все рабочие места необходимы все рабочие места важны

Матюшкина Евгения Конспект открытого классного часа «Все профессии важны, все профессии нужны»

Классный час «Все профессии важны, все профессии нужны!»

Подготовила: учитель начальных классов

Матюшкина Евгения Игоревна.

Хабаровск, 2021 г.

Цели: познакомить со значением слова «профессия»; обогатить знания о разных профессиях, способствовать пониманию о значимости профессии в жизни человека.

Елена Миронова Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны»

Классный час :

Цель: познакомить учащихся с понятием «профессия», показать важность профессий.

расширить знания учащихся о профессиях,

развивать умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение; способствовать обогащению словарного запаса.

Надежда Шишина Классный час для учащихся начальной школы «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цели: познакомить учащихся с некоторыми видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; развивать внимание, речь; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

О б о р у д о в а н и е : рисунки с изображениями людей различных профессий, толковый словарь русского языка, запись песни «Без труда не проживешь», карточки с буквами, кроссворд, мешочек с инструментами.

Х о д з а н я т и я

I. Организационный момент

Это здорово: уметь!-

Сеять хлеб и песню петь.

Стог метать, дрова колоть,

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36 Б группы

специальности коррекционная педагогика в начальном образовании

Пашкун Екатерины Романовны

Класс: 1 «в»

Учитель: Галанова Светлана Владимировна

Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна подпись

Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны»

Форма проведения беседа с элементами творческой деятельности.

Личностный: проявляют уважительное отношение к людям разных профессий

Метапредметный проявляют Регулятивные УУД: (целеполагание, , планирование, самооценка, волевая саморегуляция): Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение формулировать познавательную цель; способность и умение обучающихся производить простые логические действия (анализ, синтез); Обучающиеся проявляют коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение высказаться, выражать свои мысли.

Предметный: понимают значение слова «профессия»; демонстрируют знания о разных профессиях, о значимости профессии в жизни человека.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;

Развивающая: развивать Регулятивные УУД: (целеполагание, планирование, самооценка, волевая саморегуляция): развивать Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение формулировать познавательную цель; развивать способность и умение обучающихся производить простые логические действия (анализ, синтез); Развивать коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение высказаться, выражать свои мысли.

Образовательная: познакомить со значением слова «профессия»; обогатить знания о разных профессиях, способствовать пониманию о значимости профессии в жизни человека.

Методы обучения: Словесные (рассказ, беседа, объяснение, художественное слово); наглядные (демонстрация);

Методы организации осуществления учебно-познавательной деятельности: (словесные, наглядные)

Методы обучения на основе системного подхода к деятельности:

Список литературы: (в соответствии с требованиями)

1). Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

2) Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

Ход классного часа

Конспект урока во 2 классе

Подготовила: воспитатель Гожа В. П.

Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны!» Цель и задачи урока:

Цель: Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей;

Образовательные: дать представление о многообразии профессий.

Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.

Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Оборудование: картины и рисунки с изображениями людей различных профессий; толковый словарь русского языка; выставка книг по теме урока;

1. Вступительное слово учителя Дорогие ребята! Сегодня мы с вами и поговорим о профессиях. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. 2.Сообщение темы и целей урока. Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: “Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?” Мы сегодня узнаем о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.  Послушайте стихи, и подумайте: какой вывод можно сделать из этого стихотворения? 1. Подумайте. Что было бы, Когда б сказал портной: – Шить платья мне не хочется, Устрою выходной! И все портные в городе За ним ушли б домой, Ходили б люди голые По улице зимой.

2. Подумайте, что было бы, Когда сказал бы врач: -Рвать зубы мне не хочется, Не буду, хоть ты плачь! Больным врачебной помощи Не стало б никакой. А ты б сидел и мучился С подвязанной щекой.

3. Подумайте, что было бы, Когда б сказал шофёр: -Возить людей не хочется!- И выключил мотор. Троллейбусы, автобусы Засыпало снежком, Рабочие на фабрики  Ходили бы пешком. 4.Сказал учитель в школе бы:

-Мне в нынешнем году -Учить детей не хочется, Я в школу не приду! Тетради и учебники Валялись бы в пыли, А вы бы неучёными До старости росли.

