Дьячкова Наталья Конспект занятия «Цифра 4 и число 4» для старшей группы в ДОУ
Конспект занятия в старшей группе на тему : «Цифра 4 и число 4»
Цель: Знакомство с цифрой 4 и числом 4
1. Познакомить с образованием и составом числа 4, цифрой 4
2. Развивать логическое мышление;
3. Закреплять знания о геометрических фигурах,
Елена Землянская Конспект занятия «Цифра 4 и число 4» для старшей группы в ДОУ
4. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;
5. Закреплять знания об образовании новых чисел путем прибавления единицы;
Наталья Куликова Занятие по математике для детей средней группы «Число 4, цифра 4»
Занятие по математике
Тип занятия: Обобщение новых знаний
Тема: Число 4, Цифра 4
Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа)
1. Учить соотносить цифру 4, как с символом обозначающий 4 предмета.
2. Закрепить понятия «право», «лево», знания о геометрических фигурах,
название и количество времен года и частей суток, закрепить умение выделять предметы по характерным признакам и свойствам и объединять их в группы. Развивать творческое мышление.
I. Организационный момент – Сегодня у
нас необычный урок, урок – игра, игра не простая.
Мы будем учиться, учиться играя. Я знаю вы любите
песни и пляски, но нет ничего интереснее сказки. *
Жили – были мужик да баба. Были у них дочка да
сыночек маленький. Ушли они на работу, а дочка
позабыла, что ей приказывали: посадила братца под
окошечко, а сама заигралась. Налетели гуси-
лебеди, унесли мальчика. – Из какой сказки? Что
произошло дальше? Давайте поможем девочке
отыскать братца. * Бросилась девочка догонять
гусей – лебедей. Видит стоит печь.
II. Повторение пройденного –
1. Вынь пирожки (счет от 1 до 10 и обратно)
С 8 до 4
С 10 до 5
С 3 до 9
2. Вставь кирпичики на место.
Поднимите “+”, если вы согласны с тем, что на
доске.
“-” , если не согласны.
3. Игра “Число заблудилось”
Я называю числа, если ошибаюсь – хлопок. 1,2,3,_,5;
6,7,8,_10,987_5,5,4,_2,1
Покажите число последующее за 6
между 7 и 9
справа от 7
слева от 10
III. Работа над новой темой
У. Что общего у всех фигур?
Д. Это четырехугольники.
У. Выложите с помощью палочек четырехугольник.
Сколько палочек понадобилось?
Чего еще у нас 4?
Кто может найти цифру 4 на наборном полотне? На
что похожа цифра?
Число 4 – это стул,
Который я перевернул.
Письмо цифры 4.
2. Письмо цифры 4.
3. Работа над составом числа 4. (смотри дальше)
У.: Побежала девочка дальше. Видит яблоня. Скажи,
куда гуси полетели?
Сосчитай все мои яблоки и разложи в корзины по
цвету, тогда скажу
Тема: Число и цифра 4.
СД электронное приложение к учебнику М. И Моро, С. И Волкова, С. В. Степанова “Математика 1 класс”, ФГОС, “Школа России”.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
– На прошлом уроке мы учились разгадывать загадки и ребусы.
1) Шевелились у цветкаВсе четыре лепестка. Я сорвать его хотел,Он вспорхнул и улетел.
– Как вы догадались? Сколько у бабочки крыльев? Как они расположены?
2) Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,Третий скачет,А четвертый плачет.
– Назовите их.
3) Два мяча у АниДва мяча у Вани. Два мяча да два. Малыш!Сколько их? Сообразишь?
– Как вы узнали? Где еще можно встретить число 4?
У стола 4 ножки,И у шкафа, и у кошки, –Нам четверочка сказала,Целый день она считала. Молодцы!
3. Сообщение темы
– Сегодня мы знакомимся с числом 4!
– Посмотрите на натуральный ряд чисел.
* Назовите соседей числа 4. (3 и 5)
* Назовите числа, которые меньше ,чем число 4.
* Назовите числа, которые больше, чем число 4.
* Сосчитай от 3 до 8.
* Сосчитай от 10 до 4.
4. Практическая работа.
* Возьмите математические кораблики.
– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.
– Сколько кругов добавили?
