ЗАНЯТИЕ ЗНАКОМСТВО С ЦИФРОЙ 1

Светлана Абанина Конспект НОД по математике в старшей группе «Число и цифра 1»

Цель: формировать представление о числе и цифре 1.

знакомить с понятиями «один», «много»; учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет; продолжить формировать умение считать предметы (реальные, на рисунке); знакомить с числом и цифрой 1; обозначать число предметов с помощью предметов- заместителей, числовых моделей, цифры;

развивать память, внимание, коммуникативные умения;

воспитывать умение работать в коллективе.

Публикация «Конспект НОД по математике в старшей группе „Число и цифра 1“» размещена в разделах

Оборудование и материалы : коробка, мячики разного цвета (15 шт., множества предметов (1 мяч красн., много зеленых; игрушки, лист для индивидуальной работы; демонстр. картинки «Цифра 1», «На что похожа цифра 1»;цветн. карандаши ;палочки для конструирования цифры.

Ход занятия

-Приветствие, проверка по списку.

2. Основная часть

Введение в игровую ситуацию.

-Ребята, любите ли вы играть?

-Что у меня в коробке? (мячики)

-Поиграем с мячиками.

– Сколько мячиков у меня в коробке? (Много)

– Возьму один мячик. У меня один красный мячик.

– Саша, возьми мячик. Сколько мячиков ты взял? Какой у тебя мячиков? У тебя один зеленый мячик. Повтори. ( Раздать все мячики)

– Сколько было мячиков в коробке? Много.

– А теперь сколько осталось? Ни одного.

Было много мячиков, мы взяли по одному, и ни одного мячика не осталось.

Девочки и мальчики запрыгали, как мячики.

Попрыгали, устали, на носочки привстали,

Потихоньку закружились и на коврик опустились.

– Соберем мячики в коробку.

– Сколько мячиков лежит в коробке? (Ни одного)

– Я положу в коробку 1 красный мячик.

– Миша, положи в корзинку мячик. Сколько мячиков ты положил?

(Все мячики собрать в коробку)

– Сколько в коробке мячиков? (Много)

-Мы положили по одному, и их стало много.

Ребята, у меня есть очень интересные загадки.

– Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

Один костёр весь мир согревает. ( Солнце)

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю,

Скучно, скучно мне одной,

– Что объединяет все эти загадки?

– Какое число есть в каждой загадке?

– А бывает два солнца, две луны?

– Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного.

– Посмотрите на рисунок и скажите, сколько предметов вы видите?

Демонстрация “Дерево”, “Солнце и облака”. Беседа о том, чего “много”, что “одно”.

Знакомство с цифрой 1

Демонстрация цифры 1.

На что похожа цифра 1.

На него уселась птичка.

Похожа единица на крючок,

А может быть на сломанный сучок.

Единица-это птица –

Длинный клюв, сама как спица.

А хотите послушать сказку про цифру один.

Сказка «Первая и единственная»

Жила-была на свете цифра 1. Она была весёлая и жизнерадостная. Единственное солнышко приветливо улыбалось ей, далёкая одинокая луна вечерами освещала ей путь.

Цифра 1 умела хорошо петь и танцевать. В хоре она была солисткой. Нотки умела тянуть высоко и красиво. В танцах Единичка тоже солировала, всегда была на переднем плане.

Но вот однажды цифре 1 стало скучно.

— Что же я вечно одна-одинёшенька хожу? Да, я люблю быть первой, я – лидер. Я – олицетворение единственности. Но иногда мне бывает очень грустно.

И тогда сама планета Земля сказала ей: «Я тоже одна. В Солнечной системе больше нет таких планет, как я. Но мне не грустно и не скучно. У меня есть друзья – другие планеты. И у тебя, дорогая цифра 1, тоже есть друзья. Это другие цифры».

— И правда, — подумала Единичка. — Чего это я опечалилась? Я живу в одном из лучших сообществ – в мире цифр. Мы никогда не ссоримся и не ругаемся. А я в этом мире первая и единственная.

Вопросы к сказке про цифру 1

Какой обычно была цифра 1 : весёлой или грустной?

Почему цифре 1 однажды стало скучно?

Кто поддержал цифру 1?

В каком сообществе живёт цифра 1?

Как ты считаешь, есть ли на других планетах цифра 1?

3. Итог занятия

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Число 8 и цифра 8»
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Подсолнух» Воспитатель: Кварацхелия Ш. Р. Тема: Число 8 и цифра.