5. Подумайте, какая бы случилась вдруг беда! Но только так не сделает никто и никогда, И люди не откажутся от нужного труда: Учитель обязательно придёт наутро в класс, А пекари старательно хлеб испекут для вас. Любое дело выполнят, что им не поручи, Портные и сапожники, шофёры и врачи.

6. Мы все семьёю дружною В одной стране живём, И каждый честно трудится На месте на своём! Итак, у нас с вами «Знакомство с профессиями».

3. Изучение нового материала. 1. Словарная работа. Кто знает, что означает слово «профессия» ? Обратимся к Толковому словарю : «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность» Учитель. Все профессии можно объединить в 3 группы. 1 группа. Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг. 2 группа. Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие. Задание 1 «Угадай профессию». ( Работа в группах). У.У каждого из вас на парте лежат конверт, где зашифровано название профессии. По опорным словам отгадайте профессию, впишите ее на листочек. Вам нужно будет выполнить задания и определить к какой группы относятся эти профессии.


ВСЕ РАБОЧИЕ МЕСТА НЕОБХОДИМЫ ВСЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ВАЖНЫ

ВСЕ РАБОЧИЕ МЕСТА НЕОБХОДИМЫ ВСЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ВАЖНЫ

У. Поменяйтесь тестами, проверьте друг у друга.

А теперь посмотрим на доску

1с. повар- кухня

(дети полным ответом, по очереди отвечают)

Раз, два — выше голова

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — всем присесть.

Семь, восемь — встать попросим.

Девять, десять — сядем вместе.

Задание 3 (фронтальная работа). Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

Кисть, краски (художник)

Парик, костюм (актер)

Расческа, ножницы (парикмахер)

Письма, газеты, сумка (почтальон)

Градусник, шприц (врач)

Ножницы, сантиметр, ткань (швея)

Кирпич, мастерок (строитель)

Фотоаппарат, фотографии. ( Фотограф)

Мука, дрожжи, печка. ( Пекарь) Микрофон, музыка, сцена. ( Певец)

У. Ребята, как вы думаете, что же можно включить в план описания профессии? О чем говорили Д. Инструменты необходимые для этой профессии. Рефлексия. – Что нового вы узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Что удивило? – Что такое профессия? – Оцените свою работу на уроке фишками. Они у вас на столе. Если вы работали очень хорошо, то поднимите зелёную фишку, если не очень, то – синюю, а если плохо, то красную. – Я очень рада, что вы все подняли зелёную фишку. Вы – молодцы!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Подберите пословицы, поговорки, загадки, связанные с профессией.

Классный час на тему:

Развитие интереса  к профессиям

1 Выявление уровня  знаний учащихся о профессиях;

2 Актуализировать знания о профессиях родителей;

3 Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии;

прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему

4 Воспитание уважения к людям труда

1. Организационный момент.

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным  в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Салаты, винегреты?  (Повар)

Кто снимается в кино или выступает на сцене?  (Артист)

Кто строит жилье? (Строитель)

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.   (Шофер)

Кто нас одевает в красивые платья,

Кто шьет нам наряды,

Чтоб было приятно?   (Швея)

Кто дарит нам сказки,

Рассказы и басни,

Кто мир для читателя

Делает прекрасней?  (Писатель)

Кто рано встает и коров выгоняет,

Чтоб вечером мы напились молока?  (Пастух)

Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать.  (Учитель)

Кто знает дороги отлично воздушные

И нас перевозит туда, куда нужно?   (Летчик)

– Какое ключевое слово в этом кроссворде? (Профессия)

2. Сообщение темы и цели классного часа

Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: “Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?” Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

3. Работа по теме классного часа

А что же такое профессия?

Ответы учеников:  – Профессия- это название человека, который занимается работой.

– Профессия- это кем ты работаешь.

– Профессия – это важная работа.)

– Ваши ответы правильны. Теперь я скажу вам о том, как надо понимать это слово.

ПРОФЕССИЯ – основной род занятий, трудовой деятельности

-Какие профессии вы знаете? (ответы учеников)

-Много профессий вы перечислили. Может ли человек сразу получить профессию? (Нет. Надо сначала учиться.)

-Где получают профессию? (В училищах, техникумах, институтах, университетах.)

