Что такое погода – Основные элементы погоды –
– Что такое погода- Основные элементы погоды- Типы воздушных масс и их свойства- Причины изменения погоды- Предсказание погоды
Средняя температура января 2. Средняя температура июля 3. Среднее годовое количество осадков
Задание №2.
Описание климата Екатеринбурга:
1. Средняя температура января
2. Средняя температура июля
3. Среднее годовое количество осадков
4. Сравнить с Калининградом. Где зима теплее?
Где больше осадков? Почему?
Презентация предназначена для урока в 6 классе по теме “Погода”. В презентации предусмотрена проверка домашнего задания, в форме устного опроса. При объяснении нового материала предусмотрена работа с текстом учебника по вариантам, выявляются причинно-следственные связи, закрепление материала идёт по ходу урока. Презентация по географии на тему “Погода”
Презентация на тему “Погода” 6 класс
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Презентационная работа по географии, призванная рассказать школьникам о том, что такое погода, какие факторы оказывают влияние на ее формирование, а также о современных и традиционных методах предсказания погоды.
Посмотреть все слайды
Другие презентации на эту же тему
Спасибо, что оценили презентацию.
Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.
Добавить отзыв о сайте
Презентация на тему: Погода 6 класс
Конкурс учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика, ЮНИОР» Малой академии наук учащихся Кубан и Естественно научное направление, география Тема: Погода Автор :Золотых Алексей Сергеевич Краснодарский край Кавказский район станица Темижбекская МБОУ СОШ № 18, 6 «А» класс Научный руководитель:Золотых Евгения Юрьевна Учитель географии МБОУ СОШ № 18
Цель: Изучение метеозависимости людей. Задачи: Провести наблюдение за элементами и явлениями погоды. Провести анкетирование с целью выявления влияния изменений погоды на человека.
Погода – это состояние тропосферы в данное время в данном месте.
Температура воздуха (в ºС)
Атмосферное давление ( в мм. рт. ст.)
Относительная влажность воздуха (в %)
Анкета: 1. Сколько вам лет? _____________________2. Влияет ли погода на ваше настроение?А) В погожий денек чувствую себя веселее и активнееБ) Такой зависимости у меня нетВ) Я не задумываюсь об этомГ) Мое настроение улучшается, когда погода портится3. Влияет ли погода на Вашу работоспособность?А) В погожий денек я могу много работать Б) Такой зависимости у меня нетВ) Я не задумываюсь об этомГ) Работоспособность повышается когда погода ухудшается4. Влияет ли погода на ваше здоровье?А) В погожий денек я не болеюБ) Такой зависимости у меня нетВ) Я не задумываюсь об этомГ) Я начинаю болеть, когда погода портится
Результаты анкетированияВывод: Как видим из результатов анкеты, больше всего участники опроса выбрали варианты ответа А и Г в сумме. Это значит, что большинство людей метеозависимы.
Выводы В течение наблюдаемого периода погода была: с большими перепадами температур, с изменением облачности и влажности воздуха. Выпадали осадки, давление то понижалось, то повышалось, поэтому многие из опрошенных чувствовали ухудшение настроения, снижение работоспособности – появлялась лень. Поэтому можно сделать вывод, что погода оказывает влияние на многих людей. Она влияет на здоровье, так, например, у некоторых людей при пасмурной погоде болит голова, суставы, поднимается давление. Изменяется и настроение. Например, при пасмурной погоде некоторым людям свойственно плохое настроение, снижение работоспособности, при ясной погоде чувствуют себя более уверенными и активными. Для таких людей есть особые рекомендации.
Рекомендации и советы для метеозависимых людей* Всегда улыбайтесь.* Делайте зарядку по утрам.* Больше времени проводите на свежем воздухе.* Когда вам грустно, примите горячую ванну.* Проводите больше времени с друзьями и близкими.* Желательно завершить день чашкой горячего чая.* Так же при плохом настроении рекомендуется поспать.* В плохую погоду лучше одеваться в яркие тона.
Цель урока : сформулировать определение понятия “ погода ” и установить, почему происходит изменение погоды.