Конспект по математике в подготовительной группе «Число 6 и цифра 6»
Конспект по математике в подготовительной группе Тема: Число 6 и цифра 6. Цель: Создать условие для Закрепления порядкового и количественного.

Конспект занятия по математике в средней группе «В гости к гномам. Число 7, цифра 7»
Цели занятия: формировать представление о числе и цифре 7, умение считать до семи ; тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение.

Конспект занятия в старшей группе «Число и цифра 3»
Тема занятия: «Число и цифра 3» (Использование ППРС в непосредственно – образовательной деятельности.) Задачи: Формирование знаний о числе.

План – конспект занятия по математике для детей 4-5 лет.

Тема: «Знакомство с цифрой 1»

: Познакомить детей с цифрой 1.

Закрепить знания о цифре 1

Учить соотносить цифру с количеством.

Развивать мыслительные операции, речь.

Развивать память, воображение.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.

Воспитывать активность и самостоятельность на занятии.

Воспитывать интерес к математике.

Материал к занятию

интерактивная доска, карточки с цифрой 1, предметные картинки, стихи и загадки про цифру 1, портрет Буратино.

кубики Никитина, цифра 1 (шаблон), фасоль.

– Ребята, посмотрите, пожалуйста, все на меня:

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Ни минутки не теряем.

– Молодцы, начинаем наше занятие.

– Ой! На моем столе лежит письмо! Догадайтесь, от кого оно может быть.

Деревянный озорник,Из сказки в нашу жизнь проник. Любимец взрослых и детей,Смельчак и выдумщик затей,Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут?(Буратино)

– Правильно, Буратино! Он хочет, чтоб вы отгадали его загадки. Попробуем?

Нос один и рот один, Я один у мамы сын, Солнце и в небе и луна, И земля на всех одна.

-Вы догадались, какая цифра пришла сегодня к нам в гости? Правильно, один.

-На что еще похожа цифра 1? (ответы детей)

Эта цифра – единица. Видишь, как она гордится? А ты знаешь почему?Начинает счет всему!

А похожа единица. На крючок, На гвоздь, на спицу. И еще немного, может, На свечу она похожа.

– Сейчас я расскажу вам сказку «Почему одному плохо?»

«Почему одному плохо»

Однажды цифра 1 увидела в лесу зайчонка и сказала ему:

— Из всех лесных зверей только у тебя длинные ушки, значит, ты один

— Я не один, — возразил зайчонок, — у меня много братьев.

Пошла цифра 1 дальше, увидела белочку и похвалила ее:

— Во всем лесу только у тебя одной пушистый хвостик, значит, ты одна

— Я не одна, — не согласилась белочка. — У меня много друзей бельчат.

Тут на поляну вышел медвежонок и запел: «Всех сильнее медведь

— Ты один такой сильный зверь в лесу, — восхитилась цифра 1.

— Да, я один сынок у мамы, и я сильнее всех, — важно ответил медвежонок. Завтра у меня день рождения, и мне исполняется один год.

— Поздравляю! — воскликнула цифра 1, — надеюсь, ты будешь праздновать день рождения один и все угощение съешь сам?

— Одному плохо, — заревел медвежонок. — С кем я буду в прятки играть и песни петь? Это плохой праздник, если ты один.

Мама медведица услышала плач сыночка и тут же прибежала. Она дала медвежонку корзину с малиной и ласково сказала:

— Ты не будешь один, если пригласишь на свой праздник других зверей.

Медвежонок взял малину и пошёл по лесу, весело распевая песню:

Всех добрей медведь в лесу,

Всем малину я несу,

Всех зову на угощенье,

Жду гостей на день рожденья.

— Почему никто не хочет быть один? — грустно спросила сама себя цифра

-Ребята, а вы как думаете, почему никто не хочет быть один? (ответы детей)

– Правильно, одному грустно, неинтересно!

– Вы немного устали, давайте отдохнём!

(изображения на интерактивной доске)

– Отдохнули, а теперь за дело!

– Возьмите сейчас шаблон цифры 1 и баночку с фасолью.

Выложите из фасоли цифру 1 (приложение 1)

Выложите цифру 1 из кубиков

– Вспомните стих про цифру 1.

– С какой цифрой познакомились?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Что показалось трудным?

Молодцы! Вы хорошо проработали, можно отдохнуть!

Про урокцифры:  КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ СОВРЕМЕННОМУ ШКОЛЬНИКУ

Занятие по математике в средней группе.