Приходи сюда учиться,

Ученик и ученица.

Много здесь профессий разных,

Выбрать что не знаешь сразу,

В жизни каждая сгодится,

Стоит сразу научиться.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движение звёзд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь-

Хорошо работай в школе

Ребята, а какие пословицы вы знаете о труде? (ответы учеников)

– Что же нужно учитывать при выборе профессии?  (Ответы учеников)

Да, прежде всего интересы и склонности. Замечательно, если человеку нравится профессия, которую он однажды выбрал.

А какие профессии у ваших родителей?

Рассказы учеников о профессиях своих родителей

Физкультминутка  «Если хочется тебе, то делай так!»

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то и других ты научи,

3. Если хочешь стать спортсменом, делай так.

– А теперь давайте поиграем.

1. Конкурс «Аукцион профессий»

Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хорошим художником?

Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способностями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти способности в упорном труде. Талант плюс упорный труд — только тогда получится настоящий художник.

Профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкусную и полезную, то дарит нам хорошее настроение и здоровье.

Профессия врача очень ответственная. Он должен правильно поставить диагноз и вылечить больного.

2. Восстановите стихотворение, чтобы получилась рифма

3. Отгадайте загадки о профессиях: (См. слайды Презентации)

Угадать сейчас нам надо:

Кто на луг выводит стадо?

Он уколет- ты не плач.

По арене он бежит-

Цирк от хохота дрожит!

Расходам он ведёт учёт,

Зарплату людям выдаёт.

И в кино он, и на сцене,

За талант его мы ценим.

Кто двор наш содержит в порядке?

А ну-ка ответьте, ребятки!

Из кирпичей возвожу этажи.

Как называют меня, подскажи?

Кто создаёт и дома, и ракеты?

Думай, какая профессия это?

Я вам вопрос задать спешу:

Кто сделал чёлку малышу?

Кто закинул в море сети?

Поскорей ответьте, дети!

Кем отчизны рубежи

Кто летает на ракете,

К звёздам ближе всех на свете?

4. Работа в парах

Прочитайте названия профессий и определения.

Соедините стрелкой профессию и соответствующее ей   определение:

Какая же профессия, о  которых  мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной?

-Вот видите, все профессии по-своему важны  и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

На свете не счесть,

И каждой профессии-

Слава и честь!

И каждому делу,

И каждой работе

На каждой бахче,

И на каждом заводе,

И в поле, и в море,

И в небе – по праву

И народная слава!»

– Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: “Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?” Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

(Ответы учеников:  – Профессия- это название человека, который занимается работой.

В мире профессий – тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор? Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – мы сейчас проверим.

из данных слов и объясните ее значение.

СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ

Поднимает руки класс – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Мы присели, посмотри – это «три»,

Руки в стороны пошире- развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать- -это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Физкультминутка для глаз.

Игра « Рассыпалось слово »

ДТАКВАО (адвокат), ЖИХКОУДН (художник), ХШЕРАТ (шахтер)

А сейчас нарисуйте, кем бы вы хотели стать, когда подрастете.

Дети рисуют под музыку (песни о разных профессиях)

Обсуждение и выставка рисунков.

Публикация «Классный час для учащихся начальной школы „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах

Грядку чисто прополоть.

Это здорово: строгать!-

Делать стол или кровать.

Бак лудить, трамвай водить,

Дом на зорьке возводить,

Сталь ковать, деталь точить,

Мастерству других учить.

Сад лелеять, хлебы печь,

Матерей от бед беречь.

Добрым быть, друзей иметь.

Это здорово – уметь!

II. Сообщение темы занятия

– Сегодня мы узнаем о том, что такое профессии, об их роли в нашей жизни.

Кто знает, что такое профессии? (Учащиеся отвечают.)

Обратимся к Толковому словарю: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

– Объясните, что обозначает слово «трудовая». Профессии людей связаны с их трудом. Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.)

– Вспомните и назовите пословицы и поговорки о труде.

Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Полениться – и хлеба лишиться.

Терпение и труд все перетрут.

Умелые руки не знают скуки.

И работе время, и потехе – час.

Судят не по словам, а по делам.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Что делаю наспех, то и сделано на смех.

Дело мастера боится.