ПОГОДА План урока: Что такое погода? Элементы погоды Секрет изменения погоды Прогноз погоды
Атмосфера а ) водная оболочка Биосфера б ) твердая оболочка Гидросфера в ) воздушная оболочка Литосфера г ) оболочка, заселенная живыми организмами Установите соответствие
Установите соответствие А)Термометр Б)Гигрометр В)Барометр Г)Флюгер 1 2 3 4
Установите соответствие 1 2 3 4 А)Термометр Б)Гигрометр В)Барометр Г)Флюгер
Проверка 8 заданий правильно – « 5 » 7, 6 задний правильно – « 4 » 5 заданий правильно – « 3 »
Определите, какой день будет, если утром наблюдаем туман?
ПОГОДА – ?
1. Температура воздуха 2. Атмосферное давление 3. Ветер 4. Облачность 5. Осадки 6. Влажность воздуха 2. Элементы погоды Связаны ли между собой элементы погоды?
Вставьте пропущенные слова При повышении температуры увеличивается влажность воздуха и уменьшается атмосферное давление. С увеличением влажности воздуха возрастает облачность, а с изменением давления связано появление или исчезновение ветра. Таким образом, все элементы погоды тесно связаны между собой.
3. Секреты изменения погоды Главные причины смены погоды Заполните схему, используя стр. 134
3. Главные причины смены погоды Изменение температуры воздуха Перемещение воздуха
Главная причина изменения погоды – постоянное перемещение воздуха из-за неравномерного нагревания земной поверхности Солнцем.
Над снегами и льдами Арктики воздух холодный, сухой.
Над теплыми водами Атлантического океана воздух теплый, влажный.
Над раскаленными пустынями – сухой, горячий, запыленный
4. Прогноз погоды приметы
4. Прогноз погоды приметы Ласточки и стрижи летают низко над землей Приметы пасмурной погоды
Живые барометры Муравьи расширяют входные отверстия на куполе муравейника. Приметы ясной погоды Приметы ненастной погоды Муравьи спешно возвращаются и заделывают входы в муравейник средь бела дня.
Живые барометры Сверчок стрекочет поздно вечером. Приметы ясной погоды Приметы ненастной погоды Сверчок молчит.
Рекорды погоды — экстремальные метеорологические показатели, которые были официально зарегистрированы на поверхности Земли. Самая низкая температура за всю историю была зафиксирована 21 июля 1983 года на Станции Восток, Антарктида 89,2 °C. Самая теплая зафиксирована 13 сентября 1922 года в Альазизайи , Ливия. Тогда столбик термометра поднялся до 58 °C.
“Верно – не верно” 1. Погода – это состояние стратосферы 2. Циклон приносит на территорию обильные дожди 3. При повышении температуры, давление понижается 4. Синоптические карты – это карты погоды 5. Погода всегда постоянна
Домашнее задание § 20 – читать, № 2,3 – письменно Выпишите в тетрадь 5-6 народных примет, с помощью которых можно предсказывать погоду.
1. Формирование знаний о погоде и ее элементах,
причинах, влияющих на ее изменение, типах погоды
и ее предсказаниях.
2. Формирование умений анализировать
синоптические карты, делать прогноз погоды своей
местности, используя приборы.
3. Развитие умения анализировать, делать выводы,
работать самостоятельно.
4. Воспитание экологического мышления.
Оборудование: барометр, термометр, гигрометр,
мультимедийный проектор, компьютерная техника,
диск “Планета Земля. Часть II. 6класс”,
синоптическая карта и карта тепловых поясов
Земли в электронном виде, физическая карта мира,
географический атлас 6 класс, презентация с
таблицами и картами, диски с музыкой и
видеофрагмент прогноза погоды с телевизионного
канала РТР, на доске запись параметров погоды,
оперативный контроль по новой теме (электронный
тест).
I. Организационный момент – 1 мин.
II. Повторение ранее изученного материала -10
мин.
Урок начинается под мелодию из французского
фильма, которая звучит в прогнозе погоды на
канале РТР. ( Приложение 1). Часть
доски с информацией по новой теме о
параметрах погоды (метеорологические величины)
закрыта от всеобщего внимания.
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы
продолжим изучение воздушной оболочки нашей
планеты-атмосферы. Но прежде, закрепим ранее
полученные знания о ней. Предлагаю вам ответить
на следующие вопросы. Учитель задает вопросы,
учащиеся дают на них ответы.
