презентация урока исследование

ЦЕЛЬ – ЗНАНИЯ

• цель урока – исследования приобретение учащимися
функционального навыка исследования
• главным результатом урока –
исследования является
интеллектуальный,
творческий продукт- знания.

Этапы урока -исследование 2-Повторение теории, посвященной данной проблематике

Мини проблема.
Докажите тезис:
леса играли особую
роль в истории
русского народа и
повлияли на его
менталитет.
Опережающее
задание.
Изучить учебник-§31
Назвать (записать)
исключительные
особенности
пророднохозяйственной зоныстепи.

С какой целью следует проводить Lesson Study?

Методика подхода Lesson Study эффективна, поскольку помогает
педагогам
• увидеть обучение детей, подтверждающееся более явно в различных
проявлениях и деталях, чем это обычно возможно
• увидеть разницу между тем, что, по мнению педагога, должно происходить
во время обучения детей, и тем, что происходит в реальности
• понять, как планировать обучение, чтобы оно в результате максимально
удовлетворяло потребностям детей
• реализовывать подход Lesson Study в рамках профессионального
сообщества педагогов, приоритетной целью которого является
помощь детям в обучении и профессиональное обучение членов группы
• Использовать возможности Lesson Study в своей педагогической практике

Михаил М ихайлович Зощенко

наипрекраснейший, продвинутый, шикарный, досточтимый, хитренький, всемирно известный, элитный, длиннюсенький-предлиннюсенький

НЕСООТВЕТСТВИЕ (несогласованность, расхождение, противоречие, различие; противоестественность, неестественность, неправильность) и создает ситуацию комического

Комическое – это средство раскрытия жизненных противоречий через осмеяние. В основе комического – несоответствие норме. Сарказм, сатира, юмор, ирония

комическое, виды комического, средства создания смешного, рассказ, текст, М. Зощенко .

«Средства создания комического в рассказе М. М. Зощенко “История болезни”»

“Я почти ничего не искажаю. Я пишу на том языке, на котором сейчас говорит и думает улица”. М.М. Зощенко

Выполнила Селиванова Г. Г.

Урок – это зеркало общей и

Аспекты анализа урока

Анализ урока в соответствии с ФГОС НОО

Урок первичного предъявления новых знаний

Урок формирования первоначальных предметных умений

Урок применения предметных умений

Урок обобщения и систематизации

Урок решения практических, проектных задач

Анализ урока по ФГОС

Основная педагогическая задача: организация условий, инициирующих детское действие Системно-деятельностный подход Чему учить? обновление содержания образования Как учить? Обновление технологий образования Ради чего учить ? Ценности образования развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Ф ОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

По каким критериям оценивать современный урок, как лучше анализировать его эффективность и качество?

На уроке фокусируется деятельность педагога Реальная ценность урока — его результат; степень усвоения материала учениками.

Анализ и самоанализ урока должен быть направлен на сопоставление выдвинутых общеобразовательных, воспитательных и развивающих целей с достигнутыми результатами.

Цель анализа Выяв­лении методов и приемов организации деятельности учителя и учащихся на уроке приводят или не приводят к позитивным результатам поиск резервов повышения эффективности работы учителя и учащихся

Применяемые виды анализа урока: Структурный анализ – является основой для всех анализов. Он определяет логическую последовательность и взаимосвязь структурных элементов урока и выделяет доминирующие этапы урока Краткий анализ — проводится сразу после урока . Анализирующий оценивает выполнение поставленных целей и сопоставляет цели, полученный результат с прогнозируемым. Структура анализа свободная.

Системный анализ – это совокупность взаимосвязанных форм, методов, приемов, и средств, используемых для изучения урока, представляющего собой сложную целостную систему. Это методика проектирования, конструирования и управления уроком. Аспектный анализ – осуществляется на основе структурного. Главное внимание уделяется анализу одного из аспектов урока: реализации системно – деятельностного подхода, личностно – ориентированного подхода, формированию универсальных учебных действий, реализации содержательной и деятельностной целей урока, применяемым технологиям обучения, психолого – педагогической характеристике урока. Структура анализа свободная.