– Как получили 4?
* Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?
– Как получили число 4?
– За каким числом стоит число 4?
За тремя идут четыре,Острый локоть оттопыря. (
5. Просмотр видеофильма
– А сейчас у нас встреча со Знайкой, который познакомит вас с числом 4.
(СД “Электронное приложение” к учебнику “Математика” 1 класс 2011 г.)
Мы шагаем друг за другомЛесом и зеленым лугом.(Ходьба на месте)Крылья пестрые мелькают:В поле бабочки летают.1, 2, 3, 4,Полетели ,закружились.(Взмахи руками, покружиться)
7. Составление числовых записей
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
– Составьте с помощью математических карточек числовые выражения к стихотворению:
Четыре зайца шли из школы. Вдруг на них напали пчелы. Два зайчика спаслись едва. А сколько не успело?
Спал цветок и вдруг проснулся,Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется.
9. Работа по учебнику с. 30
* Откройте учебник на 30
– Найдите картинки.
– О чем можно сказать один? Два? Три? Четыре?
* Сколько получится, если к 3+1?
– Сколько машин было в гараже?
– Все ли машины исправны?
– Составь рассказ.
(В гараже 4 машины. Одна сломанная.)
– Прочитай выражение , которое подходит к этому рассказу. Какой выбрали математический знак “+” или “–”
(Было 3 машины, починили еще 1)
* Рассмотрите монеты на полях.
– Как можно набрать 4 рубля, если есть мотеты только достоинством: 1 руб., 1 руб.,2 руб., 2 руб.
* Как называется геометрическая фигура, у которой 4 стороны?
– Возьмите квадрат, покажите 4 стороны, 4 угла, 4 вершины.
10. Знакомство с цифрой 4
– На что похожа цифра 4?
Цифра новая – четыре.*
Стол стоит у нас в квартире,Сколько ножек у него –У стола у твоего?
11. Работа в тетради на печатной основе
Посмотрите на цифру 4. Что показывают две синие звездочки?
(Цифра пишется с отрывом)
– Обведи цифру в верхней строке и допиши самостоятельно строчку до конца.
– Какую закономерность вы заметили во второй строке?
(Цифры записаны в прямом порядке, 1 2 3 4 , а потом в обратном 4 3 2 1.)
– Допиши цифры до конца строки, соблюдая закономерность.
* Прочитай первое задание.
– Сколько красных яблок нужно дорисовать, чтобы всего стало 4?
* Прочитай второе задание.
– Как меняется количество квадратов?
– Сколько надо дорисовать квадратов в последней клетке?
* Задание третье.
– Выбери для каждого рисунка свою запись и соедини рисунок и математическую запись.
– Обменяйтесь тетрадками и проверьте записи.
13. Подведение итогов
– Что нового вы узнали?
– Что было трудно?
и оцените себя.
Наглядное обеспечение: СД электронное приложение к учебнику М. И Моро,
С. И Волкова, С. В. Степанова “Математика 1 класс”, ФГОС, “Школа России”.
Раздаточный материал: “Математические кораблики”.
1) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. ( Бабочка)
Один седой, другой молодой,
Третий скачет,
А четвертый плачет. ( Времена года)
3) Два мяча у Ани
Два мяча у Вани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их? Сообразишь?
У стола 4 ножки,
И у шкафа, и у кошки, –
Нам четверочка сказала,
Целый день она считала.
Молодцы!
– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось
число 4.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря. ( С. Маршак)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
(Ходьба на месте)
Крылья пестрые мелькают:
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками)
1, 2, 3, 4,
Полетели ,закружились.
(Взмахи руками, покружиться)
– Составьте с помощью математических карточек числовые выражения к
стихотворению:
Четыре зайца шли из школы.
Вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва.
А сколько не успело?
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
– Прочитай выражение , которое подходит к этому рассказу. Какой выбрали
математический знак “+” или “–”
– Как можно набрать 4 рубля, если есть мотеты только достоинством: 1 руб., 1
руб.,2 руб., 2 руб.
Стол стоит у нас в квартире,
Сколько ножек у него –
У стола у твоего? (С. Маршак)
* Посмотрите на цифру 4. Что показывают две синие звездочки?