Было бы терпенье – будет и уменье.

По труду и награда.

По работе и работника знают.

Без дела жить – только небо коптить.

Труд сделал человека.

– Объясните смысл пословиц о труде.

– Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий?

– Я вам скажу букву, а вы назовете дело (профессию) человека, начинающееся на эту букву.

Учитель дополняет ответы детей новыми словами и кратко описывает некоторые профессии.

А – аптекарь, архитектор, археолог.

Б – бетонщик, булочник.

В – врач, водитель, ветеринар.

Г – геолог,

Д – доярка.

Е – егерь.

Ж – жестянщик.

З – закройщик, землекоп.

И – историк.

– Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы пока еще не знакомы! И это крошечная часть существующих на земле профессий людей. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно. Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач. Ему помогают фармацевт, швея, химик, и другие.

– Сравните труд рабочего на заводе с трудом уборщицы, учителя, директора школы. Сделай те вывод.

Труд бывает физический и умственный. Каким видом труда вы занимаетесь в школе? (Умственным.)

– Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение.

1-й у ч е н и к. Подумайте, что было бы,

– Шить платье мне не хочется.

За ним ушли б домой.

2-й у ч е н и к. Подумайте, что было бы,

– Рвать зубы мне не хочется,

3-й у ч е н и к. Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофер:

– Возить не хочется! –

4-й у ч е н и к. Сказал учитель в школе бы :

А вы бы неучеными

5-й у ч е н и к. Подумайте, какая бы

От нужного труда :

Придет наутро в класс,

6-й у ч е н и к. Любое дело выполнят.

Что им ни поручи,

Шоферы и врачи.

Мы вместе семьею дружною

В одной стране живем,

На месте на своем.

Учащиеся делают вывод : все профессии нужны и каждый труд важен и необходим.

III. Игра-викторина «Знатоки профессий»

1-й т у р «С т и х и – з а г а д к и».

– Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.

Поет рожок, поет рожок! Упрятав челку под фуражку,

Мы гоним стадо на лужок. Веду я с папой в поле вспашку.

Пасем коров мы целый день, Я горд работой на земле,

(Пастухи.) Зато ладони – на руле.

Навсегда стеклянный глаз, (Тракторист.)

Щелкнет раз – и помнит вас. Скажите, кто так вкусно

(Фотограф.) Готовит щи капустные,

Никто на свете так не может Пахучие котлеты,

Одним движением руки Салаты, винегреты,

Остановить поток прохожих Все завтраки, обеды?

И пропустить грузовики. ( Повар.)

Кладет кирпич за кирпичом- Кто стучится в дверь ко мне

Растет этаж за этажом, С толстой сумкой на ремне,

И с каждым часом, с каждым днем С цифрой пять на медной бляшке.

Все выше, выше новый дом. В синей форменной фуражке?

(Каменщик, строитель.) (Почтальон.)

Открывает магазин, Добрая хозяюшка

Продает продукты. Цыплят позвала, зерен дала.

Взвешивает овощи и фрукты. Хозяюшка: «Цып-цып-цып!»

(Продавцы.) А цыплята: «Сыпь-сыпь-сыпь!»

Он умеет гарцевать, С огнем бороться мы должны-

Зверей и птиц дрессировать, Мы смелые и храбрые.

И на трапеции вертеться, Мы очень людям всем нужны.

И на канате танцевать. Так кто же мы?

Встанем мы, когда вы спите, Мастер, мастер, помоги–

И муку просеем в сите, Прохудились сапоги.

Докрасна натопим печь, Забивай покрепче гвозди-

Чтобы хлеб к утру испечь. Мы пойдем сегодня в гости!

Заболела эта книжка: Встанем мы рано,

Изорвал ее братишка. Ведь наша забота-

Я больную пожалею: Всех отвозить по утрам на работу.

Я возьму ее и склею! (Водители.)

-Рассмотрите рисунки на доске. Что вы знаете об этих профессиях?

-Кем работают ваши родители? Где?

-Хотите ли вы быть похожими на них?

-Кем вы хотите стать?

-Как профессии связаны друг с другом? Приведите примеры.

-Послушайте стихотворение З. Александровой «Сарафанчик».

О каких профессиях в нем говориться?