Изменения, связанные с введением ФГОС Сочетание традиционных и принципиально новых аспектов Формулировка цели, учебных задач (с указанием направленности на личностные, предметные и метапредметные результаты), позиции учителя и учеников Создание подготовленной информационно-образовательной среды Эффективность содержания, направленность используемых видов деятельности на формирование УУД (познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные учебные действия) Основа: самоанализ урока в инновационном режиме, критерии технологической компетентности

Критерии технологической компетентности Точность и конкретность формулирования цели и задач деятельности. Оптимальность структуры деятельности для достижения запланированных результатов. Достаточность выбранного содержания для реализации деятельности, обеспечивающей запланированный результат. Адекватность и целесообразность применяемых интерактивных методов, приёмов и форм. Соответствие реальных, «видимых» результатов цели и учебным задачам проекта.

СХЕМЫ АНАЛИЗА УРОКОВ на основе типологии уроков в рамках формирования УУД. 1 ТИП УРОКА – УРОК ПОСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ 2 ТИП УРОКА – УРОК МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МОДЕЛИ 3 ТИП УРОКА – УРОК РЕШЕНИЯ ЧАСТНЫХ ЗАДАЧ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТКРЫТОГО СПОСОБА (ПОНЯТИЯ) 4 ТИП УРОКА – УРОК КОНТРОЛЯ 5 ТИП УРОКА – УРОК ОЦЕНКИ

Анализ урока Постановка цели (дидактической задачи) урока 2. Методы, приёмы, формы обучения 3. Самостоятельная работа школьников (как форма организации учебной деятельности) 4. Практическая направленность урока 5. Формирование и развитие УУД 6. Рефлексия урока

Основные требования к самоанализу урока учителем: цель и задача анализа темы; знание основ дидактики, психологии, методики, программ, нормативных требований и методических рекомендаций; умение выделять позиции и показатели, по которым необходимо анализировать свой урок; характеристика особенностей учащихся и их учет в работе на уроке; обоснование образовательных, воспитательных и развивающих задач урока; обоснованность намеченного плана урока, его типа, структуры, содержания, методов и средств; психологическая и педагогическая оценка системы учебных задач, заданий и упражнений, выполняемых учащимися на уроке; оценка развития самостоятельности мышления учащихся на различных этапах урока; выполнение намеченных задач урока; оценка педагогической целесообразности действий и фактов на уроке;•умение показать взаимосвязь этапов урока и оценить их; удовлетворенность (неудовлетворенность) проведенным уроком (или его отдельными этапами); намечаемые меры по устранению недостатков.

Основные недостатки анализа и самоанализа урока Бессистемный характер анализа Слишком общие замечания по уроку Стремление пересказать урок Выдвижение на передний план Несущественных достоинств и недостатков Нерешительный характер анализа Затрудняются объяснить (доказать) целесообразность выбора тех или иных методов обучения и структуры урока, их обусловленность содержанием учебного материала, целевыми установками урока, уровнем подготовки учащихся конкретного класса.

Самоанализ принесёт плоды тому, кто его будет регулярно использовать в своей работе Кто на себя глядит, свой видит лик, Кто видит лик свой , цену себе знает, Кто знает цену, строг к себе бывает, Кто строг к себе – тот истинно велик! французский драматург, памфлетист и поэт Пьер Гренгор

Методика конструирования урока-исследования

Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит находить.
А. Дистервег.
В чём преимущество
методики проблемного исследования?
Применение методики проблемного исследования позволяет организовать учебный процесс как творческий процесс приобретения знаний, обеспечивающий развитие у учащихся необходимых для самообучения мыслительных и исследовательских умений.
Почему,
несмотря на очевидную значимость,
в педагогической практике
урок-исследование так мало распространён?
Одной из важнейших причин этого является
сложность его конструирования.
В лабиринте мыслей легко потеряться без плана.
Д. И. Менделеев.

Конструирование
урока-исследования – это есть пример возникновения проблемной ситуации у педагога и поиска им её эффективного решения.

Учителю недостаточно знать
все основные этапы методики,
ему необходимо понимать,
что занятие,
построенное на основе
проблемно-исследовательского метода, представляет собой урок-систему.
Что это значит?

Основные этапы (шаги)
при конструировании
урока-исследования.

Краткое содержание деятельности учителя при подготовке
урока-исследования:

1-й шаг:
Сформулировать обобщение урока. (содержательно-смысловой стержень урока).