– Выбери для каждого рисунка свою запись и соедини рисунок и математическую
запись.
и оцените
себя.
Цель: знакомство с числом и цифрой 4.
1. Познакомить с образованием и составом числа 4,
цифрой 4.
2. Сформировать умение соотносить цифру 4 с
количеством предметов, обозначать число 4
четырьмя точками.
3. Закрепить умение разбивать группу фигур на
части по различным признакам.
4. Развивать математическую речь, умение
работать самостоятельно.
5. Воспитывать умение слушать других детей,
формировать положительную мотивацию к учению.
Материалы к занятию.
Демонстрационный – изображения зайчиков,
снегирей, карточки с цифрами 1, 2, 3.
Раздаточный – касса цифр, геометрические
фигуры, тетради, цветные карандаши.
Методы обучения: словесный, наглядный,
частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Тип занятия: изучение нового материала.
1. Организационный момент. Эмоциональный
настрой
Психологический настрой на занятие.
(Солнышко)
– Посмотрите, какая хорошая погода. Нас
приветствует солнышко и дарит нам свои лучики
добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”.
Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг
с другом прекрасным настроением.
Сегодня мы продолжим путешествие
В мир удивительный и увлекательный –
В мир чисел, в мир математики.
1) Игра “Цифры заблудились”.
– Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до
10). Молодцы, вы отлично справились с заданием, и
все цифры заняли свои места.
– Давайте хором посчитаем все вместе от 1 до
10, от 10 до 1.
2) Игра “Покажи число”. ( Работа с веером)
– Какое число следует за числом 4, 7, 5?
– Какое число стоит перед числом 8, 3, 5?
– Покажите соседей числа 3, 7.
3) Поставь цифры к рисункам. Вам надо
сосчитать предметы на рисунках и соединить их с
числом, которое обозначает их количество.
Что нарисовано в первой рамочке? Сколько их,
сосчитаем. С какой цифрой соединили? И так делаем
дальше. ( Один ребенок работает около доски с
демонстрационным материалом, а остальные в
рабочих тетрадях.)
3. Физминутка для глаз
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо –
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
4. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и
цифрой.
А с какой – узнайте. ( Проблемная ситуация)
Лапок у кошки столько
Ножек у стула столько.
О какой цифре я говорю,
Кто отгадал загадку мою? (Четыре)
– Молодцы! Правильно, это число и цифра 4.
5. Работа по теме урока. Знакомство с числом 4
Работа у доски.
Образование числа 4
а) Сколько зайчиков?
Сколько снегирей?
– Сравните, кого больше: количество зайчиков или
количество снегирей?
– Как сделать поровну? (Надо добавить ещё одного
снегиря.)
б) На столах у детей геометрические фигуры,
каждый работает с раздаточным материалом. Один
ребенок работает у доски.
– Положите 3 кружка. Добавьте 1 квадрат. Сколько
всего стало фигур?
– Как получили 4? (3+1)
– А что получится, если к одному квадрату
добавить 3 кружка? (Тоже 4: 1+3)
– Когда переставляются части, результат не
изменяется.
– Как по-другому можно получить число 4? (2+2, 1+1+1+1)
Состав числа 4
(3+1=4 2+2=4 1+1+1+1=4)
– Число четыре записывают знаком – цифрой 4.
(На доску прикрепляю цифру 4)
– На что похожа эта цифра?
– Прописываем цифру в воздухе.
6. Закрепление представлений о числе и цифре 4.
1) Выполнение задания №3 с.45
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
2) Выполнение задания №2, в учебнике с.44
– Рассмотрите картинки. Почему в квадратике
который соединили с цыплятами поставлено 2 точки?
(На картинке 2 цыпленка)
– Почему в кружочке который соединили с
котенком стоит цифра 1? (На картинке 1 котенок)
Что же надо сделать в этом задании? (Записывать
в кружочке, который соединен с картинкой,
подходящую цифру, а в квадратике – подходящее
число точек.)
8. “ Мыслительная минутка”
– Сколько туфелек потеряла Золушка?
– Сколько времён года вы знаете?
– Сколько углов у квадрата?
– Сколько пальцев на руке?
– Какой четвёртый день недели?