“Знакомство с цифрой 1”.

Познакомить детей с цифром 1. Учить соотносить цифру с количеством предметов. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Развивать интерес к математике у детей, расширять словарный запас, уточнить значение слова «цифра 1» и «единица».

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал – цифра «1», цветные карандаши, листы бумаги, трафареты с цифрой 1.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами начнем знакомиться с удивительной и очень интересной страной под названием “Математика”. Вы ребята узнаете, что такое цифры и даже научитесь считать. А сейчас я вам расскажу о первой цифре “единице”. Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет и выглядит вот так (демонстрация цифры), немного похожа на палку с острым крючком на конце.

Видишь, как она гордится.

А ты знаешь, почему?

Начинает счет всему.

Очень простая цифра. Правда ребята?

Вы её все хорошо запомнили?

А сейчас мы это проверим.

Дидактическое упражнение «Обведи и раскрась цифру»

У вас на столах лежат трафареты единицы, листы белой бумаги и цветные карандаши. Нужно с помощью трафарета нарисовать цифру 1  и разукрасить её цветными карандашами.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую – к груди,

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Дидактическое упражнение «Соедини линией»

Детям предлагается соединить линией круг с цифрой один и круги в которых нарисован один предмет. Детям задаются вопросы: «А почему ты не соединил с цифрой один вот эту картинку? Сколько предметов изображено на этой картинке?»

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

Игра «Найди цифру».

Воспитатель вызывает к себе по одному, по очереди детей. Ребёнок закрывает глаза, а воспитатель выкладывает на стол разные цифры. Необходимо на ощупь найти цифру 1.

Тип урока: изучение нового материала.

– Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”?

– Какое число
первое?

– Какое число последнее?

– Какое число стоит за числом один?

– Назовите число, следующее за числом четыре.

– Назовите соседей числа пять; два.

Игра на внимание.

– Закройте глазки.

Учитель убирает карточку с любой цифрой.

– Откройте глазки. Какая цифра спряталась?

– Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка.
У него большая просьба к вам помочь ему решить
некоторые задачи. Поможем?

– Давайте посмотрим, что у него в конверте.
(Конверт подписан для учеников 1 класса школы №2)

Учитель достаёт карточки с весёлыми задачами.

Дима слив в саду нарвал
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну – Лене, одну- Саше.
Две осталось у него.
Сколько было слив всего?

У Алёнки – день рожденья!
Гости за столом сидят.
Правильно чтобы торт разрезать,
Считает Лена всех подряд:
Я и папа с мамой,
Катя со Светланой,
Бабушка и Оля,
Кареглазый Коля.

– На сколько частей должна разрезать торт Лена?

Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё одно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки

Два кубика у Маши,
Четыре – у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети!

– Молодцы, ребята! Справились с задачами,
помогли Незнайке.

Мы – весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Мы мартышку провожаем
И урок наш продолжаем.

Из конверта учитель или один из
учеников достаёт карточку с загадками.

Один костёр весь мир согревает.(Солнце)

– Число один – это тема сегодняшнего урока.

– Посмотрите вокруг себя, назовите предметы,
которые находятся в количестве одного.

– А что
лично у вас связано с числом один?

– Как можно показать число один?

Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей.

– Число один показать можно по-разному. Кто–то
сказал, что можно показать одну палочку – это
похоже на римскую цифру один.

Учитель показывает карточку с цифрой и
вывешивает на доску.

– Такую цифру можно встретить в книгах для
обозначения глав ( продемонстрировать книгу). В
жизни чаще используют арабскую цифру один.

Вывесить карточку на доску.

– Где вы видели такое обозначение?

Учитель демонстрирует монеты.

– Что можно купить на одну копейку?

– А на рубль?

Учитель берёт в руки карточку с цифрой один.

– Посмотрите ещё раз внимательно на цифру и
послушайте, как её описал поэт Г. Виеру:

А может ,на обломанный сучок.

– А вот как пишет о цифре один С. Я. Маршак:

Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.

– Давайте, ребята, попробуем с вами изобразить
цифру один с помощью ниточки.

– А теперь выложим из палочек.

– В воздухе попробуем написать эту цифру.

Чтобы у нас получились красивые
цифры, которые мы покажем Незнайке, нам нужно
размять пальчики

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.

(Различные движения ладонями)

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!

(Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с
большого)

– Из середины клетки
проведём наклонную прямую в правый верхний угол
и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне клетки
ровно в середину также наклонную прямую.

При следующем показе учитель даёт более
краткое комментирование, которое легче
запомнить детям.

– Из серединки в уголок и с наклоном ножка.

Можно попросить детей самим проверить свою
работу и подчеркнуть самые красивые цифры.

Также можно предложить детям нарисовать один
предмет.

Учитель объясняет
задание.

– Закрасьте цветными карандашами предмет,
который составлен из нарисованных вверху
геометрических фигур.

– Проверим. Покажите свои рисунки.

– Что же вы разукрасили? (Скворечник)

– С каким числом
познакомились?

– Какой цифрой оно обозначается?

– Где можно встретить такую цифру?

– Ребята, а в конверте у Незнайки ещё, что-то
есть.

Учитель достаёт карточку с пословицей и читает.

– И один в поле воин.

– Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Выслушав ответы детей, учитель делает вывод.

– Каждый человек ценен и важен. От каждого из нас
зависит, каким будет наш класс, школа, страна, в
которой мы живём.

По каждому из вас судят о вашей семье, школе и
всём обществе в целом.

Спасибо.
Урок окончен.

Ирина Пермякова Конспект занятия «Знакомство с цифрой 1. Гость зайка» в первой младшей группе

Здравствуйте, ребята. К нам сегодня в гости пришел зайка. Рассматриваем и описываем, какой зайка (добрый,веселый,пушистый) Что любит кушать зайчик? У зайки в корзинке 1 морковка. Сколько морковок у зайки в корзине?

показ морковки.

Игра ” Что спряталось? ” В корзинке лежала морковка, воспитатель её прячет дети говорят, что морковка спряталась. Сколько было морковлк? (Одна)

Пальчиковая гимнастика с детьми ” Зайка ушами шевелит”.

Прочтем стих про зайку :

“Зайку бросила хозяйка,

Публикация «Конспект занятия „Знакомство с цифрой 1, Гость зайка“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Под дождём остался зайка.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший”.

Показ рисунка. Ребята, вам жалко зайку? (Да)

Мне тоже. Как же мы ему поможем?

(Занесем домой, помоем, посушим и будем с ним играть”.)

Нельзя свои игрушки оставлять где попало, они также плачут, как вы.

Игра ” Похлопаем в ладоши, потопаем”

Ребята, сколько зайцев к нам в гости пришло сегодня?

Сколько корзинок было у зайки?

Сколько морковок?

правильно.

Поиграли с зайкой, теперь ему надо в лес к своим друзьям бежать.

Александра Сергеевна Кутищева Конспект НОД по ФЭМП «Знакомство с цифрой 1» в средней группе

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Кантемировский детский сад №1

Кантемировского муниципального района Воронежской области

НОД по формированию элементарных математических представлений

Цель: Познакомить детей с цифрой 1;

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Знакомство с цифрой 1“ в средней группе» размещена в разделах

учить обозначать одиночные предметы цифрой 1;

Про урокцифры:  ЛФЛ БЕЛГОРОД 8 ПРОТИВ 8 В КОНТАКТЕ

– осознавать значения «число», «цифра».

– повторить геометрические фигуры

Материалы, оборудование: письмо, изображение Пчеленка, картинки с цифрой 1, мини-доска «Домик» с наглядным материалом, рабочие тетради, карандаши.

Ход НОД

1. Организационный момент:

Стук в дверь.

– Ребята, кто-то к нам стучит. Это почтальон принес письмо. Догадайтесь, от кого это может быть? (Дети высказывают свои предположения.)

Тут есть загадка:

Рано утром просыпаюсь,

На работу собираюсь –

Мне весь тёплый летний день

Мёд носить домой не лень!

Дети узнают персонажа

– Да, ребята, вы угадали. Только это не просто пчела, а один из ваших любимых героев. Вот его портрет.

Воспитатель достает из конверта иллюстрацию с изображением Пчеленка из мультфильма «Лунтик»

– В конверте есть еще и письмо. Воспитатель зачитывает письмо детям: «Здравствуйте, дети. Я –Пчеленок, друг Лунтика. Я очень люблю учиться, а еще собирать мед. Вы – любознательные и активные ребята. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что все пчелы трудятся и собирают мед. Но ведь его бывает так много, что его обязательно нужно сосчитать. Я надеюсь вы научитесь считать и запомните все цифры. Тогда сможете мне помочь. Я хочу Вам пожелать успехов в обучении.»