Например.
Русский язык. 2 класс. Тема: «Типы текста»
Существуют различные типы текстов.
2-й шаг:

3-й шаг:
Определить, какого типа учебное исследование более целесообразно сконструировать в данном конкретном случае:

Выполнение спроектированного теоретического или практического задания должно привести к возникновению у ребёнка такого вопроса, ответом на который и будет являться планируемое обобщение.
Поэтому очень важно определить, ответом на какой вопрос может быть то самое обобщение, ради чего учитель планирует свой урок-исследование.
5-й шаг, организационный:

Урок – исследование

Этап мотивации,
актуализации знаний и построения проекта исследовательской работы на уроке.

Урок – исследование

Развитие речи. Типы текста. 2 класс.
Лист исследования.
аптимксптджелос
______текст__________________________________________________
_________________Текст______________________
Текст

Не всё знаем

Исследовать его

Этап пробного учебного действия и выявление места проблемы.

Прочитай. Посоветуйся с соседом: перед вами текст или нет?

На нашей земле его песня самая звучная, самая красивая.

Соловей считается живым символом Курского края.

Некоторые улицы в городе названы его именем:

Росточком невелика, ножки длинные, глазки темные, цвета бурого, только хвост с рыжинкой. Соловей – певчая птичка.

После пасхи собирался народ со всей России на крестный ход в Коренную пустынь. Поэтому соловья считают живым символом Курского края. А именно в этих местах соловей поёт так, как нигде в других местах.

Этап
реализации построенного проекта.
Текст

С какой целью написан?

Задание 2.
Это текст_______________________________
( повествование, описание, рассуждение)
Текст

Этап
первичного закрепления
учебного действия.

Одним из символов Курской области является знаменитая антоновка. Её считают национальным русским яблоком. Многие столетия антоновка существовала на русской земле. Считается, что впервые антоновка появилась в Курской и Тульской губерниях, откуда и распространилась впоследствии по средней России.

Антоновка – осеннее яблоко, достаточно крупное, жёлтое, кисло-сладкое. К сожалению, плоды недолго хранятся.

Текст 3

Этап
включения полученного учебного знания в систему знаний. Рефл.ексия учебной деятельности

Текст

Списать из листка исследований текст-повествование, обозначить грамматическую основу предложений;

повышенной трудности (по желанию): составить и записать свой текст об одном из чудес Курского края, определить его вид(повествование, описание, рассуждение)

Чему учатся дети в ходе осуществления исследований?

Всякий урок должен быть ответом, который тем легче усвоится учеником,
чем самостоятельнее он формулировал вопросы,
вызвавшие этот ответ.
Э. Клапаред.

Презентация “Методика проведения урока-исследования. Основные этапы организации исследовательской деятельности учащихся”

Методика проведения урока-исследования. Основные этапы организации исследовательской деятельности учащихся

«Актуальна только та проблема, с которой человек столкнулся в ходе собственной деятельности» (А. Н. Леонтьев)

Действия учителя при подготовке к уроку и на уроке

Источник исследовательской деятельности –

Исследовательские методы обучения – основа компетентностного подхода:

Для обучения предмету решаются задачи:

Для обучения исследовательской деятельности:

Типы уроков-исследований по уровню самостоятельности учащихся

Учебные приемы исследования

Ступени исследовательской деятельности на уроке-исследовании

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ
Конструктор тем

Правила составления ментальных карт

А нализа современного урока Мельник Елена Владимировна МКОУ СОШ №1 с.п. « Село Пивань»

Для чего анализируется урок? Урок рассматривается сегодня не только как деятельность учителя, т.е. как форма обучения, но и как деятельность ученика, т.е. как форма учения. Анализ любого урока представляет собой комплексный подход, в котором психологический, педагогический, содержательный, методический и предметный аспекты тесно взаимосвязаны. Анализ урока необходим для повышения качества обучения.

Каким должен быть современный урок? Как в сегодняшнем уроке соседствуют традиционное и новое? Урок нельзя анализировать абстрактно, исходя из каких-то вечных, незыблемых критериев или конъюнктурных увлечений. Прежде всего, не следует искать на каждом уроке применения всех без исключения средств и методов работы. Требовать, чтобы все уроки были комбинированными, включали все «элементы», – это значит схематизировать учебный процесс, упрощать его.

Обстоятельства, которые необходимо учитывать при анализе урока: а) особенности темы; б) возможности школы, наличие кабинетов, технических средств, наглядных пособий, нужных книг в библиотеке, пришкольных участков; в) состав данного класса, уровень развития и способностей учеников; г) индивидуальность учителя, уровень подготовки, особенности характера, состояние здоровья, прежние результаты работы.

