ДИКТАНТ СЕДЬМОЙ УРОК

Перед вами текстовый диктант, который поможет проверить следующий правила русского языка:

Диктант рассчитан на учащихся 9 – 11 классов. Однако этот и последующие текстовые диктанты могут быть использованы и в 7 – 8 классе для закрепления знаний. Использовать текстовый диктант по теме «Диктант на отработку правил «Звонкие и глухие согласные. Гласные после шипящих. Чередующиеся гласные в корнях. Суффиксы и окончания существительных. Пунктуация в сложном предложении». можно для самопроверки, а также на занятиях с репетитором.

Чтобы хорошо учиться, надо быть хорошо организованным человеком. Прежде всего необходимо стараться в течение дня выполнять то, что намечено. С начала сентября приучите себя к этому и старайтесь делать это в продолжение всего учебного года. Посоветуйте так же поступать и своим товарищам.

Сначала лучше сделать самые трудные уроки, потому что их выполнение требует больше времени. Зато останется свободное время на любимые предметы, увлечения.

Если вам что-либо не понятно, не обращайтесь сразу за разъяснениями к старшим, а загляните в словарь, в справочную литературу. Это трудно, зато полезно. За то время, которое вы потратите на чтение справочной литературы, вы узнаете много нового и интересного.

В свободные часы больше читайте. Во время чтения выписывайте отдельные интересные мысли, высказывания. Полезно также понравившиеся вам стихи заучивать наизусть, чтобы обогащать свой язык, развивать память.

1. Объяснить графически пунктуационные правила в диктанте.


ДИКТАНТ СЕДЬМОЙ УРОК

2. Разобрать морфологически один из союзов.


ДИКТАНТ СЕДЬМОЙ УРОК

3. Найти сочинительные и подчинительные союзы.

Сочинительные союзы: а, зато, и;

Подчинительные союзы: если, что-либо, также, чтобы.

4. Сделайте схему предложения.


ДИКТАНТ СЕДЬМОЙ УРОК

Есть урок, который идет не сорок пять минут, а всю
жизнь. Этот урок проходит и в классе, и в поле, и дома, и в лесу. Я назвал этот
урок седьмым потому, что в школе бывает не больше шести уроков. Не
удивляйтесь, если скажу, что учителем на этом уров­не может быть и береза возле
вашего дома, и бабушка, и вы сами.

Про урокцифры:  Прошел урок цифры исследование кибератак

Шаг за шагом человек узнает мир. Сначала это дом, сад,
где известна каждая яблоня, улица, двор. Потом мир расширяется: лес, город,
дороги, уходящие неизвестно куда. Потом книжки и мудрые люди помогают нам
заглянуть в прошлое. Постепен­но мы узнаем очень много. Но не перестаем любить
и помнить березу около дома, где мы родились, тихую речку за огородом, свою
улицу. И чем больше мы знаем и видим, тем дороже слово Родина и все, что за
этим словом стоит.

Поэтому пусть будет
бесконечным наш седьмой урок. (145 слов)

По В. Пескову

Трогательно было смотреть на Афанасия Григорьевича,
когда кто-то перебил его собачке ногу. Хозяин сразу бросился к знако­мому
ветеринарному врачу. Лечить раненое животное — непро­стая и опасная процедура.
Приняв все меры предосторожности, врач соединил кости, наложил лубки и
забинтовал ногу.

Кость срослась, но осталась
хромота. Что было делать даль­ше? Завести другую собаку? Брать на охоту
хромоножку? До­ставлять слабому животному такой труд — неоправданная же­стокость.
Но Афанасий Григорьевич привык к своей послушной и старательной собачке.
Бросить охоту он тоже не мог.

Раздумья принесли свои плоды. Он смастерил маленькую
колясочку, в которой и стал возить Ладу до места охоты. Там он разбирал
коляску, прятал ее в специальную сумку, вешал за спину и охотился с не уставшей
от дороги собакой. Окончив охоту, он собирал коляску, сажал в нее Ладу и вез
домой. Собака в коляске — удобная мишень для шуток и насмешек. Однако настоящие
охотники понимали Афанасия Григорьевича и со­чувствовали ему. (145 слов)

По Н. Минху

Диктант на отработку правил «Звонкие и глухие согласные. Гласные после шипящих. Чередующиеся гласные в корнях. Суффиксы и окончания существительных. Пунктуация в сложном предложении».

Количество слов: 148.

Про урокцифры:  ЯНДЕКС КВАНТ

Под ногами шуршала мелкая ершистая травка. В ней желтели шляпки маслят и краснели рыхлые сыроежки.

Местами мы пригибались, чтобы пролезть под наклонившуюся сосенку, по кустам переплетались камнеломки, повилика,  дедушкины кудри. Мы запутывались в нитках цветов, и тогда из белых чашечек выливались мне за воротник и на голову студёные капли.

Я вздрагивал, ёжился, облизывал горьковатые капли с губ, а бабушка вытирала мою стриженую голову ладонь или краешком платка и с улыбкой подбадривала, уверяя, что 6т росы да от дождя люди растут большие-пребольшие.

Туман всё плотнее прижимался к земле, волокнистой куделью затянуло село, огороды и палисадники, оставшиеся внизу. Енисей cловно бы набух молочной пеною, берега и сам он заснули, успокоились под непроглядной, шум не пропускающей мякотью. Даже на изгибах речки появились белые зачёсы, и видно сделалось, какая она вилючая.

Но светом и теплом всё шире разливающегося утра тоньше раскатывало туманы, скручивало их валами в распадках, загоняло в потайную дрёму тайги. ( В. Астафьев.)

Надеюсь, вам понравился этот текстовый диктант для проверки указанных правил.

Больше текстовых диктантов для отработки правил вы найдете здесь.

Словарные диктанты по правилам русского языка – здесь.