9. Повторение изученного материала
Выполнение задания №4 с.45
– Разбей группу фигур сначала по цвету (обведи
пунктирные линии), а затем по форме и размеру.
10. Итог занятия. Рефлексия
– С каким числом познакомились? Какую цифру
учились писать? Как можно получить четыре?
– Ребята, мне очень понравилось путешествовать
с вами, но занятие подходит к концу. Давайте
оценим свою работу. На партах у вас лежат
колобочки, но у них нет рта! Сейчас надо будет
нарисовать колобку рот – если урок вам сегодня
понравился, то колобочка нарисуйте радостного с
улыбкой, а если на уроке вам было не интересно, то
нарисуйте грустного.
– А теперь покажите родителям своего колобка!
Этот колобок остаётся вам на память.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Родничок» г. Надыма»
МДОУ «Детский сад «Родничок» г. Надыма»
занятия по формированию элементарных математических представлений
Счёт до четырёх. Число и цифра 4»
для детей средней группы 4- 5 лет
Образовательная область: «Познание»
Коткова Н. Г.
Материал к занятию:
демонстрационный материал: картинка с изображением белки.
раздаточный материал: 4 желтых треугольника, 4 круга синего цвета, карточка с цифрой 4 на каждого ребёнка; карточки с нарисованными на них грибочками, на которых разное количество грибов (парные, на количество детей.)
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать их знания о времени года «Осень».
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (осень)
– Как вы определили, что сейчас осень? (листья пожелтели и опадают, солнце светит меньше, птицы улетают)
– Что делают осенью лесные жители? (белка делает себе запасы на зиму, медведь собирается спать, зайчик скоро поменяет шубку)
– У белки в лесу сейчас много хлопот, нужно и за малышами бельчатами присматривать и запасы делать на зиму? Не успевает белка сделать запасы и просит вас помочь. Хотите помочь белке? Сможете?
Игра «Собери орешки»
Дети садятся за столы, где разложены по 3 жёлтых треугольника и 3 синих круга на каждого ребёнка.
Воспитатель: Ребята, треугольники – это бельчата.
– Сколько бельчат у белки?
– Белка насобирала им орешки, но волнуется, хватит ли орешков.
– Как это узнать? (дети могут сосчитать бельчат и орешки, бельчат – 3,
орешков -3, их поровну).
– Как белке показать, что орешков действительно хватит? (нужно дать каждому бельчонку по одному орешку).
Воспитатель рассказывает, что белка нашла ещё один орешек. На стол кладутся круги по количеству детей. Каждый ребёнок берёт по одному кругу.
Воспитатель: Ребята, помогите белочке сосчитать сколько всего орешков?
Воспитатель: Смогли вы помочь белочке сосчитать орешки? ( Нет, да)
Выявление причины затруднения:
Постановка образовательной цели (опыт целеполагания)
Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать? (надо спросить у того, кто знает).
4. « Открытие» нового знания
– Кто знает, какое число следует при счете за числом 3 (выслушивает ответы детей, хвалит тех, кто ответил правильно)
При счете за числом 3 идет число 4.
– Как получили 4 орешка? (было 3, нашли ещё один).
– Сколько всего стало орешков?
(Воспитатель вместе с детьми считают до четырех. Воспитатель фиксирует внимание детей на технике счета до четырёх: при счёте надо дотрагиваться до каждого предмета один раз, проговаривая: один, два, три, четыре. Затем надо обвести все предметы рукой и сказать: «всего четыре предмета»).
Воспитатель: Поровну ли теперь орешков и бельчат? (нет).
– Чего больше? (орешков больше, бельчат меньше).
– Что нужно сделать, чтобы их было поровну? (надо пригласить еще одного бельчонка или убрать один орешек).
Воспитатель кладет на стол дополнительные треугольники желтого цвета. Дети берут по треугольнику и уравнивают группы предметов. Пересчитывают и сравнивают их.
Воспитатель: Сколько бельчат? (четыре).
– Сколько орешков? (четыре)
Воспитатель хвалит детей и делают вывод, что бельчат и орешков поровну (четыре и четыре поровну)
Воспитатель: Все бельчата получили орешки, и приглашают вас с ними попрыгать под веселую музыку.