Ну, что ребята давайте начинать изучать цифры прямо сейчас. И начнем мы с самой первой.

Видишь, как она гордиться,

Воспитатель показывает детям картинки с изображениями цифры 1. Обсуждает с детьми на что она похожа.

Ребята, цифры нас окружают повсюду. Нужно только внимательнее присмотреться.

Воспитатель демонстрирует детям трубочку для коктейля, шнуровку, фигурки из пластилина, картона в виде единицы. Дети все это трогают руками, изучают. Потом вместе с воспитателем рисуют цифру 1 в воздухе.

В небе яркая луна.

Говорим: «Она одна».

Светит солнышко в окно.

И у нас оно одно.

Знает, каждый гражданин

Нос у каждого один!

Если предмет один, мы обозначаем его цифрой один.

Игра «Найди один предмет»

Дети должны найти в группе предметы в одном экземпляре (ковер, колобок на стене, чайник и т. д.)

А теперь нам пора сесть за столы.

Упражнение «Найди место для цифры 1»

На доске выкладываются в ряды одинаковые картинки: кружки или мячики, ежики и др. В каждом ряду – разное количество. Ребенок должен взять карточку с цифрой один поставит ее в ряд, где изображен только один предмет.

Воспитатель поочерёдно показывает геометрические фигуры, дети выполняют движения:

Треугольник – прошагай,

Квадрат – приседай,

Ну, а если круг – дружок,

Выполняй скорей прыжок.

Мы немного отдохнули, а теперь сядем за столы и выполним задание в тетради. ( Колесникова) Не зря мы повторяли геометрические фигуры. Теперь вам нужно найти ряд из геометрических фигур и продолжить его. Рисовать будем аккуратно, правильно держа карандаш.

Ребята, мы сегодня очень хорошо потрудились.

Какую цифру мы сегодня изучали?

Сколько предметов она изучает?

Что вам понравилосьзапомнилось больше всего?

(Слайд 2,3) Без корзинки, без лукошка В лес пошёл
лисёнок крошка. Походил он, побродил И грибок
нашёл :(один).

(Слайд 4, 5, 6, 7)

Воспитатель. Подумайте, что бывает только
одно – единственное, чего не бывает много, не
бывает даже два?

Дети. 1 планета Земля, 1 солнце, 1 луна, 1 мама.

Воспитатель. И каждый из вас тоже
единственный и неповторимый. Приятно, хорошо
быть единственным! Но если ты всё время один –
это уже другая история.

(Слайд 8) Воспитатель. Послушайте
стихотворение поэта С. Волкова

На льдине жил один пингвин, Гулял по льдине он
один, Скучал пингвин, грустил пингвин, Среди
снегов и белых льдин. А был бы у него дружок – Не
так бы был он одинок.

(Слайд 9) Появление цифры “1”.

Эта цифра – единица. Видишь, как она гордится. А,
вы, знаете почему? Начинает счёт всему. ( И.
Блюмкин)

Воспитатель. Единица или цифра “1” всегда
впереди, она начинает счёт и обозначает один
предмет. Ребята, давайте мы с вами посчитаем 1, 2, 3,
4, 5: Молодцы!

Воспитатель. – На экране, вы видите
множество разных цифр и букв, среди них и цифра
“1”.

Воспитатель. Найдите цифру “1” и покажи её
всем нам, Антон (показ ребёнка указкой).

Какую цифру ты показал?

Дети. Цифру “1”.

Воспитатель. Молодец, Антон!

Воспитатель. Кто ещё найдёт и покажет цифру
“1”?

Воспитатель. Давайте уберём все цифры.

(Слайд 11) Воспитатель. Ребята, что же
осталось?

Дети. Буквы. Воспитатель. Правильно,
остались только буквы.

Воспитатель. Посмотрите внимательно и
скажите, какая буква всего одна?

Дети. Буква “М”.

Дети. Мама, машина, моряк, малина, мыло,
мальчик, магазин, мак, масло, матрос, мачта, маяк,
молоко, молния, мороз, мозаика, мост, мотор, музей,
мультфильм, муравей, муха, мусор. Воспитатель.
Молодцы, вы много назвали слов, которые
начинаются на звук “М”! А сейчас мы будем
выполнять задание за столами.