Сшили Тане сарафанчик-

Нет такого у подруг:

Чтобы ситец сделать Тане,

Много было всем хлопот.

Далеко в Узбекистане

Хлопок на поле растет.

Там жара, как будто в печке,

На песке лежит верблюд,

В поле смуглые узбечки

С ребятишками идут.

Дед в узорной тюбетейке,

Внучка с косами до пят.

Поле это не из лейки-

Из арыка напоят.

Зацветут кусты весною,

Но цветы не надо рвать:

Пусть в коробочках под зноем

Будет хлопок созревать.

Вот коробочки раскрылись,

Хлопок выглянул на свет-

Как барашек белый вылез,

В шубу теплую одет.

Весь колхоз пришел с мешками

Спелый хлопок собирать.

Брать его двумя руками

Ребятишек учит мать.

Но машина в поле белом

Всех проворностей, всех быстрей

Собирает хлопок спелый-

Не угонишься за ней!

По степям, лесам зеленым

Паровоз летит вперед.

Хлопка полные вагоны

Машинист в Москву везет.

-Люди каких профессий трудились, чтобы у Тани был сарафан? (Портной, ткач, машинист, водитель, агроном и др.)

2-й т у р «Ч у д о – м е ш о к».

-У нас есть чудо-мешок, в котором хранятся инструменты, необходимые для людей разных профессий. Попробуйте угадать, кому они принадлежат.

Учащиеся по очереди с закрытыми глазами достают из мешочка инструменты и называют профессию людей.

В мешочке лежат предметы и инструменты: мел, книга, свисток, гвозди, картофель, мука, нитки, пуговицы, краски, пластилин, семена, ложка, ножницы, письмо, деньги и др.

-А сейчас послушайте стихотворения о людях некоторых профессий.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихи.

Папа к зеркалу садится: Гребень взял, за кресло встал,

-Мне подстричься и побриться! Щелкнул ножницами звонко,

Старый мастер все умеет: Раз-другой взмахнул гребенкой,

Сорок лет стрижет и бреет. От затылка до висков

Он из маленького шкафа Выстриг много волосков,

Быстро ножницы достал, Расчесал прямой пробор.

Простыней укутал папу, Зашипело в чашке мыло,

Чтобы бритва чище брила,

Фыркнул весело флакон

С надписью «Одеколон».

Я подумал вот о чем: А бродячему коту

Хорошо бы стать врачом, Если вдруг невмоготу?

Но не детским, а кошачьим! Кто зовет к нему врачей?

Детям больно – мы заплачем, Он бродячий – он ничей!

Разревемся сгоряча, А. Борто

Мама вызовет врача.

Художник рисует осенние листья,

Не слушают только художника кисти,

С ним в прятки осенние листья играют,

Найдешь их, а краски опять пропадают.

Художник растерян, художник не в силах

Осилить осеннюю эту стихию.

А листья цветными кругами летят

И падают тихо то где-то, то рядом

И лишь на картину упасть не хотят,

Вышло солнышко недавно, На урок пришла сюда,

Растопив на окнах лед. Малыши сдружились с нею.

К нам Татьяна Николаевна Класс вести она умеет-

Из учительской идет. Ничего, что молода.

В первый раз она, робея, З. Александрова

Красить комнату пора, Солнце светится в окне.

Пригласили маляра. Стали стены голубыми,

Но не с кистью и ведром Словно небо в вышине.

Наш маляр приходит в дом. Новый дом почти готов,

Вместо кисти он принес Примет к празднику жильцов.

Металлический насос. Вот кто строит этот дом-

Брызжет краска по стене, Дом, в котором мы живем.

Кто начинает день?

Шофер не любит долго спать – Чтоб ты румяным калачом

Чуть свет встает шофер. Полакомиться мог.

К своей машине он спешит, Маляр порадовать спешит

Чтоб завести мотор. Природу и людей, –

Везде дела шофера ждут – Нам пестроту весны дарит

Во все концы земли Веселый чародей.

Возить готов он кирпичи, Спроси у солнца и земли,

Чтоб города росли. Спроси у быстрых рек:

Едва забрезжила заря – – Кто начинает новый день?

Поднялся хлебопек, – Рабочий человек!