1) Что такое атмосферные осадки? Ответ: это вода
в жидком или твердом состоянии, выпадающая из
облаков или осаждающаяся из воздуха.
2) Какие виды осадков вы знаете? Ответ: дождь,
снег, град, роса, морось, иней, изморозь и др.
3) Какие виды облаков вы знаете? Ответ: слоистые,
кучевые, перистые, слоисто – дождевые и др.
4) Чем облака отличаются друг от друга? Ответ:
образуются на разных высотах, по структуре
частиц, из которых они состоят и по форме.
5) Почему не все облака дают осадки? Ответ:
только облака с крупными кристаллами льда или
каплями воды, несмотря на восходящие потоки
воздуха, под действием силы тяжести,
устремляющимися вниз, дают осадки. При условии,
если они не успевают испариться в подоблачном
слое.
6) Почему возможен золотой или лягушичьий дождь?
Ответ: когда смерч проносится над территориями,
где есть озера или пруды, закопанный в земле клад,
пониженное давление в центре смерча приводит к
засасыванию всего, что встречается на пути, в том
числе к засасыванию воды, нередко с ее
обитателями, или того же клада, спрятанного на
поверхности земли.
7) Какие виды облачности вы знаете? Ответ: ясно,
малооблачно, облачно, пасмурно.
Учитель. А теперь давайте проведем
небольшую разминку и проверим, как вы
отгадываете загадки. Они связаны с атмосферными
процессами. Учитель читает загадки, ребята на
них отвечают.
1) “Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает,
тебя с ног сбивает”. Ответ учащихся: ветер.
2) “Как по небу с севера плыла лебедь серая,
плыла лебедь сытая, вниз кидала- сыпала на поля –
озерушки белый пух да перышки”. Ответ учащихся:
туча.
3) “Меня никто не видит, но всякий слышит, а
спутницу мою всяк может видеть, но никто не
слышит”. Ответ учащихся: гром и молния.
4) Заря-заряница, красная девица, врата запирала,
по полю гуляла, ключи потеряла; месяц видел,
солнце скрыло”. Ответ учащихся: роса.
5) “В холоде горой, а в избе – водой”. Ответ
учащихся: снег.
6) “Серое сукно тянется в окно”. Ответ учащихся:
туман.
7) “Рассыпался горох на семьдесят семь дорог;
никто не подберет: ни царь, ни царица, ни красная
девица”. Ответ учащихся: град.
8) “Крупно, дробно зачастило, всею землю
напоило”. Ответ учащихся: дождь.
III. Изучение нового материала – 25 мин.
Учитель. После небольшой разминки, мы
приступаем с вами к изучению новой темы. Открыли
тетради, записали сегодняшнее число и тему
нашего урока “Погода”. Что такое погода? С этим
термином мы встречаемся очень часто в
периодической печати, на радио и телевидении.
Погода – состояние тропосферы в данном месте в
данное время. Погода характеризуется рядом
показателей, которые называют
метеорологическими элементами.
Ребята, давайте посмотрим прогноз погоды,
который нам показывают на канале Россия, и выявим
основные элементы погоды, которые называет
диктор, и запишем их в тетрадь. Используя
интернет, учитель заранее выбирает любой
видеофрагмент прогноза погоды с канала РТР,
который на уроке выводится на экран с помощью
мультимедийного проектора (Приложение
2). Учащиеся просматривают сюжет, затем
перечисляют и записывают в тетрадь элементы
погоды, озвученные в нем.
1 ученик. Температура (например,+15°С в Москве);
2 ученик. Атмосферное давление (например, 736 мм
рт.ст.);
3 ученик. Осадки и их виды (например,
кратковременные дожди – продолжительностью
<3 ч, град и др.);
4 ученик. Влажность воздуха (например, 70%);
5 ученик. Ветер (например, порывистый ветер –
17 м/с);
6 ученик. Облачность (например, переменная
облачность с просветами);
7 ученик. Атмосферные явления (например, грозы
в Санкт-Петербурге и в Москве).
Учитель. Погода чрезвычайно изменчива. Ее
изменения в течение суток связаны, прежде всего,
с изменением суточного хода температур –
похолодание с наступлением ночи и разогрев
воздуха после полудня. Изменение температуры
воздуха сопровождается изменением направления и
силы ветра, облачности, выпадением осадков.