(Слайд 13) Дидактическое упражнение
“Обведи цифру”

Воспитатель. Ребята, вы все видите цифру “1”
у себя на столе. Давайте её обведём пальчиком. ( Карточка
с цифрой “1” из бархатной бумаги) А теперь
давайте её нарисуем пальчиком в воздухе. Вот так,
снизу вверх и сверху вниз. Молодцы!

(Слайд 14) Воспитатель. Сейчас, вы, обведёте
цифру “1” у себя на карточке. Сначала будем
обводить цифру “1” в верхнем ряду, а затем в
нижнем ряду. Для этого возьмите простой карандаш
и обводите цифры. ( Дети обводят цифру “1”
простым карандашом).

Воспитатель. Молодцы, ребята!

Воспитатель. А сейчас мы отдохнём, для этого
встанем из-за столов.

Руки ставим перед грудью,
Поворачиваться будем.
Там стена, а там окно,
Это знаем мы давно. ( Руки перед грудью, повороты
корпуса вправо и влево).
Головой теперь вращаем
Вправо-влево, а потом, (Вращение головой вправо
и влево).
Три- четыре, приседаем,
Наши ножки разомнём. ( Приседания).
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. ( Дети садятся).

Воспитатель. Продолжаем заниматься дальше.

(Слайд 15) Дидактическое упражнение
“Геометрические фигуры”

Вот фигуры – непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте ж их, ребята,
Будем глазками искать.
Влево, вправо посмотрите,
Поищите: Где же круг? (Справа)

И тебя мы отыскали.
Вот он где, любимый друг.
Дружно глянем все налево.
Что же там? (Квадрат)

Где же там квадрат
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
Вниз глазами поведём, (Треугольник)

Треугольник там найдём.
Это – треугольник.
А где – прямоугольник? (Наверху)

Воспитатель. Правильно, наверху.

Дидактическая игра “Что изменилось?”

Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в
игру “Что изменилось?” вы все закроете глазки, а
откроете, когда услышите сигнал. ( Геометрические
фигуры меняются местами, затем убираются)

(Слайд 16, 17, 18) Воспитатель. Какой фигуры не
стало?

Дети. Квадрата и т.д.

Воспитатель. Какого цвета был треугольник?

Воспитатель. Какого цвета был квадрат?

Воспитатель. Какого цвета был круг?

Воспитатель. Какого цвета был
прямоугольник?

Воспитатель. Молодцы! Воспитатель.
Ребята, посмотрите на свою карточку и найдите эти
геометрические фигуры. Все нашли геометрические
фигуры?

Воспитатель. Даша, сколько геометрических
фигур у тебя на карточке?

Дети. Всего четыре фигуры.

Воспитатель. Арина, какая фигура на верху?

Воспитатель. Обведите прямоугольник
зелёным карандашом, а затем карандаш поставьте
на место. Какая геометрическая фигура справа?

Воспитатель. Обведите круг красным
карандашом. Какая геометрическая фигура внизу?

Воспитатель. Обведите треугольник, синим
карандашом. Какую геометрическую фигуру я не
назвала?

Воспитатель. Обведите квадрат жёлтым
карандашом. Молодцы, ребята, вы справились с
таким сложным заданием!

Воспитатель. А сейчас, послушайте и
ответьте правильно.

У бабушки Даши – Внучка Маша, Кот Пушок, Собака
Дружок.

Воспитатель. Сколько у бабушки внучат?

Дети. Одна внучка.

Воспитатель. А, как зовут внучку?

Воспитатель. Как зовут кота?

Воспитатель. Как зовут собаку?

Разминка для пальчиков рук

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!

Воспитатель. Мы сегодня с вами обводили цифру
“1” и рисовали, а сейчас, ребята, мы её слепим из
пластилина. ( Дети раскатывают из пластилина
длинный жгутик, прикладывают и придавливают к
листу картона, затем оттягивают вниз и в сторону
“носик” единицы).

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы сегодня
очень хорошо занимались, все старались, а цифре
“1” очень понравилось, что вы её знаете, и она
подарит вам на память о себе призы с одним
предметом.

Тема: Число и цифра 1. Количественное понятие:
один-много. Соотношение числа предметов с цифрой.
Письмо цифры 1.

2. Повторение геометрических фигур
треугольник, круг, квадрат.

– Какое сейчас время года? (Осень)

Про урокцифры:  КАКАЯ СЕГОДНЯ ДАТА В ЦИФРАХ ПОЛНОСТЬЮ

– Ребята, представьте, что мы с вами попали в
сказочный осенний лес. Идем-бредем и встретили
ежика. А еж-то непростой, еж – ученый. Он задает
много вопросов. Но мы с вами тоже многому уже
научились. Ответим на все его вопросы, выполним
все задания.