Форма разбора урока: а) сам педагог рассказывает о своем уроке, о том, что ему, по его мнению, удалось, что нет; б) затем присутствующий анализирует положительные стороны урока; в) только после этого следует разбор отрицательных моментов; г) наконец, делаются предложения, как избавиться от недостатков; д) после разбора педагог вновь высказывает свое мнение, и, наконец, в обсуждение проблем включаются все присутствующие.

Формы анализа и самоанализа урока: Существует 12 видов анализа урока: краткий (оценочный) системный структурный (поэтапный), полный, структурно-временной, анализ воспитательной направленности урока, комбинированный, дидактический, психологический, комплексный, психолого-педагогический, аспектный.

Структурный (поэтапный) анализ – это выявление и оценка доминирующих структур (элементов) урока, их целесообразность, обеспечивающая развитие познавательных способностей учащихся Краткий (оценочный) анализ – это общая оценка учебно-воспитательной функции урока, характеризующая решение образовательной, воспитательной и развивающей задач и дающая оценку их реализации

Системный анализ – это рассмотрение урока как единой системы с точки зрения решения главной дидактической задачи и одновременного решения развивающих задач урока, обеспечение формирования знаний, умений и навыков учащихся, усвоения ими способов учения

Полный – это система аспектных анализов, включающих оценку реализации задач урока, содержание и виды учебной деятельности учащихся по таким характеристикам, как уровни усвоения учащимися знаний и способов умственной деятельности, развитие учащихся, реализация дидактических принципов и результативности урока

Структурно-временной анализ – это оценка использования времени урока по каждому его этапу. Комбинированный анализ – это оценка (одновременная) основной дидактической цели урока и структурных элементов

Психологический анализ – это изучение выполнения психологических требований к уроку (обеспечение познавательной деятельности учащихся развивающего типа) Аспектный анализ – это рассмотрение, детальное и всестороннее изучение и оценка под определенным углом зрения какой-либо стороны или отдельной цели урока во взаимосвязи с результатами деятельности учащихся

Дидактический анализ – это анализ основных дидактических категорий (реализация принципов дидактики, отбор методов, приемов и средств обучения и учения школьников, дидактическая обработка учебного материала урока, педагогическое руководство самостоятельной познавательной деятельностью учащихся и т. п.)

Виды аспектного анализа урока педагогический психологический методический гигиенический

Педагогический аспект анализа урока может быть рассмотрен через следующие компоненты: место урока в системе уроков; правильность постановки цели урока; организация урока; содержание урока; методика проведения урока; общение на уроке; работа и поведение учащихся на уроке.

Психологический аспект анализа урока может быть рассмотрен через следующие компоненты: управление внимание учащихся; управление развитием мнемонических особенностей; учет закономерностей функционирования и развития мышления.

Методический аспект анализа урока может быть рассмотрен через следующие компоненты: основная учебная цель урока; методическая логика урока; использование различных средств обучения; использование различных методических приемов; использование различных организационных форм обучения.

Гигиенический аспект анализа урока может быть рассмотрен через следующие компоненты: характеристика учащихся класса; учет возрастных особенностей учащихся; соблюдение санитарно-гигиенических требований; предупреждение утомления и перегрузки школьников; владение учителем приемами саморегуляции в профессиональной деятельности

Цели анализа урока: 1. Контроль за качеством преподавания, качеством знаний, умений и навыков учащихся. 2. Контроль за состоянием учебно-воспитательного процесса. 3. Инструктирование педагога. 4. Помощь в овладении более высоким педагогическим мастерством. 5. Выяснение причин успехов и неудач учителя, преодоление недостатков в его работе. 6. Выявление системы работы учителя и др.

Схема общепедагогического анализа урока Место данного урока в системе уроков по теме или под теме, правильность постановки цели урока. Организация урока: а) тип урока; б) структура урока; его отдельные элементы, их последовательность и дозировка во времени; соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели; в) подготовленность класса к уроку; г) организация учащихся для активной работы на протяжении всего урока; сочетание фронтальной, групповой, коллективной работы на уроке; д) плотность урока; рациональное использование времени.

