ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ ЗАДАЧА 1 КЛАСС КОНСПЕКТ УРОКА

Юлия Урок математики в 1 классе «Знакомство с задачей»

Урок математики 1 класс по программе «Школа России»

Тема: «Знакомство с задачей».

• Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.

• Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки.

• Развивать внимание, мышление, память, речь посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.

• Воспитывать познавательный интерес у учащихся.

Подписи к слайдам

Особую роль в повышении качества знаний, умений и навыков учащихся начальных классов играют задачи. В процессе их решения формируются основные математические понятия курса математики начальных классов, совершенствуются вычислительные навыки, развивается мышление и речь учащихся. Овладение учащимися умением решать задачи оказывает существенное влияние на их интерес к предмету.

Знакомство с простыми задачами начинается в 1-м классе при изучении чисел первого десятка. Это задачи на сложение и вычитание.

Поспешное и поверхностное отношение детей к обдумыванию решения задачи начинает складываться ещё в 1 классе. Каждый учитель из своего опыта знает, что сразу же после ознакомления с содержанием задачи ребёнок спешит назвать ответ и только по требованию учителя сообщает решение задачи (3 + 2 = 5). Ошибки при этом маловероятны, потому что сюжеты задач близки жизненному опыту детей, числа в условии небольшие и, следовательно, нужное арифметическое действие и число – ответ можно найти даже по представлению, не прибегая к вычислениям. Решение задач кажется первокласснику совсем не сложным.

Ребёнок мыслит образами, а его хотят научить мыслить абстрактно. Для этого очень важно при работе над задачей научить детей выделять основные (опорные) слова, которые связаны с действием, соответствующим сюжету.

На примере данного урока хотелось поделиться с коллегами, как я провожу знакомство с понятием « задача». Данный урок рекомендован учителям начальных классов, а также педагогам дополнительного образования.

знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.

– рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;

– находить и выбирать способ решения текстовой задачи;

– объяснять (пояснять) ход решения задачи.

– формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

– формировать представление о значении математики в жизни человека.

– формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– формировать умение оценивать совместно с учителем  или одноклассниками результат своих действий;

– овладевать умениями выполнять учебные действия в устной  речи.

– формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

– под руководством учителя проводить классификацию  изучаемых объектов;

– под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводы.

– принимать участие в работе парами и группами;

– понимать задаваемые вопросы;

– выражать свою точку зрения;

– адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.

УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2014г. Под редакцией М. И. Моро.

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с понятием «задача», развитию умений распознавать задачи среди похожих объектов, записывать выражения по описанию; создать условия для формирования умения складывать и вычитать величины, выраженные одной меркой.

Планируемые результаты образования:

о понятии «задача»; распознавать задачи среди похожих объектов, записывать выражения по описанию, складывать и вычитать величины, выраженные одной меркой.

проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики; « осознают причины успехов в учебе.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществляют пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят  простейшие модели математических понятий, отношений; самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации при работе с учебником; под руководством учителя устанавливают отношения между понятиями; дают характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

принимают участие в работе парами и группами; допускают существование различных точек зрения; воспринимают мнения других людей; используют простые речевые средства.

1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минуты не теряем.

2. Актуализация знаний.

Физминутка для пальчиков

Разминка пальчиков – соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим: желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и везде (мизинец) . Здравствуй (вся ладонь)

1. Задачи в стихах.

“Пять щенков в футбол играли,Одного домой позвали. Он глядит в окно, считает:Сколько их теперь играет?”

Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду?

“Три цыпленка стоятНа скорлупки глядятДва яичка в гнезде У наседки лежат. Сосчитай поверней. Отвечай поскорей:

Сколько будет цыплят у наседки моей?”

“Дама сдавала в багажДиван, чемодан, саквояж,Картину, корзину, картонку И маленькую собачонку”- Сколько неживых предметов дама сдавала в багаж?

“Дядя ежик в сад зашел,Десять спелых груш нашел. Семь из них он дал ежатам,Остальные же зайчатам” – Сколько груш дядя ежик дал зайчатам?

Ответы появляются на слайдах (4   8   5  6  3)

Дети записывают в тетради

– Какое задание можно предложить с этими числами?

– Расставьте числа в порядке возрастания.