Затруднение в игровой ситуации
Игра «Заготовим орешки на зиму»
Воспитатель рассказывает, что бельчата решили спрятать орешки на зиму. И чтобы не забыть, где искать орешки, они решили обозначить цифрами деревья, в дуплах которых будут прятать орешки.
Воспитатель: Ребята, помогите подобрать карточки с цифрами к каждому дереву по порядку (слева направо).
Может возникнуть затруднение: какой цифрой обозначить четвертое дерево.
Воспитатель: Почему не смогли? (потому что не знаем, как обозначается число четыре).
Игра «Заготовки на зиму»
Воспитатель: Что нужно сделать, если не знаешь, но очень хочется узнать? (надо спросить у того, кто знает).
После вопроса воспитатель показывает цифру четыре.
Воспитатель: Это значок говорит о том, что предметов четыре.
Дети выбирают из цифр, лежащих на столе, цифру четыре и обозначают четвертое дерево.
Игра «Собери грибы»
Дидактическая задача: развивать внимание, мыслительные операции, закрепление счета до четырех.
Воспитатель: Ребята, мама белка попросила вас собрать для бельчат по 4 грибочка каждому. Дети идут на «полянку», на которой разложены грибы. Дети собирают каждый по 4 гриба.
Вместе с воспитателем дети проговаривают способ счета предметов: при пересчете надо не пропустить не один предмет и не один предмет не посчитать дважды.
Игра «Наведи порядок»
Дидактическая задача: закрепить счет до четырех, умение соотносить цифру 4 с количеством.
Воспитатель: Ребята, белка просит навести порядок в дупле и разложить грибы по корзинкам. В каждую корзину нужно положить столько грибов, сколько обозначено на корзине. ( Дети раскладывают грибы по корзинам)
Дидактическая задача: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
Воспитатель: Кому вы сегодня помогли? (помогли белке сосчитать хватит ли орешков для бельчат, спрятать орешки на зиму, навести порядок в дупле)
– Почему вам это удалось? (Потому что научились считать до 4 и узнали как обозначается цифра 4).
К+З=Я
– Какой буквой обозначим яблоки в 1 корзине? К
Во второй? З
Все яблоки – Я
– Вставьте в окошки пропущенные буквы
Я – З =
– Составьте на наборном полотне числовое
равентсво
К первому числовому выражению:
– прочитайте по-разному К + З = Я 3 + 1 = 4
– назовите целое, части ко второму
Как найти целое? Часть?
– Как мы получили 4?
А как еще можно было?
Зашла девочка в лес, а там топкое болото. Надо ей
по кочкам пройти.
№2 тетради: соедини число и количество точек в
домино
нарисуй столько цветов сколько указано.
VI. У.: Бежит девочка дальше, а там молочная
река.
1) Хором: – Речка, речка, куда гуси-лебеди
полетели?
– Уберите камушки, которые мешают мне течь,
тогда скажу.
1 = 1 2
1 = 3 3
1 = 4 4
На какие группы можно разделить выражение? (со
знаком + и со знаком -)
2) Избушка Бабы-Яги
Баба-Яга отдаст братца, если верно вставите
числа:
– 3 = 1 3 –
= 1 2 +
Что находим: целое или часть? Как их найти?
3) Задачи в стихах
(решение выставить на индивидуальном наборном
полотне)
VII. Выполнила девочка, все задания с
вашей помощью. Молодцы! А тут и отец с матерью
пришли, коробку подарков принесли. Как
называется эта фигура? ( Четырехугольник )№1
Что нового узнали?
Что было трудно делать?
Публикация «Конспект занятия „Цифра 4 и число 4“ для старшей группы в ДОУ» размещена в разделах
6. Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов;
7. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно и в команде
8. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
9. Прививать аккуратность при выполнения поставленных задач.
10. Закреплять навыки ориентировки в пространстве (влево, вправо)
Оборудование для педагога:
Демонстрационный – изображения ежиков, грибочков,, карточка «стул» для игры «Собери по образцу» карточки для игры «Четвертый лишний»
Раздаточный – геометрические фигуры, карточки с цифрами1,2,3,4 и картинками, счетные палочки.