3-й т у р «К р о с с в о р д».

Учитель читает описание профессии, а ученики отгадывают, чем занимается этот человек.

П о г о р и з о н т а л и.

1. Специалист по исследованию космического пространства.

2. Специалист по археологии. ( Археолог.)

3. Рабочий по погрузке и выгрузке. ( Грузчик.)

4. Рабочий, занимающийся простой обработкой древесины, постройкой деревянных зданий. ( Плотник.)

П о в е р т и к а л и.

5. Работник, поддерживающий чистоту и порядок во дворе и на улице около дома. ( Дворник.)

6. Артистка балета. ( Балерина.)

7. Специалист, следящий за состоянием природной среды, за растительным и животным миром нашей природы. ( Эколог.)

8. Специалист, изучающий горные породы. ( Геолог.)

9. Специалист, изучающий растительный мир. ( Биолог.)

10. Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей. ( Ювелир.)

VI. Итог занятия

– О каком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки? (Кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.)

– Я желаю вам правильно избрать свой путь. Учащиеся поют

Песню «Без труда не проживешь» (сл. В. Викторова и Л. Кондратенко, муз. В. Агафонникова).

Каждый город, каждый дом Экскаватор зашагал-

Создан радостным трудом. Будет рыть в степи канал.

Без работы, без труда Без работы, без труда

Не построить города. Не пойдет в поле вода.

Слышен грохот под землей- В корпусах станки стучат-

Рудокоп пошел в забой. Человек работе рад.

Без работы, без труда Поспевая, шепчет рожь:

Не появится руда. « Без труда не проживешь!»

1. Внеклассные мероприятия в начальной школе Выпуск № 4 Авторы-составители: Н. В. Лободин, С. В. Савинова, Н. Б. Агапова, Волгоград «Учитель»

2. Воспитательная работа в начальной школе С. В. Кульневич, Т. П., Т. П. Лакоценина Ростов-н/Д Творческий центр «Учитель»

3. Сценарии школьных праздников Н. Б. Троицкая, Г. А. Королёва Москва «Дрофа»

4. Сценарии праздников в начальной школе «Шутки,игры,песни соберут нас вместе» М. А. Бесова, Ярославль «Академия К».

Публикация «Классный час „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах

воспитывать интерес к миру профессий, прививать уважительное отношение к людям труда, пробудить интерес к собственной личности, стремящейся к социальной реализации. Воспитывать желание трудиться, быть полезным своей семье, стране.

Технологии и методы: коммуникативная технология, деятельностный подход, работа в сотрудничестве, игровая технология, рефлексия.

Оборудование: компьютер,.интерактивная доска, проект MimioStudio, карточки-задания. Можно использовать презентацию PowerPoint

Форма классного часа : игра-путешествие

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово.

Здравствуйте уважаемые ребята, гости и коллеги! Сегодня мы узнаем о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учё ба в школе и перед вами станет вопрос: “Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?” Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

Ребята, очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что у него золотые руки.

Профессия — это дело, которым занимается человек и получает за это деньги, работа, трудовая деятельность человека.

– Вы сейчас можете пойти работать? (Ответ детей)

Чтобы овладеть какой-либо профессией, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, в институте, в академии, в университете.

Столько есть профессий разных,

Все их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьет.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.

Главное — не ошибиться,

Выбирая, кем же стать?

Или на Луну летать. ( Слайд 2)

2. Основная часть.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Я буду читать предложение, а вам будет необходимо закончить его.

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Кто всё знает – молодец!

С давних пор на Руси трудолюбивые люди пользуются уважением. О них говорят: «золотые руки», «мастер своего дела», «работает, засучив рукава», «трудится не покладая рук». А что такое «трудолюбие»?

Трудолюбие – положительное качество человека, отличающегося любовью к труду, усердием в работе.

Дидактическая игра «Профессии»

Эта игра познакомит детей с основными профессиями. Складывая карточки с изображениями человека определенной профессии и картинки с предметом связан-ной с этой профессией, дети научатся различать основные профессии.

3. Заключительное слово ведущего.

Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но, если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Спасибо за внимание!