(3  4  5  6  8)

– Является ли эта запись отрезком натурального ряда? Почему?

– Из каких геометрических фигур состоит наш человечек?

3. Мотивация  учебной деятельности.

На слайде пословица: «Век живи – век учись».

Как понимаете эту пословицу?

, гласит известная поговорка. На протяжении всей нашей жизни мы учимся, возможно иногда мы этого не замечаем, но сколько мы будем жить, столько будем и учиться, ведь знания безграничны, именно поэтому человек должен всегда оставаться открытым для новых знаний.)

-Значит, чему будет посвящён урок? (открытию новых знаний).

– А чтобы узнать о чём пойдёт речь, вам придётся отгадать ребус

Ребус на доске:

– Сформулируйте тему урока

-Что такое задача хотите узнать? (да)

4. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (10 мин)

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Перед вами 4 истории:

1. Сколько пирожков осталось в тарелке?

2. Коля съел 2 пирожка.

3. В тарелке было 5 пирожков. Коля съел 2 пирожка. В тарелке осталось 3 пирожка.

4. В тарелке было 5 пирожков. Коля съел 2 пирожка. Сколько пирожков осталось в тарелке?

– Какая история будет являться задачей? (разные ответы детей).

– Почему мы не можем точно ответить на вопрос? Чего мы не знаем?

( Не знаем что такое задача).

5. Выявление места и причины затруднения.

(Постановка учебной задачи). (2 мин)

Цель: Осознание того, в чём именно состоит недостаточность знаний, умений, способностей учащихся; постановка цели урока.

– Какую цель ставим?

(Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит. Чем отличается от обычной истории).

6. Построение проекта выхода из затруднения. (3 мин)

Цель: выбор способа и средств его реализации.

– Предположите, что такое задача?

– Где мы можем уточнить? (обратимся к  словарю).

(В толковом словаре С. И. Ожегова задача – это «то, что требует решения»).  Для того чтобы дать ответ, что должно быть в задаче? (вопрос).

: В задаче должен быть вопрос.

(карточка со словом ВОПРОС) – на доске

7.  Реализация построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

– Прочитайте следующую запись.

Чего больше яблок или вишен?

– Это задача? (Нет).

– Почему? Ведь это вопрос? (Нам ничего не известно)

– Значит в задаче должно быть то, что известно, т.е. условие.

В задаче должен быть вопрос и условие.

(карточка со словом УСЛОВИЕ) – на доске

– Прочитайте следующую запись.

В вазе 5 яблок и 4 груши. На сколько вишен больше, чем бананов?)

– Почему? Есть и условие и вопрос? (Они не связаны по смыслу

условие и вопрос в задаче связаны по смыслу.

Вернёмся к нашим историям и попробуем снова.

-Какая же история является задачей? (

Вывод 3: В любой задаче есть  вопрос и условие, которые связаны по смыслу.

– Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (решить её)

(Карточка со словом РЕШЕНИЕ) – на доске

– А чтобы решить, надо её проанализировать, понять. А поможет рисунок.

Составим выражение. Запишем его.

5 – 2 = 3 (п.)

Ответ: 3 пир

(Карточка со словом – ОТВЕТ)

8. Первичное закрепление.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия.

Про урокцифры:  Урок математики в 1 классе пнш все цифры

С.34 № 84.

-Составь математический рассказ по первым трём  рисункам.

(«В кормушке было 5 воробьёв. К ним прилетели ещё 3 воробья. Теперь в кормушке 8 воробьёв»).

– А по второй серии картинок? (В кормушке было 5 снегирей. Потом прилетели ещё 3 снегиря. Сколько снегирей стало?»).

_ Чем отличаются тексты? (разные птицы и последним предложением).

– Какой же текст является задачей? (второй) Докажите. ( Условие и вопрос связаны по смыслу).

Решим её. 5+3=8(с).

Ответ: 8 снегирей.

9. Работа в паре.

Задание №84

– Составьте задачу по рисунку и запишите её решение

Было 3 снеговика. Один растаял. Сколько снеговиков осталось?

Ответ: 2 снеговика.

9.  Включение в систему знаний и повторения.

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Работа по карточкам (карточки трёх цветов – разный уровень)

Красный – сложный

Жёлтый – средний

Зелёный – слабый

10. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

– Какая тема урока была?

