна сейчас в России среди молодежи, и она набирает все большую популярность. Вопросы из различных сфер жизни делятся на 5 раундов в каждом раунде по 6 заданий. Участники команды могут совещаться между собой не более минуты. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех пяти раундов.
Предлагаем командам выбрать командира.
Хочу представить жюри сегодняшней игры:
: Лето – это пора отпусков, каникул смелых путешествий и веселых прогулок, в это время воплощаются наши планы на долгожданный отдых и мечты о теплом сезоне щедрым на ароматы цветов и сочных овощей и фруктов. Поэтому наш КВИЗ мы посвящаем ЛЕТУ.
. Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы, ваша задача быстро и четко отвечать. Если команда не отвечает – ответить может другая команда. Всё поняли? Итак, начали! Все вопросы будут о ЛЕТЕ и про ЛЕТО и конечно же о приключениях.
За каждый правильный ответ команда получает один балл.
Пух от какого дерева летает на улице летом? (
На чём лежал львёнок из песенки Львенка и Черепахи?
8. Самая солнечная фигура в геометрии?
Какой мост семью красками накрашен?
В каком порядке расположены цвета радуги? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
11. Теплым летним утром на траве можно увидеть огромное количество капель воды. Как называется это явление природы?
На цветке цветок пьет цветочный сок. Кто это? (б
Как называют летнюю заготовку сена на корм домашним животным?
В канун какого летнего праздника, по славянскому поверью, ночью зацветает папоротник? (Праздник Ивана Купалы)16. Какой летний цветок вырастает на месте лесных пожарищ?
Какое государство можно носить на голове? (
Что можно разбить, получив за это не выговор, благодарность? ( разбить цветник, лагерь).
: Разминка закончена. Жюри выставило оценки. А мы двигаемся дальше. Итак, первый раунд. Этот раунд называется «Вопросы с картинками» и все вопросы будут подкреплены видео сюжетами или же картинками. Ваша задача, получив задание, написать ответ в листок контроля, который лежит у вас на столе. Можно совещаться в команде. Оценивается не скорость, а правильность ответа. Всё понятно? Итак, начали!
На каждый вопрос дается одна минута.
Просим сдать листы контроля командиров команд.
«Рожь» – Шишкин
«Дети капитана Гранта» Жюль Верн
родится, зимой пригодится.)
Ведущий: Мы переходим во второй раунд «Цветные вопросы!». Вам выдаются листы с заданием, вы должны их выполнить. Для работы над этим раундом отводится 6 минут.
После выполнения работы командиры команд отдают выполнение задание жюри.
Какой цвет у сектора «зеро» на рулеточном столе?
Какой цвет в радуге расположен между оранжевым и зелёным?
В какой цвет окрашивается ручка стоп-крана в пассажирских вагонах?
акого цвета полотнище Олимпийского флага?
Оттенок какого цвета называют «маренго»?
Ведущий: Мы переходим к третьему раунду «Музыкальный».
Слайд 11 Ведущий 2. Вам будут представлены вопросы в аудио формате. Слушайте внимательно, ничего не пропустите, не забывайте заполнять листы контроля. На выполнение каждого задания отводится 1 минута. Не забывайте все задания связаны с летом.
Anivar « Лето».
3. « Я на солнышке лежу».
«А лето цвета»
5. Фабрика «Море зовет».
6. « Чунга- чанга»
Ведущий: Слайд 12 Переходим к четвертому раунду В этом году у нас в училище прошла ассамблея. Она длилась в течении одной недели. За это время как взрослые, так и дети получили заряд положительных эмоции. Я предлагаю вспомнить как это было и посмотреть видеоролик. Задание будет связано с эти событием. Будьте внимательны.
Переходим к пятому последнему раунду Слайд 13 «Вопросы с подвохом”.
В этом конкурсе учувствуют только капитаны команд.
Ответы на эти вопросы требуют смекалки и находчивости.
За каждый правильный ответ жюри ставит один балл.
Ведущий :Слово жюри
Вручение грамот победителям, участникам
Поздравляем Вас с тем, что вы успешно прошли все этапы игры «КВИЗ».
А мы прощаемся с вами. Спасибо за игру.
Ответы для жюри игры КВИЗ