Схема общепедагогического анализа урока 3. Содержание урока: а) научность материала; б) правильность подбора материала для различных этапов урока и видов деятельности учащихся; в) соответствие содержания урока требованиям программы, по которой работает учитель; г) воспитательная направленность урока; д) связь теории с практикой; раскрытие учителем практической значимости знаний; обучение учащихся применению своих знаний на практике; е) связь изучаемого материала с ранее пройденным; приёмы повторения пройденного; ж) межпредметные связи; з) речь учителя: грамотность, эмоциональность, лексическое богатство; и) качество знаний учащихся, их умений и навыков; к) речь учащихся.

Схема общепедагогического анализа урока 4. Методика проведения урока: а) оборудование урока, использование наглядных пособий, дидактического материала на всех этапах урока; б) методы и приёмы, применяемые учителем на каждом этапе урока; в) соответствие методов содержанию и целям урока, возрасту и уровню подготовки учащихся; эффективность применяемых методов; г) постановка учителем перед учащимися цели урока и подведение итогов; д) работа с отстающими и слабоуспевающими на уроке; е) владение учителем методами активного обучения; целесообразность применения этих методов на данном уроке; ж) система оценки знаний учащихся учителем; их педагогическая ценность.

Схема общепедагогического анализа урока 5. Общение учителя на уроке: тон, стиль отношений, манера общения с классом и отдельными детьми. 6. Работа и поведение учащихся на уроке: а) активность класса и отдельных учащихся; б) заинтересованность учащихся материалом урока; отношение к уроку; в) отношение учащихся к учителю; г) дисциплинированность и организованность учащихся; д) речь учащихся; задаваемые вопросы. 7. Общие выводы по уроку. 8. Как будет учтён опыт данного урока в Вашей дальнейшей работе?

Правила проведения анализа урока 1. Дружелюбность, доброжелательность. ( Правильно ли я вас поняла, коллега?). 2.Ищите в уроке лучшее, а не худшее. 3.Говорите кратко и логично. Не придирайтесь к мелочам. 4.Слушайте других, не повторяйтесь. 5.Не перебивайте, размышляйте и вступайте в диалог. 6.Анализируйте состоявшийся урок, а не полемизируйте вокруг него. 7. Не поучайте учителя, а учитесь и слушайте рекомендации по совершенствованию урока.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА УРОКА 1. Нельзя давать всем учителям одинаковые рекомендации. Помните – что годится для одного, то нецелесообразно для другого. 2. Любые рекомендации по улучшению работы учителя должны опираться на достижения педагога, на его сильные стороны. 3. Нужно поощрять творческое проведение урока, побуждать учителя к самостоятельной разработке его структуры и методики. 4. Следует оценить, насколько рационально были использованы избранные учителем приемы и методы обучения, например, насколько целесообразны в данных условиях были те или иные виды беседы, самостоятельной работы. 5. Замечания и рекомендации учителю должны быть четко сформулированы и записаны в справку по итогам анализа урока.

Памятка для самоанализа урока A. Каков был замысел, план проведенного занятия и почему? 1. Каковы главные основания выбора именно такого замысла урока? 1.1 Каково место данного урока в теме, разделе, курсе, в системе уроков? 1.2 Как он связан с предыдущими уроками, на что в них опирается? 1.3 Как он (урок) работает на последующие уроки, темы, разделы (в том числе других предметов)? 1.4 Как были учтены при подготовке к уроку программные требования, образовательные стандарты, стратегия развития данной школы? 1.5 В чем видится специфика, уникальность этого урока, его особое предназначение? 1.6 Как (и почему) была выбрана именно предложенная форма занятия (и тип урока)? 2. Какие особенности учащихся, класса были учтены при под­готовке к уроку (и почему именно эти особенности)? 3. Какие главные задачи решались на уроке и почему? 4. Чем обосновывается выбор структуры и темпа проведения урока? 5. Чем обосновывается конкретный ход урока, характер взаимодействия учителя и учащихся? Почему были избраны именно такое содержание, такие методы, средства, формы обучения? 6. Какие условия (социально-психологические, учебно-материальные, гигиенические, эстетические,) были созданы для проведения урока и почему? Б. Были ли изменения (отклонения, усовершенствования) по сравнению с данным планом в ходе урока, если – да, какие, почему и к чему они привели? B. Удалось ли: • решить на необходимом (или даже оптимальном) уровне поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения; • избежать перегрузки и переутомления учащихся; • сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, на­строение, самочувствие? Какова общая самооценка урока? Г. Каковы причины успехов и недостатков проведенного урока? Каковы неиспользованные, резервные возможности? Что в этом уроке следовало бы сделать иначе, по-другому? Д. Какие выводы из урока необходимо сделать на будущее?

Современный урок географии. Урок-исследование, развитие метапредметных навыков.

Современный урок географии. Урокисследование, развитие
метапредметных навыков.
Выступление на
августовской
конференции учителей
географии г. Таганрога.
Автор-учитель географии
гимназии «Мариинская»
г. Таганрога
Ломака Марина
Григорьевна

Этапы урока-исследования

• постановка проблемы,
• повторение теории, посвященной
данной проблематике,
• подбор инструментов для исследования
и практическое владение ими,
• обработка полученного результата, его
анализ и обобщение, собственные
выводы.

Этапы проведения исследования

Наблюдение на занятии за тремя
«исследуемыми» детьми

8. Группа обсуждает исследовательский урок сразу
после его окончания. Обсуждение следует
установленной структуре:
• наблюдения за обучением «исследуемых учеников» в
сопоставлении с предварительными прогнозами,
сделанными в процессе планирования, и установление
причин произошедших различий;
• обучение класса в целом;
• ход исследовательского урока и процесс
преподавания;
• постановка цели последующего исследовательского
урока в соответствии и на основе установленного и
изученного;
• совместное планирование группой следующего
Lesson Study.

Изучение исследовательской литературы:
задания
инструментарий
выбор форм и методов работы

Исследование урока – процесс
улучшение качества урока (обучение и
преподавание), включающий
планирование урока, обсуждение плана
урока, исследование проведенного урока,
обсуждение, проводимое после урока.

От Ушинского к ФГОС

• Труд – это, прежде всего основа материальной
жизни, и источник развития человека, необходимое
условие гармонического развития – физического,
умственного, нравственного, эстетического.
• К тому же деятельность и труд являются и
условием развития познавательных, эмоциональных
и волевых процессов, формирования способностей и
характера ребенка.
• Школа должна готовить человека к свободному и
творческому труду, вызывать у него жажду
серьёзного труда, формировать привычку трудиться
и находить счастье в наслаждении трудом.

«Темы и этапы
исследования
урока. Lesson Study»
Умирзакова К. А.,
Асылова К. Н.
08.11.2019

От пессимистического оптимиста

Пусть наш труд найдет продолжение
в памяти, умах и сердцах наших учеников,
а ученики изменят наш мир,
делая его более светлым и добрым.

4. Группа решает, какой класс и какие три
«исследуемые ученика» будут в центре
исследовательского урока и будут представлять группы
класса с высоким, средним и низким уровнем
успеваемости.
5. Группа планирует исследовательский урок,
акцентируя особое внимание на предстоящем его
усвоении «исследуемыми учениками»
6. Один учитель ведет исследовательский урок, в то
время как другие – наблюдают и делают заметки с
обращением особого внимания на трех «исследуемых
учениках (А,В,С)»
7. Учителя интервьюируют нескольких учеников для
выяснения их мнения об исследовательском уроке.

Популяризация
и
обобщение
полученных
результатов по применению подхода Lesson study
•презентации
демонстрации занятий
коучинги

КАРТА ФОРМУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
Образовательная
цель школы
Образ идеального
ученика
Реальное положение учеников
ТЕМА
ИССЛЕДОВАНИЯ
Образ идеального ученика (из группы, сформированной по классу)
Высокий уровень
Средний
уровень
Низкий уровень
Вывод исследования
Способы и измерения

Урок-исследование
(Lesson Study в переводе с англ).

ЧТО ВАЖНЕЕ

«Овладение =
«Усвоение =
Понимание + Запоминание».
Усвоение + Применение знаний
на практике».

Особенности уроков -исследование географии

Особенности уроков исследование географии
Тема урока
Тип урока
Используемые приемы.
Учение о природных
зонах.
Вводный урок
Активная школьная лекция с опорой на схемоконспект.
«Арктика и чуткая
субарктика
Изучение нового
материала (ИНМ)
Обучающий практикум. Работа с источниками
географической информации, составление «Визитки
природной зоны» в печатной тетради.
Зона лесов
ИНМ
Урок-исследование. Работа с источниками
географической информации, составление таблица
«Лесные сообщества России»
Лесостепи и степи
ИНМ
Урок-исследование. Использование литературного
текста для получения географической информации об
объекте.
Полупустыни, пустыни
ИНМ
Урок практикум.
«Многоэтажность» гор
ИНМ
Урок практикум.
Человек и горы
ИНМ
Урок-конференция.
Обобщение знаний
итоговый
Урок игра «Своя игра»

*Имеется ряд шагов в процессе Lesson Study, которые
становились и утверждались с течением времени:
1. Группа Lesson Study согласует систему правил,
которые обеспечивают результативность ее работы, в
процессе которой все члены относятся друг к другу с
уважением.
2. Группа согласует ключевую идею исследования,
которая, как правило, оформлена в виде вопроса и
определяет, чему учить и кого, например, «Как мы
можем научить X более эффективно использовать
возможности Y для того, чтобы улучшить их обучение».
3. Члены группы исследуют литературу, чтобы найти
ответ, касающийся их ключевой идеи исследования и
обобщают их результаты, чтобы использовать их в
планировании.

Этапы урока -исследование -1. Постановка проблемы

Этапы урока -исследование 1. Постановка проблемы
•Существует ли связь
между лесными
сообществами и
видами
природопользования в
разных районах
лесной зоны страны.
• В чем и как она
проявляется?
• Исследовать
литературный текст
(три отрывка)
• Получить
географическую
информации об
объекте ПХЗ – степь.

Выбор темы процесса исследования урока

*
Подумайте об учениках в вашем классе.
Ожидания:
Какие качества вы бы хотели увидеть у ваших учениках через 5 лет?
Реальное положение:
Перечислите их текущее положение.
Недостатки:
Сравните реальное положение с положением в вашем уме. Какие
недостатки вы бы хотели устранить прежде всего?
Тема исследования: (долгосрочная цель)
Напишите, какие качества ученика вы хотите развивать. Например:
Фундаментальные академические навыки,
способствующие продвижению учеников, и
глубокое понимание прав человека
Тема вашего исследования:

Предлагаемые вопросы для опроса исследуемых детей после занятия

Чему ты научился?
Что ты сейчас можешь делать из того, что не мог
делать прежде?
Что ты можешь сделать лучше?
Что тебе запомнилось и понравилось ?
Если это же занятие будет проводиться в другой
группе, что бы ты в нем изменил и почему?

МБДОУ «Усть-Ишимский детский сад №1»

Повышение профессиональной
компетентности педагогов через
внедрение подхода
Lesson Study
Подготовила:
Воспитатель Рахимжанова Ф. Ш.

Определение
педагогами
группы
для
«исследования»
и
кандидатур
трех
«исследуемых» детей, представителей 3-х
уровней.

Совместное
планирование
группой
следующей реализации подхода Lesson study

Как разработать урок по-новому? Как учителю сохранить собственное лицо и учесть требования ФГОС

Урок – это зеркало общей и
педагогической культуры учителя,
мерило его интеллектуального
богатства, показатель его кругозора,
эрудиции.

КАРТА ФОРМУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
Образовательная цель
школы
Ученики:
* внимательные
* глубоко мыслят и действуют
* здоровые
* ведут сознательный образ
жизни
Образ идеального
ученика
* учится у своих друзей
* имеет прочную связь с природой
* обладает собственным
взглядом, умеет
формулировывать мысль
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
Уважение учеников к дружбе
через развитие способностей к
мышлению и своих взглядов
Реальное положение учеников
* Большинство веселые, вежливые и
милосердные
* Дружеские отношения поверхностны, не
очень развита способность к мышлению о чемлибо с точки зрения другого человека
* Испытывают существенную трудность в
донесении своих взглядов и мыслей
* У некоторых учеников низкая
заинтересованность к окружающей природе
– Занимательные научные
исследования и исследование
окружающей среды
Образ идеального ученика (из группы, сформированной по классу) Высокий уровень
Ученики:
Средний уровень
Низкий уровень
Ученики:
* получают удовольствие от решения проблемы
Ученики:
* с радостью участвуют в
процессе обучения
* обучаются
самостоятельно
* учатся у своих друзей
* активно применяют органы чувств
* делают предположения, проверяют
их
учатся посредством сопоставления
своих мыслей с мнениями друзей
* работают сообща с друзьями при
выполнении упражнений
* умеют делать предположения, определяя
проблему
* умеют высказывать свои мнения в ходе
проведения наблюдения и эксперимента
* считают ценным учиться у своих друзей в
среде взаимного уважения взглядов
Вывод исследования
* Если ученики захотят освоить знания и взять на себя инициативу в обучении, они смогут совершенствовать свои взгляды и навыки мышления
* Если ученики будут сообща выполнять работы, позволяющие принимать мнения друг друга, при участии в наблюдениях,
экспериментах и упражнениях, это поможет сформировать в них чувство уважения к мнениям других.
Способы и измерения