– Какую цель ставили? Достигли цели?

Расскажите по схеме чему научились на уроке.

– Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики.

в 1   классе по теме

Учитель начальных классов

Доля Ирина Александровна

Тема урока: «Знакомство с задачей»

Познакомиться с понятием задача и её составными частями.

Материально-техническое обеспечение урока:

– мультимедийный проектор;

– электронные материалы : презентация в программе PowerPoint;

Цель этапа: Создание условий для восприятия учебного материала

Формируемые УУД: Регулятивные: планирование деятельности.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь  открывать.

Но для начала, как всегда,

Нужна гимнастика  ума.

– Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил?

Цель этапа: Создать условия для мотивировки  активной, осознанной деятельности учащихся.

Формируемые УУД:  Личностные: мотивировка на достижение цели.

– Продолжим гимнастику ума.

Слайд 1 «Веселый поезд»

Слайд №2 «Разрушенный поезд».

-Машинист спешил к нам на урок, вагоны поезда сошли с рельсов и перепутались.

Поезд, разрушился. Что же делать?

– Давайте поможем машинисту собрать веселый поезд, но для этого нам надо выполнить некоторые задания в определённой последовательности.

III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.

Цель этапа: Создание условий для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию

Формируемые УУД: Регулятивные: выполнение действий в уме.

1 задание.   Игра «Верно-неверно»

Учитель читает утверждения. Ученики с помощью светофора сигнализируют (зеленый-верно, красный-неверно)

2 задание.  Минутка чистописания.

Формируемые УУД: Познавательные: осуществлять анализ. Регулятивные: оценивание результата своих действий.

Открываем тетради, записываем число, К/р.

Написание цифры 5.

Сегодня мы пропишем любимую вами цифру? А почему она  для учеников любимая?

Надо постараться написать хорошо, чтобы она всегда радовала Вас.

Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями  с соседом по парте, оцените друг друга ( самооценивание и взаимооценивание).

3 задание. Игра « Отгадай слово».

Формируемые УУД: Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу, : оценивание результата своих действий и действий одноклассника.

Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания.

Продолжаем оказывать помощь машинисту?

Для этого мы должны правильно записать выражение и найти его значение. Правильно выполнив задание, мы отгадаем слово, которое поможет  нам собрать поезд.

У доски по цепочке работают ученики, остальные самостоятельно в тетради.

-Увеличить 6 на 2                                     8-з          (код на карточках, на доске)

-Уменьшить 7 на 4                                   3-а

– Одно слагаемое 5, другое 2                  7-д

– Уменьшаемое 5, вычитаемое 2             3-а

– Сложить 3 и 3                                         6-ч

– Вычесть из шести три                            3-а

Оцените работу учеников. Кто быстрее считал? Кто более аккуратно написал?

IV. Самоопределение к деятельности.

Цель этапа: Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока

Формируемые УУД:  Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией.

Регулятивные: умение формировать учебную задачу.

Послушайте 3 рассказа и сравните их.

-В поезд сели пассажиры. Потом ещё несколько. Сколько дней поезд был в пути?

– В поезде сидело 6 пассажиров. Потом сели ещё 3. Хорошо было в пути.

– В поезде сидело 6 пассажиров. Потом сели ещё 3. Сколько всего пассажиров было в поезде?

Как Вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика»?

Кто знает, как называется этот рассказ на языке математики? (Задача)

Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Сегодня  Вы узнаете, какой рассказ называется задачей, и из каких частей он состоит.

Слайд №2 –  Задача

V. Работа по теме. Открытие нового знания

Цель этапа: Создание условия для открытия детьми основных положений  нового учебного материала по теме урока.

Формируемые УДД:  Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов.

Давайте с Вами разберем эту задачу ( с опорой на рисунок)

Что известно в задаче?

На языке математики – это называется условие задачи.

Что нужно узнать? – это вопрос задачи.

Сколько всего пассажиров ехало в поезде? Как это узнали? 6+3=9– это решение задачи

Еще раз повторите вопрос и ответьте на него. – это ответ задачи

Физминутка «Веселый поезд»

Паровоз без колес

Вот так чудо паровоз

Не с ума ли он сошел

Прямо по морю пошел.

Цель этапа: Создание условий для сохранения здоровья учеников.

Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения  и улучшения своего здоровья .

– А теперь машинист предлагает Вам поработать с учебником.

Откройте учебник на стр. 88, № 1

Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условии? (это то, что нам известно)

Прочитайте вопрос задачи . Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (это то, о чем нас спрашивают, что нужно узнать)

Прочитайте решение. Объясните, почему задачу решили сложением.

Прочитайте ответ задачи.

Вывод: математический рассказ, в котором есть вопрос, мы будем называть задачей.

По аналогии разбирается задача №3 стр.88

– Так из каких частей состоит задача?

– Кто был внимательным и может повторить?

Физминутка ( для глаз)

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано:

Где – окно, а где – кино

Погляжу на мир вокруг.

VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа в парах.

Цель этапа: Создание условий для применения на практике новых знаний

Формирование УДД:  Познавательные: классификация по самостоятельно выделенным признакам. Коммуникативные: работа в парах.

Личностные : ориентирование на ситуацию успеха.

Регулятивные: умение оценивать  результат своих действий.

Составьте задачи (на сложение и вычитание) по рисункам и решите их.

Слайды № 6, №7

Сравните со слайдом №7

Оцените своё выполнение задания. Внесите исправления, если нужно.

Оцените свою работу  с помощью светофора.

Назовите условие. Вопрос. Решение. Ответ.

Как вы думаете, а машинист был бы доволен Вами? Почему?

VII.  Закрепление  изученного материала.

Проверка уровня полученных знаний. Тест.

Цель этапа: Создание условий для применения имеющихся знаний, умений.

Формирование УДД: Познавательные: осуществление анализа и сравнения объектов, строить небольшие высказывания  в устной форме;

Коммуникативные: работа в группах; выражать свою точку зрения.

Работа по группам с карточкам.

Ученики в группе получают карточку с задачей и   названиями структурных частей задачи (условие, вопрос, решение, ответ)

На обсуждении дается 2 минуты. Группа должна прочитать задачу, показав ее составные части, а также решить ее и назвать ответ.

Оцените  работу своей  группы.

Вы справились со всеми заданиями машиниста. Молодцы!

Так давайте вспомним, из каких частей состоит задача, и расположим их в правильном порядке. Дети составляют поезд.

VIII. Итог урока

Цель этапа: Создание условий для  упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии

Формирование УДД: Познавательные: ориентирование в системе знаний.

Подведём итог урока.

-Какие математические термины Вы сегодня узнали?

-Для чего нужно уметь решать задачи?

-Спросите у родителей, где им приходиться решать задачи.

– Что понравилось?

-Как Вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью светофора.

Машинист поезда приготовил вам за хорошую работу подарок. Раскрасьте поезд  и составьте про него задачу.( Каждому ученику раздаётся картинка- раскраска поезда).

Конспект урока в начальных классах (1 класс) по теме «Знакомство с задачей»

общеобразовательная школа № 25» г. Северодвинска

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока по теме «Знакомство с задачей». Данный

материал будет полезен для учителей начальных классов, работающих по программе

Про урокцифры:  КАК УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ ПРОДУКТА ЕСЛИ СРОКИ ГОРЯТ

развивающего обучения Л. В. З анкова по проблеме «Самооценка учащихся на уроке». Урок

разработан в соответствии с новыми требованиями Федерального Государственного

Конспект урока: «Знакомство с задачей»

Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.

– формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих

– овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.

– под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

– под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Материальнотехническое обеспечение урока:

– Аргинская И. И., Бененсон Е. П., Итина Л. С., Кормишина С. Н. Математика: Учебник для 1 класса: В 2

частях. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011;

– Зубова С. П. Поурочное планирование по математике к учебнику И. И. Аргинской, Е. П. Бененсон,

Л. С. Итиной, С. Н. Кормишиной «Математика. 1 класс». Самара: Издательство «Учебная

– Аргинская И. И., Кормишина С. Н. Методические рекомендации к курсу «Математика. 1 класс».

Технические средства обучения:

На урок придёт успех!

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Секрет математики вновь открывать.

Нужна гимнастика ума.

Цель этапа: Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.

Формируемые УУД: Личностные: мотивировка на достижение цели.

– Продолжим гимнастику ума. Поможет нам в этом Снеговик.

Слайд 1 «Разрушенный снеговик» Фрагмент мультфильма «Снеговик почтовик» снеговик спешил к

нам на урок и разбился .)

– Снеговик, разрушился. Что же делать?

– Давайте соберем снеговика, но для этого нам надо выполнить некоторые задания. Поможем

1 задание. Устный счёт.( Слайд 2. На экране появляется математическая цепочка, ученики

выбирают верную стрелку с правильным знаком действия, если работа выполнена, верно,

появляется слово «Молодцы»)

Выбери по стрелке действие и выполни его. Контролировать и оценивать эту работу будет

компьютер. После выполнения мы узнаем его решение.

2 задание. Минутка чистописания.

Слайд 3 Написание цифры 2.

Сегодня мы пропишем нелюбимую вами цифру? А почему она для учеников нелюбимая?

Надо постараться написать хорошо, чтобы она никогда не омрачала наш учебный процесс.

Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями с соседом по

Продолжаем оказывать помощь снеговику?

задание, мы отгадаем слово, которое поможет нам собрать снеговика.

-Увеличить 6 на 2 8- (код на карточках, на доске)

-Уменьшить 7 на 4а

– Одно слагаемое 5, другое 2д

– Уменьшаемое 5, вычитаемое 2а

– Сложить 3 и 3 6-

– Вычесть из шести триа

IV. Формулирование темы и цели урока.

Формируемые УУД: Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов;

Так как, вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

Как понимаете слово задача?

К следующему уроку найдите объяснение этого слова в словаре.

Физминутка « Снеговик»

Формирование УДД: Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .

V. Открытие нового знания

Цель этапа: Создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного

Формируемые УДД: Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения

– Слайд 4. Посмотрите на предложения. Как вы думаете, есть ли здесь задачи?

Почему так решили? Докажите.

А что мы делаем со стоящими перед нами задачами?

Какая цель будет стоять перед нами?

– А теперь снеговик предлагает нам поработать с учебником.

Откройте учебник на стр. 34, № 84

а) составьте по рисункам математический рассказ;

– Для чего развешиваем кормушки?

б) какой математический рассказ можно составить по нижним рисункам?

Чем отличаются эти рассказы? ( есть вопрос).

Что можно сделать с задачей?

Как решить? Какое действие мы выберем для решения этой задачи? Почему?

Запишем решение у доски. ( работает 1 ученик)

Кроме вопроса и решения есть ответ и условие.

– Как вы думаете, где условие?

– А где ответ?

Ответ записывается так: 8 снегирей.( Назовите опасные места в слове).

– Так из каких частей состоит задача? Кто был внимательным и может повторить?

( Вывешиваем карточки на доску)

Где окно, а где – кино

Формирование УДД: Познавательные: классификация по самостоятельно выделенным

признакам. Коммуникативные: работа в парах. Личностные : ориентирование на ситуацию успеха.

Регулятивные: умение оценивать результат своих действий.

Составьте задачу по рисунку и решите её. Оцени свою работу по шкале (простым карандашом).

Сравните с доской. Оцените своё выполнение задания. Внесите исправления, если нужно. Вновь

оцените свою работу, используя синюю ручку.

Как вы думаете, а снеговик был бы доволен нами? Почему?

VII. Закрепление

небольшие высказывания в устной форме;

– Из предложенных вариантов выбрать те, которые являются задачами. Работа по карточкам.

– снеговика упали снежинки. Потом ещё несколько снежинок. Сколько дней

– На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Была зима.

– снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Сколько всего снежинок упало

– будете решать? Какой будет ответ?

работу своей группы.

Мы справились со всеми заданиями снеговика. Так давайте вспомним из каких частей состоит

Дети составляют снеговика. Молодцы!

Цель этапа: Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на

– Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)

– выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)

– Что нового узнали?

Снеговик приготовил вам за хорошую работу подарок. Раскрасьте снеговиков и составьте про них

задачу.( Каждому ученику раздаётся картинкараскраска снеговика).

Ход УРОКА

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка, и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку “пять”!

Мотивация к учебной деятельности.

Я рада, что вы собрались здесь, друзья.

И думаю, встретились мы не зря.

Секрет математики вновь открывать.

Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.

– Девиз нашего урока : “Знаешь – говори, не знаешь – слушай”,

– Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

– сравнивать; – исследовать; – рассуждать; – решать; – обобщать, – делать выводы.