Список используемой литературы:

1. Машукова Е. И. Все профессии важны. Материал для внеклассного занятия, 2 класс//Начальная школа. – М. : Издательство Министерство образования Российской Федерации, №6, 2008, стр. 91.

2. Классные часы : внеклассная работа : 1-4 классы/сост. Козлова М. А. – М. : Издательство «Экзамен», 2012 г.

3. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя : 1-4 классы / Н. И. Де-реклева. – М. : ВАКО, 20с. – (Педагогика. Психология. Управление).

4. Лупоядова Л. Ю. Копилка классного руководителя : классные часы, игры, викторины, часы общения / Л. Ю. Лупоядова, И. Г. Якимович. – 2-е изд. – Брянск: Курсив, 20с. – (Библиотечка классного руководителя).

Википедия – энциклопедия на русском языке

Ход классного часа

1. Мотивация к деятельности

Вводное слово учителя

Играми весёлыми отшумело лето,

Позади остались сборы у костра.

Сколько троп исхожено, сколько песен спето

И опять осенняя пришла пора.

Ветер листья жёлтые сорвал с акаций,

Парус туч лохматых поднял небосвод.

Всем ребятам в школу нужно собираться,

Всюду наступает вновь учебный год.

– С праздником вас, ребята! С Днём Знаний! Это праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается.

Взволнована я, вы, взволнованы и ваши родители! Ваша жизнь пока меняется учебными годами, каждый год приносит удачи и неудачи, радости и огорчения. Но вместе мы всё преодолеем, всё сможем, всё у нас получится! Пусть этот год будет для нас добрым и творческим!

2. Актуализация знаний. ( Определение темы и постановка целей).

-Мы с вами сегодня отправимся в интересное и нужное путешествие. Давайте послушаем стихи, которые дети выучили к сегодняшнему занятию.

Встанет дворник на заре, Лена

Снег расчистит во дворе,

Дворник мусор уберет

И песком посыплет лед.

Летят опилки белые, Валера

Летят из-под пилы.

Это плотник делает

Окна и полы.

Дизайнер украшает дом, Алёна

Чтоб уютно было в нем!

Шкаф подвинет в уголок,

И подскажет маме,

Как ей быть с цветами,

Где картины разместить,

Куда коврик положить!

Он – конструктор красоты.

Пригласи его и ты!

Добрый повар в колпаке Артём

С поварешкою в руке,

Он готовит на обед –

Кашу, щи и винегрет.

Звери, птицы, все, кто болен, Таня

Кто здоровьем недоволен!

Вас зовёт ветеринар –

Перевяжет, даст отвар.

Все болезни лечит врач, Руслан

Он уколет – ты не плачь.

Веселей смотри вокруг,

Детский врач – ребятам друг.

Их много, их море, их просто не счесть: Максим

Учитель, строитель, врач, тракторист,

Пожарник, художник и программист,

Фотограф, шахтёр, архитектор, поэт,

Их много, их море, их просто не счесть!

Все важные в мире профессии есть!

– Ребята, вы догадались, о чем сегодня мы будем говорить? (о профессиях)

На экране появляется слово профессии (слайд 3)

– Да, ребята, мы сегодня отправляемся путешествовать в мир разных профессий. Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами сегодня дадим ответы, что нового узнаем? (ответы)

3. Работа над новым материалом.

– Кто знает, что такое профессия? (ответы детей)

А)- Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова:

«Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность»

– На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете сами себе выбрать профессию по душе. Для того чтобы освоить какую – либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в училище, колледже, институте, в академии, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается, тем больше он принесет пользы обществу.

– Какие профессии вы знаете? (ответы детей)

– Молодцы, вы знаете много разных профессий.

Б) Игра «Доскажи словечко».

-Давайте проверим ваши знания? Поиграем в игру «Доскажи словечко».

Мы узнали многие профессии. Чтобы их отгадать, вам нужно правильно подобрать рифму. ( Учитель читает загадку, а дети хором её продолжают.)