Сезонные изменения погоды связаны в первую
очередь с положением Земли относительно Солнца,
а, следовательно, с количеством поступающего на
данную территорию тепла.
На экран через мультимедийный проектор
выводится электронная карта тепловых поясов
Земли.
Наиболее отчетливо проявляются сезонные
изменения погоды в пределах умеренного пояса,
где ярко выражены четыре сезона года. Для жаркого
пояса характерны погоды “вечного” лета, для
полярных – “вечной” зимы. В этих поясах
сезонные изменения погоды выражены слабо.
А теперь, обратите внимание на доску, где
перечислены основные параметры погоды.
Учитель открывает закрытую часть доски, где
сделана готовая запись с информацией о
параметрах погоды (метеорологические величины).
Величины, определяющие “эквивалентную
комфортную температуру”:
Величины, важные для транспорта и сельского
хозяйства:
Учитель. Ребята, дайте с вами вспомним, какие
приборы используются для измерения тех или иных
элементов погоды. Учитель задает вопросы с
демонстрацией приборов.
1) Что такое термометр? Ответ учащихся: прибор
для измерения температуры воздуха.
2) Что такое барометр? Ответ учащихся: прибор для
измерения атмосферного давления.
3) Единицы измерения давления? Ответ учащихся:
мм.рт.ст., мб (миллибарах) или гПа (гектопаскалях).
4) Что такое гигрометр? Ответ учащихся: прибор
для измерения влажности воздуха.
5) Единицы измерения относительной и абсолютной
влажности? Ответ учащихся: % и г/м в кубе.
6) Для чего используется флюгер? Ответ учащихся:
используется для определения направления ветра.
7) Какой вид облаков вы видите сейчас на небе? Учащиеся
смотрят на небо в окно и дают ответ: перистые,
слоистые, кучевые или вообще безоблачно.
8) А какая сейчас облачность? Учащиеся смотрят
на небо в окно и дают ответ, используя информацию
слайда, выведенного на экран с помощью
мультимедийного проектора.
На экран выводятся слайды из презентации,
подготовленной учителем, с информацией о том,
какими обозначениями наносят сведения об
облачности и осадках на карту погоды (Приложение 3).
9) Есть ли у нас сейчас какие-нибудь осадки? Учащиеся
смотрят в окно и дают ответ, используя информацию
слайда из презентации, выведенного на экран с
помощью мультимедийного проектора (Приложение
3).
Учитель. Тропосфера, которую называют
“кухней” погоды – объект пристального внимания
ученых метеорологов. Важность погодных условий
для жизни и хозяйственной жизни людей всегда
вызывала необходимость предсказания погоды.
Прогноз погоды — научно-обоснованное
предположение о будущем состоянии погоды в
определённом пункте или регионе на определённый
период. Составляется (разрабатывается)
государственными или коммерческими
метеорологическими службами на основе методов
метеорологии.
Учитель выводит на экран презентацию, где
слайды содержат следующую информацию (Приложение 3).
Прогнозы делятся по заблаговременности
периода, на который даётся прогноз:
Оправдываемость прогнозов тем ниже, чем выше
заблаговременность.
Прогнозы погоды делятся по типам в зависимости
от целей, для которых они разработаны:
Самый первый телевизионный прогноз погоды был
показан в Англии 11 ноября 1936 года.
Ребята, давайте, используя ресурсы интернета,
посмотрим какой прогноз погоды в г. Москва на
сегодня (выход в интернет на сайт
http://www.meteoinfo.ru/forecasts). Один из учеников озвучивает
вслух данные прогноза погоды.
Учитель. Прогноз погоды базируется на
информации, полученной из различных источников.
В мире существуют организации метеорологических
наблюдений. В России существует обширная сеть
метеорологических станций (в мире их сейчас
около 10000), постов, обсерваторий. Ведутся
аэрологические наблюдения с помощью
радиозондов, воздушных шаров, метеорологических
и геофизических ракет. Наблюдения на морях и
океанах со специально оборудованных судов,
автоматическими метеобуями. Метеорологические
исследования опираются на новейшие приборы с
использованием камер искусственного климата,
авиации, спутниковой информации.