Работа над пройденным материалом

– Актуализация знаний.

– Но для начала, как всегда, нам нужна гимнастика ума.

* – отработка знания последовательности чисел от 0 до 10.

Игра: “Какие карточки перевёрнуты?”

Учащиеся показывают сигнальные карточки, это сопровождается открыванием соответствующих чисел.

– Назвать соседей числа, предыдущее, последующее.

*- состав чисел

*- отработка умения выполнять сложение и вычитание.

*- прочитать примеры по-разному)

• 7+2 семь плюс два равно.

• 6+1 к шести прибавить один получится.

• 4+1 четыре да ещё один будет.

• 3+2 сложить три и два получится.

• 2+2 первое слагаемое два, второе – 2, сумма.

• 8-1 восемь минус один равно.

• 5-2 от пяти отнять два получится.

• 9-1 из девяти вычесть один получится.

• 3-1 три без одного будет.

На какие две группы можно разделить данные выражения? (суммы и разности)

Работа над новым материалом

. Послушайте 3 рассказа и сравните их.

Сегодня Вы узнаете, какой рассказ называется задачей, и из каких частей он состоит.

– А что такое задача? – Хотите узнать? (Да) – Откройте учебник на с. 80. Определите тему урока. ( Задача) – Чему будете учиться? Какие цели вы поставили? (Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ)

Учитель вывешивает табличку “Задача”. Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи.

– Прочитайте тексты. Какой текст является задачей? (работа в группе) (Задание выполняется устно) Фронтальная проверка.

У нас получились разные варианты.

– А почему некоторые не предложили свои варианты? (Мы не знаем)

– В каком месте возникло затруднение и почему? (Не знаем, что такое задача.)

Кто сможет повторить текст задачи?

– Что нам известно? Что нужно узнать?

– Мы знаем, что Ёжик сначала нашёл 4 яблока (появляется цифра 4). Знаем, сколько он ещё нашёл (появляется цифра 2). Всё это нам известно.

– Что нам нужно узнать? Что мы не знаем? (Сколько всего яблок).

– В задаче всегда есть условие и вопрос. Без вопроса нет задачи.

– Будем решать задачу : надо подумать и объяснить, каким действием решим задачу. ( Сложением)

– Почему? (Нужно найти, сколько всего яблок, а всего – 4 да ещё 2, значит надо прибавить, (появляется знак “плюс”)

Про урокцифры:  На какие математические понятия мне стоит обратить внимание?

– Сколько же получится?

4+2=6. Это РЕШЕНИЕ

– Кто ответит на вопрос задачи? (Ёжик и Машенька нашли 6 яблок)

– Посмотрите внимательно на карточки. Вспомним условие задачи, то, что знаем. Назовите вопрос задачи, то, что не знаем. Назовите решение задачи. Сформулируйте ответ.

– Физкультминутка под музыку

– работа в парах

– Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей.

-Что вы решили? Назовите задачу.

Расскажите, как вы рассуждали? (Задача под №3 : есть условие, вопрос)

– Решите задачу, запишите решение и ответ.

– Почему первый и второй рассказы не будут задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия).

– работа по учебнику

С. 80 №1

– Назовите условие задачи. Что известно?

– Назовите вопрос задачи. Что неизвестно?

– Прочитайте решение задачи.

– Почему её так решили?

К доске приглашаются 4 ученика. Им раздаются карточки:

УСЛОВИЕ ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ

Ученики ещё раз повторяют задачу по ролям.

Ученики в группе получают карточку с задачей и названиями структурных частей задачи (условие, вопрос, решение, ответ)

Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться,

А скольким еще не спится?

На скорлупки глядят.

У наседки моей?

На забор взлетел петух

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

6 веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но 1 малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?

Посадил я 7 хороших

А росточков из земли показалось только 3.

Три горошины взошло.

Сколько же не проросло?

1)3 ромашки – желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? 3+2=5

2)Группа малышей- утят

Плавать и нырять хотят.

6 – уплыли далеко,

2 – нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Сосчитать я не могу.

Рыбак Корней поймал 3-х окуней,

Рыбак Евсей – 4-х карасей,

А рыбак Михаил 2-х сомов изловил.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? 3+4+2=9

4)Два жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей! 2+1=3

5)Пять весёлых медвежат

Испугался вдруг один,

Убежал – и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? 5-1=4

6)В день рожденья я Серёжке

Подарил одну матрёшку.