Методы обучения : словесный,наглядный, частично –поисковый, объяснительно-иллюстрационный
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, игровая
Типы занятия : изучение нового материала
Публикация «Занятие по математике для детей средней группы „Число 4, цифра 4“» размещена в разделах
3. Воспитывать интерес и желание заниматься математикой, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Занятие сюжетно-игровое, продолжительностью 20-25 минут. Превышение
времени обусловлено комплексным видом занятия и разнообразными видами деятельности.
Оборудование: Магнитофон, корзина с 5 мячами, на дне записка от волшебника, раздаточный материал: карточки с цифрами, карточка с творческим заданием, конверт с письмом на шарике, цветные карандаши, рисунок с овощами, ягодами и фруктами, наборное полотно с 4 слонами, 4 елочками, 4 кругами, 4 звездочками для разминки.
2. Основная часть.
1. В группу залетает воздушный шар; (наполненный гелием) к ниточке привязан конверт.
– Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан) странный какой-то конверт, на нём не чего не написано.
В конверте лежали разрезанные картинки, давайте их соберём и тогда может быть узнаем от кого оно:
(дети собирают картинку, на ней изображён волшебник)
– Всё ясно, значит письмо прислал волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу рассказать вам о сундучке с сокровищами. Вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их вы узнаете где он находиться. Даю вам подсказку:
Мячики лежат в мешочке,
А мешочек у окошка».
(Дети находят корзину с мячами)
Ребята на каждом мячике цифра, а цифра соответствуют заданию, которое надо выполнить.
Игра «Цифры заблудились»
– Какая это цифра? Давайте расположим цифры по порядковому счёту.
-А теперь выполним первое задание. Я вам буду задавать вопросы, а вы показывайте в ответ цифры.
Посмотрите на рисунок.
– Сколько овощей? Какие это овощи?
(Дети показывают цифру)
– Сколько фруктов?
– Сколько ягод?
– Молодцы! Вы справились с первым заданием убираем первый мяч.
Переходим к следующему заданию.
2. В следующем задании нам нужно вспомнить сколько у нас времён года.
Перечислите. Вот картинки с временами года. Я правильно их расставила?
– Какое время года сейчас? (зима)
– После зимы какое время года наступит? (весна)
– После весны? (лето)
– После лета? (осень)
А теперь вспомните названия части суток. « Утро, день, вечер, ночь». Сколько их.
– Я вам прочитаю стихотворение. Вы попробуйте угадать о какой части суток идёт речь:
Над рекой заря встает
На дворе петух поёт,
Просыпаются ребята. ( Утро)
Солнце в небе высоко
До заката далеко
Зерна в норку тащит мышь
Учит азбуку малыш. ( День)
Солнце красное зашло
Белка прячется в дупло
Дрёма в гости к нам идёт
Сказку он с собой ведёт. ( Вечер)
В небе звёздочки горят
Птицы спят и рыбки спят
Спят цветы в саду на грядках,
Ну а мы – в своих кроватках. ( Ночь)
– Молодцы, убираем второй мяч.
Третий мячик приглашает вас отдохнуть.
3. Минутка разминки.
Сколько здесь у нас слонов
Столько сделаем кивков.
Сколько ёлочек зелёных
Столько сделаем наклонов.
Сколько звёздочек у нас
Столько мы присядем раз.
Сколько здесь кружков
Столько сделаем прыжков.
Вверх рученьки потянем
А теперь тихонько сядем.
4. А теперь следующее задание- математические задачи от сказочных героев
Задачка от деда.
Сеть тяну, рыбу ловлю
Попало не мало: 1 окунь, 2 карася, один ершок – и того в горшок
Уху сварю, всех угощу
Сколько рыб я сварю.
Завтракали на привале
Нам с собой яичек дали
Всмятку два и два крутых
Сосчитай-ка сколько их?
Задача от Бабы-яги
Я вошла в тенистый бор
И нашла там мухомор
И опёнка и сморчка и маслёнка – красота!
У кого ответ готов: сколько я нашла грибов?
Молодцы вы справились и с этим заданием убираем четвёртый мяч.
5. « Преобразите геометрические фигуры»
– Подвиньте к себе листок с геометрическими фигурами.
– Сколько фигур на листочке?