В группе нашей -(воспитатель)

В школе учит нас. (учитель)

Решать проблемы чётко, быстро

Должны в правительстве. (министры)

Мне поставила вчера

Два укола (медсестра)

Знает точно детвора:

Кормят вкусно. (повара)

Шьёт прекрасно, порет лихо

Письма в дом приносит он

Как воздушная принцесса,

В форме лётной. (стюардесса)

В огонь идут. (пожарные)

Справедливей всех, друзья,

Споры все решит. (судья)

Высока, стройна, как ель

В платье модном топ. (модель)

У слона иль мышки жар

Их спасёт. (ветеринар)

От вирусов злобных компьютер

Наш чист, программы и файлы

В шахте трудится. (шахтер,

В жаркой кузнице. (кузнец,

Кто все знает — молодец!

-Для того чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали себе помощников, изготовили разные предметы и инструменты. Отгадайте загадки, о каких предметах идёт речь, и назовите профессию.

Зубаста и остра,

Её и клен боится,

И тополь, и сосна.

И даже дуб боится

Попасть под зуб сестрицы. ( Пила).

На кол посажена,

По двору пляшет. ( Метла)

Ждёт меня подружка –

Птичка – невеличка

Хвостик льняной. ( Иголка с ниткой)

А голова с пуд. ( Молоток)

– Как вы думаете, какая профессия самая важная? (ответы детей)

-Я думаю, что поможет дать ответ на этот вопрос сценка

Однажды, Ваня и Таня мечтали о том, кем они станут, когда вырастут.

– Я буду врачом, – сказала Таня, – ведь врач – самая главная профессия, потому что он лечит людей.

– А я буду строителем – ведь строитель главнее врача, потому что он строит больницы.

– Нет, наверное, повар главнее строителя. Ведь если повар не приготовит обед, то строитель не сможет работать – сказала Таня.

– Значит главнее повара продавец, если он не продаст продукты, то повар не сможет приготовить обед – подумав, заметил Ваня.

– А что будет, если продавец заболеет и не сможет продавать продукты?

– Его вылечит врач – уверенно сказал Ваня.

– Так кто же тогда главнее? – растерянно спросила Таня.

Загадку разрешила мама, вернувшись с работы.

Нет такой профессии, которую можно назвать самой главной. Все профессии одинаково важны, потому что. ( ответы детей: они приносят пользу.)

-Какой же вывод мы можем сделать?

* ВЫВОД: Все профессии одинаково важны, потому что они приносят пользу.

Игра «Что бы было, если бы?»

– Я буду спрашивать: «Что бы было, если бы не было повара, парикмахера, учителей, строителей, врачей, директоров, воспитателей». А вы должны рассудительно, полным ответом сказать.

– Значит, какой можно сделать вывод? : «Все профессии нужны – все профессии важны!».

Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»

– А сейчас предлагаю вам поработать в группах, выполнить задания. (дети делятся на группы)

Задание для 1 группы

– Разделите профессии на 2 группы «старые», а какие «молодые»?

Задание для 2 группы

– Следующее задание «Восстановить стихотворение» так, чтобы получилась рифма, и смысл не потерялся. ( Стихотворение на доске)

Задание для 3 группы

Придумайте профессии на данные буквы :

Задание для 4 группы

Найдите названия профессий, которые спрятались в волшебном квадрате.

аст ма ши нист пе вец

ро по ва ну ис ба

ном вар ка пи тан кас

са ка во лот ка сир

ка мен щик про мо ряк

мо по су да на за

боц док тор вец вик тик

– Вот и закончилось наше путешествие.

-Что нового вы узнали?

– Что понравилось?

– Что пригодится в жизни?

-Можно ли назвать самую главную профессию?

-Запомните, трудиться должны все, пусть в меру своих сил и состояния здоровья. Труд облагораживает человека, кормит и одевает. Все профессии важны, все профессии нужны.

-Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

А вот кем мечтаете вы стать, мы это сейчас узнаем.

-А сейчас коротко расскажите, почему вас интересует эта профессия?

Публикация «Конспект открытого классного часа „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах

учебные: уточнить и расширить знание детей о профессиях; формировать стремление к здоровому образу жизни, физическому развитию.

воспитательные: закреплять знания о профессиях; объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии; прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству;

развивающие: вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания; совершенствовать диалогическую речь;

Картинки профессий, слайдовая презентация «Все профессии важны, все профессии нужны», паззлы «Профессии».

Про урокцифры:  КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ АТАК НА ОКТЯБРЬ 2023 Г

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *