Разработка урока информатики в 9 классе по теме:
«Программирование на языке Паскаль»
Урок – игра «Гимнастика ума»
Цель: активизировать познавательный и творческий потенциал детей.
Межпредметные связи: русский язык, литература, история.
Понравилось? Сохраните и поделитесь:
Неограниченная бесплатная загрука материала «Интегрированный урок-игра “Счастливый случай”» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Игры и викторины по истории» и представляет собой: «игра, викторина».
Понравился сайт? Получайте ссылкина лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!
Порядок вывода комментариев:
Игра «Математическое путешествие» предназначена для учеников 6-х классов, которым придётся применить свои знания, логику и смекалку при решении логических задач, разгадывании лабиринтов, составлении фигур танграма (на ПК), проявить эрудицию в вопросах по темам «Математический шагослов» и «Слова с математической начинкой». В презентации на слайдах можно увидеть не только задания, где запрограммировано время их выполнения звуковыми сигналами, но и ответы к ним.
Целевая аудитория: для 6 класса
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 0
Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
В помощь учителю
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии
«Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы
делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому
ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С
начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у
нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что
немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда
коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология.
Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к
экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит
время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования
занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз
разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво.
Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио.
Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна
учитель начальных классов, ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска”
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок: инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной
информацией. Всё очень чётко, без “воды”. Всё, что сказано, показано, очень
пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь
полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она
поделилась своим опытом!
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень
аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и
приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же
составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и
особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ
сочинения! Превосходно!
урок развивающего контроля.
создание условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Литературные сказки».
На доске – обложки книг, таблицы с названиями команд, цветовые круги и карточки со значениями. Презентация. Стол, накрытый скатертью, настольная лампа, книги. Карточки с фамилиями писателей. На столах детей – оценочные листы, фломастеры, флажки, карточки с заданиями, проекты.
– Ребята, сегодня я вам предлагаю самим сформулировать тему нашего урока. А для этого послушайте стихотворение:
Не наяву и не во сне,
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Не знаем ты и я,
Что есть страна синеглазка
– О чем сегодня пойдет речь? (о сказке)
– А какие сказки бывают? (русские народные, авторские, волшебные, бытовые, о животных).
-А почему их называют сказками? (в них присутствует волшебство)
3. Постановка цели урока.
Мы с вами познакомились со сказками. Какие это сказки? (литературные, авторские)
-Чем отличаются авторские сказки от русских народных?
-Что общего у этих сказок? (в основу литературных сказок положены народные, но они пересказаны автором)
– Сегодня на уроке мы повторим и обобщим свои знания по разделу «Литературные сказки»
4. Обобщение по сказкам. Работа по теме урока.
И так, добро пожаловать в страну сказок! Здесь вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок.
Звучит музыка «В мире много сказок» и на ее фоне 3-е девочек садятся у импровизированного окна с книжками и настольной включенной лампой, а мальчик одевает корону.
-Три девицы под окном читали поздно вечерком.
1 -ый ребёнок
– Кабы я была царица, ГОВОРИТ ОДНА ДЕВИЦА,
Я на весь крещёный мир, книжкам сделала бы пир!
2- ой ребёнок – Кабы я была царица, ГОВОРИТ ЕЁ СЕСТРИЦА,
Я бы всем своим боярам, раздавала книжки даром!
– Кабы я была царица, ТРЕТЬЯ МОЛВИЛА СЕСТРИЦА,
Вместо комнат и палат – сотворила
-Что ж голубушки – сестрицы! Выбирайтесь из светлицы, выходите из палат, заходите в Книгоград – капитанами команд.
– У нас появилось три капитана, я попрошу их подойти ко мне и выбрать название командам.
( Карточки с названием команд расположены на доске обратной стороной. Каждая из капитанов команд выбирает одну из карточек. Так команда получает название.)
-Итак, уважаемые гости, перед вами три команды – «Сказочники», «Волшебники», «Кудесники». Давайте их поприветствуем.
– Сегодня мы не просто играем, а повторяем раздел литературного чтения – ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ! Правила игры такие: вам будут даваться вопросы и задания, а вы должны посоветоваться со своей командой и решить вместе, дружно какой правильный ответ. У каждой команды на столе лежат флажки. Если команда будет готова отвечать, то её капитан обязан поднять флажок. Но это еще не все. Сегодня на уроке вы будете оценивать работу своей группы сами. Перед вами оценочные листы. Напротив каждого номера задания вы должны закрасить кружок одного из трех цветов. « Красный» – отлично, здорово, «зеленый»- хорошо, «синий» – можно лучше. ( Круги соответствующего цвета и значение расположены на доске)
ЗАДАНИЕ № 1
– Давайте вспомним, сказки, каких авторов мы изучали в этом разделе: по автору называет каждая команда.
– Слово 1 команде.
– Слово 2 команде.
– Слово 3 команде.
-Какого автора вы не назвали?
– Молодцы! Авторов, чьи сказки мы читали в разделе «Литературные сказки», вы помните.
– Оцените свой ответ. ( Дети работают с оценочными листами. Обращается внимание на доску
ЗАДАНИЕ № 2
– Я вам зачитаю отрывки из биографий писателей, а вам нужно будет назвать полные их имена.
( Работа с мультимедиа- слайды 2,3,4,5)
Очень любил двух своих сыновей, которые тоже стали известными.
(Сергей Тимофеевич Аксаков (1791— 1859)
(Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888).
(Владимир Федорович Одоевский (1803-1869).)
– А следующего автора я предлагаю вспомнить нашим гостям.
(Павел Петрович Бажов (1879-1950)
– Оцените свой ответ. ( Дети работают с оценочными листами).
– Каждый автор написал свою сказку.
– Помогите найти автору его сказку. Перед вами листочки с заданием. Вам надо соединить линией фамилию автора в левом столбике с названием сказки, расположенной в правом столбике. Напоминаю, если вы закончили работу, то капитан должен поднять флажок (Дети работают самостоятельно, обмениваясь мнениями, на индивидуальных листочках)
Бажов П. П. « Городок в табакерке»
Аксаков С. Т. « Сказка о жабе и розе»
Гаршин В. М. « Серебряное копытце»
Одоевский В. Ф. « Аленький цветочек»
А теперь проверьте сами свою работу и оцените её ( Появляется 6 слайд с правильными ответами. Дети работают с оценочными листами).
ЗАДАНИЕ № 4
– Вы любите отгадывать загадки? ( Да)
– Почему? ( Интересно проверить себя, помогают думать, размышлять)
– Вот и сейчас вам предстоит угадать слово, затем вспомнить, в какой прочитанной сказке встречается этот герой или предмет.
(Работа с мультимедиа- слайды 7,8,9,10,11,12)
) Мордочка усатая, шубка полосатая,Часто умывается, но с водой не знается
(кошка Мурёнка) сказка «Серебряное копытце»
2 )Коль сожмешь ее сильней, –Больше будет силы в ней.
(Пружина) сказка «Городок в табакерке»
3) На кустах в саду растёт,Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзыТех, кто рвёт их. Это?
( розы) «Сказка о жабе и розе»
4)Выпуча глаза сидит,Непонятно говорит,Родилась в воде,А живёт на земле.
( жаба ) «Сказка о жабе и розе»
5) Бодает рожками, цокает ножками, трясёт бородой.
(козлик) сказка «Серебряное копытце»
6) Что круглое и без дна?
(кольцо) сказка «Аленький цветочек»
Вспомните, как вы выполняли это задание и оцените себя сами. Дети работают с оценочными листами).
– Предлагаю наглядно представить, как же создается движение механизма шкатулки (слайд 13)
Пружинкою сожмитесь и резко разожмитесь,Раз-два, раз-два сжимаемся туда-сюда. Валиком свободно спинку покрути.(повороты корпуса вправо-влево)Теперь, как молоточком, головку наклони(наклоны головы вперед, в стороны)И звонким колокольчиком, всем нам позвени.(движения кистями рук)
6. Работа по теме урока (продолжение)
– В каждой сказке есть главные герои, по картинке вам надо назвать героя, из какой сказки он, назвать автора, дать характеристику этому герою. ( Работа с мультимедиа- слайды 14,15,16,17,18,19)
1) Меньшая дочь из сказки «Аленький цветочек», Аксаков, добрая, послушная дочь, заботливая сестра, полюбила чудище и развеяла чары колдовства.
2) Девочка Дарёнка – Дарьюшка (подарок судьбы) из сказки «Серебряное копытце» Бажов. Она сирота, ей 6 лет, поэтому одета бедно, доверчивая – идёт жить к деду Коковане, большая помощница, смелая девочка, любит животных.
3) Мальчик Миша из сказки «Городок в табакерке» – Одоевский. Он любознательный, воспитанный, внимательный, любопытный, добрый, любящий своих родителей.
4) Кокованя – это имя старика. Он большой, бородатый, любит сказывать сказки. Семьи у него нет, воспитывает сиротку. Характер добрый, покладистый (взял кошку), весёлый, ласковый, не жадный (взял камней полшапки).
Кокованя был охотником. Жил в лесу в балагане. Летом добывал золото, зимой охотился на козлов. Его мечта – встретить Серебряное копытце.
5) Чудище из сказки «Аленький цветочек», Аксаков, страшное, мохнатое, с диким голосом, но с доброй душой, ласковый, злая волшебница заколдовала его на 30 лет, а младшая дочь полюбила его и чары развеялись.
6) Девочка Маша из «сказки о жабе и розе», Гаршина. Добрая, заботливая, любящая своего брата.
( Если учитель считает, что команда не полностью охарактеризовала героя, то он задает вспомогательные вопросы).
– Для того, чтобы определить содержание сказки, я предлагаю вам поработать с таблицами, в которых есть опорные слова. Определите по опорным словам, к каким сказкам они относятся. Запишите свой ответ. ( Работа на индивидуальных карточках)
Торговые дела, цветок купец, дочь, лесной зверь.
Цветники, кусты, мальчик, сестра, цветок, враг.
« Сказка о жабе и розе»
– А теперь проверьте сами свою работу и оцените её. ( Появляется 20 слайд с правильными ответами. Дети работают с оценочными листами)
ЗАДАНИЕ № 7
– Задолго до нашего урока каждая из команд получила задание, которое и выполняла. Сегодня на уроке вы должны защитить свою работу. (21 слайд)
(Слово предоставляется поочереди каждой из команд. Все члены команды выходят к доске. Капитан объясняет задание, которое получила его команда. После этого идет защита работы)
– Найти объяснение словам и словосочетаниям и нарисовать рисунки. ( Свод, ставни, балаган, венец, тувалет, покосные ложки, пика)
– Найти мораль в каждой сказке.
– А что самое главное в сказке? (Сказка чему- то учит)
– Да, «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» – гласит народная мудрость. Вы должны были снова перечитать сказки и выяснить, чему же учат нас прочитанные сказки. Всю работу вы должны были оформить в виде буклетов.
– Надо было сделать «аленький» цветочек и на лепесточках написать общие признаки сказок. Найти признаки в каждой сказке и оформить работу.
– наличие волшебных чисел, волшебных героев, фантастических животных, решается трудная задача, наличие зачина и т.д.
Оцените своё выступление (Дети работают с оценочными листами).
7. Итог урока.
– Вот и подошел к концу наш урок. Давайте посмотрим, как вы себя оценивали по ходу урока. ( Работа с оценочными листами) Расскажите о своей работе на уроке.
– Я с вами согласна, вы уже научились объективно себя оценивать, это важное умение, которое в дальнейшем обязательно поможет вам быть успешными в жизни.
– Часто в волшебных сказках встречается яблонька с наливными яблочками (изображение яблони)Вот и у нас выросла яблонька, но нет пока на ней яблочек. Давайте украсим её яблочками. Выберите для себя подходящее и повесьте его на яблонюКрасное – всё получилось. Жёлтое – испытывали затруднение. Зелёное – было всё непонятно.
Методические разработки, презентации и конспекты
и другие внеклассные мероприятия по информатикеФильтры отменитьДеловая игра “Создание нового автомобиля”Игра по теме “Безопасный Интернет”Игра “Что? Где? Когда?” в рамках предметной недели “МИФ – Математика. Информатика. Физика”Внеклассное мероприятие “Море информатики”Игра «Информатика важна для развития ума»Внеурочное мероприятие для Недели безопасного инетаПрезентация “Загадки про компьютер”Игра по информатике “Узнай пословицу”Большая игра по информатикеДень информатикиРебусы по информатикеОтгадай ребусыИгра – соревнование “Лабиринт”Игра “Фразеологизмы”Игра “О птицах. Совы”Игра “С миру по нитке”Игра “Быть на коне”Игра “Волки в овечьей шкуре”
информатика и ИКТ.
Волобуева Оксана Викторовна.
Программирование на языке Паскаль.
обобщения и систематизации знаний и умений.
повторение и закрепление материала по теме «Программирование на языке Паскаль»
Образовательная: повторить и закрепить ранее изученный материал, уметь составлять программы на языке программирования Паскаль;
Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления, организованности, ответственности, повысить интерес обучающихся к данной теме.
1. Организационный момент (2 мин): представление команд, выбор капитана, правила игры
2. Мотивация (2 мин) Учитель. Урок – игра называется «Гимнастика ума» А девизом к нашему уроку послужат слова французского математика Рене Декарта: “Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применить!”О чем говорят эти слова?О том, что мало быть умным человеком, нужно развивать свои интеллектуальные способности в практической деятельности. К нашим урокам как соотнести слова Декарта?
3. Обобщение и систематизация знаний и умений (36 мин)
1тур: «Разминка» – выполни цепочку присваиваний, чему равно а и b:
Взаимопроверка – Обмен карточками, за правильный ответ 1 балл (итого 5 баллов), команда получает 1 балл за скорость.(И-5,К-1 )
2тур: «Тематический забег» – Вопросы поочерёдно задаются каждой команде, за каждый правильный ответ – 1балл, если команда не ответила, вопрос переходит следующей команде, каждый игрок оценивается также как команда.(
3тур: «На ошибках учатся» – индивидуально каждый игрок может получить по 5 очков, команда получает 1 балл за скорость.( найдено 5 ошибок – «5»; найдено 4 ошибки – «4»; найдено 3 ошибки – «3»
Учащиеся сверяют с доской, исправляют ошибки у себя в тетрадях и на доске, выставляют оценки.
отгадайте, составлен из команд на языке Паскаль. Игроки получают 12 баллов, команда – 12 баллов. Выполняют вместе. .(
По горизонтали: По вертикали:
5)Повторять 6)Начало
7)Действительные 8)Функция «Квадратный корень»
9)Целые 10)Переменные
11)Конец 12)Вывод
Физкультминутка: я называю команды – вы выполняете.
5тур: «Состязание капитанов» – Капитан составляет задачу для соперника, которая решается с составлением разветвляющейся программы, задача озвучивается, игроки команд тоже решают.(
Составить программу на компьютере для решения задач (стоимость каждой задачи указана). Игроки получают за каждую задачу, в зависимости от стоимости, команда за скорость выполнения (И-20, К-1)
Задача № 1: Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него 50, в противном случае прибавить к нему 100.
Задача № 2: Решите квадратное уравнение х
Рефлексия и подведение итогов:
– Итак, мы провели игру , капитаны, по вашему мнению, назовите активных игроков ваших команд!
– Самые активные добавьте по10 баллов
Посчитайте общее количество баллов для команды и игроки индивидуально по листу самооценки.
Выигрышная команда приносит 1 балл к пятибалльной итоговой оценке своему игроку.
Листы с работами и листы-самооценки прошу сдать. Всем спасибо за игру!
отгадайте, составлен из команд на языке Паскаль (на английском языке). Игроки получают 12 баллов, команда – 12 баллов. Выполняют вместе. .(
Составить программу на компьютере для решения задач (стоимость каждой задачи указана). Игроки получают за каждую задачу, в зависимости от стоимости, команда за скорость выполнения 1 балл (И – 10-20, К-1)