– Сколько треугольников?
– Сколько кругов?
– Сколько квадратов?
А теперь послушайте задание. Вы должны дорисовать геометрическую фигуру так, чтобы она стала похоже на какой-нибудь предмет, человека, животное, здание. ( Включается музыка)
(Выполнение задания, кратко о том, что нарисовали)
– Ребята, вы молодцы! Я убираю пятый мяч и наши мячики закончились, значит выполнили все задания. Да только непонятно. Где клад? Ой, смотрите, на дне корзинки ещё какая-то записка «Сложное задание».
Мне нужен из вас один самый сообразительный (выбирают ребенка)
От доски сделать один шаг вперёд, четыре шага влево, два шага вперёд. Вот там и посмотрите!
Дети находят клад (сундук с конфетами)
4. Подведение итогов.
Воспитатель благодарит каждого за работу.
Какие задания вам особенно понравились?
Какие были сложные задания?
Ход занятия
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, здоровья, счастья. Давайте и мы улыбнемся, подарим друг другу прекрасное настояние. Ребята, вновь приглашаю вас в удивительное путешествие по увлекательной и занимательной стране математике, а отправимся мы на ковре самолете.
Приглашаю занять свои места. Ой, ребята, а самолет не полетит, смотрите, он весь прохудился. Нужно его починить и расставить заплатки.
Дети берут по одной карточке (геометрические фигуры) и «ставят заплатку».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все заняли свои места?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Пока прогревается мотор ковра -самолета, я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
Сейчас утро или вечер?
Сколько раз в году вы празднуете свое день рождение?
Сколько углов у треугольника?
А у овала?
Сколько носов у трех котов?
Сколько ушей у двух мышей?
Что больше море или океан?
Ребята, объявляю посадку!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы и прилетели, приглашаю вас на сказочную лесную полянку.
(Садимся на стульчики перед мольбертом). Слышите кто-то шуршит?
Нет ни ушей, невидно ножек.
Свернулся в клубок. Кто же это?
ДЕТИ: Это ежик!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Жили -были ежи : папа, мама, дочка, сыночек. Пошли они как-то в лес по грибы. Папа еж нашел большой гриб белый гриб.
(Выходит ребенок, выставляет на мольберте. Папу ежа и под ним белый гриб. Возвращается на место.)
Мама ежиха принесла подберёзовик. ( Выходит второй ребенок выставляет маму и под ней подберезовик)
Дочка – малышка нашла лисичку. ( Выходит третий ребенок, прикрепляет дочку и под ней гриб-лисичку)
А сыночек – озорник весь лес оббежал – ничего не нашёл. Сколько ежей?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сколько грибов?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сравните, что больше: количество ежей или количество грибов?
ДЕТИ: Количество ежей!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как сделать поровну?
ДЕТИ: Надо добавить ещё один гриб.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Т. е. мы к трем грибам прибавили один, получили четыре.
На доске появляется :
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, наверное во время посадки мы случайно устроили беспорядок, смотрите карточки с картинками перемешались. Наведем порядок?
Проводится игра «Найди пару»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Расставим все на места?
Каждый возьмите себе по карточке. (на карточках картинки или цифры. Дети у кого картинки -1 –ая команда, у кого цифры – 2-ая команда). Когда играет музыка вы можете побегать по коврику, музыка заканчивается, нужно соотнести количество изображенных предметов с цифрой и стать со своей парой. ( Спросить у детей,почему занял (а) свое место)
Закрепление образа цифры 4
Вывешивается образец «Стул»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что это?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Возьмите свои цветные листы бумаги и выложите из счетных палочек стул. ( Справа две палочки, слева- уголок)
Дети подходят к столами и выполняют задание
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если вы аккуратно привернёте листок с палочками. У вас получится цифра?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, все справились с заданием.
А пока немного отдохнём, физкультминутка. Руки на пояс.
Физкультминутка: Любопытная Варвара смотрит -влево (повернуть корпус _ смотрит вправо (повернуть корпус) смотрит вверх (наклон назад) смотрит вниз (наклон вперед) чуть присела на карниз (пружинистые полуприсед.) , а потом свалилась вниз (падают на пол).
Проводится игра «Четвертый лишний»
На доске вывешиваются картинки
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите на картинку,кто по вашему мнению здесь лишний?
Дети называют, что (или кто)лишний на картинке.
Предлагается несколько картинок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята,нам пора возвращаться в детский сад, а где же наш ковер –самолет?
Появляется персонаж добрая Баба- Яга.
БАБА – ЯГА: Ой, так торопилась, с ног сбилась (тяжело дышит). Подождите не улетайте! Мне тут сорока на хвосте принесла, что ребятишки тут есть, умненькие, хорошенькие, считают, математику знают. Я дом современный себе решила построить из кирпича, да вот беда одна машина может перевести не более четырех кирпичей, а я то считаю плохо. Помогите,милые дети!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, поможем?
Проводится подвижная игра «Перевези кубики»
Ребята делятся на три команды. У каждой команды по грузовичку. У линии старта воспитатель кладет в грузовик каждому из стартующих (три человека) несколько кубиков, чередуя 1,2,3, потом 2,3,1, потом3,2,1., нужно доехать до обруча (в каждом обруче по 6 кубиков) с кубиками и доложить в грузовик до четырех нужное количество кубиков. Затем продолжать движение до «пункта контроля»(Баба-Яга и ее помощники три человека). Когда все кубики будут перевезены,задание выполнено.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА. Песня «Бабка-Ежка выгляни во окошко» ребята танцуют с персонажем.
Баба яга довольна. Благодарит детей.
Прощаемся с персонажем. Занимаем прежние места на ковре –самолете.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, пока мы летим,посмотрите вокруг, скажите,а чего бывает по четыре, где еще в жизни, в сказках, рассказах вы встречались с четверкой.
Четыре ножки у стола
Четыре колеса у машины.
Четыре лапки у зверей.
Четыре угла у квадрата (ромба, прямоугольника, трапеции)
Четыре времени года, времени суток, стороны горизонта.
Сказка «Маша и три медведя»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все верно! Вот мы уже в группе.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось больше?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, вы были молодцы!
– Ребята, посмотрите какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, здоровья, счастья. Давайте и мы улыбнемся, подарим друг другу прекрасное настроение. Ребята, вновь приглашаю вас в удивительное путешествие по увлекательной и занимательной стране математике, а отправимся мы на ковре самолете.
– Все заняли свои места? (да)
– Пока прогревается мотор ковра -самолета, я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
– Вот мы и прилетели, приглашаю вас на сказочную лесную полянку.
Свернулся в клубок. Кто же это? (ежик)
– Жили -были ежи : папа, мама, дочка, сыночек. Пошли они как-то в лес по грибы. Папа еж нашел гриб. Мама ежиха принесла гриб. Дочка – малышка нашла гриб. А сыночек – озорник весь лес оббежал – ничего не нашёл. Сколько ежей?
– Сколько грибов?
– Сравните, что больше: количество ежей или количество грибов? (количество ежей)
– Как сделать поровну? (надо добавить еще один гриб)
– Т. е. мы к трем грибам прибавили один, получили четыре.
Работа с геометрическими фигурами.
Ребята, скажите мне, какую геометрическую фигуру можно выложить из четырёх палочек? (квадрат, прямоугольник). Правильно.
– Постройте, пожалуйста, квадрат. А что нужно построить ещё, чтобы получился дом (Крышу).
– На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (На треугольник).
– Ребята, у нас получился дом, в котором будут жить ежи. Но ежей 4. Что мы для них сделаем? (Достроим этажи).
Какой формы этажи? (Квадратной).
Правильно. Сколько этажей мы достроим? (Три). Правильно.
– Сколько этажей получилось? (Четыре). Правильно 3 да 1 будет 4.
– Что это? (Стул)
– Выложите из счетных палочек стул. ( Справа две палочки, слева- уголок)
– А если вы аккуратно привернёте листок с палочками. У вас получится цифра? (Четыре)
– Молодцы, все справились с заданием.
– Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, а где же наш ковер –самолет?
– Ребята, пока мы летим, посмотрите вокруг, скажите, а чего бывает по четыре, где еще в жизни, в сказках, рассказах вы встречались с четверкой.
– Все верно! Вот мы уже в группе.
– Вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось больше?