(Демонстрируется лист с изображением ?-ов,
?-ов, ?-ов)

– Покажи треугольник, круг, квадрат. ( Дети
показывают, выходя к доске)

– Назови фигуру. ( Учитель показывает)

3. Повторение понятия: большой-маленький

– В коробке лежат разные по величине
геометрические фигуры. Возьмите и покажите
большой круг. ( Дети показывают с места)

– Покажите маленький квадрат. Какого он цвета?

– Покажите большой квадрат. Какого он цвета?

– Сравните квадраты, круги методом наложения.
Какой больше? Меньше?

– Наш ежик идет по лесу и вдруг увидел елочки.
Это какая елочка? (Большая)

– Это какая елочка? (Маленькая)

– Это какие елочки-сестрички? (Одинаковые)

– Вокруг елочки летают разные по величине
бабочки. Посадим большую бабочку на большую
елочку, а маленькую бабочку на маленькую елочку.

– Под елочками выросли грибы. Под большой
елочкой какой гриб вырос? (Большой)

– Под маленькой елочкой какой гриб вырос? (Маленький)

(Учащиеся выходят и прикрепляют предметные
картинки к магнитной доске)

После теплого дождя
Подросла картошка,
Помидоры, огурцы,
Даже я немножко.

5. Игра: “Большой, средний, маленький”

Детям выдаются по два набора из трех карточек
для составления пар предметов по величине:
большой, средний, маленький. Нужно большую
кастрюлю накрыть большой крышкой, среднюю
кастрюлю – средней крышкой, маленькую –
маленькой крышкой.

Самостоятельная работа на картах.

6. Закрепление понятия: один-много

– Идет ежик по лесу. Сколько ежиков? (Один)

– Ежик один. ( Дети повторяют фразу)

– Увидел он елочки. Сколько елочек? (Много,
несколько)

– Елочек много. ( Дети повторяют фразу)

– Свернулся ежик под елочкой. Сколько елочек? (Одна)

– Елочка одна. ( Дети повторяют фразу)

– Отдохнул еж и побежал дальше. На поляне увидел
яблоки. Сколько яблок? (Много)

– Наколол яблочко на иголки. Сколько яблок
наколол? (Одно)

– Яблоко одно. ( Дети повторяют фразу)

– Потом увидел еж грибочки. Сколько грибочков? (Много)

– Наколол грибочек на иголки. Сколько грибов
наколол? (Один)

– Гриб один. ( Дети повторяют фразу)

– Нашел ежик гриб, яблоко, ягоду и стал их
считать. А считать-то не умеет. Давайте поможем. ( Яблоко
одно, гриб один, ягода одна)

7. Физминутка для глаз

8. Знакомство с цифрой 1

– Ежик по лесу ходил
И грибочки находил.
Где один грибок? Где два?
Разобрался он едва.
Чтобы больше не гадать,
Надо цифры изучать.

(Демонстрация карточки с единицей)

– Вот один иль единица,

Очень тонкая как спица. ( Показ спицы)

– Это цифра один. ( Демонстрация цифры разных
шрифтов и видов)

– Обведем пальчиком цифру 1. ( Шершавая,
вырезанная из линолеума, напечатанная)

2) Выбор единицы из множества.

Учитель демонстрирует плакат, дети указывают.

9. Физминутка пальчиковая

1, 2, 3, 4, 5 – вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Этот пальчик всё съел,
Потому и потолстел.

10. Письмо цифры 1

1) На доске. ( Выходят учащиеся по одному)
Учитель показывает элементы единицы: на горку
(вверх), с горки (вниз) по вырезанному шаблону.

2) На манке.

3) На магнитной доске.

4) В тетрадях по обводке.

5) На печатном листе.

11. Самостоятельная работа

На печатном листе раскрасить только те
предметы, которые изображены по одному.

– Кто один на рисунке?

12. Итог урока

– На что она похожа?

– Понравилось на уроке?

(Ученики получают вырезанные смайлы-улыбки)

– Кому отдашь свою улыбку, веселому или
грустному человечку?

(Учащиеся прикрепляют смайлик к понравившемуся
человечку)

14. Индивидуальная работа

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в подготовительной группе.