На экран выводится картинка из презентации
учителя, где показаны различные источники,
дающие информацию прогноза погоды (Приложение
3).
Учитель. Кому же особенно необходима
информация о погоде? Главными потребителями
метеорологической информации являются морской
флот и авиация. Сведения о метеорологическом
режиме широко используются при проектировании и
эксплуатации различных сооружений — зданий,
аэродромов, железных дорог, линий электропередач
и т. д. На первом месте по зависимости от
погодных условий и климата стоит сельское
хозяйство. На продуктивность большое влияние
оказывает влажность почвы и воздуха, количество
осадков, света, тепла. В конце XIX века
сформировалась даже самостоятельная отрасль
метеорологии — агрометеорология.
По полученным метеорологическим данным
составляются специальные карты погоды.
Ежедневно сотни специалистов самых разных
профессий используют специальные карты погоды –
синоптические. Синоптическая карта (греч.
“обозримый
одновременно”) — это географическая карта, на
которой условными знаками нанесены результаты
наблюдений многих метеостанций. Такая карта дает
наглядное представление о состоянии погоды в
данный момент. При последовательном составлении
карт выясняются направления движения воздушных
масс, развитие циклонов, перемещение фронтов.
Анализ синоптических карт позволяет
предвидеть изменения погоды. Можно отследить
изменения состояния атмосферы, в частности
перемещение и эволюцию атмосферных возмущений,
перемещение, трансформация и взаимодействие
воздушных масс и пр. В последние десятилетия
синоптическая информация обогатилась
результатами аэрологических наблюдений. В
последние годы также используется спутниковая
информация о состоянии океанов и частей суши, где
нет метеостанций. Фотографирование облачных
систем со спутников позволяет обнаружить
зарождение тропических циклонов над океанами.
Синоптические карты составляют от 2 до 12 раз в
сутки.
На экран с помощью мультимедийного проектора
выводится слайд из презентации с электронной
синоптической картой (Приложение 3).
Учитель. Ребята, давайте обратим внимание,
какие элементы погоды на ней изображены и какими
условными обозначениям.
Учащиеся на примере г. Москвы дают ответ:
область давления обозначена буквой Н, что
означает низкое давление, облачно, высококучевые
облака и др.
С древних времен у людей существовала
необходимость предсказывать погоду. Благодаря
наблюдательности и желанию узнать погодные
условия появились народные приметы. Например:
ласточки летают над землей, голуби прячутся,
мошкара лезет в лицо – признаки ненастной погода,
а голуби сильно воркуют – к жаркой солнечной
погоде; мошкара вьется кругами, сверчок
стрекочет поздно вечером, звезды на ночном
небосклоне – признаки ясной погоды и др.
Ребята, а какие вы знаете народные приметы?
Примеры ответов учащихся: ласточки летают низко
к земле – это к дождю, нет звезд на небе тоже к
ненастью и др. Затем, на экран выводится слайд
презентации со страницей из диска “Сфера.
Планета Земля.6 класс”, где перечислены народные
приметы, которые озвучиваются учителем (Приложение
3).
Учитель. Погода играет большую, а иногда даже
решающую роль в человеческой истории. Помимо
изменений климата, которые вызывали постепенную
миграцию народов (например, опустынивание
Ближнего Востока и формирование сухопутных
мостов между материками во время ледниковых
периодов), экстремальные погодные явления
вызывали меньшие по масштабу перемещения
народов и принимали непосредственное участие в
исторических событиях. Одним из таких случаев
является спасение Японии ветрами Камикадзе от
вторжения монгольского флота Хана Хубилая в 1281
году. Притязания французов на Флориду
прекратились в 1565 году, когда ураган уничтожил
французский флот, дав Испании возможность
завоевать форт Каролину. Совсем недавно ураган
Катрина заставил более одного миллиона человек
переселиться с центрального побережья
Мексиканского залива в США, создав самую крупную
диаспору в истории Соединенных Штатов.
Помимо такого радикального влияния на людей,
погода может влиять на человека и более простыми
способами. Люди плохо переносят экстремальные
значения температуры, давления, влажности и
ветра. Погода также влияет и на настроение.
Рекорды погоды — экстремальные
метеорологические показатели, которые были
официально зарегистрированы на поверхности
Земли. Самая низкая температура за всю историю
была зафиксирована 21 июля 1983 года на Станции
Восток, Антарктида ?89,2 °C. Самая теплая
зафиксирована 13 сентября 1922 года в Альазизайи,
Ливия. Тогда столбик термометра поднялся до
58 °C.
IV. Закрепление -7 мин.
Учитель. Ребята, давайте закрепим наши
знания, полученные на сегодняшнем уроке, и
ответим на вопросы теста. Учащиеся отвечают
письменно на 10 вопросов из электронного теста
“Сферы. Планета Земля. 6 класс” по теме
“Погода”. Далее учитель знакомит учащихся,
принимавших активное участие на уроке, с
оценками.
V. Домашнее задание – 2 мин.
Запись на доске: параграф 47 (пересказ),
сделать устный анализ погоды по синоптической
карте на стр.167 одного из городов России.
СИНОПТИЧЕСКАЯ КАРТА
ПРИЧИННО СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ
вращение Земли вокруг Солнцанеравномерное нагревание земной поверхности
разность в атмосферном давлении
движение воздушных масс
Как океаны влияют на климат?
Как господствующие ветры (воздушные массы)
влияют на климат?
Слайды презентации
Атмосферные изменения – прогноз погоды
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района Тамбовской области
Творческое название «Метеопрогноз со школьной парты»
Учебный предмет: география, биология, информатика Участники: учебная группа «ЭКОС» студия ««Creative Project» объединение «Юные исследователи Земли»
Планирование сельскохозяйственных работ, отдыха, обеспечение нормальной работы авиации и морского судоходства, жизнедеятельность человека – связаны в первую очередь с прогнозом погоды. Предсказание погоды – процесс очень сложный. Современные научные прогнозы погоды создаются на основе анализа миллионов синхронных измерений атмосферного давления, температуры, направления ветра, влажности, полученных с наземных метеостанций, космических спутников, метеорологических кораблей в море. Современное оснащение метеорологов всевозможными приборами дает им сегодня возможность весьма точно составлять краткосрочные прогнозы. Наши далекие предки предсказывали погоду, основываясь на народной мудрости, на различных приметах. Многими из этих примет мы пользуемся и в наше время. Существование и использование противоположных методов прогнозирования погоды вызвало интерес у обучающихся, что нашло отражение в разработке и реализации данного проекта. Проект способствует развитию как исследовательских, технических, так творческих способностей, умению анализировать, делать обобщения, высказывать собственные суждения. Для реализации проекта был использован программно-технический комплекс приема и обработки космических изображений Земли «Космос-М2».
Формирование навыков исследовательской деятельности учеников среднего школьного возраста в коллективе, группе; Формирование навыков самостоятельной работы с информационными источниками, дополнительной литературой; Развитие научно-технического мышления, навыков работы с информационно-образовательными технологиями; Формирование познавательной активности школьников, расширение кругозора; Развитие творческой деятельности; Воспитание экологической культуры.
систематизировать знания о погоде, полученные на уроках географии, биологии; изучить влияние изменений погодных условий на организм человека; познакомить с различными источниками получения метеорологических данных; закрепить навыки работы с инструментами и средствами информационного пространства; сформировать умение выявлять и объяснять причинно-следственные связи.
Что эффективнее: метеослужбы или народные приметы?
Занятие № 1 Обсуждение темы проекта, основополагающего вопроса, проблемных вопросов. Выдвижение и обсуждение гипотез. Обсуждение тем исследований. Занятие №2 Формирование групп для проведения исследований, выбор индивидуальных заданий учениками. Обсуждение плана работы учащимися в группе. Обсуждение возможных источников информации. Занятие №3,4,5 Самостоятельная работа по выполнению задания. Занятие №6,7. Подготовка к отчету о проделанной работе. Занятие №8. Защита полученных результатов.