Способы в учебной программе Strategies for Curriculum

Способы, связанные с учебными материалами

Способы обучения и
оценивания

Способы, предназначенные для выполнения упражнений

Ушинский Константин Дмитриевич

Учение есть труд, и труд
серьезный. Ученье есть
труд и должно оставаться
трудом, полным мысли.
Учитель, приучая
воспитанника к
умственному труду,
приучает и преодолевать
тяжесть такого труда и
испытывать те
наслаждения, которые им
доставляются

Преимущества Lesson Study

Целевая направленность
Один из способов профессионального
развития
Взаимодействие с коллегами
Возможная модификация дошкольной
системы
Анализ собственной работы

*7. Задание для групп: (10 минут)
*1. Изучить материал о планировании урока
«Lesson Study»(оформить постер)
2. Изучить материал об уроке исследования
«Lesson Study» (оформить постер)
3. Изучить материал мероприятии прводимых после
урока (оформить постер)
8. Защита постера (10 минут)
— Какие общие черты имеют этапы исследования?
— Какой процесс является главным, а какой
второстепенным?
*9. Рефлексия Лестница успеха. (5 мин.)

1. Определение проблемы в учебной деятельности детей дошкольного
возраста
2. Изучение исследовательской литературы
3. Определение педагогами группы для «исследования» и кандидатуры
трех «исследуемых» детей, представителей 3-х уровней
4. Организация групп
5. Проведение урока-исследования (занятия)
6. Наблюдение на занятии за тремя «исследуемыми» детьми
7. Интервьюирование детей
8. Обсуждение исследовательского занятия
9. Совместное планирование группой следующей реализации подхода
Lesson study
10. Популяризация и обобщение полученных результатов по применению
подхода Lesson study

Урок – исследование в курсе географии

Исследовательская
деятельность учащихся
Урок – исследование
•более широкое понятие
•ограничен временными
рамками – 45 мин
•с более раздвинутыми
временными рамками
•с заранее неизвестным
результатом
•ставится исследовательская
задача
•решение по алгоритму
действий
•итог урока – новые знания.

Этапы урока –исследования 3-Подбор инструментов для исследования и практическое владение ими.

1. Учебник-География
России. Природа и
население. А.И. Алексеев,
М.-Дрофа.-§28-30
2. Приложение учебника
№4.
3. Географический атлас
для 8 класса.
1. Прозаические
тексты Гоголя,
Тургенева, Чехова.
2. Репродукции
природы степи.
3. Прослушивание
художественного
чтения литературных
отрывков

Определение проблемы в учебной
деятельности детей дошкольного возраста
Зачем я буду использовать данный подход?
Почему существующие подходы не эффективны?
Как мне изменить существующую проблему?
Что мне необходимо предпринять для изменения
существующей ситуации?

Результат урока

Климатические
характеристики
климатических
областей
Географическое
положение
-16, +16,
Русская
равнина
О-600 мм
умереноконтинента
льная
Лесные
сообщества
Почвы
Деятельность
человека
Темно
хвойная
тайга
Подзол
Лесное
хозяйство,
животново
дство,
овощеводс
тво
Вывод: Различие лесных растительных сообществ в
лесной зоне страны определяется климатическими
условиями. Разнообразие деятельности человека в
лесной зоне увеличивается с севера на юг.

Этапы урока -исследование 4-Обработка полученного результата, его анализ и обобщение

1. Составить, заполнить и
проанализировать
итоговую таблицу.
2. Формулировка выводов
вытекающих из
поставленной проблемы
используя шаблон
ответа.
3. Дома§
1. Составить, заполнить и
проанализировать
итоговую таблицу.
2. Определить авторов
отрывков.
3. Творческое домашнее
задание:
подобрать и выучить
стихотворение о степи;
фото коллаж;
собственная
иллюстрация.

Lesson Study: руководство Пит Дадли. PeteDudley 2011

Про урокцифры:  5 КЛАСС ВХОД В ШКОЛУ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *