Гульбану Жусупова Конспект занятия в старшей группе «Образование числа «8»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 36 ГОРОДА ТЮМЕНИ
Непосредственно образовательной деятельности
Старшей группе по ФЭМП
«Образования числа «8»»
Воспитатель: Жусупова Гульбану Сурагановна
Тюмень 2021 г.
Образовательная деятельность : «Коммуникация»
Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.
Елизавета Темирова Конспект НОД по ФЭМП для старшей группы «Число и цифра 8»
Конспект НООД в области познание (ФЭМП) для старшей группы.
Тема: «Число и цифра 8».
Цель: Ознакомление с образованием числа и цифры восемь.
1. Знакомить с числом и цифрой 8.
2. Знакомить с разными видами штриховки.
3. Упражнять счет от 1-8, прямой и обратный счет.
4. Учить соотносить цифру и количество.
5. Развивать мышление, внимание.
6. Воспитывать умение внимательно слушать.
Татьяна Бабчук Конспект занятия «Цифра и состав числа 8» в старшей группе.
1. Закрепить знание геометрических фигур.
2. Закрепить знание дней недели, их последовательности.
3. Развивать умение ориентироваться на плоскости листа (верх, низ, право, лево, середина).
4. Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.
5. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
6. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
7. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать и слышать друг друга.
Игра с мячом (в кругу)
1. Март – зимний месяц? 2. Дерево выше чем куст?
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: “Как хорошо уметь считать»
Рекомендуем посмотреть
Математический праздник в детском саду. Старшая группа
Конспект математического досуга. Старшая группа
Конспект факультатива в старшей группе. Занимательная математика для дошкольников
Конспект НОД по математике в старшей группе. Путешествие по сказке
Конспекты занятий по математике в старшей группе
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: Ориентировка в пространстве
Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Новый год
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: «Состав числа из единиц (число 7)»
Планирование по ФЭМП в старшей группе по Помораевой
Занятие по ФЭМП в старшей группе: «Математическое путешествие»
Цель: дать понятие числа “8”.
Задачи: формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы; познакомить с числом и цифрой 8; продолжить учить детей ориентироваться на плоскости, узнавать и различать цифры 1-8; закрепить знание геометрических фигур; вспомнить понятие «пара».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Демонстрационный материал: карточки, сказочные персонажи.
Раздаточный материал: карточки с цифрами от 0 до 8, конверты с геометрическими фигурами.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Воспитатель: -Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но не простое, а математическое. Вам хочется в такое путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: -По дороге мы встретимся с героями сказок. Они большие любители математики и приготовили для вас загадки и вопросы. Я думаю, что вам понравиться наше математическое путешествие. В наше путешествие мы отправимся на веселом трамвайчике. Вот, я уже вижу кондуктора Ежика, который раздает билеты. Давайте поспешим.
Занимаем места и отправляемся в путь.
2. Основная часть.
Дети рассаживаются. Кондуктор Ежик проверяет, все ли сели на свои места.
Воспитатель: -Поехали! (под муз. “ Мы едем, едем”).
Воспитатель: -Ребятки, остановка и называется она “Путаница”.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, Лисенок перепутал все цифры, а как расставить по порядку забыл. Не расстраивайся Лисенок, ребята тебе помогут.
Дети помогают Лисенку разложить карточки по порядку.
Воспитатель: – Молодцы ребята! Справились заданием.
Воспитатель: – Едем дальше.
Воспитатель: Снова остановка, нас встречает Совунья! Как называется твоя остановка, Совунья? (Совунья отвечает: “Восмерка”) Ребята, на предыдущей остановке мы с вами составили числовой ряд. На какой цифре остановились?
Ответы детей.
Воспитатель: -После 7 идет цифра 8.
Воспитатель показывает карточки, на которых изображены цифры “8”.
Воспитатель: – У восьмерки два кольца, без начала и конца. Как получить число восемь? Совунья сейчас нам расскажет.
Воспитатель показывает карточки. На каждой карточке изображены предметы (шишки – выражение 7 и 1, орехи – выражение 6 и 2)
Воспитатель: “Посчитайте, сколько шишек вверху, сколько внизу. Сколько всего шишек? Восемь”.
Воспитатель читает выражение. Дети повторяют.
Воспитатель: “Сколько орехов вверху, сколько внизу? Сколько всего орехов? Восемь”.
Воспитатель читает выражение. Дети повторяют.
Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, на что похожа цифра 8?
Ответы детей. Воспитатель показывает карточки.
3. Физминутка.
Ты, Совунья, потянись,
Руки вверх, теперь их вниз
Ты вперед чуть-чуть нагнись,
А теперь остановись.
Воспитатель: – Молодцы! поедем дальше.
Воспитатель: Остановка “Задачка”. Нас встречает Белка. У Белки беда. Ее бельчата спрятались, и она не может их найти. Давайте поможем! Посмотрите за веткой торчат ушки. Пара – это бельчонок. Сколько бельчат спрятались за веткой.
Дети отвечают.
Воспитатель: – Молодцы! поедем дальше.
Воспитатель: – Остановка “Головоломка”. Здесь нас ждет увлекательное задание, которое приготовил для нас зайка. В конвертах лежат геометрические фигуры. Сделайте по образцу
Дети садятся за свои места и выкладывают зайчика.
Воспитатель: -Молодцы. Справились, сложите фигуры в конверты.
Воспитатель: – Едем дальше.
Воспитатель: Остановка “Соседи”. Здесь живет Сорока. Она знает всех своих соседей и приготовила для нас игру “Назови соседа”
Воспитатель показывает карточки. Дети называют “соседа.”
2*4
1*3
6*8
5*7
3. Заключительная часть.
Воспитатель: – Ребята, садитесь в трамвайчик поехали в детский сад. ( Едем по ту же песню). Ну вот мы в детском саду. Вам понравилось наше путешествие?
Воспитатель: – Ребята, с кем мы сегодня встретились в путешествии?
Ответы детей.
Воспитатель: – “Скажите, с каким числом и цифрой мы познакомились? Что на занятии вам очень понравилось?”
Ответы детей.
Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП для детей с ОВЗ
Конспект НОД в старшей группе по РЭМП
Конспект по ФЭМП в старшей группе детского сада
Конспект занятия по математике для детей старшей группы в детском саду. Счёт в пределах 10
Конспект занятия по ФЭМП у детей «Число и цифра 8. Состав числа 8»
Познакомить с составом числа 8 из двух меньших чисел.
: круги для иллюстрации решения задач, домик для закрепления состава числа 8, цифры и знаки, карточка с цифрой 8 для демонстрации написания.
карточки для игры «Кто в домике живет» на каждую пару детей, карандаши.
Сегодня утром я пришла на работу и увидела письмо. Его нам прислала фея математики Она просит нас решить интересные задачи. Чтобы их решить давайте сделаем разминку.
Послушайте внимательно и ответьте:
Проведём разминку. Если стол выше стула, то стул? Ниже стола.
— Если дорога шире тропинки, то тропинка?
-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
-Если верёвка толще нитки, то нитка?
-Если сестра старше брата, то брат?
1. Взял иголку ёжик в лапки,
Стал он шить зверятам шапки.
Пять для маленьких зайчат,
Три для сереньких волчат.
Ёжик шапки шьёт толково.
Сколько шапок у портного? (5+3=8)
2. Потеряла ежиха ежат,
А ежата лежат и молчат.
За кадушкой один, за кормушкой один,
Под листочком один, под кусточком один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти. (4 5)
3. Подарил ежатам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят:
Сколько было всех ежат? (4+4=8)
4. Ёж спросил ежа соседа:
-Ты откуда непоседа?
-Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу. Шесть принес и два несу.
Призадумался сосед это много или нет (6+2=8)
(слайд с Винни-Пухом)
Игра с мячом «Назови соседей»
-Ребята, а у феи математики еще есть для нас задания (воспитатель читает задание, находим письмо).
Решение задач от феи.
Ну-ка, сколько здесь ребятНа горе катается?Семь по саночкам сидят,Один дожидается.
Проиллюстрируем задачу. Вместо детей положим кружочки. Сколько детей сидят по саночкам? Положим столько же красных кружков. Сколько детей дожидается? Положим столько синих кружков. Сколько всего ребят катается на горке? Как получилось 8?
Шесть орешков мама-свинкаДля детей несла в корзинке. Свинку ёжик повстречалИ ещё два орешка дал. Сколько орехов свинкаДеткам принесла в корзинке?
Проиллюстрируем задачу. Вместо орешков положим кружочки. Сколько орешков несла Свинка? Положим столько же красных кружков. Сколько орешков дал Свинке Ежик? Положим столько синих кружков. Сколько всего орешков принесла детям Свинка? Как получилось 8?
У нашей кошки пять котят,В лукошке рядышком сидят. А у соседской кошки — три!Такие милые, смотри!Сосчитать их помоги,Сколько будет пять да три?
Проиллюстрируем задачу. Вместо котят положим кружочки. Сколько котят у нашей кошки? Положим столько же красных кружков. Сколько котят у соседской кошки? Положим столько синих кружков. Сколько всего котят? Как получилось 8?
Яблоки с ветки на землю упали. Плакали, плакали, слезы ронялиТаня в лукошко их собрала. В подарок друзьям своим принеслаЧетыре Сережке, четыре Антошке,Говори давай скорей,Сколько Таниных друзей?
Воспитатель: Проиллюстрируем задачу. Вместо яблок положим кружочки. Сколько яблок Таня принесла Сережке? Положим столько же красных кружков. Сколько яблок Таня принесла Антошке? Положим столько синих кружков. Сколько всего яблок Таня принесла? Как получилось 8?
Три зайчонка, пять ежатХодят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим,Сколько малышей в саду?
Проиллюстрируем задачу. Вместо зайчат положим красные кружочки. Сколько зайчат ходят в детский сад? Положим столько же красных кружков. Сколько ежат ходят в детский сад? Положим столько синих кружков. Сколько всего малышей? Как получилось 8?
Яблоки в саду поспели,Мы отведать их успелиДва румяных, наливных,Шесть с кислинкой. Сколько их?
Проиллюстрируем задачу. Вместо яблок положим кружочки. Сколько яблок румяных, наливных? Положим столько же красных кружков. Сколько яблок с кислинкой? Положим столько синих кружков. Сколько всего яблок? Как получилось 8?
Подогрела чайка чайник,В гости позвала семь чаек,«Приходите все на чай!»Сколько чаек, отвечай!
Проиллюстрируем задачу. Вместо чаек положим кружки разного цвета. Сколько чаек грело чайник? Положим кружок красного цвета. Сколько чаек звала в гости? Положим кружки синего цвета. Сколько всего кружков? Как получилось 8?
Фея математики прислала нам видео-письмо с задачами.
Слайды: «Осьминожки». « Из каких двух чисел состоит число 8». « Какое число получится».
Задание для каждой пары детей, игра «Кто в домике живет».
Рассматривание домиков, составленных детьми.
Слайд готового домика
— Ребята, а попробуйте придумать сами задачи, в которых будет самое большое число 8.
В какие игры играли? Что нового узнали? Что больше всего понравилось?
Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе “Число и цифра восемь”
– Ребята, у нас сегодня будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие, а на чем мы отправимся – вы должны догадаться сами.
(Обращаю внимание на мольберт.) Вы видите на листе бумаги точки, рядом с каждой точкой стоит цифра, все точки надо соединить между собой линиями по порядку, последнюю точку с цифрой 1.
(Один ребенок выполняет задание на мольберте.)
– Так что же у нас получилось? (Корабль.)
– На корабле мы и поплывем в наше путешествие. Но сначала надо приобрести билеты в кассе и согласно купленным билетам, занять свои места на корабле.
(Дети подходят к кассе, воспитатель раздает «билеты» с геометрическими фигурами.) Дети идут к кораблю и занимают стул с такой же геометрической фигурой, какая нарисована на «билете».
– Вова, почему ты занял с зеленым треугольником?
– Аня, а почему, ты , заняла место с красным кругом?
– Таня, а ты заняла какое место? Почему?
– Ребята, посмотрите внимательно на свои билеты и на свои стулья. Все ли правильно заняли места? Никто из вас не занял чужого места?
– Ребята, сядьте все красиво, прислушайтесь: вот уже капитан отдал последние команды, заработали двигатели корабля и мы отправились в плавание, а чтобы нам не скучно было в пути, я вам загадаю загадки.
– Сколько глаз у светофора?
– Сколько хвостов у четырех котов?
– Сколько ног у воробья?
– Сколько дней в неделе?
– Сколько в комнате углов?
– Сколько пальцев у перчатки?
– Сколько ушей у двух мышей?
– Сколько солнышек на небе?
– Сколько глаз у совы?
– Пока мы с вами отгадывали загадки, наш корабль причалил к берегу. Давайте с вами сойдем с корабля и посмотрим, куда же мы попали? А попали мы с вами в лес, видите, как много здесь деревьев. Мы тоже изобразим деревья.
Физкультминутка.
Вот сосна высокая стоит и ветвями шелестит.
Вот маленькая елочка, зеленые иголочки.
Стоит береза, листва зелена, тонкий стан, белый сарафан.
Давайте пройдем чуть дальше в лес. Мы с вами пришли в лесную школу. Возьмитесь за руки и встаньте в полукруг, лицом к нашим лесным жителям.
– Посмотрите перед вами парты, наверное, для зверей – учеников. А вот и животные, сбились бедные в кучу и не знают, за какую парту им сесть. Поможем животным? Животных надо рассадить за парты так, чтобы им было не опасно рядом друг с другом. Давайте позовем зайчишку – трусишку и посадим за парту. Не бойся зайка, ты у нас первый.
– Какой по счету заяц?
– На какой по счету парте он сидит?
– Кого еще позовем? (Каждый раз спрашиваю, какой по счету, на какой парте сидит?)
Таким образом, выстраивается логическая цепочка учеников лесной школы из семи животных.
– Сколько парт в лесной школе?
– Сколько животных?
Поскольку парт и животных? (По семь, поровну, парт столько же, сколько и животных.)
Посмотрите, прискакала белочка, она тоже хочет учиться, давайте и ее посадим рядом с животными.
– Сколько стало животных?
– Как мы получили число восемь?
– Кого у нас больше животных или парт?
– На сколько животных больше, чем парт?
– Какое число больше восемь или семь?
– На сколько число восемь больше, чем семь?
– Какое число меньше семь или восемь?
– На сколько число семь меньше, чем восемь?
– Что нужно сделать, чтобы получилось восемь парт? (Добавить 1 парту.)
– Сколько стало парт?
– Поскольку стало парт и животных?
– Ребята, посмотрите, как выглядит цифра восемь. Рассмотрите ее. Что напоминает вам эта цифра? На что она похожа?
У восьмерки два кольца,
Без начала и конца.
К этой цифре ты привык,
Эта цифра снеговик.
Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.
– В числовом ряду мы поставим цифру восемь, за какой цифрой? Почему?
Давайте зверей научим играть.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой,
Папа был большой – большой,
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок – малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзинь – дзинь, дзинь – дзинь.
– Ребята, давайте в подарок животным сделаем цифру восемь.
Дети подходят к столам, выбирают себе бросовый материал (пуговицы, бобки, пробки от пластиковых бутылок, шашки и т.п.) и делают цифру восемь за столами.
– Молодцы, животным очень понравились ваши цифры. Но пришла пора прощаться с лесными жителями и отправляться в обратный путь.
Ко мне подойдет Игорь и встанет передо мной. Ульяна, встань справа от Игоря. Никита – за Ульяной. Оля – слева от Никиты.
Строимся парами, используя предлоги: за, перед, между, слева, справа.
– Как вы построились? (парами)
– Возьмите за руку свою пару и пройдите на корабль.
(В корабле подводится итог.)
– Понравилось вам наше путешествие?
– Где мы свами побывали?
– Как помогли животным? (Посадили за парты так, чтобы им было не опасно друг с другом.)
– С какой цифрой познакомились?
– Что сделали в подарок животным?
– Из чего Саша, ты, делал цифру восемь?
– А, ты, Лиза, из чего?
– Какую цифру делала, ты, Таня?
– На что похожа цифра восемь?
– Ребята, сегодня я убедилась, что вы любите животных, готовы прийти им на помощь. Молодцы! Вы были активными, хорошо отвечали на вопросы, старались быть терпеливыми, выслушивали ответы товарищей, не перебивая их.
– Пока мы беседовали, наш корабль причалил. Пожалуйста, постройтесь парами и спокойно пройдите в группу.
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в старшей группе
Конспект развлечения по математике для детского сада. Старшая – подготовительная группа
Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Зима
Методическое пособие по РЭМП для детей старшего дошкольного возраста
Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему: Загадки
Конспект НОД по математике в детском саду в старшей группе на тему «Вершина, угол, сторона геометрической фигуры»
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Счет в пределах 7
Конспект занятия по математике «Цифра 6». Старшая группа
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема: «Число 8. Цифра 8».
1. Сформировать представление о числе и цифре 8, умение считать до 8. 2. Учить соотносить цифру 8 с количеством предметов.
1. Закрепить представления о геометрических фигурах.
2. Упражнять в количественном счете в пределах 8, называть числа по порядку, указывая на предметы, расположенные в ряд, соотносить последнее число ко всем перечисленным предметам.
Развивающие и воспитательные задачи:
1. Воспитывать готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается, интерес к математике. 2. Формировать коммуникативные навыки.
3. Развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление, память, логическое мышление, глазомер, мелкую моторику рук, ритмичность движений. 4. Приучать выслушивать задание.
Показ, объяснение, вопросы, поощрения, указания, рассматривание.
Демонстрационный: конверт с письмом, счетный материал (белочка. ежик, грибочки, карточки с цифрами от 1 до 8, игрушка зайчик, геометрические фигуры разные по цвету и размеру – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, кукла Почемучка.
Раздаточный: билетики с цифрами, коробочка с цифрой 8, счетные палочки, мешочки с геометрическими фигурками
Словарная работа: геометрические фигуры, количество, столько же.
1. Организационный момент (читаем письмо)
2. Усаживаемся в «автобус»(дети садятся на стульчики-автобусы)
3. Первая полянка (на ковре белка и ежик)
4. Вторая полянка (игры с зайчиком) 5. Физминутка 6. Третья полянка (счетные палочки) 7. Возвращение в детский сад
Все мы за руки возьмемся и друг другу улыбнемся . Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я получила письмо. Посмотрите, вот конверт. Кто же нам его прислал? Давайте откроем конверт и прочитаем письмо. ( Воспитатель достаёт письмо).
«Ребятки, я уже погостила у дедушки Считая, я снова хочу в свой детский сад, приезжайте за мной». Ваша Почемучка.
Воспитатель: – Ребятки, поедем за Почемучкой?
Дети: – Да поедем! Воспитатель: -Я предлагаю вам поехать на автобусе. Водителем будет Камиль , а кондуктором сегодня буду я. Вот у меня билеты я вам их раздам, вы на них внимательно посмотрите и займите в автобусе место, согласно билету. Будьте внимательны, на билете нарисована цифра. Дети рассаживаются. – Проверю, все ли пассажиры сели на свои места (собираю билеты). – Внимание поехали (под муз. « Мы едем, едем» дети едут). Давайте вспомним правила поведения в автобусе . Музыка останавливается: остановка. Воспитатель: Ой, ребятки, полянка. – Выйдем на полянку, посмотрим здесь ли живет дедушка Считай?
2. Состав числа 8. Цифра 8.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, кто живет на этой полянке? (на ковре белка и ёжик). Дети: Белка и ёжик. Воспитатель:- Верно. А что они собирают? Дети: грибочки. Воспитатель:- Посмотрите, как много грибов они собрали? Давайте посчитаем, сколько грибочков набрала белка?
. Найдите нужную цифру и поставьте рядом.
-Что можно сказать о количестве грибочков ёжика?
Дети: У ежика столько же грибочков, что и у белки
Воспитатель: -Значит, грибочков у ежа столько же, сколько и у белочки, т. е. поровну. А если мы с вами поможем белочке и добавим еще один грибочек. Как вы думаете, теперь грибочков поровну? -Что теперь можно сказать о грибочках? Дети: -У белочки больше грибочков, чем у ежа, а у ежа меньше, чем у белочки. Воспитатель:- Сколько стало грибочков у белочки
. Давайте сосчитаем вместе. Кто знает какой цифрой обозначается число 8?. Дети находят цифру 8 и показывают. – Найдите и замените карточку. Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она. – Ребята, а как сделать так, чтобы грибочков белочки и ёжика стало поровну? Дети: Добавить еще один грибочек ёжику. Воспитатель: -Сколько стало грибочков у ежа
. Как получили 8 грибочков? Дети: Было 7, добавили еще 1, стало 8. Воспитатель: – Молодцы! Не встретили мы Почемучку, поедем дальше. (едут).
Воспитатель: Остановка. Пойдемте искать Почемучку. Ой, ребятки, зайчик сидит. Он нам приготовил задание, нужно отгадать загадки:
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)
2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем – прямой
Все четыре стороны
Вам его представить рад,
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам. (треугольник)
4. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон. (овал)
5. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Знает меня каждый школьник.
Во время отгадывания загадок воспитатель выкладывает изображения геометрических фигур на магнитную доску.
– Вот мы и встретили своих знакомых. Но мы можем их встретить не только в стране Математики, но и везде, где мы бываем. Давайте посмотрим на них внимательно и скажем, на что похожи эти фигуры.
Игра «На что похожа фигура»
– Вы знаете, ребята, что из геометрических фигур можно построить много интересного. Посмотрите на плакат и скажите, из каких геометрических фигур построены эти рисунки?
Разбор рисунка из геометрических фигур.
– Молодцы! А сейчас мы отправимся дальше.
Воспитатель: Погостили мы у тебя, зайчик, нам пора в дорогу, мы ищем Почемучку. Ты не видел её? (Заяц шепчет мне на ушко: Видел? Где). Ребята, зайчик мне говорит, что она на соседней полянке играет. Пойдемте скорее посмотрим. (дети выходят на ковер проводится физминутка.)
Белки прыгают по веткам Прыг да скок, прыг да скок ! Забираются нередко Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Воспитатель:- Ой, смотрите, ребята. Полянка! Почемучка в счетные палочки играла. Давайте и мы поиграем. Садитесь на колени вокруг полянки, вот вам палочки.
-Достаньте 5 палочек и выложите из них два равных треугольника.
-Из 6 палочек сделайте домик.
-Из 7 палочек сделайте 3 равных треугольника.
-Из 8 палочек сделайте рыбку.
-Молодцы, ребятки с заданием
Справились, уберите палочки в коробку. (раздается голос Почемучки: Дедушка, ребятки из детского сада за мной приехали, я пойду к ним. До свидания, Дедушка.)
Воспитатель:- Почемучка, мы так рады что нашли тебя, мы приехали за тобой. – Ребята, садитесь в автобус поехали в детский сад и Почемучку возьмем с собой. ( Споем
песню). Ну вот мы снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие?
4. Итог занятия. Воспитатель:- Ребята, с какими сказочными героями мы с вами встречались (белка, ежик, зайчик). С каким числом и с какой цифрой они помогли нам познакомиться? (Число и цифра 8). – Нарисуйте в воздухе цифру 8 пальчиком, носиком, левой ногой, правой рукой. Нарисуйте цифру 8 на ладошке. На мольберте найдите все цифры 8 и обведите красным маркером в кружок 6 5 8 4 1 8 7 2 3 8 и т. д. – Сколько цифр вы нашли
. Поднимите правую руку, опустите ее на голову, погладьте себя и скажите: «Умница! ». – Мне очень понравилось, как вы сегодня играли, отвечали, молодцы! На этом наше путешествие подошло к концу.
Ход деятельности
(Дети стоят на коврике)
– В. – Доброе утро! Ребята!
– Д. – Здравствуйте!
( Малоподвижная игра: «Зайка беленький сидит)
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
Кто-то зайку испугал,
(Воспитатель хлопает в ладошки, и ребята разбегаются).
– В. – Ребята, зайчонок пришел сегодня к нам в гости и хочет с нами поиграть. А вы хотите с ним играть?
– Д. – Да.
– В. – присаживайтесь на коврик
(На доске выставлен числовой ряд от 0 до7.)
– Зайчонок приготовил для нас вопросы. Мы ответим на них?
– Д. – да
– В. – Ваня, посчитай от 3 до 6. (ребенок – три, четыре, пять, шесть).
– А кто думает по-другому? (дети – соглашаются с ребенком).
– Значит, Ваня прав
– Д. – да. Молодец, Ваня.
– Егор, посчитай от 4 до 7.
– Таисия, посчитай от 2 до 7.
(с детьми проводится такая же операция на признание ими правильности ответа).
Персонаж считает от 0 до 7 и пропускает цифру пять.
В. – Вика, помоги зайчонку, какую ошибку допустил он? (ребенок – число «пять» пропустил).
– А вы как ребята думаете? (дети соглашаются с Викой).
. Дети, вы молодцы.
-Настя, назови цифру, если она в числовом ряду находится после цифры 6. (ребенок – «семь»).
-А как думает? Иван, Никита?
Д. – «семь».
-А сейчас вопрос всем.
– На какой руке больше пальцев? ( дети обсуждают вопрос и приходят к единому мнению: «по пять, поровну, столько, сколько»).
Персонаж благодарит ребят и просит помочь узнать, какая цифра идет после цифры семь.
– В: – А вы хотите узнать?
– Д. -да.
– В. – Ребята, наши глаза устали, мы немного отдохнем
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. ( Закрывают оба глаза).
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. ( Продолжают стоять с закрытыми глазами).
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. ( Открывают глаза, взглядом рисуют мост).
Нарисуем букву о, получается легко. ( Глазами рисуют букву о).
Вверх поднимем, глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз).
Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо- влево).
Заниматься вновь начнем. ( Глазами смотрят вверх, вниз).
– В. – молодцы, обратите внимания на доску
(На доску выставляются в ряд 7 картинок с изображением птиц).
– В. – Кто изображён на картинках?
– Д. – птицы.
-В. – Правильно. Их много, поэтому – птицы.
– Сколько птиц? (дети считают, согласовывая числительное с существительным : одна птица, две птицы, три птицы, четыре птицы, пять птиц, шесть птиц, семь птиц)
– Их нужно считать?
-Д. – нет.
– В. – Почему? (дети – под каждой птицей расположено гнездо, поэтому мы знаем сколько птиц. Дети пользуются зрительно способом сравнивания – «приложение»).
– Что можно сказать о птицах и о гнёздах?
– Д. – их поровну, по 7, сколько птиц – столько и гнезд
– В. – Молодцы.
– К нашим птицам прилетела ещё одна птица. (выставляется ещё одна птица).
– Сколько стало птиц? Поможете нам с зайчонком их сосчитаем. (дети соглашаются, считают, воспитатель произносит число восемь, интонационно выделяя его).
-В. – Кого теперь больше?
– Д. -птиц.
– В. – Почему?
– Д. – одна птица еще прилетела.
– В. – Чего меньше?
– Д. – гнезд.
– В. – Объясните почему?
– Д. – нет гнезда для восьмой птицы
– В. – Кого теперь больше?
– Д. – одна птица еще прилетела.
– Д. -гнезд
-Д. – нет гнезда для восьмой птицы.
– В. – Значит
– Д. – 8 больше 7, 7 меньше8.
– В. – Как сделать так, чтобы у последней птицы тоже была возможность вывести птенцов?
– Д. – ей нужно свить одно гнездо.
– В. – Сколько было гнёзд?
– Д. – 7 гнёзд.
– В. – Сколько стало гнёзд?
– Д. – 8 гнёзд.
– В. – Чтобы получилось восемь гнезд, мы добавили к семи гнездам, или убавили гнезда?
– Д. – добавили.
– В. – Сколько мы добавили к семи гнездам – гнезд?
– Д. -одно гнездо.
– В. – Значит семь да один, сколько будет?
– Д. – восемь.
– В. – Кира, мы правильно посчитали? Как ты думаешь? (ребенок – правильно).
– По сколько же птиц и гнёзд теперь?
-Д. – по 8, поровну, одинаково, столько же.
– В. – Этих птиц называют синичками (выясняем, что цифра восемь стоит после семи в числовом ряду и даем право поставить ее в числовой ряд зайчонку – своему другу).
Вместе с детьми считаем синичек согласовывая числительное с существительным. (один жаворонок, два жаворонка, три жаворонка, четыре жаворонка, пять жаворонков, шесть жаворонков, семь жаворонков, восемь жаворонков).
– Вы, справились с заданиями ребята, молодцы!
Вставайте, выполним с вами кинезологическое упражнение:
Исходное положение – стоя. Представьте себе, что перед каждым из вас растет яблоня с чудесными большими яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню, видите, вверху справа висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните.
Выпрямитесь и посмотрите налево вверх. Там висят два чудесных яблока. Сначала дотянитесь туда правой рукой, поднимитесь на цыпочки, вдохните и сорвите одно яблоко. Затем подними как можно выше левую руку и сорвите другое яблоко, которое там висит. Теперь наклонитесь вперед, положите оба яблока в стоящую перед тобой корзину и выдохните. Теперь вы знаете, что вас нужно делать. Используйте обе руки попеременно, чтобы собирать висящие слева и справа от вас прекрасные большие яблоки и складывайте их в корзину.
-В. – Приглашаю, вас за столы присаживайтесь
Два друга, два круга
Стоят друг на друге
Всех ребят запомнить просим
Получилась цифра 8! (И. Блюмкин).
– Нарисуйте в воздухе снеговика, похожего на цифру восемь.
– Найдите в своих наборах эту цифру, рассмотрите ее.
– На какие предметы похожа цифра восемь
– Д. – на очки, на снеговика.
– В. – Возьмите полоски из бумаги превратите в цифру 8
– Молодцы ребята.
– Поиграем в пальчиковую игру:
Большой с указательным пальцем,
Большой палец с средним пальцем,
Большой палец с безымянным пальцем,
Большой палец с мизинцем.
(Детям раздаются листы к заданию, на котором изображены : числовой ряд от 1 до8, лужайка с 8 птицами, круг и цветные карандаши).
«Накормим птиц зернышками».
Нужно сосчитать птиц на лужайке, обвести соответствующую цифру и
накормить каждую птицу одним зернышком.
– В. – предлагаю, с этим заданием помочь зайчонку.
(Персонаж благодарит каждого ребенка за помощь, умения, старания. Предлагает снять обувь пройтись по массажной дорожке.)
Ходьба по массажной дорожке
(Воспитатель выносить «сундучок», в котором лежат раскраски для детей)
Персонаж благодарит детей и объясняет, что у них в лесной школе он покажет зверятам все то, чему ребята его научили. Прощается и уходит. Дети приглашают своего друга еще в гости.
– В. – Дети, посмотрите, на интерактивную доску, к нам приехал паровозик с цифрами
(Включается мультфильм с цифрами. Дети вслух произносят цифры)
– возьмитесь за руки, образуя круг
– В. – Что нового узнали, играя с зайчиком? Какие новые слова вы запомнили? Какое задание оказалось для тебя самым интересным? Что хотелось бы повторить? Где возникло затруднение? (Ответы детей).
– Ребята, вы молодцы! До свидания!
1. Организационый момент
(Дети встают в круг).
Здравствуй, здравствуй, не зевай,
А ладоши мне давай.
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем мы заниматься играть,
Чтобы добрыми, умными стать!
В-ль: Ребята, сегодня вы познакомитесь с числом и цифрой восемь. На что она похожа, как вы думаете? Послушайте стихотворение про цифру восемь.
Цифра восемь так вкусна, из двух бубликов она.
Цифру восемь, цифру восемь на носу всегда мы носим,
Цифра восемь плюс крючки – получаются очки.
Дидактическая игра «Не ошибись».
Дети образуют круг. В центре круга воспитатель, он бросает мяч ребенку и называет число. Ребенок, поймавший мяч, называет следующее число и перебрасывает мяч воспитателю. ( Прямой счет от 1-8 и обратный).
(Воспитатель предлагает детям сесть на свои места).
В-ль: Послушайте задачу:
Вот в самолете сидят
Семь маленьких котят
Они в полет отправиться спешат,
Но один котеночек проспал,
И на самолет тот опоздал
Ну-ка дружно посчитай,
Сколько всего котят узнай? (8 котят).
В-ль: Посмотрите на доску. Сколько на ней котят? Семь котят. Поставьте рядом цифру равную их количеству. ( Воспитатель просит добавить еще одного). Сколько стало? Восемь. Поставьте рядом с цифрой 7 цифру равную тому, сколько вы добавили. А теперь поставьте знак «+» между цифрами 7 и 1, а после знак «=». Сколько получается? (Восемь).
Прямой и обратный счет от 1-8.
Дидактическая игра «Какой цифры не стало?»
На доске цифры по порядку от 1 до 8. Дети закрывают глаза, воспитатель переставляет цифры. Открыв глаза, ребенок отмечает, что изменилось. Если он правильно угадывает, то становится ведущим. Игра продолжается. (3 раза).
Физкультурная минутка «Нам пора передохнуть».
Нам пора передохнуть, Потянуться и вздохнуть. ( Глубокий вдох и выдох)
Покрутили головой, И усталость вся долой!
Раз- два – три- четыре- пять шею надо разминать.
Встали ровно. Наклонились. Раз – вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились. Повторяем всё подряд.
(Наклоны вперед и назад)
А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.
В-ль: Дети посмотрите на карточки. Какая цифра на ней изображена? Обведите по контуру цифру. А теперь заштрихуйте верхний и нижний круг, как у меня на карточке. Старайтесь не выходить за контуры, линии нужно проводить на одинаковом расстоянии друг от друга.
В – ль: Что мы с вами сегодня делали? Во что играли? Что понравилось?