Мы её открыли, а там ещё 4.

Сколько же всего матрёшек у Серёжи? 1+4=5

7)Сосед бобёр на реке

Строит домик на воде.

И пришли ему помочь:

Мама, папа, сын и дочь.

И приплыл паучок.

Посчитай –ка всех, дружок. 1+1+1+1+1+1=6

8)У белки в дупле

5 орешков в мешке.

Ещё 3 на полке.

Сосчитай –ка их, сколько? 5+3=8

9)5 яблок в корзине,

В вазе – 4.

У Саши одно.

Сколько всего? 5+4+1=10

10)В деревне у бабушки 2 поросёнка,

Белая козочка и 2 индюшонка.

Если нам из сосчитать,

11)9 совят в гнезде сидят.

Сколько птиц стало? 9+1=10

Оцените работу своей группы.

– Составить задачу по решению и ответу

– Составить задачу по схеме,составить из разрезных карточек запись решения задачи, затем записать в тетради.

– Самостоятельная работа. с. 82 №1 Составление задач по рисунку и запись решения.

– Работа в группах:

соедини части задачи с их названиями

– Задача состоит из условия, вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. А чтобы правильно ее решить, я предлагаю посмотреть памятку и запомнить.

с. 81 №5 Решение примеров с опорой на числовой ряд.

У кого всё правильно?

– У кого есть ошибки?

– В чём ошибки?

– В чём причина ошибок?

с. 81 №6 Работа выполняется по “цепочке”.

– Работа в тетради

– с. 22 №1, № 2, №3.

Индивидуальная работа Проверка индивидуальной работы. Дети сигналят синими и красными кругами.

– Рефлексия учебной деятельности.

– Какую цель ставили? (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.)

– Достигли цели? (Да)

– Какие математические термины вы сегодня узнали? (задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)

– Какие умения помогли вам сегодня на уроке?

– Какие знания вы использовали и приобрели? Дополняется таблица.

• работать в группе, паре.

• понятие “задача”;

• части задачи;

Подведем итог урока :

Как одним понятием назвать математический рассказ? (задача)

– Из чего состоит задача? (Условие, вопрос)

– Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т. д.)

Я начну предложение, а вам надо его закончить.

Машинист поезда приготовил вам за хорошую работу подарок. Раскрасьте поезд и составьте про него задачу. ( Каждому ученику раздаётся картинка- раскраска поезда).

Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (это то, о чем нас спрашивают, что нужно узнать)

3)Пять весёлых медвежат

4)В день рожденья я Серёжке

5)У белки в дупле

6)9 совят в гнезде сидят.

7)Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят,

А сколько в снег свалились? 4-2=2

8)5 зелёных лягушат

В воду броситься спешат.

2 испугались, на берегу остались.

Сколько было храбрых лягушат? 5-2=3

1. Математика. Учеб. для 1кл. нач. шк. В 2ч. Ч. 1. (первое полугодие) /М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2010.

2. Тетрадь по математике для 1 класса начальной школы/М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2010.

3. Математика 1 кл. Поурочные планы по учебнику М. И. Моро и др. /сост. Г. А. Зайцева. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 1999.

4. Фефилова Е. П., Мокрушина О. А. Поурочные разработки по математике. 1кл. – 3-е изд., перераб. И доп. – М. : ВАКО, 2006.

Публикация «Урок математики в 1 классе „Знакомство с задачей“» размещена в разделах

• Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.

• Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.

• Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

• Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.

• Знать состав чисел первого десятка.

• Повторить математические термины : “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.

• формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

• формировать представление о значении математики в жизни человека;

• формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

• формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

• формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

• овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

• в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение

• формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

• планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;

• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

• работать по коллективно составленному плану;

• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

• формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

• под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

• под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);

• строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);

• давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

• уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

• принимать участие в работе парами и группами;

• понимать задаваемые вопросы;

• выражать свою точку зрения;

• адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

• уметь оформлять свои мысли в устной форме

Оборудование: набор цифр от 1 до 10 и знаков (больше, меньше, равно, плюс, минус, ИКТ и мультимедийная система, диск, карточки с выражениями, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.