Презентация «Взгляд из космоса» Буклет «Биометеорология, или какая погода будет завтра?» Презентация «Дневник погоды»
МАТЕРИАЛЫ К ПРОЕКТУ:
Мотивирующее оценивание: Водная презентация «Метеопрогноз со школьной парты» Формирующее и итоговое оценивание: Лист самооценки готовности группы к защите Лист планирования работы в группе Консультационная поддержка в On-line-режиме Критерии оценивания презентации Критерии оценивания буклета
Материалы по сопровождению и поддержке: Методические рекомендации Дидактические материалы
География. Планета Земля. 6 кл. А.А. Лобжанидзе изд. « Просвещение», 2006г. География. Землеведение 6 кл. В.П. Дронов, А. Г. Савельев – М. Дрофа, 2008г. Электронное приложение к учебнику. География Планета Земля.
Программно-технический комплекс «Космос-М2»
Чем занимаются специальные службы погоды?
– Чем занимаются специальные службы погоды?Что такое метеорологическая станция ?Как она работает?Какими бывают прогнозы погоды?Откуда можно узнать сведения о погоде?
2 вариант: Прочитать стр161-163 выяснить, как изучают и предсказывают погоду?
§ 39, вопросы, выписать и выучить все определения. Домашнее задание
§ 39, вопросы, выписать и выучить все определения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Введите ваш email
Задание
Па рисунке показан профиль, построенный по параллели 45° с. ш. через остров,
находящийся в Атлантическом океане у западных берегов Евразии. Почему в
пункте, обозначенном на профиле буквой Б. выпадает больше атмосферных
осадков, чем в пунктах, обозначенных буквами А и В? Укажите две причины.
Если Вы укажете более двух причин, оцениваться будут только две указанные
первыми.
Задание
Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из
предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на место
пропусков.
Климат местности, главным образом, зависит от количества солнечного
________________, поступающего на земную поверхность. Это количество определяется географической ________________, от которой зависит высота Солнца над
горизонтом. Чем ближе к экватору, тем ________________ угол падения солнечных
лучей, а значит, сильнее нагревается земная поверхность и выше температура приземного слоя атмосферы.
Список слов:
1) широта
2) тепло
3) угол
4) больше
5) долгота
6) меньше
Работаем с учебником Задание
Работаем с учебником
1 вариант : Прочитать стр 160-161 выяснить, почему погода разнообразна и изменчива?
ПОГОДА Тема урока
Работаем с учебником Задание:Прочитать стр 159-160,выяснить,что такое погода и записать
Погода – это состояние тропосферы в данном месте в данное время
– Каково главное свойство погоды?
Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта
термометр флюгер анемометр
осадкомер барометр гигрометр
Влияние рельефа на климат
1) Как изменяется температура воздуха при поднятии вверх?
2)
Презентация по географии на тему “Погода” (6 класс,география)
Как географическая широта влияет на температуру воздуха?
Как угол падения солнечных лучей влияет на температуру воздуха?
Конспекты
• 1) параграф 45
• 2) вопросы после параграфа с 1 по 8
включительно.
• 3) из параграфа 46 выполнить в тетради задания:
1-а; 2-а; 5.
• https://www.gismeteo.ru/maps/
Задание из ЕГЭ
Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из
предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на
место пропусков.
Самая верхняя, самая легкая и наиболее подвижная оболочка нашей планеты — это
________________. Наибольшее значение для жизни, а также происходящих процессов на Земле имеет ее нижний слой — ________________, в которой находится 4/5
всей массы воздуха. Большие объемы воздуха, обладающие однородностью свойств,
называются ________________. Они постоянно перемещаются и могут долго сохранять свои свойства — влажность, направление движения, температуру и т. д., определяя погоду тех мест, куда приходят.
Список слов:
1) атмосфера
2) биосфера
3) стратосфера
4) тропосфера
5) воздушная масса
6) воздушный поток
Связь элементов погоды между собой
Задание №3 ( смотри в параграфе 46 задание 1-а)
Связь элементов погоды между собой
ТЕМПЕРАТУРА
ВОЗДУХА
АТМОСФЕРНОЕ
ДАВЛЕНИЕ
СКОРОСТЬ И
НАПРАВЛЕНИЕ
ВЕТРА
КОЛИЧЕСТВО
ОСАДКОВ
Какова главная причина изменения погоды?
-Какова главная причина изменения погоды?Какими могут быть изменения погоды по времени?Что происходит с воздухом , если он долго остаётся на одном месте?Что такое воздушная масса?Что происходит при перемещении воздушных масс?