Число и цифра 1. Знакомство с пособием                                 «Город Цифроград»

Познакомить детей с пособием  «Город Цифроград».                                                   Учить соотносить  число с количеством и цифрой 1, писать цифру 1.

Развивать внимание, слуховое восприятие, мелкую моторику рук, умение сравнивать предметы, согласовывать числительное «один»  с существительным в роде и падеже.

Воспитывать самостоятельность, желание помогать друг другу.

Пособие «Город Цифроград», Д/И «Сосчитай хлопки», картинки (солнце, луна, носорог), Д/И «Цветочная поляна», цветные карандаши, счетные палочки.

Воспитатель:               Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся,  и друг другу улыбнёмся

– Подарим друг другу улыбки.

– Сегодня я вас приглашаю в путешествие в страну «Математика»

– Попадёт в страну «Математики»  тот, кто умеет считать. А теперь не зевайте, в круг скорее все вставайте. Д/И «Сосчитай хлопки».

– Вот мы и попали с вами в страну  «Математика». Это «Профессор Математики». Мне кажется, что здесь что-то случилось?

– У въезда в Математику есть «Город Цифроград»,

В нем знают математику все жители подряд.

Послушайте, какая в том городе беда:

Все цифры перессорились, покинули дома.

Пусты окошки в домиках и жителей в них нет.

Профессор «Математики» все ищет,  ищет их.

Устал Профессор, выдохся из сил.

Однажды он заплакал и вежливо спросил:

«Ребята – дошколята, нужны ли цифры вам?» (ответы детей)

Давайте будем вместе цифры возвращать в нужный и веселый «Город   Цифроград»

Посмотрите сколько здесь домов. Какие они? (разные по форме,  разные по высоте, с разными крышами). В домах живут «Жители – числа »? Но без цифр они не знают,   кто и в каком доме  должен жить?  Поможем расселить жителей? Для этого нам нужно найти и вернуть все цифры и правильно расселить «жителей-чисел».

– Пора отправиться на поиски первой цифры. Вместе с нами на поиски отправится «Считайка».   Почему его так зовут?  Он будет помогать нам, и подсказывать где искать цифры.

– Посмотрим, что   нам приготовил «Считайка».

(Из конверта педагог достаёт карточку с загадками).

Кто один имеет рог?

(Отгадки вывешиваются на доску)

–  Сколько носорогов? (Один носорог) А бывает два солнца, две луны?

– Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного. (одна доска, одна дверь и т.д.)

– Как вы думаете, какую цифру мы вернем сегодня в город?

– Правильно цифру 1.

–  Эта цифра – единица.

Начинает счет всему.  (И. Блюмкин)

– Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет.  Найдите

цифру один и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры»)

– Давайте  попробуем с вами изобразить цифру один с помощью ниточки.

– Цифра 1 вернется, если вы правильно и красиво ее напишите.  Чтобы у нас получились красивые цифры,   нам нужно размяться.

– Разомнем пальцы.

– Сейчас мы научимся писать цифру 1 в клеточках по всем правилам.  Правила такие:

1. Головка у всех цифр должна быть в правом верхнем углу клетки

2. Ножка цифры должна встать на середину нижней стороны клетки

3. Цифру начинаем писать с головы, карандаш не отрываем до конца

– Посмотрите на мою большую клетку. ( Показ)

– Сейчас вы напишите сами цифру 1, но сначала скажем волшебные слова: «Карандаш, карандаш мы с тобой друзья, плохо нам писать нельзя»

– В городе «Цифрограде» есть цветочная полянка. Растут на полене необычные цветы. Рассмотрите и соберите букет из цветов, на которых есть цифра 1. Д/И «Цветочная поляна».

– Цифре 1 очень понравился ваш букет, она готова вернуться в город.

– Цифра 1 живет в доме с голубой крышей.  Какой это дом? Сколько «Жильцов – чисел» будет жить в нем? Какая цифра должна быть у «жителя».

–  Заселили первый дом,

Число один  поселили в нем.

– Мы еще будем возвращаться в город «Цифроград» для того, чтобы заселить всех жильцов.

– Пора возвращаться в детский сад «Вокруг себя ты обернись и в детском саду окажись»

-Вот мы и дома.

– Что вам понравилось больше всего во время путешествия?

– Какое задание оказалось наиболее трудным?

– Вы рады, что смогли вернуть первую цифру, заселить первый дом?

-Будьте и сами дружными, помогайте друг другу.

– Нарисуйте дома рисунок «На что похожа цифра 1».